Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маришка

Помогите

Помогите найти работу!
У меня была служебная квартира,поэтому была вынуждена работать за копейки в ЖЭКе делопроизводителем и разбираться с жильцами, имея высшее образование (МИФИ,инженер-математик,программист). Теперь случилась беда: муж cбежал, забрав все деньги. Вынуждена пока отдать сына своей матери и срочно искать работу.
Нужно: работа в офисе (с ПК)
Умею: общаться с самыми претензионными клиентами, вести БД,работать с документами,справками и т.п, знаю Word,Excel,Access,Internet.
Буду очень благодарна даже за простой совет и доброе слово.
20.03.2002 18:55:01,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tashia
Мариша, а что с иностранными языками? Если нормально, то можно куда-нибудь в телекоммуникационную компанию (уровень секретаря - ресепшиониста, оператора). Особенно dial-up сервис... зарплата 300 - 500, можно найти приемлемый график работы...
P.S. (сама заканчивала МИФИ, Кибернетику)
28.03.2002 12:55:18, Tashia
Маришка
С языком плохо (в пределах нашего очень умного, но "неязыкового" МИФИ).
А какую кафедру заканчивала и когда?
Я к.33 (Моделирование сложных динамических систем).
Пожалуйста, ответь.А то я была на сайте выпускников техВУЗов, так МИФИстов меньше всего.
28.03.2002 17:50:05, Маришка
Tashia
Марина, я Вам письмо написала. Получили? 03.04.2002 11:15:01, Tashia
А денег много хотите для начала? В принципе место секретаря у нас вот-вот освободится. Если надо - пишите, расскажу подробнее 25.03.2002 17:26:27, Sofia
Да ужжж.... Девочку жалко, ув. советчики. Поэтому для Автора:

1. Работать следует только в таком месте, где секретарь - это секретарь, а не секс-услуги по вызову и не и.о. генерального директора, программист - это программист, а не рисовальщик экселевских табличек для бухгалтерии, начальник отдела кадров - это HR менеджер, а не табельщик/писарчук в трудовые книжки и т.п. Иначе время драгоценное уходит, а квалификация не приобретается, плюс именно у такого "неформального" работодателя выше риск нажить проблем на свою задницу (именно в России).

2. Есть survival job и career job, это две большие разницы. Да, в Вашей ситуации надо немедленно находить survival job (все, что угодно, хоть полы мыть), но учтите, что так Вы не заработаете на квартирный вопрос, офисным прессэникейщикам платят мало, и именно потому, что любой может бумажки перебирать. Зато квалифицированным людям за профессиональную работу в хороших местах платят хорошие деньги. Поэтому если у Вас нет жилья и Вы рассчитываете только на себя, Вам нужна профессия, и не слушайте сказок … 4 года Вы уже угрохали, Вам что-то около 26-27? Это не юный возраст для entry level, у Вас нет лишнего времени.

3. Найм на работу в нормальные места чем дальше, тем больше становится конвейером, как любое массовое производство, сеичас не начало 90-х. Первое, что видит рекрутер или НR менеджер – это резюме, и Ваша задача иметь такое резюме, чтобы его в сразу в мусор не выбросили. Что они будут ковыряться в мусорной куче в надежде найти жемчужное зерно - вероятность мала. Итак, имеем – образование – МИФИ/программист, затем почему-то 4 года жилконтора (ладно, есть объяснение – жилищный вопрос, бывает), а дальше что? Начальник отдела кадров в ООО «Рога и копыта»? Responsibilities – трудовые книжки заполняла, приказы печатала. И с этим резюме Вы собираетесь потом (накушавшись вдоволь бузинесса рогов и копыт) претендовать на позицию HR менеджера в приличное место?

4. Единственное, что способно привлечь в Вашем резюме сейчас – МИФИ–шный диплом. Для любой другой профессии (не компьютерщика) Вам для карьеры (и для резюме тоже) потребуется профильное профессиональное образование, а кто Вам сейчас его оплатит? Поэтому первое, что сейчас Вам надо понять – способны Вы (по интеллектуальным данным, личностным качествам, личным обстоятельствам ) в будущем стать конкурентоспособным работником в своей специальности (и в какой области – пограммировать, администрить, БД etc. – я не компьютерщик, тут нужен совет профессионала), или компьютеры были ошибкой молодости? Если способны, надо искать entry-level позицию по планируемой профессии, можно за смешные деньги (если при этом будет свободное время), и учиться, и нарабатывать опыт и связи. А для приработка – все что угодно со свободным графиком, утром/вечером/в выходные, но только не 8 часов в офисе бумажки перебирать. Будет очень тяжело, но шансы подняться есть. Я знаю такие success stories (в Питере). Если же профессия Вам не подходит (чувствуете, что не конкурентоспособны) и ее надо менять, это гораздо сложнее. Но, может, именно Вам повезет. Только не шатайтесь – год в секретаршах, два в бухгалтерии, год в кадрах, год в сейлзах – в итоге за 30, а профессии как не было, так и нет.

Извините, что резко, но я проходила через это. Теперь сама нанимаю на работу.

25.03.2002 12:55:41, Совет
Маришка, может, вам все-таки искать работу тестера или программиста или администратора базы данных заодно? И поиск расширите. 21.03.2002 16:19:04, Арина
Насколько Вы знаете ПК? Администратором БД сможете работать? 21.03.2002 12:28:28, *Катерина*
Внизу была вакансия начальник. отд. кадров при банке. Я сама работала нач. отд кадров в ресторане, знаю что это такое - легко. Если Вы работали секретарем, то справитесь. Может эта вакансия еще не занята. 21.03.2002 00:11:03, ЛенаН
В России теперь серьезно считается, что любой секретарь способен справиться с работой НАЧАЛЬНИКА отдела кадров? И что это работы одного плана??? 21.03.2002 01:21:23, Арина
Арин, не надоела формулировка "А что, в России..." и т.д. с видом необъяснимого высокомерия - в любой конфе натыкаюсь на ваши подобные топики. Для подавления скрытых комплексов есть "Заграничная" - там и наслаждайтесь:) 24.03.2002 23:07:13, зайчиха
Формулировка используется по делу, если вы не поняли, как и реальные советы предлагаются (см. ниже про тестера, к примеру). А ваша реплика по делу здесь? Или просто злость на меня выплеснуть в чужом, кстати, топике? И у кого комплексы после этого?

25.03.2002 16:59:27, Арина
ABDDavidoff
Я тоже в сильном удивлении :-) 21.03.2002 17:21:55, ABDDavidoff
Veric
"Любой", может и не справится..:) (точнее - скорее всего не справится)
А инженер-математик после МИФИ справится однозначно. Только резюме надо потолковее написать.
21.03.2002 09:09:21, Veric
Маришка
Толковое резюме у меня есть! 21.03.2002 20:23:04, Маришка
[пусто] 21.03.2002 06:12:27
Девушка тут совершенно не при чем. Думать надо прежде, чем предлагать что-то. Вместо того, чтобы предлагать девушке абы что, может, нужно предложить ей все-таки программистом или тестером работу искать? В своей профессиональной области? 21.03.2002 16:15:50, Арина
В России понятие "профессиональная область" сильно сглажено. И девушке действительно имеет смысл подать на эту вакансию. Ничего особенного там не требуется и человек с нормальным образованием вполне справится. 21.03.2002 20:50:55, Харас
Интересно, как ты думаешь, зачем многие инофирмы, к примеру, требуют на должность начальника отдела кадров человека с MBA? С жиру бесятся? Или все-таки не просто так? Согласна, что человек с хорошим базовым образованием справится без проблем с работой администратора отдела кадров после соответствующего обучения, пусть даже минимального (хотя я бы не стала тратить время и деньги на это обучение, ведь можно взять человека с опытом). Но взять на должность начальника отдела кадров человека без малейшего опыта руководящей работы мне кажется экономически неправильным решением. Зачем заведомо обнадеживать человека, когда наверняка там найдутся претенденты с экономическим/психологическим образованием и опытом работы?

И какой смысл девушке с хорошим техническим образованием работать в совершенно непрофильной области?
21.03.2002 22:51:11, Арина
По второму пункту пусть девушка сама решает, тут уж я не советчик. Мне работа не по профилю образования всегда нравилась:))

А вот по первому... Я не видела конкретной вакансии, не знаю требований, но во многих банках и вообще крупных конторах (не инофирмах, а порой и в них) на должности начальника отдела кадров сидят бывшие военные. Сообственно, отдела как такового нет. Там 1 человек, порой 2 работает. И никакой особой сложности в их работе нет. Например, за подбор персонала чаще всего они не отвечают. И за совместимость сотрудников. Сидят, ведут в порядке бумажки, формируют личное дело, отмечают отпуска и посещаемость, справочки выдают .... Такая канцелярская работа. Конечно, так не везде, но еще в очень многих компаниях. Так вот в таком случае человек, знающий делопроизводство и умеющий работать с базами данных, вполне подходит. Да и принцип отбора порой настолько субъективный....

И потом я считаю, что стоит в ее случае подавать на все возможные вакансии. Потому что сказать в России заранее возьмут на эту должность или нет, мало кто может:)))
21.03.2002 23:33:56, Харас
Заступлюсь за инофирмы :).HR менеджер отвечает и за подбор персонала, и за развитие и обучение сотрудников, и за соцпакет (а это должен быть конкурентноспособный продукт). Грамотный начальник отдела кадров должен уметь правильно уволить (как показывает практика, это не всегда просто - там где белые зарплаты платят). Ну и еще много чего, чего я не знаю :) 22.03.2002 00:05:39, virus
Я сказала, что и в НЕКОТОРЫХ инофирмах:)) Одну такую я знаю:) В других - нормальные и грамотные специалисты:)) 24.03.2002 23:21:15, Харас
между тем Ленка права во многом, подобные требоания стали появляться у крупных компаний, про инофирмы я ничего не говорю, не знаю. Многое из того, что ты перечислила, я изучала в институте не на самом лучшем уровне, но все же, собственно это моя как бы специальность, но при этом, когда я искала работу, никому никогда в голову не могло прийти предложить мне пойти в кадры - потому тчо это всегда был задел для своих, канцелярская работа, с которой справится практически любой. такое отношение во многом и у многих и осталось. Конечно, можно быть принципиальным, но лучше маскимально сипользовать ВСЕ возможности, не та ситуация, где выбирают. ВСЕ ИМХО. 22.03.2002 20:06:03, Шин
Вот о чем я и пыталась поговорить. 22.03.2002 00:29:13, Арина
Умываю руки. Я, видимо, настолько отстала от реалий московской жизни, что не стоит мне влезать в такие разговоры. Хотя я вроде бы регулярно на сайтах достойных агентств читаю вполне разумные описания обязанностей и требования к кандидатам на подобные должность. 21.03.2002 23:42:45, Арина
Так в достойных агенствах кандидатов запрашивают достойные компании, в которых "все путем". Но существет куча фирм, где все идет абы как.
А я знаю, например, компанию, где руководитель направления в отделе маркетинга ни только не имеет профильного образования, но и никогда не работал в этой области. И это очень известная компания с огромным оборотом.
22.03.2002 13:01:48, Калинка
Ginger*
Вперёд на самые крупные сайты по поиску работы! Смотрите вакансии по своей специальности, это хорошие зарплаты. И уж секретарём устроитесь запросто долларов на 300 минимум. Снимете жильё долларов за 150(комнату или 1-комн. квартиру на окраинах). Начинайте опрашивать знакомых, клейте объявления, ищите без посредников. И двигаться выше, не прекращая смотреть вакансии, искать лучшие должности с бОльшей зарплатой.Отсутствие ребёнка сейчас вам очень поможет. У меня дочь при мне и ситуация та же(только мужа я выгнала и съёмная квартира). Можете написать мне, я могу много советов дать по поиску работы. 20.03.2002 20:10:53, Ginger*
Маришка
Огромное спасибо за поддержку!
Но мне кажеться, что претендавать на программиста, неработая по спецальности ни дня и через 4 года после диплома, нереально.
21.03.2002 20:29:25, Маришка
А тестером не хотите попробовать? 21.03.2002 23:01:26, Арина
Маришка
Если мне кто-то объяснит (хотя бы приблизительно), что нужно делать работнику с таким названием, то я обязательно подумаю.
А вообще меня сегодня не взяли даже оператором на БД Access, потому что скорость печати нужна запредельная.
22.03.2002 17:25:03, Маришка
Вот здесь почитайте:

Тестер
22.03.2002 18:28:06, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!