Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Биржа труда

подскажите пжл, у кого есть опыт.
уволилась сама в апреле, ребенку еще не было 3-х лет, в июле будет 3 года, хочу пойти на биржу труда встать на учете постоять некоторое время, походить на собеседования, скорей всего никто меня не возьмет-нет образования. Скажите пжл сколько там можно стоять, что они платят, и сколько раз можно отказываться от вакансий(хотя скорей всего будут отказываться от меня), и еще какие доки брать на первый раз, спасибо большое за помощь!
05.07.2007 18:29:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
стою на бирже.
походить пришлось.
Мне дали денег минимум - 720 р ( у меня история длинная - в декретах с 95-го года:)). максимум будет около 3 тыс ( потому как уволились вы по собственному)
по два раза в месяц ходила отмечалась.Полгода было пособие. сейчас пока без пособия. Почему-то сказали что в ноябре возобновят.
Сходила там к психологу - узнала о себе много нового и интересного - за 20 лет способности и умения сильно видоизменились. Можно было на курсы от биржи попробовать пройти. Но я просто ознакомилась с их перечнем, на ус намотала, но пока решила заявку не подавать.
для меня во всем этом мероприятии основное - стаж. Пока там стоишь - он идет:))
06.07.2007 17:12:23, Пионерка
понятно, 3000 тоже не плохо, попробую убедить что вынуждена была уволиться,ну или меня вынудили, у меня трое детев и один до трех лет 06.07.2007 18:27:11, безработная
Пионерка
убедить? боюсь, что они только по бумажкам...
06.07.2007 20:17:24, Пионерка
вот что я нашла, посмотрите пжл, судя по всему мне будут платить пособие в процентном соотношении, по крайней мере так хотелось бы
отметила восклицательными знаками, те я попадаю под исключение из п 2, значит см пункт 1, ура мне будут платить много денег, зарплата была белая и большая:)

1. Пособие по безработице - в процентном отношении к среднему заработку
Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, за исключением указанных в п.2 - см. ниже (п.1 ст.30 Закона о занятости).

2. Пособие по безработице - в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице
Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам,

впервые ищущим работу (ранее не работавшим);
стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;
уволенным из организаций по собственному желанию (!!!за исключением!!! уволенных по собственному желанию по причинам, указанным в абзаце втором п.1 ст.29 Закона о занятости);
Те. в связи с переездом на новое место жительства в другую местность; в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности; в связи с необходимостью ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи; в связи с нарушением работодателем коллективного или трудового договора; в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства); а также в случае увольнения женщин, !!!имеющих детей в возрасте до 14 лет!!!
уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;
уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель,
а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия,
06.07.2007 21:10:14, безработная
Пионерка
да. точно.я забыла про "наш" пункт - о детях до 14 лет:))
удачи:))
но честно - дело это муторное.
Да,мне нужен не только стаж. а еще ,эх, хотелось бы возобновить жилищную компенсацию... а вот без биржи это не прокатит...
06.07.2007 22:04:11, Пионерка
Вечная Весна
А зачем тебе стаж? он сейчас на что-то влияет? 06.07.2007 17:54:14, Вечная Весна
Пионерка
по нынешним законам он у меня выработан для льготной пенсии с 50 лет.
Но кто ж знает наше законодательство....:)))
06.07.2007 18:21:40, Пионерка
А разве этот стаж идет как льготный? Ведь даже время отпуска в спецстаж не идет! 06.07.2007 18:51:29, Allllenka
Пионерка
идет.
мне тетенька в Пенсионнном посчитала, которая по льготным пенсиям.
вот мояскандальная тема была.
06.07.2007 20:18:21, Пионерка
Радость
почитала вашу скандальную тему, там уже срок давности истёк, но все равно удивительно :)
значит, гаишники и хамовитые паспортистки, которые ЗП получают из налогов - это нормально, это все ок. а детей рожать надо - и святым духом кормить.
09.07.2007 09:19:58, Радость
Пионерка
интересный взгляд:)) 09.07.2007 09:43:24, Пионерка
Повезло с тетенькой :-) Муж на этой неделе защищал в суде тетку, которой не хотели давать льготную пенсию. Там жутко вредные условия работы были, а ПФ считал, что по бумажкам не доказано. Так вот, даже 3 дня отгула вычитались из стажа! Кстати, суд выиграли, но не по этой причине. Все отпуска/отгулы/больничные не учитываются. Хорошо, что Ваша тетенька не в курсе :-) 07.07.2007 01:39:08, Allllenka
Пионерка
так-с. с этого места поподробнее... 07.07.2007 18:06:58, Пионерка
Повезло. Антоновой клиентке устроили проверку, сколько она работала во вредных условиях. Вычитали из специального стажа любой отгул. Ваша, видимо, не утруждала себя арифметикой.
08.07.2007 10:34:20, Allllenka
Вечная Весна
понятно:)
я-то стояла на бирже токмо из-за курсов - они какчественные. А пензия... на сына надеюсь, если что:)
06.07.2007 18:27:51, Вечная Весна
с предыдущего места работы нужна справка о должности и размере зарплаты-и вам предлагать зарплату меньше и должность хуже не имеют права.То есть когда я стояла на учете мне написали последнее место работы секретарь и справку о зарплате сумму не маленькую(по знакомству хотя реально образование и стаж работы до этой записи у меня было учителем в школе и зарплата соответственно в 5 раз меньше написанной по знакомству)-и они имели право преложить мне вакансию секретаря на НЕ МЕНЬШУЮ зарплату.Ходить надо регулярно к ним отказываться от вакансий не желательно вообще,после каждого отказа снижают размер пособия,всего по-моему 3 раза можно отказываться.Но на самом деле не сложно сделать так чтоб вас самих не взяли,я ходила в 4 места,меня нигде не взяли-я сразу заявляла что у меня маленький ребенок,сидеть с ним кроме меня некому,так что бесконечные больничные вам гарантированны.Этого было достаточно)Вообщем я стояла еще около 5 месяцев после того как сама устроилась на работу,а потом не стало возможности ходить на эти дурацкие отмечания,и меня сняли автоматом с учета за прогулы)получала я на тот момент пособие в размере моей учительской зарплаты.Сейчас не знаю какого размера.И к тому же его индексируют в сторону уменьшения ,чем дольше стоишь-тем меньше платят. 06.07.2007 10:35:36, krucha
спасибо Вам огромное, за такой подробный ответ!:) 06.07.2007 14:31:20, безработная
Один мой знакомый попытался получить пособие. Сразу предложили грузчиком. Он не мог - очень сильная близорукость. Велели принести справку. Парень стух на стадии медосмотра. Так что не все так просто. Т.к. Вы не работали, дадут минимум. Но насчет собеседований не беспокойтесь - на те вакансии, что есть на бирже труда, возьмут :-)
Посмотрите по ссылке.

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно - правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

Порядок регистрации безработных граждан определяется Правительством Российской Федерации.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

05.07.2007 20:15:53, Allllenka
автор вроде работала.. 06.07.2007 10:36:16, krucha
А если 1 раз пропустить отмечание у них, то снимут? 26.07.2007 19:52:31, ffffffffff

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!