Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я - начальник

Ситуация: я женщина-программист (не смейтесь) слегка за 30. Вчера я стала начальником отдела маленького из 2-х парней ( 23 и 25 лет) Так вот я и боюсь несправиться (не по работе, а в личных контактах). Может кто был в такой ситуации?
30.04.2002 06:17:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже программист. Могу рассказать - закончила институт прошлым летом и контакт с одногруппниками не утерян (им как раз по 23 года)(может поможет). Вот к каким выводам я пришла за время учебы и тесной дружбы с юношами-программистами(и это не меняется с возрастом):
1. Все мужики-программисты одинаковы в отношении к работе - уважают тех, кто в этом шарит и их может научить.
2. С ними лучше не спорить, а говорить "надо так" - иначе оборутся и все без толку.
3. нескольким сразу нельзя поручать вместе сделать одно задание - будет то же, что и во втором пункте.
4.Если Вы можете в свободное время обсуждать исключительно компьютеры (ни шага вправо -влево), будете постоянно иметь при себе журналы про новинки в компьютерной технике - цены Вам не будет.
5.И наконец, если Вы женщина слегка за 30 и если еще и симпатичная, но справедливая - Вам с удовольствием будут подчиняться( не только по работе, но и в личных отношениях - по опыту говорю).
Наверно написала прописные истины, но хотелось Вас подбодрить.(здесь должна быть улыбка).
01.05.2002 15:17:03, Слона
Здорово! Спасибо. Много полезного. 02.05.2002 17:09:28, Змееныш
Бояться не надо, может лучше сходить к психологу, который вам расскажет какой вы класный специалист и менеджер (а это действительно так, иначе вас бы не поставили начальником) и прибавит уверенности. Неуверенность подчиненные чуствуют на уровне нюха. а потом пишете с ними планы - на неделю, на месяц. Каждую неделю - оперативка - обсуждаете проблемы. Может у вас своя специфика, правда. Удачи! Все получиться! 01.05.2002 10:22:47, lida
Точно. Мы иыслим одинаково. Вчера консультировалась у психотерапевта. 02.05.2002 17:10:50, Змееныш
Xenny
Поздравляю! Я тоже программистка, и тоже за 30. Еще не начальник, но стремлюсь :)
Все получится!
Удачи!
30.04.2002 14:09:16, Xenny
Все просто про меня!
Хотела узнать, а что делаете, чтобы стать начальником? У нас 13 мужчин в отделе и я. Хочу продвигаться по служебной лестнице, но не знаю с чего начать.... Иногда посещают мысли - не могу представить себя в роли программиста лет эдак через десять.... Не вяжется картинка.... в моем представлении программист = это молодость и энтузиазм :-((((((
30.04.2002 14:18:21, Натик
программист = это молодость и энтузиазм - это правда. Но кто-то должен этой молодостью рулить. Тот кто видит картину в целом. (Это результат посещения психотерапевта) 02.05.2002 17:15:19, Змееныш
Xenny
Ничего пока конкретного :) но, хотя бы уже мысленно созрела. Не такое это уж сложное дело (судя по начальникам отделов в нашей конторе). к сожалению, у нас подняться невозможно, т.к. смена начальников происходит очень редко и из числа "нужных" людей.
Вообще-то есть планы завести вторую детку в ближайшие годы, поэтому сижу на своем месте и не выпендриваюсь :))))
30.04.2002 14:44:06, Xenny
Это от характера зависит. Вон у нас есть начальница, у нее и 2-ти летние, и 40-летние мужики бегают только держись. 30.04.2002 13:46:20, Медведь28
За пивом бегают? 02.05.2002 17:16:01, Змееныш

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!