Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа и возраст

Девчeнки, у меня вот такой вопрос.
Почему во всех Российских вакансиях, которые я видела, требования по возрасту (до 35 лет). А что делать тем, которым 38 или 40?
В утиль?
Я вот к примеру, очень способный и исполнительный администратор, но мне , увы, уже 40. Живу в другой стране, но думаю, вернуться в Москву. Уехала 12 лет назад; связей нет. То есть, если я вернусь в Россию, то работать мне негде?

Мне в принцыпе не понятно, чем 40 или 50-летний работник хуже 30-летнего?
Что во всех фирмах работает только молодёжь? Кстати, я себя вполне молодой ощущаю, в форме, и т.д. Но дело не во мне. Но вопрос, так-сказать, общий
24.08.2007 04:25:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Valeri190371
У нас нет ограничения, но был такой случай. Женщина практически уже была принята на работу, а потом отказалась - причина слишком молодой коллектив и слишком молодой руководитель:)
Так что приходите к нам, вакансию мы вам найдем
27.08.2007 18:25:59, Valeri190371
ой ,а найдите и мне плиз вакансию..Мне хоть и нет 40..но близится...Мне 37.Выгляжу очень даже))Энергии хоть отбавляй.Хочу полностью поменять род деятельности.На данный момент работаю в салоне красоты,но хочу полностью поменять род деятельности..На что ума не приложу((В ступоре ..не знаю куда податься.Все что предлагается- как то несерьезно.Может есть идеи??подскажите..В свое время чем только не занималась..в т.ч и руководящей работой.Работала администратором,замдиректора в магазине,занималась недвижимостью,вела немного бухгалтерию,а так же параллельно секретарскую работу.Но это было уже давно,так как последние 7 лет делаю людей красивыми.))Работа безумно нравится..Но..так складываются обстоятельства ,что нужно поменять.Если у кого возникнут идеи или предложения плиз киньте инфу на мыло.kle1@rambler.ru Заранее всем спасибо за любые идеи.. 30.08.2007 22:21:18, иногда читающая конфу
частенько ограничение по возрасту продиктовано глупостью и недалекостью работадателя. Главное, чтоб человек со своими знаниями, опытом и способностями соответствовал позиции, которую он занимает или на которую претендует. Хотя... если б у меня был коллектив из студенток, например, то я бы подумала хорошо, взять ли на работу в этот коллектив тетеньку лет 50-60... именно по причине, насколько самой тетеньке будет комфортно работать с молодыми и "сопливыми" девчонками. и, кстати, не факт, что не взяла бы ее:) 24.08.2007 18:30:50, Irikosha
Статистически, с возрастом нарабатывается опыт и за счет этого увличивается квалификация, это плюс. Но пропадает энергия и драйв, это минус. На позицях, не требующих высокой квалификации, часто энергия и драйв ценнее опыта ("был бы человек адекватный, всему научим"). В России (в СССР) было принято очень рано терять драйв, плюс приобретать непонятные недомогания, превражающие человека в "тормоза". Сейчас это иначе у тех, кто этого хочет, но стереотипы остаются. Ну и еще, работодателю не нужен "возрастной" цинизм, а это тоже традиционно в СССР люди в себе рано взращивали ... Определенный тип подчиненных точно знает, какая свол-чь каждый, кто стоит в должностной иерархии выше него, какими аморальными способами добиваются продвижения, сколько откатов получают, ну и, разумеется, он, подчиненный, не дурак, чтобы тут впахивать на Машу Пупкину - пусть Маша ищет дураков в другом месте.

Мне самой 40, и работа моих подчиненных требует высокой квалификации и опыта (это начальники финансовых отделов на заводах , тот еще геморрой ... ). Среди них есть люди 50+, уважаемые работники, проработавшие в конторе много лет. Но как же, прости господи, задалбливает их неспособность работать БЫСТРО. Не впадая после недели производительного труда в гипертонические кризы и пр. расстройства. Не жалуясь на всякую фигню. И т.п.
24.08.2007 11:39:09, Фо хум хау
кстати, свой возрастной цинизм я взрастила не в СССР. 24.08.2007 12:52:04, Аура Успеха
Ну, для меня это (цинизм), наверное, самое серьезное препятствие при приеме на работу зрелых людей. В первую очередь пытаюсь понять, есть эта черта или нет. Работать с человеком, изначально уверенным в том, что его, такого замечательного, несправедливо используют нехорошие люди, мне тяжело и не зачем, на мой взгляд. Никакая квалификация не перевешивает негатива. На рынке есть люди с позитивным отношением. 24.08.2007 13:01:12, Фо хум хау
хороший коммент, спсасибо. 24.08.2007 13:19:52, Аура Успеха
Это зависит напрямую от возраста работодателя.Если средний возраст руководства компании 45-50, то и ограничений нет. Я как работодатель лучше возьму человека с образованием, полученным в "советское" время (при прочих равных условиях).
90% тех кто закончил учиться после середины 90-х годов не может решить элементарные задачи уровня 6 класса, а слово "пропорция" вводит в ступор. Речь идет о финансовы работниках.
Если главный бухгалтер в возрасте от 40 лет, то проще подобрать штат бухгалтерии, чем если он в возрасте 25-30 лет. В этом случае на рядовую позицию (по ведению какого-либо участка) не возьмешь человека по возрасту старше главного...
24.08.2007 10:57:06, кукося
Да легко. У меня всю жизнь были сотрудники старше меня. Это-то не проблема. 24.08.2007 11:40:42, Фо хум хау
То что для Вас легко в массе своей тяжело...
У меня в подчинении штат бухгалтерии 150 чел. Из них порядка 15 чел. - главные бухгалтера и начальники отдела.
Не было (за 10 лет работы) ни одного положительного случая взаимодействия начальника (младшего по возрату) с подчиненным. ПРичем "глюки" бывают как у начальника, так и у подчиненых!
24.08.2007 13:32:27, кукося
у нас секретарю 49 лет. но она уже 10 лет работает. и молода, и в форме.
Мне кажется,
субьективно - что молодые начальники боятся таких подчиненных. Т.к. людям с жизн. опытом виднее все манипуляции людьми.
обьективно - все же драйв не тот уже. ну и в некоторые детские игры на работе играется уже с трудом.
Выход имхо - позицонировать себя как рабочую лошадку, которая готова тянуть воз, которого боятся другие.
Ну или быть спецом экстракласса.
(Мне 40, собираюсь искать новую работу.)
24.08.2007 10:21:57, Аура Успеха
Жму руку и желаю успеха! Тоже ищу новую работу, 36 лет 24.08.2007 10:26:19, Анела
спасибо, и вам удачи! 24.08.2007 10:35:57, Аура Успеха
так у работодателя можно спросить, чем объясняется именно такая граница возраста... зачастую очень молодым коллективом... 24.08.2007 09:55:23, Ветер Перемен
December
Вроде бы сейчас к возрасту относятся поспокойнее, никто из знакомых не жаловался на дискриминацию, может, просто автоматически этот пункт ставят? 24.08.2007 09:49:15, December
Musenka
Как это не жаловался? А я?! 24.08.2007 10:41:48, Musenka
при наличии работы дискриминации нет. а вот при поиске... 24.08.2007 10:23:35, Аура Успеха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!