Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

gala8181

Очень нужен совет

Моя очень хорошая подруга ищет работу. Ситуация у нее такая - ей 30 лет, высшее юридическое образование по специализации "Уголовное право", опыта работа "ноль" (работала полгода на каком-то складе опреатором на узкоспециализированной француской складской программе лет 5 назад. От нее ушел муж, есть двое детей 12 и 3,5 лет с которыми постоянно сидит ее мама - она на пенсии, то есть проблем с больничными не будет.
Грамотная, обучаема, оооооооооочень хочет работать - но вот куда ее можно попробовать устроить? Или уже все никто не возьмет(((
Очень-очень ей нужна работа. Посоветуйте с чего начать поиски и в какой области?
14.09.2007 12:42:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если устроит работа от20тр кадровик или менеджер по персоналу в фаст фуд естественно с обучением! пишите на svtkd@rambler.ru 18.09.2007 12:47:43, kissvetik
Н а т а ш а
а где живет, метро какое? 17.09.2007 21:44:28, Н а т а ш а
gala8181
Метро Текстильщики 17.09.2007 22:33:03, gala8181
Биccектриса
Можно поискать работу в отделе кадров - инспектором или делопроизводителем каким... В службу судебных приставов ее с руками оторвут с юр.образованием, поработать годик, а потом она уже будет "с опытом" 16.09.2007 14:25:11, Биccектриса
Если ей работа нужна очень-очень, то почему работу ей ищете вы, а не она сама? Может ей самой-то и не очень-очень надо? 14.09.2007 20:59:46, КрОлик
gala8181
Она ищет по газетам и журналам, а я хотела помочь так как у нее нет ни компа ни Интернета и про эту конференцию она нне знает. 14.09.2007 22:51:36, gala8181
когда у меня не было компа, я ходила в интернет кафе... а если ей дорого, то вы можете пригласить ее к себе домой и она поищет себе работу на вашем, к примеру...
пусть определится, чем она хочет заниаться, для начала... может пойти поучиться на курсы...
15.09.2007 09:23:34, Ветер Перемен
Для поиска работы есть гораздо более подходящие места, чем эта конференция :-) Ей надо как минимум составить резюме, пусть даже состоящее из одного образования и замечательных личностных качеств, а вы разместите его на специализированных "рабочих" сайтах. 14.09.2007 23:00:46, КрОлик
gala8181
Вы не поняли, все уже составлено. Я вообще спрашиваю в этой конфернции у людей с таким же опытом есть ли шанс и как они устраивались. Я прекрасно знаю как искать работу - если вы внимательно читали топик то вам разве не попалось на глаза то что я пишу что ее пока нигде не берут из-за отсутствия опыта? 15.09.2007 00:32:01, gala8181
Шансы есть всегда и у всех. Но гораздо больше шансов у тех, кто сам в это верит. 15.09.2007 13:33:11, КрОлик
Радость
ну если про шансы - то они есть.
но что касается "как" - у всех оно разное.
я была в подобной ситуации в 27 лет, но у меня за спиной IT-образование и хорошие компьютерные навыки, включая программерские.
так что мой опыт "как" вам вряд ли поможет.
15.09.2007 10:38:05, Радость
Т.е. опыта - только написание диплома? Может, попробовать как раз писать юридические дипломы, иногда людям нужно "абы что на заданную тему", а преподы пошли вредные, через инет проверяют плагиат.
Насколько я знаю (а у меня юристы муж и хорошая знакомая) сразу после вуза устроиться очень сложно. Помощников юристов берут на 10 тысяч (см. любую газету) и требуют не только подготовки документов, но и курьерства. Муж первое дело (очень тяжелое, проигрывается в 95% случаях) вел бесплатно, выиграл через неделю после последнего экзамена, даже не имея на руках диплома. Ему на радостях аж 500 руб. заплатили. Потом начали появляться клиенты. В описанной Вами ситуации я бы забила на юриспруденцию - секретарь получает больше, чем средний юрист без опыта.
14.09.2007 18:07:57, Allllenka
gala8181
Да она не рапотала никогда по профессии и диплом писала уже давно. 14.09.2007 18:12:17, gala8181
Радость
взять возьмут, только денег сначала будет немного, т.к. опыта нет, знания устарели.
ну или по знакомству если у кого-то что-то подвернется.
а так вообще надо понять, чем хотелось бы заниматься, к чему есть склонности.
если вариант "искать работу самой", то на собеседованиях основной затык будет не в том, что у нее трудовая книжка девственно чистая (в конце концов, 10 лет назад многие работали в черную, без ТК), а в том, что она не представляет себе, чем хочет заниматься. работодатель обычно не жалует таких людей, если только на самые стартовые позиции, типа "оператор чего-то там" - где от человека требуется только внимательность и способность выполнять монотонную работу.
14.09.2007 14:33:19, Радость
gala8181
Не берут ни секретарем, ни оператором. Навыков-то нет. 14.09.2007 16:41:52, gala8181
компьютер она насколько знает? офисную технику? 19.09.2007 10:47:42, Мудрость
7 лет назад я была в подобной ситуации( правда, я ушла сама и ребенок был один). Главный совет( если, конечно, работа на складе не мечта всей ее жизни) никому не говорить про эти полгода. Нужно самой сочинить себе биографию и ПОВЕРИТЬ В НЕЕ. Подруга явно не дура( раз юрист по образованию), так что все в ее руках. Нужно верить в себя- это 99 % успеха!!!

Удачи!
14.09.2007 13:27:50, streetracer21
+1, пусть приврет немножко. Если компом и оргтехникой владеет, то секретарем устроится не сложно. Ну пусть припишет себе в резюме, что работала в ООО Пупкин и сыновья. 16.09.2007 19:47:02, Памела
gala8181
а по конкретнее куда вы пошли в подобной ситуации? 14.09.2007 14:01:54, gala8181
Я бы искала работу офис-менеджером в любой русской компании. Требования- знание ПК, коммуникабельность, исполнительность. А потом вырасти можно. 15.09.2007 10:03:04, roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!