Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нинайоту

Платить ли фотографу?

Приглашаю фотографа в Турцию на мероприятие. 5 дней, 5 звёзд, всё включено. Работы 3 дня по 3-4 часа. Остальное - отдых: организованный нами или свободный на усмотрение. На Ваш взгляд, возможно ли найти фотографа, которому достаточно будет оплатить дорогу и это самое "всё включено" или все будут требовать оплату работы в дополнение?
13.09.2007 16:18:50,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заинтересован Вашим предложением. Напишите на подник, когда планируется поездка и что надо снимать, если еще актуально. 14.09.2007 10:54:38, Начинающий фотограф
нинайоту
написала 14.09.2007 11:57:58, нинайоту
Письма нет. Я изменил подниковый адрес, попробуйте еще раз. Или оставьте подниковую почту, я сам Вам напишу. 14.09.2007 12:27:02, Начинающий фотограф
нинайоту
Продублировала, если не получится снова, напишите. 14.09.2007 14:56:35, нинайоту
Дошло. 14.09.2007 15:16:37, Нач.фот.
В каждом отеле Турции есть фотографы. Может имеет смысл договориться там,или его поездка уже оплачена? 14.09.2007 00:17:05, Shustraya
нинайоту
Мы думали об этом, но нам нужно будет прямо там распечатать некоторые фотки (с собой фото-принтер), соответственно, нужно установить "дрова" на ноут от фотика заранее... Я что-то не готова объяснять это местному жителю, и до такой степени негарантированый результат мне не нужен. 14.09.2007 11:49:27, нинайоту
медуза Горгона
ну вообще-то он РАБОТАТЬ будет. по работе и оплата. 13.09.2007 23:28:08, медуза Горгона
нинайоту
Я как журналист, могу написать публикацию или сделать радио-сюжет за возможность недельку отдохнуть. Я буду работать, используя свою аудио-технику. Но не будем говорить, что это шахтёрская работа: мне не сложно, не думаю, что фотографу намного сложнее. 14.09.2007 11:53:19, нинайоту
Радость
чиста для информации.
аудитотехника - это имеется в виду музыкальный центр ?
ну так имейте в виду, что нормальная камера, с хорошим объективом телевиком + штатив (без которого телевик без толку) + мощная вспышка - это совершенно не то же самое, что диктофон в кармане. и большую часть железа предполагается носить на шее - в руках.
14.09.2007 12:17:00, Радость
нинайоту
Вы работали на радио в "лохматых" годах??? Вы хотя бы представляете, сколько весил профессиональный диктофон плюс микрофон плюс многометровые провода? Вы хотите со мной померяться "..."? Не вижу смысла. С фотографом, который, к сожалению, отказался, с которым я работала оч давно, у меня была договорённость без вспышки (освещение там отличное), штатив да, он брал бы, но таскать его в зале не нужно - репортажная съёмка, только когда фотографировать для "распечатать тут же". Хотите продолжить обмен "любезностями"? Интересно, что Вас раздражает? 14.09.2007 16:21:53, нинайоту
Радость
меня раздражает, что вы считаете, что фотосъемка - это покурить выйти.
всего-то три часика поноситься по залу с железом на шее, когда никто и не думает тебе позировать, то глаза закрыли, то кто-нибудь лезет в кадр и всем плевать, что в кадре не должно быть ничьих спин и [censored].

на радио лохматых годов я не была.
но и вы не бесплатно там работали, иначе вряд ли мы сейчас разговаривали бы.
14.09.2007 19:34:48, Радость
нинайоту
Я так не считаю. Я считаю, что море, 5 звёзд и 5 дней в Турции - это достойная оплата Ваших нервов за чьи-то закрытые глаза, спины и повёрнутые [censored]ы. После этого топика мне захотелось пойти учиться фотоделу. Закончу вторую вышку и займусь, думаю, моя стоимость как пиарщика вырастет ещё на 500 $ в месяц и не придётся упрашивать амбициозных фотографов поехать в Турцию со мной. 14.09.2007 21:42:44, нинайоту
Радость
не думаю, что вы в курсе, что является достойной оплатой лично моих нервов :)
фотодело - это интересно, желаю удачи.
дело не в амбициозности фотографов, а в неверном ТЗ с вашей стороны.
написали бы, что вам нужен человек с фотоаппаратом и элементарными навыками съемки, чтоб отснять мероприятие и чтоб на выходе получилось пара десятков в меру резких снимков в качестве, достаточном для размещения на сайте. и что оплата с вашей стороны - отдых и все такое.
вопросов нет - все четко и понятно.

а когда такое нечеткое ТЗ, то каждый имеет в виду то, что имеет.
я знаю человека, который печатает фотки выставочного качества. берет за отпечаток денег немеренно - если сравнивать с ценами в минилабе в ближайшем супермаркете.
но есть люди, кто печатает в минилабе, а есть - кто у него. по потребностям и задачи.
и то, что в минилабе отпечаток готов за пару минут, а он над финальным отпечатком может несколько вечеров работать - это никак не свидетельствует о том, что в минилабе работают супер-профи, а он - ламер.
15.09.2007 00:30:22, Радость
Salatic
Если хороший фотограф, то будет требовать. У нас знакомые так няню искали, с ребенком на отдых, тоже оплачивали все, но все просили еще и зарплату.
13.09.2007 18:20:26, Salatic
enka_penka
Про няню вообще удивительно. Няня же работать едет!!! С ребенком с утра до ночи, когда она будет отдыхать??? Конечно, ей необходимо зп платить. 14.09.2007 15:20:45, enka_penka
Большое Солнце
Аллочка,так как имею теперь знания в этой области - все няни в сопровождении во всем мире получают ЗП, по мимо того, что вы ее везете))
цивилизация однако - за еду и питье сейчас только студенты волонтеры работают
13.09.2007 18:53:04, Большое Солнце
нинайоту
:( Нам человек обходится 40 тыщ руб... У согласных на условие "работаю за отдых" нет/просрочены загранпаспорта... другие просят денег, засада. Ребёнок - это всё же ответственность серьёзная, а фотографировать привычная работа, тем более, это просто конференция - не капризные "звёзды" и не подводные съёмки :) 13.09.2007 18:27:17, нинайоту
Свяжитесь с моим мужем, прислав мне свои координаты - может, договоритесь. 13.09.2007 23:00:05, ЮлияС
Вы, как я понимаю, среди организаторов этой конференции...
А Вы лично тоже едете "работать за отдых"? Или Вам еще за это и зарплату платят? А если платят, то почему - ведь организовывать и проводить конференции наверняка для Вас привычная работа. Тем более, что это просто конференция - а не встреча Путина с Бушем...
13.09.2007 20:22:44, фотограф (анонимно, потому что нет здесь реги)
нинайоту
Всё очень просто - я буду работать с 7 утра до 2х ночи 5 дней, и отдыха никакого не предвидится. А не 2 дня по 3 часа, как фотограф. 14.09.2007 11:35:44, нинайоту
Радость
ну типа считается, что фотограф - это не профессия :)
т.к. фотографировать у нас может каждая кухарка :)
не понятно поэтому, почему не вручить бы кому-нибудь из организаторов мыльницу, чтоб поснимал, что надо. заодно и 40 тыщ сэкономится.
а так если люди думают, что платить все равно не за что, видимо, только для понта фотограф нужен ?
14.09.2007 07:52:42, Радость
нинайоту
Вы о чём? Я оч уважаю профессию фотографа, но не понимаю и не пойму, почему журналисты ездят по пресс-турам бесплатно, да ещё и выделяют полосы и эфирное время для освещения этого мероприятия. И судя по предложениям вверху, моя целевая аудитория существует. 14.09.2007 11:45:42, нинайоту
Вы можете быть неприятно удивлены результатами работы Вашей аудитории... 14.09.2007 15:12:18, Катеринушка
нинайоту
Вы правы... Это напрягает, но проверенных фотографов нет, и бюджета нет. 14.09.2007 17:51:02, нинайоту
Вот интересно - "бюджета нет", оказывается.
Так если нет бюджета - нет и съемки. У меня вот бюджета нет на покупку Ламборджини - я его и не покупаю.
Любопытно, а юриста - если бы вам вдруг понадобился специалист со стороны и на время - вы бы тоже так приглашали? Поработать за проживание и кормежку?
14.09.2007 19:55:06, смешно просто
нинайоту
Мне не нужен юрист, рынок юристов мне не знаком. У нас в штате есть юристы, слава богу. На данный момент у меня уже есть фотограф, который согласен с моими условиями и это профессионал. У вас нет на Ламборджини, но есть на форд. Будете ездить в метро? Я куплю форд. То есть я потрачу 40 тыщ на доставку фотографа к месту и его отдых без оплаты его работы. 14.09.2007 21:47:59, нинайоту
Алена_П
я поддерживаю, для фотографа который хочет бесплатно съездить в отпуск и при этом поснимать предложение весьма заманчивое. 15.09.2007 11:40:19, Алена_П
Радость
как это - бесплатно ? видимо, они если в штате, то получают ЗП. а если вне штата, то сдельно получают - за материал.
вы можете не платить своему фотографу, но тогда логично предположить, что все отснятое он вам будет продавать, а не отдаст за так.
а если человек хочет работать бесплатно, у него могут быть свои причины на то. в частности одна из них та, что он не уверен в результатах, которые им будут получены.
вы-то сами не боитесь, что оплатите пресловутые 40тыщ, а по итогам поездки выяснится, что можно было и не платить ?
14.09.2007 12:13:34, Радость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!