Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько Вы сейчас получаете? - вопрос на собеседовании

Кстати, вот этот вопрос я считаю довольно не корректным :). Какая разница? Вопрос о желаемой зарплате гораздо более уместен, ИМХО.

Просто у меня почти всегда было, что работу предлагали явно ориентируясь на мою предыдущю зарплату. Предлагая долларов на 100 больше и ожидая, что моему счастью не будет предела :). А меня это не устраивало в принципе, потому что у меня тогда хоть зарплата была и не большая, но семейный доход уже был достаточным, чтобы мне рыпаться из-за сотни.

Но это лирическое вступление. А вопрос такой: когда Вам задают этот вопрос, вы честно отвечаете? Или прививраете? А если привираете, то насколько?

ЗЫ. кстати, там где я сейчас работаю, меня не спросили о прошлой зарплате :). спросили только сколько я хочу. И дали в полтора раза больше :). Все-таки хорошая у меня контора :))).
27.06.2002 21:17:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я по себе знаю, этот вопрос задают всегда, но когда я устраивалась на нынешнюю работу, до этого пройдя не один десяток собеседований (опыта не было), у меня спросили на какую зарплату я претендую и сказали, что у них зарплата по штатному расписанию, причем эта (по штатному) была в 2 раза больше, чем я сказала. И платят!!! 02.07.2002 10:21:54, Елена
ТАКСА
Вру в большую сторону 28.06.2002 17:40:13, ТАКСА
А я иногда наоборот говорю сколько я получала, т.к. это было уже неплохо. Т.е. что минимум то, что я получала на предыдущей работе. Что здесь плохого?Просто мне хочется большего. 28.06.2002 12:43:13, Q
Если на прошлой работе платили прилчино, и человек согласен идти на почти такую же зарплату - тут и разговоров нет. Но если предыдущая зарплата была маленькая и хочется сделать серьезный скачок вперед? 28.06.2002 13:01:01, virus
Так что тут плохого, если человек на вопрос "Почему вы хотите поменять работу?" отвечает - "Не устраивает з/п"? Как раз это может быть причиной смены работы.А потом всегда хочется поменять на нечто лучшее с большей з/п, это работодателю очевидно. Ему главное на что ориентироваться, когда человек говорит, что было и что хочет. Кстати, я всегда называла верхний предел, а не обычный. ;) 28.06.2002 16:21:58, Q
Ой, а бывает такое "верзний предел" :)? Это как? Типа, на зарплату, бОльшая чем эта, не пойдк :)))? 28.06.2002 16:58:34, virus
Еще раз задайте свой вопрос, плз. ;) 01.07.2002 15:25:17, Q
GD
Большая зарплата - большая ответственность... 01.07.2002 15:08:50, GD
Покопалась в памяти и поняла, что работала и работаю только в тех компаниях, в которых на собеседовании подобный вопрос НЕ задавался. ;о)
Подразумевалось, что у вакантной должности уже есть своя "стоимость", которая не зависит от размера прежней зарплаты соискателя.

Но вообще на собеседованиях этот вопрос задают очень часто.
28.06.2002 12:31:30, Элисон
У меня, к сожалению, спрашивали, уже зная ответ. Потому что стоит только прочесть название места где я работаю и сразу становится ясен уровень зарплаты:( 28.06.2002 11:49:50, Лея
О, я однажды ответила, что мне запрещено распространять эту информацию:)) Заткнулись, хотя это было и неправдой:)) Но оклад был маленький, сообщать его мне не хотелось. 28.06.2002 09:45:04, Харас
~Kolibri~
А я в компании "КРАФТ"(офисная мебель)сказала,что подписала документ(когда увольнялась) о нераспространении на 5 лет какой-либо финансовой информации с предыдущей фирмой-работодателем.Знаете,что они мне ответили?"Надо думать какие документы подписывать!Можете быть уверены,что это подписание сильно помешает Вашему поиску работы!"И не приянли!Я тогда вообще не поняла вот этой ситуации!Да и сейчас её не понимаю.На столько было важно узнать сколько я зарабатывала на предыдущем месте работы??? 01.07.2002 17:48:58, ~Kolibri~
Красно Солнышко
Вот там ниже, говорим про менеджеров...

Ну точно идиотами будут, если соберутся работу менять и станут всем рассказывать не про то, что они делают, а про то, сколько они получают! Проза жизни :)
27.06.2002 23:15:38, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Сейчас опять к слову придерутся :( Ну не идиотами, просто людьми недальновидными.

Достаточно просчитать ситуацию на несколько ходов вперед. Вот к чему этот вопрос задается? Если менеджер, получающий гораздо меньше, чем он заслуживает об этом честно говорит, то работодатель сразу делает вывод, что либо он врет, что он действительно делает так много, как говорит, за эту зарплату, либо, допустим, не врет, но выглядит все это очень странно, что-то здесь еще не так. В любом случае, зачем ему платить много? Достаточно добавить 100 долларов, и он и так будет счастлив. Российский же работодатель по большей части жадный. Очень любит выгадывать на копейках.
28.06.2002 09:27:50, Красно Солнышко
Почему идиотами? 28.06.2002 00:46:11, Q
Красно Солнышко
Выше ответила, сама себе. Ошиблась, а исправлять уже некогда, извините :) 28.06.2002 09:32:43, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!