Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нерусская внешность и работа.

Скорее всего вопрос к тем кто работает в агентствах по найму персонала. У меня подруга обладает ярко выраженной грузинской внешностью и вот уже несколько раз возникала такая ситуация, что работодатели при телефонном разговоре расспрашивали, говорили что все устраивает (а она хотела бы работу типа литературного редактора, причем может предоставить публикации, рекомендации союза писателей и т.п.), а потом спрашивали про национальность... и все :о( Говорят извините, но Вы нам не подходите. Это просто ей не везет, или все же в запросах фирм на персонал часто встречается такое условие? Прописка у нее есть, муж русский, живет она в Москве лет 10, акцента нет никакого, уж не говоря о том что семья интеллегентейшая, короче вроде все хорошо, но вот внешность... Ну что ей, пластическую операцию делать?
Кстати (для кадровиков), часто ли у вас такие вакансии бывают, может стоит прислать резюме?
05.06.2002 15:11:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С подобными вакансиями я не сталкивалась, а вот для остальных - скажу по опыту это не принципиально, принципиальна профессиональная квалификация. Я сама устраивала девушек и молодых людей с восточной внешностью. 10.06.2002 16:09:18, Иришкин
Да нет, в том то и дело, что про фамилию речи нет. Разговор строится приблизительно так:
Простите, последний вопрос, вы православная?
Она говорит: да
Славянка (ну или варианты)
Нет.
Извините, но наше начальство поставило жесткое условие.... Вы нам очень бы подошли, но....

За идею про личные контакты спасибо, возможно действительно имеет смысл по телефону с работодателем не вдаваться в подробности...
06.06.2002 15:06:24, Тиграs
На полном серьезе спрашивают, православная ли вы и славянка ли???? М-да.......Нет слов. А вы не пробовали инофирмы? Там хоть такого беспредела не должно быть. 06.06.2002 16:13:41, Арина
Дело то не в инофирмах. Она хочет найти работу которая ей будет интересна, предложений по ее специальности и так то мало, да еще вот такие :о( 06.06.2002 19:15:23, Тиграs
Могу только посочувстовать :-( Надо искать дальше, ну не может же быть везде так! 06.06.2002 19:26:58, Арина
Бред какой то! Пусть откроют любой журнал - там работает огромное количество армян, грузин и т.д. И и стех что я лично встречала, они зачасутую бывают по грамотней и поинтеллигентней русских.

А в общем и целом - унас в компании работают люди самых разных нациоанальностей- и татары, и корейцы, и даже мулаточка есть, и вряд ли кто-то обращает внимание на это при приеме на работу.
06.06.2002 09:57:36, Молли
Согласна. Точно бред. 14.06.2002 16:56:22, Elfy
Точно знаю, что по телефону легче отказать, чем при личном контакте. Нужно брать личныи обоянием. Конечно, немецкая фамилия лучше.
А внешность грузинская?
Может волосы обезцветить? Или под еврейку закосить?
06.06.2002 05:11:22, Змееныш
Не думаю, что дают прямые указания не брать. Скорее, предрассудки отдельных работников. Но все равно, конечно, ничего хорошего...
С пластической операцией, конечно, лучше погодить :) - а вот, может, фамилию поменять или взять двойную? Мотива для отказа по телефону не будет, а при встрече будет брать личным обаянием? :)
05.06.2002 23:51:17, Eden
Странно... Сколько мне по телефону чего не предлагали, но про национальность не спрашивали ни разу. 05.06.2002 22:39:33, virus
Вот и меня сперва удивил вопрос про национальность. А потом я поняла, что она же фамилию указывает, отсюда и вопрос. 05.06.2002 22:45:08, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!