Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Для Любы и всех, кто в теме

Я решила вынести ответ на комментарий Любы отдельным постом. Речь идет снова про Лигу школ, как школу.

http://conf.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=12&cid=Init&mid=138758

Сразу скажу вопрос с Лигой вопрос уже решенный. Аня туда пойдет. Мы разрешаем ей это сделать по нескольким причинам.
я отношусь к этому событию более чем серьезно и у меня нет никакой розовой пелены, которая наблюдается у многих родителей, поступивших в этом году детей. Сейчас я собрала максимальное количество отзывов про школу. Респондентами были выпускники, родители нынешних учеников, люди соприкасавшиеся как-то со школой. Не могу сказать, что все единодушно хвалят. Но общий лейтмотив этих мнений мне нравится. Как и в каждой школе есть в Лиге и свои недостатки, где же их нет.

Никто из нас пока никак не думает про поступление и я сознательно не хочу, чтобы моего ребенка со столь раннего возраста начинали натаскивать на него. Цель перехода в Лигу - дать широкое образование, чтобы было потом из чего выбирать и максимально точно профориентироваться в последствии. А натаскать на отдельные предметы и в старших классах совсем еще не поздно.

Глупо верить обещаниям, как говорит Люба, чужого дяди. Можно верить в своего ребенка, в свои силы, но надяеться на какие-то иллюзорные гарантии глупо. Их нет и никто их дать не может.
А жажда приключений она либо есть у человека, либо ее нет. Я вот постоянно их ищу и успешно нахожу и ничто не лечит.

Мне однозначно импонирует, что Лига так немногим похожа на обычную школу. Судить о каких-то ее положительных или отрицательных сторонах не могу на настоящий момент. Расскажу про это через год. Пока ничего отталкивающего нет. Нормальный диалог с учителями, нормальное отношение к детям, даже снобизма никакого я пока не уловила.

спасибо, кто дочитал этот поток сознания.

Наши бытовые проблемы потихоньку решаются и, надеюсь, к осени окончательно решатся.
07.06.2008 09:41:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поддерживаю, Дубравка! Моя дочь тоже хотела нынче поступать в Лигу: мы туда съездили, впечатлились, взяли задание для 1 тура. Но всё же решили поступать в школу Интеллектуал, т.к. она ближе к нашему дому. В результате ребёнок поступил. Сейчас я рассуждаю абсолютно также, как Вы. Неизвестно, как будет дальше в этой школе, но пока нам там всё абсолютно нравится. И это значит, мы будем там учиться. Давайте, действительно, через годик обменяемся впечатлениями. 08.06.2008 03:04:07, Мама двух девочек
Дубравка
С удовольствием. Лига настолько выходит за пределы обычного понимания школы. что не все могут с этим примириться.
Только находясь внутри можно достоверно говорить о чем-то.

Вас с поуступлением. Молодцы!!!!!
08.06.2008 22:59:04, Дубравка
Вы только пишите, пожалуйста, потом, не забывайте:). Все очень интересно - и опыт Ваш, и решение бытовых проблем. Удачи! 08.06.2008 01:23:31, Мама двух
Дубравка
Конечно расскажу. Заходите ко мне в ЖЖ. Там я dubravka. 08.06.2008 23:01:21, Дубравка
Я тоже прокомментирую
1. Если девочка ТАК хочет, то, конечно, она должна убедиться лично, что бы ни думали остальные члены семьи, и, тем более, в конфе.
2. О «чужом дяде» и будущем я не в смысле натаскивания на что бы то ни было, а в смысле непредсказуемости, что даст такое обучение. Ребенку можно верить сколько угодно, но, несмотря на это, дети ходят в школу, в кружки, студии... И все примерно понимают, что дает музыкальная школа, что спортивная и как соотносится малый мехмат и кружок математики в районной школе. А здесь неопределенность, но жизни нельзя отлистать страницу назад и начать заново.
3. > «А жажда приключений она либо есть у человека, либо ее нет. Я вот постоянно их ищу и успешно нахожу и ничто не лечит.»
Это-то я как раз понимаю, как и то, что новизна любой школы максимум через год таковой быть перестает. Меня когда-то поразило, что многое из того, что мне крайне понравилось в новой школе, вызывало лишь легкое раздражение у учившихся там с самого начала: «А, это... Насмотрелись. Как год назад, и два...» И даже не тогда, а много позже, читая Макаренко, я поняла, что некоторые системы спасает только подток «свежих» людей.
07.06.2008 16:23:14, Lyuba
Шумелка-мышь
> "...то Лига абсолютно на понятие школа в стандарном его понимании не тянущая..."
Для меня это было бы самым главным комплементом учебному заведению. Ибо то ,что представляет собой стандартная школа мне не очень нравится в принципе. Сама система школьного обучения построена таким образом, что все наиболее ценное реализуется внутри нее не благодаря, а вопреки той парадигме, на которой она зиждется. У вашего ребенка ярко выраженные творческие способности? Мы поможем ему от них избавиться. Он нестандартно мыслит? Мы научим его следовать заданным алгоритмам. Склонен сомневаться и критически оценивать? И этому горю можно помочь. Ведь главный навык, который вырабатывается в школе в течении 11 лет - запоминать и точно воспроизводить информацию. В лучшем случае - ее систематизировать.
Креативность, аналитические способности, интеллектуальный нонконформизм, эстетическая восприимчивость, творческое воображение - все это стандартная школа чаще всего не развивает, а угнетает.
В некоторых печальных случаях она еще и морально уродует личность ребенка.
Да, при всем при этом в школах встречаются прекрасные и просто хорошие учителя и попадаются нормальные директора, которые дают им возможность работать. Но сама система зачастую их отторгает, они все в ней немного маргиналы.
Поэтому, если школа делает попытку от пресловутого стандарта отойти, это хорошо. А по поводу "доверить образование ребенка чужому дяде", так школьную нашу систему тоже дяди-тети создавали и продолжают ее совершенствовать, вводя такие прелести, как, скажем ЕГЭ. Кто сказал, что они больше доверия заслуживают?
Все это ИМХО, конечно. А Вам - удачи!
07.06.2008 14:52:01, Шумелка-мышь
Красно Солнышко
Мне тут не так давно муж рекламу показывал в Интернете. Годов 70-х. А там "особенная мягкость ленора" и самый-самый кофе, от одного запаха которого все сходят с ума. Если бы не одежда того времени - я бы ни за что не догадалась, что все это рекламировали ровно так же, как сейчас, теми же словами, но... тридцать лет назад. А кто-то же бежит и покупает душку-новинку ленор. И радуется "особенной мягкости".

В образовании - увы, все то же самое. Есть раскрученные бренды, есть популярные нестареющий идеи. Надо очень-очень хорошо разбираться в системе, чтобы отличать зерна от плевен. Сказать и сделать - две огромные разницы.

Это я не к тому, что "Лига" плохая школа. Это я к тому, что не стоит так уж верить _в слова_. Есть здесь немало разочаровавшихся не в идеях, нет, в реализации этих идей. Достаточно было самому попробовать.
07.06.2008 15:07:22, Красно Солнышко
Шумелка-мышь
Сказать и сделать - две огромные разницы. Кто бы спорил:)
Но Вы ведь смотрите в глаза тому, кто говорит, а не просто читаете рекламный буклет. Некотрые выводы все-таки можно сделать.
07.06.2008 16:22:10, Шумелка-мышь
Красно Солнышко
Только когда начнете учиться. Не раньше. 07.06.2008 16:24:13, Красно Солнышко
Дубравка
ну так в любом деле. Что Лига, что Интеллектуал, пока сам не окунешься достоверно ни о чем сказать не можешь.
В теории все красиов, как оно в реалии происходит и как оно все лично твоему ребенку подойдет или нет, не знаю.
Иллюзий у меня нет. Попробуем.
07.06.2008 15:16:02, Дубравка
Дубравка
да, лучше и не скажешь. под каждым словом готова подписаться

Спасибо.
07.06.2008 15:05:24, Дубравка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!