Раздел: Собеседование, резюме

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы

Собеседования бывают разные, на разных уровнях и позициях.
Вот если бы работодатель начал Вас спрашивать о смысле Вашей жизни, о пользе, которую Вы приносите обществу - то как это расценивать?
А какие Вам задавали вопросы на собеседованиях, которые ставили бы Вас в тупик?
23.08.2007 21:22:58,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"как Вы относитесь к Путину?" - я чуть со стула не упала:))) 31.08.2007 14:51:27, Мудрость
Радость
прикольный вопрос :)
по-моему, на собеседованиях уже о чем только не спрашивали, все соискатели успели выучить все ответы заранее и повторяют одно и то же, как попугаи.
а работодатель, в свою очередь, все эти ответы слышал уже не один раз, хочет чего-нибудь новое услышать. посмотреть, как ворочаются мозги у соискателя и как вообще он реагирует на нешаблонные ситуации.
многие из здесь отметившихся реагируют агрессивно почему-то :)
как будто их действительно пытают об истинном смысле жизни и это великая и неприличная тайна.
меня как-то на собеседовании спросили, какой по моему мнению у меня самый главный удачный проект в жизни. я уточнила - в профессиональной сфере или вообще. оказалось, что вообще.
наверное, надо было после этого развернуться и уйти :) но мне показалось забавным.
меня также, как и работодателя, задолбали шаблонные вопросы: "кем вы работали на предыдущем месте" или "назовите 10 своих достоинств и 10 недостатков" или "кем вы видите себя через 5 лет" или "чего вы хотите достичь в нашей компании". Тоска.
31.08.2007 09:48:18, Радость
Аленьк-ий
нормальный вопрос. есть такие работодатели, которые в том числе обеспокоены и климатом в коллективе. у людей должна быть мотивация не только к заработку, но и к служению идеям...
я например, принципиально не рассматриваю даже выгодные вакансии, связанные с обслуживанием алкоголь-производящих компаний
у других людей есть другие свои мотивы

это надо все знать, договариваясь на берегу
24.08.2007 18:01:02, Аленьк-ий
Радость
Да, я тоже не смотрю алкогольные и табачные компании. 31.08.2007 11:10:05, Радость
как раз на следующем раунде моем (при следующей смене работы) меня такое - про пользу обчеству и миссию - запросто спросят. Ну, а я запросто отвечу. :) 24.08.2007 02:24:41, Nastasja
Я не претендовала на позицию священнослужителя, поэтому вопросы о смысле жизни показались бы как минимум странными. Скорее всего я бы эту вакансию дальше не рассматривала. 23.08.2007 23:10:53, Эй-фория
а почему все так агрессивно настроены по отношению к работодателю, который такие вопросы задает? имхо совершенно нормальный вопрос. Человек хочет понять, кого он берет на работу. 23.08.2007 23:43:13, millimetr
тупой, на мой взгляд, вопрос! на такой в редчайших случаях получишь честный развернутый ответ. Если человек начнет мне пространно повествовать о смысле своей жизни и пользе обществу, я скорее всего отгорожусь от него.
на такой вопрос есть "нужный" заученный ответ.
я не пойду работать в компанию, где попытаются меня тестировать такием образом.
26.08.2007 16:47:39, Helen_sun
нисколько не агрессивно, по-моему. я просто не представляю вообще такой ситуации, в который один незнакомый человек спрашивает другого незнакомого человека о смысле жизни. если только они оба не служители церкви, да и то, думаю, эту тему как-то разбавляют, а не в лоб засаживают.как-то начинает размышляться само собой о спрашивающем, все ли с ним в порядке, как с ним дальше работать, давно ли это с ним и т.д. 23.08.2007 23:48:56, Texas
Аленьк-ий
а никто и не просит вас душу раскрывать ... вопрос о ваших смысле жизни, применительно к работе и служении каким идеям

если в газету жизнь устраивается человек, который говорит, что смотреть в замочную скважину неприлично, редактор понимает, что это не его сотрудник, даже если он здорово пишет
24.08.2007 18:03:13, Аленьк-ий
Думаете, что все-таки с головой не дружит, в каком-то смысле? 24.08.2007 00:06:09, Бываю здесь иногда
в топике уточнение: о смысле жизни, О ПОЛЬЗЕ, КОТОРУЮ ПРИНОСИТЕ ОбЩЕСТВУ. По-моему, совершенно понятная и логичная окраска вопроса. Имхо вопрос уместный.
Особенно если должность связана с принятием решений.
23.08.2007 23:50:43, millimetr
боже мой, это настолько бессмысленный и замыленный вопрос, о пользе для общества, что я начинаю сомневаться, а понимает ли спрашивающий что-нибудь из того, что говорит? польза для общества - это как перспективы галактики, бесполезный вопрос ни о чем. и этот вопрос руководители высшего уровня вычитывают в дешевых статейках в женских журналах? ну и чего стоят такие руководители? при всем уважении, millimetre, вы сами понимаете, что вопрос дурацкий, и человек выглядит по-дурацки, и самое смешное, что сам он ответить не сможет на него искренне. 24.08.2007 00:20:16, Texas
Потому что работодатель платит за проф.качества. Если вас спросят, какие вы позы в сексе предпочитаете - это тоже нормально? ну хотят понять просто, что вы предпочитаете по жизни. 23.08.2007 23:46:25, Эй-фория
хих))теперья морально готова к новым собеседованиям)хотя достаточно странные вопросы уже попадались)бывало впечатление,что либо хотят прегласить на работу как минимум в ФБР)Или кнам на секретные службы)И если меня теперь еще спросят про позы..ох))не выдержу)отвечу что нибудь едкое)Мне один работодатель уже пытался туманными вопросами- ответами голову задурить))в результате он был почти в экстазе к концу н ашего разговора) так как голову ему задурила я.)) 30.08.2007 22:34:37, проходила мимо)
Аленьк-ий
проф.качества основываются на вашем жизненном выборе не только в смысле корочки диплома, но и вашего предыдущего опыта, и вашего внутреннего наполнения 24.08.2007 18:06:35, Аленьк-ий
Oazis
Верно, только выяснить это самое наполнение можно только в процессе работы с новым человеком. А не ответом на вопрос о смысле жизни. 31.08.2007 14:58:37, Oazis
а понимание миссии - это разве не проф. качества ? от предпочтений и приоритетов в жизни разве не зависит результат работы ? имхо это важно. 23.08.2007 23:48:43, millimetr
это американизм, а у нас нахватались этих штампов и лепят про "миссию" :) давайте еще будем ежедневно в начале рабочего дня "гимн" исполнять, бред!
26.08.2007 16:50:25, Helen_sun
не зависит. Если вы не собираетесь возглавить государство и тп., то ваше понимание миссии на результате работы не скажется. Какая миссия у менеджера по продажам, у бухгалтера, у секретаря, у юристконсульта? Намного правильнее попросить справку из псих.диспансера, чем спрашивать о миссии. 24.08.2007 00:27:05, Эй-фория
да как-то некорректно было на первой фразе прерывать беседу.., а вакансия хорошая. 23.08.2007 23:18:39, Бываю здесь иногда
ну так пуститься тогда в пространные рассуждения - а что, мол, вообще, есть смысл жизни. вот для вас, например, дяденька? и принять позу внимательного слушателя - наклониться вперед, руки на коленях ладонями вверх, голову чуть вбок и т.д. ну все как положено, по классике. он бы говорил, а вы бы слушали. а некоторые даже дышать умеют в унисон с такими любопытными, так их на работу без всякого смысла жизни берут:))
23.08.2007 23:24:54, Texas
Все-таки некая степень везения тоже имеет значение.
Я ниже написала про вопрос об эффективности, кажется, там я "накосячила"(((
23.08.2007 23:32:40, Бываю здесь иногда
Вопросы о смысле жизни тоже не совсем корректны:) 23.08.2007 23:22:41, Эй-фория
По-моему, они больше хотели посмотреть, растеряетесь ли Вы или все-таки сможете что-то ответить. Мне задавали неожиданные вопросы на собеседованиях. Один раз спросили, какой был наиболее технически сложный проект, над которым я работала, и пока я рассказывала, вдруг перебивает меня человек, который вел интервью, и спрашивает, сколько будет 19 умножить на 60? Когда я ответила, он меня еще спросил, что он понял из моего ответа :) Может, это из того-же разряда. Я работаю в инвестиционном банке, у нас часто задают неожиданные вопросы на интервью, чтобы посмотреть как быстро человек реагирует и ведет себя в стрессовой ситуации. Главное - что-то ответить, не стушеваться и не растеряться. Я бы не расстраивалась, мне кажется, если все остальное было хорошо, то из-за одного этого вопроса вашу кандидатуру не должны отвергнуть 23.08.2007 22:44:47, moksifri
для меня это штришок такой к конторе. я обычно на вопросе такого рода в анкете разворачивалась и уходила, не доводя до собеседований. на реальных местах в серьезных конторах смыслом жизни не интересуются, это доподлинно знаю:)) 23.08.2007 22:41:26, Texas
Анкет не было, на предыдущих собеседованиях тоже таких вопросов не задавали. С них начал главный босс, который принимает решения.
У меня огромный опыт, на разных позициях, в т.ч. и на руководящих, но такие вопросы я не задаю людям, поэтому и офигела слегка.
23.08.2007 22:45:29, Бываю здесь иногда
если у вас огромный опыт на разных позициях, то, полагаю, за словом в карман вы не полезли. вообще, в официальных ситуациях, когда нет заготовленного ответа, я лично не стараюсь показаться удобной или правильной. говорю правду, чем и запоминаюсь. однако на такой вопрос отвечать не стала бы, и невежливо (уж прошу простить за манеры) прекратила бы беседу. тем более - с такими козырями, как у Вас. это вы должны у них смысл существования их конторы испрашивать, а не наоборот:))) 23.08.2007 23:03:51, Texas
Компания крупнейшая, лидер практически. Переход на данную позицию позволит мне увеличить доход (конечно, сильно это я не афишировала), заняться любимым делом, рядом с домом, с зарубежными командировками... т.е. я чувствовала перевес. 23.08.2007 23:14:01, Бываю здесь иногда
руководитель закончил недавно MBA и решил на Вас попрактиковаться:)
или он рьяный поклонник американского менеджмента, тогда бегом оттуда.
26.08.2007 16:52:09, Helen_sun
+1 23.08.2007 22:42:22, Анела
Хочет понять, что за человек. каковы его мотивации. это может быть важно на собеседовании.
мне тупиковых вопросов не задавали. мне вообще почти никаких вопросов не задают :) кроме как о зарплате :)
23.08.2007 22:31:30, millimetr
А если Вас спрашивают: какой уровень з/п для Вас приемлем, Вы первая называете цифру?
Я где-то читала, что кто первый назвал цифры, тот и проиграл, хотя может быть и бред.
Я сказала, что каждый человек при переходе на новую работу ищет более выгодные условия, нежели чем в настоящее время и указала тот уровень, который есть сейчас.
Хотя все эти переговоры о деньгах для меня напряжны..
23.08.2007 22:42:28, Бываю здесь иногда
Аленьк-ий
по поводу цифр - бред, конечно
грамотный соискатель понимает сколько он стоит на рынке и всегда предложит среднюю или верхнюю цифру в вилке...
24.08.2007 18:08:22, Аленьк-ий
да, называю. я же знаю, чего хочу, когда иду на собеседование.
не знаю, в каком смысле "проигрывает". я же знаю, сколько мне могут дать, на что я могу рассчитывать. я называю исходя из этой информации.
нынешняя зарплата вообще имхо роли не играет. я о ней не говорю.
23.08.2007 23:40:32, millimetr
Нынешнюю зарплату можно узнать и без ответов соискателя, если он только не черным нАлом получал. А если черным, то такие вопросы на собеседовании не звучат. Я не права?

P.S. извините, что вмешиваюсь
24.08.2007 02:48:17, Dolce Vita (случайно зашла)
ABDDavidoff
это из "миссионности". вот смотрите: по менеджменту есть 3 уровня действий.
Задача - Цель - Миссия.

Задача - на уровне выполнения задач сотрудник делает рутинную работу, выживает, выполняет что-то срочное, что "поджало". Компания тоже может жить на уровне задач.

На уровне целей сотрудник уже решил что-то захапать от жизни. Он ищет куда бы дотянуться и чего-бы достичь. Это захват, развитие, стратегия добыть то, что сейчас не пренадлежит. Выход вовне.

Если достижение цели - зто, что мы берем от мира, захватываем, то миссия - то, что мы даем миру.

это определенный уровень сознания в бизнесе. крупные компании или определенно настроенные руководители могут использовать такой уровень вопросов, чтобы определить позиции сотрудника.

могли и просчупывать в общем готовы ли вы "отдавать" :))))
23.08.2007 22:11:45, ABDDavidoff
Имхо, излишне сложно. Левой пяткой чешем правое ухо 23.08.2007 22:38:24, Анела
Аленьк-ий
угу, есть и такие для кого это так, они пока этого не понимают 24.08.2007 18:21:58, Аленьк-ий
ABDDavidoff
:) основы менеджмента - шо поделать, такие они :) 23.08.2007 22:46:16, ABDDavidoff
т.е. если я ответила про детей, дальнейшее образование - я застряла на уровне достижения целей, а до миссии и "отдавания" еще не доросла?
23.08.2007 22:36:55, Бываю здесь иногда
честный ответ 23.08.2007 23:34:04, Dafna
ABDDavidoff
на середине пути, так дети - это личная миссионность :) но обычно ждут еще и социальную. мне кажется -все нормально ответили.

23.08.2007 22:48:08, ABDDavidoff
Спасибо)

В середине беседы он вдруг спросил: а что такое эффективность (проекта).. я опять растерялась, начала судорожно думать и выдала, что у нас есть определенные расходы, есть средства, которые мы получили в результате продажи, а разница (за минусом всяких статей) это выручка.. И сказала, что эффективность - это наш результат.

Но эффективность ведь не так считается.. Совсем не так, а как - надо лезть спец. и смотреть.
Ничего умнее я не придумала в тот момент.
23.08.2007 22:53:09, Бываю здесь иногда
а что вы в тот момент на самом деле думали об эффективности проекта? чтобы не лезть и не смотреть. вы же спец, у вас должно быть свое мнение, без подглядывания и подсчитывания. мне кажется, что вам было, что сказать, но вы почему-то не сказали, а стали искать что-то средненькое и незаметненькое, что и его устроит, и вас излишне самоуверенной не выставит. я могу ошибаться, конечно. но кажется, что вы не очень уверенно сами себя чувствовали там с этим человеком. так может оно и к лучшему для вас, даже точно к лучшему. а то будут за пуговицу на колидорах хватать и спрашивать о смысле жизни - этак и работать некогда будет. 23.08.2007 23:45:38, Texas
Да, уверенность он постоянно пытался из меня вышибить. Хотя непосредственному руководителю, мне кажется, я понравилась. 23.08.2007 23:54:05, Бываю здесь иногда
Бывает, один со мной тоже довольно неприятно разговаривал, а потом оказался очень хорошим человеком и начальником. Он так специально на стрессоустойчивость меня проверял :) 24.08.2007 00:51:25, moksifri
ну и считайте, что дело в шляпе. главное, чтобы тот не начал спрашивать об идейности вашей двоюродной прабабушки, или требовать цитаты из Спинозы. а то черт их знает, странные они какие-то, может, это заразное у них там:)) 24.08.2007 00:22:14, Texas
Такое впечатление, будто он недавно вернулся с семинара по эффективному подбору персонала, и ему не терпится применить знания :) 23.08.2007 22:59:51, Анела
точно:)) комикс какой-то:)) 23.08.2007 23:41:20, Texas
Да, давно мне так мозг не выносили))) 23.08.2007 23:02:16, Бываю здесь иногда
Крапива
не волнуйтесь, сами эйчары в своей квалификации тоже до "миссии" могли не дойти 23.08.2007 22:44:54, Крапива
Отдыхающая
Ну я бы решила, что они так хотят посмотреть на мою реакцию в неожиданных ситуациях :-)) Это ведь в принципе единственная цель собеседований - понять, что за человек претендует на должность.
23.08.2007 21:46:53, Отдыхающая
Да, собеседование длилось в общей сложности 3 часа и было 4 этапом.
Если честно, то я устала((( поэтому язык как-то стал коряв.
Эх.
23.08.2007 21:53:03, Бываю здесь иногда
Отдыхающая
Я наверное плохой пример... У меня никакой особой карьеры :-) Но ИМХО бесполезно (вредно) изображать из себя на собеседовании что-то "эдакое". Лучше отвечать как есть, чтобы потом не оказалось, что они от Вас чего-то необыкновенного ( из последних сил показанного на собеседовании) юудут ждать 5 дней в неделю... 23.08.2007 21:59:21, Отдыхающая
Да нет, я, вроде, была естественна, ничего не преукрашивала. 23.08.2007 22:38:33, Бываю здесь иногда
Iness_
о смысле жизни очень просто - " вырастить детей". О пользе - смотря какая работа, от любой работы польза конкретная.
Вопросов, которые ставили бы меня в тупик, не существует.
23.08.2007 21:34:53, Iness_
Лучше "вырастить детей и самореализоваться". Это как-то оправдает поиски работы. 23.08.2007 22:27:08, Арина Нырялкина
Iness_
ну почему, из тех, кто "попу рвет", чтобы дать своим детям то то и то то, получаются отличные работники. У меня подружка работает в большой юридич. организации, и у них больше всего как работников ценят.... одиноких мамаш. А тех, у кого муж приносит мамонта, а они "самореализовывается", ценят поменьше, с ними геммороя больше.
24.08.2007 01:23:12, Iness_
почему Вы думаете, что вопросов тупиковых для меня нет?
23.08.2007 21:37:21, Бываю здесь иногда
Iness_
описка, исправила 23.08.2007 21:49:16, Iness_
Я бы поняла, что нам, простым и незатейливым тетенькам, там не место. 23.08.2007 21:29:18, Sofia
ГрандПапчик
нормальный вопрос, и незачем ево расценивать... Хочет услышать ваш вариант формулирования смысла жизни... 23.08.2007 21:27:36, ГрандПапчик
Я ответила про детей и ближайшие планы на несколько лет, включая науч. деятельность. Еще сказала, что это филосовский вопрос, который я задаю себе с детства, но ответа пока не нашла, если у него есть ответ, то я с радостью послушаю... Дура я, наверно. И не возьмут меня(((
23.08.2007 21:31:23, Бываю здесь иногда
Мурлила
нормальный ответ здравого человека, не терзайтесь :) 23.08.2007 21:41:24, Мурлила
ГрандПапчик
да нет, нормальный ответ, дурак, если не возьмёт...))) 23.08.2007 21:40:27, ГрандПапчик
Спасибо Папчик, Мурлила - поддержали.
23.08.2007 21:49:25, Бываю здесь иногда
Я тоже считаю, что нормальный ответ. Удачи! 23.08.2007 22:45:58, moksifri
Спасибо) 23.08.2007 22:48:45, Бываю здесь иногда
Мурлила
как философски настроенного работодателя. Вообще некоторым людям именно об этом только и интересно говорить с другими :) - и ответ на этот вопрос довольно много важного говорит о человеке, если, конечно, ему есть что ответить.
Другое дело, что для претендента на вакансию главы отдела социальных проектов корпорации вопрос уместен, а для секретаря - не вполне :)))
а я по собеседованиям не хожу, так что поделиться нечем.
23.08.2007 21:26:31, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!