Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о вопросах

Вопрос ко всем остальным участникам конфы (мнение Q я знаю :)) - а если бы Вас попросили на собеседовании провести типа "защиту своего диплома, который не как не связан с Вашей новой работой, как бы Вы отреагировали? Крайне негативно (отказались бы это делать)? Сделали бы, но про себя думали бы "ну и идиот" :)). Или у вас это бы не вызвало никаких отрицательных эмоций?

У меня пожалуй третье. Во-первых, это хороший повод представить себя с хорошей стороны - все-таки говоришь о теме, которую знаешь (даже если плохо помнишь). Во-вторых... ну нельзя же на собеседовании только о работе говорить :). Личные вопросы некорректны (с этим я соглсна в общем случае, хотя мне они по барабану), а о чем тогда еще поговорить? У меня всегда оставался крайне негативный осадок от собеседования, в котором сухо обсужадись мои старые обязанности и рассказывалось о новых. Именно формальностью и ухостью.

Прошу прощения у Q, что привела ее пример для обсуждения. Но мне сейчас ничего аналогичного в голову не приходит :).
27.06.2002 13:28:14,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Б.
Я всегда была готова к тому, что кого-нибудь может заинтересовать содержание моей диссертации :))) 28.06.2002 01:06:02, Катя Б.
Красно Солнышко
Ух, я бы оторвалась. Я бы рассказала. Еще бы останавливать пришлось бы :) 27.06.2002 20:22:03, Красно Солнышко
Я бы "защитила" диплом, как и просят. При этом добавила бы все, что я об этом дипломе думаю (ну тупая мне тема досталась в свое время) и чего на защите в институте, ессно, не говорила :) А потом обязательно бы спросила, зачем мекня попросили защитить диплом, если это не относится к работе. Просто интересно мне... 27.06.2002 16:57:38, Лорис
Прекрасный вопрос о дипломе, на мой взгляд. Задаю подобные, но в других вариациях. 27.06.2002 16:25:15, Арина
Но неужели, даже если работаешь по специальности, через 10-15 лет можно помнить, что было в дипломе? 27.06.2002 17:08:03, Харас
Интересно, это что-то с моей памятью? Я отлично помню людей, которые работали в той же/соседней лаборатории, помню их разговоры, как стояла мебель, даже движения рукой помню. А вот что мы доказывали в дипломе не помню абсолютно:(( Хотя работала с большим удовольствием и результаты были интересные. 28.06.2002 08:04:30, Харас
Мурзя
Я помню только приблизительное название и вещества, которые использовала :) Ни результатов, ни методов не помню совершенно. 28.06.2002 16:15:53, Мурзя
То же самое, хотя это было совсем недавно. В общих чертах помню, а доказать и построить не смогу. Мне кажется все зависит от образования. И от "широты" темы диплома. Если у меня была темой диплома очень узкая специальная задача. Т.е. одна из нескольких десятков возможных. А если бы у меня была какая-то общая тема, я бы наверняка это помнила. Мне кажется легче запомнить целый класс задач или большую проблему, чем очень специфичную. 28.06.2002 11:46:16, Лея
Красно Солнышко
Прекрасно помню. Помню даже все положительные эмоции, связанные с интересом к этой работе :) 27.06.2002 20:21:28, Красно Солнышко
Я помню. 27.06.2002 17:17:42, Арина
Я помню. Не до специфических подробностей (где какой раствор использовали), но для собеседования - вполне достаточно. 27.06.2002 17:16:15, virus
Пару раз рассказывала относительно подробно о своей диссертации. Отношусь к этому спокойно. А что не рассказать, если люди интересуются, и тема у меня интересная. Дипломной работой пока ни кто не интересовался. Один раз только название спросили. 27.06.2002 15:59:15, Ольга*
Я абсолютно не помню о чем был мой первый диплом, плохо помню, о чем был второй. Но тут хоть есть уважительная причина: я его писала с новорожденнной на руках.:)) Вот мозги и отказали.
А вот все центробанковские проекты я помню отлично и могу говорить о них без проблем. Вот только ни о первом, ни о втором, ни отретьем, боюсь, меня уже не спросят.
27.06.2002 15:54:01, Харас
Красно Солнышко
Эх, а вот мечтаю о работе на тему моего диплома! Очень мне в нем все нравилось :) Только безнадежны мечты :( 27.06.2002 20:19:52, Красно Солнышко
Это от позиции зависит. Если берут на квалифицированную работу хорошего профессионала, с подтвержденным опытом и качественными рекомендациями, вряд ли будут обсужать старый диплом. Есть реальные проекты, которые можно обсудить, плюс человек наработал репутацию, которую можно проверить, и будут ненужны "неудобные" личные вопросы.

А если берут на "входную" позицию, где большой квалификации не требуется (если чего-то и не умеет, на месте обучат), пытаются оценить в первую очередь, что за человек пришел, притом приходит он чаще всего "из ниоткуда", т.е. темная лошадка для работодателя. Надо как-то оценить его отношение к работе? Обучаемость? Мотивацию? Контактность? Способен к командной работе или все время тянет одеяло на себя? Будет улаживать личные дела самостоятельно или за счет работодателя? Вот и спрашивают о какой-то работе, которую кандидат заведомо делал, о планах на будущее, задают "личные" вопросы (которые, конечно, надо корректно формулировать, а не как в том примере).

Я считаю оба подхода вполне нормальными (если уровень интервью сооветствует уровню позиции), и лично меня интервьюировали когда-то по "клеркскому" сценарию. Ну и что? Вот мой диплом, я знаю, что качественно его сделала, что ж мне не рассказать о собственной хорошей работе? А если ты учебную работу делаешь по принципу "а здесь шестеренку ставим деревянную, потому что все равно никто не проверит", иди доказывай работодателю, что за деньги ты будешь работать иначе ...
27.06.2002 15:40:57, OlgaK
Нормально. Я сама всегда прошу кандидата рассказать, как бы он реализовал такой-то проект. Можно ведь называть по разному, защита диплома, или еще как-то. Мне важны ответы: как быстро человек нашелся, что сказать, что именно начал говорить, уирал ли на "я", или употреблял "мы", соответственно, как он себя мыслит в работе: в команде или одиночкой и т.д.

Вчера, например, проводила собеседование. На вопрос, какова была зарплата на последнем месте, последовал четкий ответ. А вот на следующий вопрос - а каков ваш личный минимум по зарплате? - ответ последовал через минуту. Вот и все, фигня была его первая цифра.
27.06.2002 15:04:26, Hermiona
Между, прочим, женщшины почти всегда говорят "мы", а мужчины "я". Это так... психологу на заметку... 27.06.2002 17:02:39, Q
>На вопрос, какова была зарплата на последнем месте, последовал четкий ответ. А вот на следующий вопрос - а каков ваш личный минимум по зарплате? - ответ последовал через минуту. Вот и все, фигня была его первая цифра.

Ну и о чем это, по-вашему, говорит? ИМХО, никакого криминала я в подобных ответах на собеседовании не усматриваю.
27.06.2002 16:24:41, Арина
Iriska
Нормально отнеслась бы, именно потому что есть, что рассказать, хоть и "плохо помню" :-))). 27.06.2002 14:22:50, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!