Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена профессии

Подскажите, плз., кто-нибудь менял профессию в возрасте ... так скажем за 30-ть? Вот, работаешь-работаешь, и, вдруг, понимаешь, что не хочешь работать в этой сфере всю оставшуюся жизнь. А возраст уже, прямо скажем, не молодой. Что делать?
17.06.2002 12:34:09,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
Я в 30. Из доцентов в рекрутеры. не жалею абсолютно. 27.06.2002 10:41:45, ABDDavidoff
Хотите приятную новость? Основная масса людей, особенно женщин, именно в этом возрасте задумывается о "смысле жизни" и готова начать все с нуля:)) И именно у них это лучше всего получается, т.к. есть опыт работы, карьеры, семейной жизни и пр.!
Это я Вам как специалист сообщаю.
25.06.2002 21:10:03, Лиза
Да, в 35 лет из наемного пиарщика в частные предприниматели. А до этого лет в 30 из процветающего журналиста в пиарщика. Но это было смежное. И ребенка первого в 35 родила. Крайне довольна всем сейчас! 20.06.2002 16:28:14, Hermiona
Спасибо. Значит у меня не все потерянно. После школы надо было в институте учиться, потом хорошую работу найти, стаж наработать, кем-то стать, а мужей уже разобрали. Глядишь, к 32-м и работу хочется сменить и семью создать надо, и ребенка родить. Такое впечатление, что я уже ничегошеньки не успею! Хоть ложись, помирай.
Но, ничего! Мы еще пошумим!!!
Пойду учиться в сентябре на курсы повышения квалификации.
20.06.2002 17:14:42, AB
Правильно. Я кстати, еще второе высшее получила, пока с ребенком сидела. И ничего, справляюсь. Ему осенью будет 5, мне - 40. Чувствую себя абсолютно молодой матерью. И машину хочу научиться водить.
А уж в ваши-то годы... Смешно мне слышать, право слово.
20.06.2002 20:45:44, Hermiona
у меня мама в 42 года из главных бухгалтеров переквалифицировалась в риэлтора )) 19.06.2002 14:10:03, Мымрик
Меняла..
От медсестры до бухгалтера (Это как раз в 32 года и было)..потихонечку,
Правда, больше менять не собираюсь)) Бухгалтерия, как не странно, мне очень нравится))
Так что удачи!
18.06.2002 14:01:13, Черва
Я меняла самым кардинальным образом в 27 лет. Причем ситуация была анекдотичная: на дворе кризис, денег как говорится нет и неизвестно, совершенно непонятно что дальше делать, тут я по чистой случайности оказалась в одной организации, где меня спросили, могу ли я делать то-то, на что я не сморгнув глазом ответила - да-да, конечно. На следующий день, одев как смертница стерильное белье с интересной бледностью на лице, отправилась на работу. Конечно, в первый месяц я трудилась 25 часов в сутки, редко принимала пищу и воду, не спала и пр.:) А потом ничего, освоилась, сейчас имю отличный опыт работы, пристойную зарплату, уверенность в завтрашнем дне, даже и не помышляю о возвращении в прежнюю область деятельности. Желаю успехов от всей души! 18.06.2002 11:48:48, A_Z
У меня работа никак не связана с образованием. Но мне пока меньше 30. 18.06.2002 10:27:45, Cl
Лискa
Я пытаюсь! Когда поступала в институт, мне казалась непредставимой профессия связанная с экономикой, меня просто тошнило от таких мыслей. Но, проучившись с удовольствием 3 курса в одном вузе и третий-четвертый курс в другом по специальности "микроэлектроника и полупроводниковые приборы", я почему-то сменила "ориентацию", и теперь не имею никакого стремления к техническим специальностям и спокойно, органически понимаю экономику и менеджмент %) Для меня самой это большое потрясение, с большим трудом приходится бросать работу в одном из институтов Академии Наук, хотя это обещает большие перспективы и деньги, интересную тему диплома, но я просто не в состоянии больше заниматься этим делом. Интересы так резко сменились, что для меня это явилось большим потрясением. Не знаю как я напишу диплом (надо сказать, что я претендую на красный диплом, у меня всего лишь одна четверка по инженерной графике), но мне теперь очень сложно заниматься прежним делом... ужас!!! Придется, видимо, получать второе образование... 18.06.2002 04:57:13, Лискa
Красно Солнышко
Я меняла уже раза четыре. Правда, радикально, только в первый раз, и еще раз, на время, пока ребенок был очень мелкий, а все остальное время, так сказать, последовательно осваивала смежные области :) Но я всегда получала все больше и в плане самореализации, и в карьерном и/или денежном плане. 17.06.2002 20:49:40, Красно Солнышко
Я сменила, но, правда, раньше - в 25 лет. 5 лет отработала главным бухгалтером и ушла в журналистику и рекламу, когда поняла, что больше не могу себя терять в бухгалтерии. Ушла на гораздо меньшие деньги, зато в более интересную для себя сферу. Не жалею ни минуты, и даже о том, что сейчас, не меняя профессии, получала бы раза в три больше. Самореализация все же важнее. 17.06.2002 15:34:41, Лора_К
Здорово!!! Я очень рада, что хоть у кого-то получается изменить жизнь к лучщему. Мне кажется, что у меня ничего не получится, да к тому же потеряю, что имею. 17.06.2002 17:03:49, AB
Я пытаюсь, но кажется начала не с того конца.
Пошла получать второе высшее, а сейчас столкнулась с тем, что не могу найти работу по новой специальности, в связи с тем, что нет опыта работы. А образование оказалось никому не интересно. То есть шансы будут только если кто-то поможет или повезет.
Пока результат почти 0.
А сменить пытаюсь с верстальщика на менеджера по PR или рекламе.
17.06.2002 14:04:18, Аник
Красно Солнышко
О, почти мой случай :) Из верстальщиков (правда, я гордо называлась дизайнером) можно сказать - в менеджеры. Мне удалось, без связей и даже без дополнительного образования, приватно могу написать, каким образом :) 17.06.2002 20:54:38, Красно Солнышко
Для Красно Солнышко.
Буду Вам очень признательна если напишите мне на мыло как Вам это удалось. У меня есть только идея массированной бомбардировки интернета, но раньше сентября начинать не хочу (ребенок идет в сад и кажется без отпуска жить не смогу) :-))
А так иногда похаживаю на собеседования, где прочитав мое резюме все изумленно спрашивают - а почему вы не хотите пойти работать верстальщиком? - приходится сочинять повести про смену проф. ориентации - пока неубедительно :-))
18.06.2002 12:14:24, Аник
Не жалеете? 17.06.2002 14:46:39, AB
О чем? О работе верстальщика?
Результат-то пока отсутствует - так и верщу потихоньку.
А потом верстка верстке рознь. Я вот сижу в корпорации и верщу нуднейшие каталоги и листовки. Пришла с намерением освоить что-то новое, а разучилась делать то, что умела.
17.06.2002 15:18:31, Аник
Нет. О том, что пытались изменить, исправить, найти лучшее, а ЕЩЕ не очень получилось. Да и разучились делать то, что умели? 17.06.2002 16:54:48, AB
Так я вроде еще помирать не собираюсь 17.06.2002 16:55:44, Аник
А я боюсь, хоть и ничегошеньки не делаю! Бред? Я трусиха!!! 17.06.2002 17:11:49, AB
Да чего бояться-то Больше половины моих друзей в районе 30 лет начали повально менять жизнь - кто семьи, кто работу. Большинство все-таки работу. Человек не может не меняться сам и не менять жизнь. Смена профессиональной деятельности приносит меньшие разрушения, чем многое другое. Так что если знаете, чем заняться - вперед!
Впрочем если не знаете - тоже вперед!
17.06.2002 17:44:17, Аник
Спасибо! Решено! Пора делать первый шаг. 18.06.2002 12:01:11, AB
Держитесь! Будет трудно, точно не скучно :-))
Если захотите поделиться пишите на мейл
18.06.2002 12:15:34, Аник
О-о-о, муж мой меняет.. Уходит из рекламщиков (где был нарасхват) в ,гм, гитаристы...Вот как раз в 30-31 год. Кризис среднего возраста что ли.. 17.06.2002 13:35:46, Сандра
Отец мой менял.
С инженера на бизнесмена, после сорока
И весьма успешно :)
17.06.2002 12:47:17, MarinaM
Красно Солнышко
А у меня - мама. В предпенсионном возрасте из руководителей отдела экономики-снабжения в главные бухгалтеры. Причем, организация не хилая. Одних бухгалтеров человек 30 в подчинении и штат фирмы человек может 300, а может 600. Параллельно отучилась, сдала экзамены и получила официальные сертификаты бухгалтера и аудитора. Последнее - чтобы была возможность подработать :) Плюс компьютер освоила в полной мере с нуля. Рассекает теперь с ноутбуком по клиентам. Все это очень быстро. За год, максимум, полное перевоплощение. Я такой прытью просто была потрясена! :) 17.06.2002 21:01:04, Красно Солнышко
Супер. Она еще всем молодым нос может утереть! 18.06.2002 12:02:43, AB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!