Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если можно, Ваше мнение! Я работаю много

Если можно, Ваше мнение! Я работаю много лет бухгалтером у предпринимателя. А сейчас мне сделали суперское предложение - место главбуха в намного более крупной фирме. Это не ЧП. а несколько юр. лиц. Организация достаточно большая.
Предложение, которое я уверена, не получу больше никогда. В финансовом отношении.
Но я переживаю, т.к. моих знаний явно не хватает на главбуха. Как бы вы поступили? Идти, если возьмут и пытаться выплывать или реально оценив свои возможности отказаться?
25.09.2007 19:26:02,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, спасибо Вам большое! За отзывчивость и советы!
В общем отказалась я. Ну реально оценила свои возможности. Но мне обещали иметь меня ввиду, т.к. фирма расширяется.
Конечно, зарплата не та будет... Но я подумала так: если бы мне предложили пойти работать хирургом, например, и , например, тыщ за двести, - я же не смогла бы, несмотря на деньги. Главбух конечно не хирург, но знания нужны. В общем, определилась я, мучаться перестала, в том числе и с Вашей помощью!
26.09.2007 18:27:44, Автор
Ну и молодец! Ещё неизвестно сколько нервов и здоровья Вы бы потеряли на этой должности. Согласитесь, что здоровье не купишь ни за какие деньги :)) А когда будете в себе уверены, тогда и работу-зарплату получше сразу найдёте. Удачи Вам! 26.09.2007 19:27:34, зам. главбуха
Вам трудно что-либо советовать, пока вы не сказали, что конкретно будет являться вашими обязанностями в качестве главного бухгалтера.

"7 бухгалтеров с высшим образованием" для меня не говорит ни о чем. Чем они занимаются, как распределен фронт работ? Если в холдинге несколько юр.лиц, то каждый бухгалтер может полностью быть занят одним юр. лицом. Может быть наоборот - каждый бухгалтер сидит на своем участке и ведет этот участок в нескольких юр.лицах. Работа главного бухгалтера - это постановка методологии бухгалтерского учета (хорошо, если все отлажено и работает как часы, хуже, когда нужно разгребать чужие завалы) и составление/подписание отчетности. Вы в состоянии составить баланс и отчет о прибылях и убытках самостоятельно? Не знаю, какие еще формы отчетности сдает ваш новый работодатель. У нас в страховой компании их 14 (!). Понятно, что все 14 сдаются только за год, но не менее 8 каждый квартал.

Как работает механизм бухгалтерии тоже важно - есть ли взаимозаменяемость сотрудников. Ибо один ушел в отпуск - его работу должен кто-то выполнять. Или другой сотрудник, или главбух.

Вторая проблема, имхо, и начальник - финансовый директор. По закону у главбуха один прямой начальник - генеральный директор. Если ваш финансовый директор разбирается в бухгалтерии, можно предположить, что ранее она была главбухом в данной организации и ушла на повышение. Если вашей квалификации на первом этапе не будет хватать к кому вы пойдете за консультацией? Имхо, к ней. Она готова оказывать вам содействие, а не тыкать носом в ваши же ошибки? Этот вопрос нужно обязательно оговорить. Также, если они так уж в вас заинтересованы, пусть тут же отправляют вас на "курсы повышения квалификации".

Третья проблема зависит от вашего отношения к собственным неудачам в работе. Есть люди, которые со спокойной совестью относятся к тому, что не тянут работу, разводя руками "ну не смогла я, не смогла", пишут через 3 месяца испытательного срока заявление на увольнение и устраиваются на новую работу.

Есть другой тип специалистов, которые оправдывают свою неквалификацию тем, что их заставляют выполнять не свою работу - берут закон о бухучете и по пунктам перечисляют, что конкретно является работой бухгалтера и "шаг вправо-шаг влево" недопустим. С таким главбухом мы сейчас у себя на работе боремся - она пришла и согласилась выполнять весь комплекс работ, который у нас до ее прихода выполняла бухгалтерия. После испытательного срока она поставила ген.директора перед фактом, что 2/3 этого объема работ не относится к бухучету и она (т.е. бухгалтерия под ее руководством) это делать не будет. Она оставила себе только учет основных средств, кассу и баланс. Для остального фронта работ создали финансовое управление, казначейство, а формировать платежки в 1С вообще заставили тех людей, которые заинтересованы в том, чтобы платежи ушли... Ее не могут уволить уже год, т.к. формально не за что, а сама уходить не хочет - где она еще найдет работу на такую зарплату и такие обязанности...

Поэтому если для вас неудача не будет сильным ударом, а будущее руководство в курсе вашей недостаточной квалификации и готово оказывать содействие в ее повышении, рискните. Лучше сделать и пожалеть, что сделал, чем не сделать и жалеть... В конце концов испытательный срок - он не только для работодателя, но и для работника.
26.09.2007 10:14:14, Polett
То есть готовы взять главбуха без опыта работы и сразу на слишком привлекательную зарплату? Это подозрительно ... Всё-таки в крупной организации главбух должен быть хорошим профессионалом (ну как моя любимая начальница :)), ИМХО. 26.09.2007 01:07:41, зам. главбуха
ну что , надо напоминать КТО будет сидеть, если что? помимо генерального директора?

Финансовый директор не будет сидеть никогда.
25.09.2007 22:06:01, офонарелла
Крапива
По предварительному сговору группой лиц пойдут все... 25.09.2007 22:12:34, Крапива
ну не в Лукойл же ее приглашают:-)) 25.09.2007 22:16:43, офонарелла
Крапива
зря напомнила:(( в ЮКОСе сели даже юристы:(( 25.09.2007 22:21:16, Крапива
это надо попасть под спецзаказ. Простую контору по полной программе сажать не будет никто... 25.09.2007 22:22:58, офонарелла
Ольга-13
просто шума не будет.
А посадить - посодют, отчего же не посадить, было бы желание:-))
25.09.2007 22:25:20, Ольга-13
да зачем? Достаточно генерального и главбуха - дальше никто лезть не будет. кому нужны эти финансовые директора, которые и не подписываются ни на каких опасных документах.
так что, автор, не советую, в общем. Обстановку вначале изучите. А то будете в роли Фукса...
25.09.2007 22:28:35, офонарелла
Крапива
да вообще никто никуда лезть не будет, главное, чтобы деньги были в конторе 25.09.2007 22:30:42, Крапива
Ольга-13
:-)))))
и штоб никто не заказал...
25.09.2007 22:35:21, Ольга-13
Ольга-13
Докажи еще тот сговор:-))
Умные руководители открестятся. Дураки(и дуры) сядут.
25.09.2007 22:15:30, Ольга-13
Ольга-13, главбух
Я бы побоялась. Доверие не оправдать побоялась бы.
И на деньги попасть побоялась бы. И - сесть.
Вы хоть узнали подробности про деятельность компании и про особенности бухучета там?
Как давно они остались без главбуха?
Нужно ли что-то восстанавливать в бухучете за время отсутствия главбуха? Полностью ли сдана отчетность за предыдущие периоды?
Кто вам передаст дела? Желательно, чтобы этой передаче дел предшествовала аудиторская проверка.
Или вы готовы принять полную материальную ответственность за возможные ошибки и просчеты предшественника полностью на себя?
Имеете ли вы опыт руководства коллективом )а семь человек - это вполне себе коллектив)??
Искренне желаю вам справиться. Надеюсь, что финдиректор, который вас пригласил, сделал свой выбор осмысленно:-))
25.09.2007 21:52:57, Ольга-13, главбух
Отлично сказано, все совершенно верно. Присоединяюсь.
Если броситься вслепую, вполне окажется что как минимум отчетность придется за несколько лет восстанавливать... И сколько на это времени будет.и как будет оплаыиваться - бооольшие сомнения.
В общем надо понять. почему предложение сделали ИМЕННО Вам и оппытаться ознакомиться с делами при помощи подруги-аудитора - а такую бухгалтеру лучше иметь всегда ;-)
26.09.2007 14:39:19, Moon
Главбух - позиция материально ответственная. Мне известны случаи, когда главбухом специально брали недостаточно квалифицированного человека, чтобы потом повесить на него всех собак. Чтобы не попасть в тюрьму, люди продавали квартиры, все что у них было, чтобы уплатить штрафы и неустойки. Не ходите туда. Если хочется расти профессионально, устройтесь бухгалтером под сильного главбуха в крупной фирме, поучитесь там, а потом можно и главбухом идти. А пока - не стоит, тем более при таких обстоятельствах. 25.09.2007 21:44:09, мама-аня
Я тоже согласна. Только вот деньги так и жгут. Не знаю пока что, но жгут. Спасибо большое за советы! 26.09.2007 08:34:56, Автор
Ольга-13
Согласна. Очень разумный совет 25.09.2007 21:55:55, Ольга-13
Те люди, которые сделали предложение, - они же не дураки, правда? 25.09.2007 20:40:15, КрОлик
Конечно правда. Но я там ниже написала, что предложение поступило не за мои профессиональные заслуги. Хоть я и умница, конечно:) 25.09.2007 20:43:59, Автор
А если всегда делать только то, что и так умеешь - как же новому-то учиться? 25.09.2007 20:49:02, КрОлик
Наташа С.
Если предложение сделали конкретно Вам - это значит, Вы их устраиваете. Про остальное - не могу ничего посоветовать, работа бухгалтера в крупной фирме мне мало знакома. ну то есть я не понимаю, насколько может быть значительна разница в работе. 25.09.2007 20:35:00, Наташа С.
Не совсем конкретно мне. Просто фин директор-подруга знакомых моих знакомых. Ну типа того.
Узнали про хорошее предложение, ну и позвонили насчет меня. В общем не за мои бухгалтерские заслуги.
25.09.2007 20:41:56, Автор
Мне как финдиректору не понятна позиция этого финдиректора.
Зачем брать человека, не имеющего опыта работы главбухом и не работающего по ОСНО??
Кто будет делать за Вас работу?
Кто учить?
Ну и что, что финдиректор разбирается в бухгалтерии? Ведь у него есть своя работа!
Ваше же образование (математическое) лично для меня плюс (я и сама инженер по 1 диплому). Однако, не работая по обычной системе налогообложения, взяться за ведение бухгалтерии в качестве главбуха??
Я могу это объяснить только существующим кризисом на рынке труда - т.е. нормальный главбух с опытом работы будет СТОИТЬ гораздо дороже, чем предложено Вам
26.09.2007 11:18:36, кукося
Наташа С.
Тогда я б тоже задумалась... 25.09.2007 21:21:52, Наташа С.
соглашаться. и побольше веры в свои силы, знание и опыт. 25.09.2007 20:32:10, брусничка
Французский бульдог
Согласиться, но чтобы зам. был хороший 25.09.2007 19:57:36, Французский бульдог
Зама, я поняла, нет. Есть семь человек бухгалтеров и финансовый директор – непосредственный начальник главбуха. В бухгалтерии этот финдир разбирается похоже очень хорошо. Естественно.
У меня образование высшее математическое, а бухгалтерские только курсы. Приду, там бухгалтера с высшим образованием, и я начальник необразованный.
А вдруг через пару недель мне скажут: «Деушка. Вы чем думали, когда к нам шли? Вы ж ни в зуб ногой!»
Извелась я вся, зарплата такая, что я и не мечтала.
А в ЧП я хоть и многими вопросами ведала, но не главбухская совсем это была должность. Хнык…
25.09.2007 20:40:08, Автор
shura
а сейчас разве не надо аккредитацию на главбуха получать? помница ввели такое, наш главбух ездила на спецучебу, получала какой-то номер, без которого балансы не принимали, правда это было 4 года назад. 25.09.2007 21:00:49, shura
Ольга-13
Аттестацию, не аккредитацию. Пока заглохло это дело, аттестация не является обязательной, закона нет. 25.09.2007 21:58:47, Ольга-13
slavna
Лично я в подобной ситуации соглашалась. И не жалею.
И вообще достаточно часто рискую в плане работы.
25.09.2007 19:56:06, slavna
ChiChi
Думаю, если вы никого не подставите своим согласием (то есть готовы вкалывать в несколько раз больше первое время) и есть возможность у кого-то получать грамотную консультацию, то почему нет? 25.09.2007 19:45:14, ChiChi
Ой, у Вас образование экономическое. Может Вы меня успокоите или наоборот. Главбух это- ужас-ужас? или можно освоить, имея некоторые навыки ведения бухучета? 25.09.2007 20:47:32, Автор
ChiChi
Это от много зависит. У меня оно, конечно, экономическое, но бухучетом я ни-ни!:)
Тут есть главбухи на конфе.
25.09.2007 20:56:47, ChiChi
Лично я согласилась бы. Осознавая, что могут подставить. Все равно попробовала бы, но я крайне самоуверена. 25.09.2007 19:43:57, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!