Раздел: Фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики - как бороться?

Мамам девочек, наверное, в основном вопрос. Вот у меня с дочкой была проблема лет до трех - она к вечеру уставала и обязательно нуждалась в поводе, чтоб устроить истерику, без этого спать не ложилась. После трех это прошло. Но в 13 же, незадача какая, это началось опять! Повод годиться любой. "Ешь ужин!" "Не хочу ужин, хочу торт, хочу сейчас, хочу вместо ужина, а-а-а!" Час рыданий, ушла спать. "Ну ладно, не ешь ужин, возьми торт!" Ребенок задумался - а рыдать-то как же? Выход нашелся - вместо того, чтоб от торта отрезать кусок, его надо взять в руки и начать грызть. "Положи, отрежь кусок!" "Нет, я хочу от целого, я хочу, а-а-а-а!" Час рыданий, ушла спать. Делай, что хочешь, вообще ничего не буду говорить! Либо что-то сама организует, чтоб спровацировать на скандал, либо может просто сесть и начать рыдать. "Ты чего?!" "Не знаю!" Ну что делать-то с ней?! У эндокринологов мы были как раз недавно, все в пределах нормы. Всякий персен ребенок пить не хочет: "Что я, псих что ли?! Я не буду!" И ее жалко и сама уже устала от ежевечерних концертов. Что посоветуете?
03.06.2008 15:19:53,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой совет, скорее всего, не понравится. Но у возбудимых многое из перечисленного работает.
1). Прежде всего, исключите чай и кофе ПОЛНОСТЬЮ. В идеале вместо чая просто вода с сахаром или без, или компот, вода с выжатым лимоном, травяные чаи успокоительного ряда... Чуть хуже (потому, что трудно регулировать) совсем немного заварки для отбивания привкуса воды. Но тогда заваривать отдельно и добавлять буквально до темно-желтого цвета, если чай ЧЕРНЫЙ, т.е. каплями.
2). Исключите ВСЕ йодированные продукты. Беда в том, что в СОВЕТСКИЕ времена йодированная соль была ТОЛЬКО в йододефицитных районах, каковых у нас не так много, а сейчас поветрие. Во многих местах йода хватает с водой и прочей, специально не йодированной пищей. В Европе йод в дефиците во всех Альпах и их предгорьях, хотя в присредиземноморье без проблем, тем более, с учетом большого вклада в традиционное питание даров моря. Для России ПОЛНЫЙ переход на йодированную соль, если мы подпишем какие-то международные договоренности, - тихий ужас. Я молю Бога, чтоб не подписали. У меня знакомые как-то купили йодированную соль. Точнее купила жена, инженер по образованию. Она еще и еду пересаливать любит. Поплохело им обоим в строну нервозности, раздражительности и аритмии довольно быстро, эдак через несколько дней, как бы с ровного места. Муж-биолог стал перебирать приобретения жены, был опыт. Нашел эту соль. Прочитал лекцию. Соль выбросили, все вернулось на круги свои. Избыток йода так провокационно действует не на всех. Но особо зацикленные на "правильности" подхода могут проверить Т4 (и Т3, второе менее важно) в Институте эндокринологии на Дмитрия Ульянова (мои знакомые в Москве уже нарывались на эндокринологические промахи в других местах Москвы, когда где-то одним рак ставили лет 5 назад, а в указанном месте разобрались, что только кровоизлияние, другим раз про щитовидку глупостей наговорили и платную операцию предлагали, а здесь сказали, что все в пределах нормы, той истории лет 7 как...). Только важно понимать, что любые гормоны могут быть с вилкой, от и до. И поднятие может быть признано находящимся в пределах нормы, если нет результатов от того времени, когда истерик не было. В этом смысле, если проверять, то логично проколлекционировать бумажку с анализами ДОМА, чтобы потом было с чем сравнивать. И сделать анализы в «светлом» от истерик периоде.
3). п.1 и 2 могут помочь радикально, а могут и совсем не повлиять. Но, когда помогают, можно разбираться, нужны оба, или что-то одно. Вопрос с шоколадом, пепси – отдельный. Их влияние может быть слабее регулярного употребления чая, а, может, и нет. Сначала лучше тоже выкинуть, а потом смотреть экспериментально. Тут тоже вопрос количества: 1-2 шоколадные конфетки ситуации не изменят, а 2 шоколадки по 100г ежедневно – очень даже. Так что тут в пределах разумного. Некоторые предпочитают заменять шоколад соевыми батончиками.
4) У персена хороший состав (экстракт валерианы, экстракт мяты перечной, экстракт лимонной мяты), но как вариант можно и по частям. Хорош чай с мятой, либо вечером, либо весь день. Если предлагать не только девочке, а пить его вместе с мамой поз каким-нибудь красивым женским лозунгом (типа из модного журнала), то может прокатить. А валерианку отдельно в таблетках. Либо, если кошек нет, заваривайте траву, она дает запах по принципу аромотерапии. Хорошо под подушку (или рядом) класть сушеный хмель, сушеную траву лаванды. С ароматическими ваннами тоже хороший совет. С малышами прокатывает подражание. Если мама приглушит свет, зажжет свечу (само по себе пламя успокаивает, не даром на него можно смотреть долго), еще что-то ароматическое добавит из успокоительного ряда дети подтянутся. Особенно, если сказать, чтобы не мешали. Хорошо подходящую музыку спокойную добавить. А под это можно и тортик кушать.
04.06.2008 06:43:12, Lyuba
Хотела написать вчера. Но раз так, то сегодня.
Спасибо Люба за информацию.
05.06.2008 14:04:30, трошина
Ой.Вы меня убили прям.Я уж лет 10 точно только йодированную и покупаю.Вроде не плохело.Ну и дети соответственно только на ней.Вроде не нервные и раздражительные. 04.06.2008 17:13:12, Линдааа
Это индивидуально. У некоторых гаперфункция щитовидки и при норме йода, у других провоцирует избыток, даже легкий. И возбудимость разная.
И я не вижу, откуда Вы территориально.
05.06.2008 07:14:47, Lyuba
Из Москвы территориально))).Не думала я что у нас прям так хорошо все с йодом в пище,у на сконечно не Альпы))) но все-таки. 05.06.2008 10:15:19, Линдааа
Как мне в советское время говорила знакомая из СЭС, Москва в зоне нормы по йоду, по воде, во всяком случае. Сейчас много продуктов привозных, могло в этом смысле что-то измениться, но не думаю. И вода-то по прежнему местная! Могу спросить еще раз, если интересно, как сейчас дела. Но про знакомых, которым не пошла йодированная соль - чистая правда. Они еще при этом часть времени под Рязанью на даче провели, но это тот же регион.

Когда говорят, что в одной пачке лапши суточная норма йода, а таких человек запросто папу-тройку съест и еще чем-то йодированным добавит, это и для Альп безобразие.
Я в свое время и про фтор в воде именно для своего района узнавала, тоже поняла что норма и таблетки не нужны.
Все это близко к моей специальности, поэтому ляпы очень видны.
05.06.2008 14:38:14, Lyuba
Она и так кофе не пьет, а чай - как раз зеленый или травяной и заваривает так, что там одна вода. Мята - она и так все время эту мяту везде сует. А валерианку в таблетках ей один раз тетя предложила - она отреагировала как кот, у нее потом еле пузырек отобрали, я теперь опасаюсь. Про соль - попробую, не ожидала. Спасибо. 04.06.2008 12:43:18, Lariska
Читаю и вздрагиваю, очень знакомый стереотип, сильно тянет на повышенную возбудимость, тогда валерианка помогает очень слабо, поэтому, скорее всего, и тянет человека выпить больше. Как вариант предложить пить заваренную Вами, вечером, чуть раньше ожидаемой истерики. Заваренная действует несколько сильнее, чем таблетки, ну и не баночка с таблетками, а кружка - хочешь пей, хочешь - нет. Но больше тоже нет, что говорится твердо, со ссылкой на допустимые дозы. Однако там безопасно довольно большое превышение над таблетками. Ну и хмель-лаванда тоже ваше.

Покажите девочке состав персена, что это её любимые травки, а не "для психов". Раз девочка сама фактически стремится к успокоительным, дано бла-бла-бла... Пусть хотя бы попробует.

Какие цифры давления?
Я в студенческие годы при прыгающем верхнем после сотрясения долго пила по 20 капель настойки валериаки и 20 капель настойки полыни на что-то там воды на ночь (в вашем случае, просто вечером). Это заметно сильнее таблеток валерианки, но и некоторое привыкание теоретически возможно.

Но честно, по своему опыту, при повышенной возбудимости успокомтельные действуют слабо, а возбуждающие сильно. Если человек способен не "подсаживаться", то, ИМХО, лучше иногда выпить таблетку реланиума, чем переходить на истерики или депрессии. Это достаточно безобидно, даже при беременности выписывают. При просьбе невролог с полоборота выпишет. Раньше и без рецепта взрослым продавали, но недавно подзакрутили гайки.
Мне очень помогла медитация. Сначала, в 8,5-9 лет мама раздобыла мне Леви "Искусство быть собой", потом уже на волне перестройки, в университете выступал кудесник, обучающий входу в состояние медитации весь зал. Потом он устраивал аналогичные сборища в ДК им.Зуева, потом пропал с концами.
05.06.2008 08:00:03, Lyuba
Давление 90/60, у нас у всех такое - она, я, мама моя, бабушка... К реланиуму очень быстрое привыкание ведь, на меня буквально только один раз он подействовал, потом его ложками можно было есть почти без эффекта. А валерианку и медитацию - да, надо пробовать:). 05.06.2008 15:23:13, Lariska
Раз давление пониженное, то сочетание полыни с валерианкой, скорее всего, не в тему.

Реланиум тоже, видимо, не ваш. С привыканием - не думаю, хотя за индивидуаный разброс не берусь, он точно есть.
На меня действует слабо. Но я курсом никогда и не пила, так, по случаям. В стандартный бытовых ситуациях помогает. Но большие пики он У МЕНЯ не снимает. Когда умер папа, в день похорон выпила таблеток 5, просто посмотрела, как не превысить максимальную суточную дозу. Очень странное чувство некоторого опьянения практически без успокоителтного эффекта. А когда в похожей ситуации дала ОДНУ таблетку даме 20-ти с лишним лет, она жаловалась, что проспала сутки с хвостом вялости.

Можно предположить, что дочери подойдет то, что помогает её маме (или папе).
07.06.2008 09:03:47, Lyuba
Вообще, переходный возраст = регресс всех навыков! И всех мозгов! Дочь с 6 лет оставалась дома одна на целый день без особых проблем, спокойно читала книжки, разогревала обед и вообще вела себя очень разумно. До 13 лет, блин! Сегодня первый раз в каникулы дети остались одни дома. Вечером показали фоторепортаж о проведенном дне. Для начала они поставили три табуретки друг на друга (вертикально!!!) и на вершину этой крайне неустойчивой конструкции загнали младшего. (Четвертую табуретку поставили на диван и он с нее на три табуретки влез). И на этих трех табуретках "ласточку" изобразил... Я вообще не понимаю, за счет чего эти табуретки не рухнули! Потом сын слез, дочка влезла, втянула за собой четвертую табуретку, поставила ее на предыдущие три, влезла сверху и, держась рукой за потолок, сделала ласточку. Я в шоке просто! За 7 прошедших лет ей в голову не пришло такой дурости не разу! Когда уже мозги вернутся? Ведь были же раньше! 04.06.2008 01:34:31, Lariska из дома
Кому вы рассказываете...
Я сама тут года 4 назад вещала, что к 16 должны снова поумнеть, но вот что сказать, умнеет вроде, но до высот себя 7-8летней ещё не дошла:), имхо
А вы знаете, в ваших сообщениях очень много восклицательных знаков - т.е. понятно, кажется, в кого девочка истерит, простите за наблюдение.
04.06.2008 01:51:39, Елна
Бамбука Пандовая
Наличие восклицательных знаков, имхо, говорит не об истеричности, а об эмоциональности. Это - разные вещи. 04.06.2008 10:31:23, Бамбука Пандовая
вы правы, я примерно это и имела ввиду, ночью правильное слово в голову не пришло.
И внизу поправила
04.06.2008 10:55:55, Елна
Э-э-э... Она, вообще-то вся в папу, я ни при чем.... :) 04.06.2008 02:05:56, Lariska из дома
А супруги обычно в чем-то под пару, есть эмоциональное сходство. 05.06.2008 08:02:09, Lyuba
Нет, мы как раз полные противоположности. 05.06.2008 15:16:44, Lariska
*Я не при чем* - это похоже на какой-то анекдот про сериалы, только вспомнить не могу:)
Хорошая эмоциональная девочка, у слишком флегм тоже свои проблемы, у меня такая.
04.06.2008 02:13:55, Елна
Никак. Эта черта характера. Пусть порыдает раз в день, зато у таких людей дипрессей не бывает (не скапливается негатив) 03.06.2008 23:03:27, liliay
Сходите к неврологу, пропишут что-нибудь типа Персена на месяц и всё придёт в норму:) 03.06.2008 21:07:25, Нуга
А душ или ванна не помогает? Моя не истерила, но очень любила вечерние ванны, с солью или маслами ароматическими, снимала так усталость от тренировок и дневное напряжение; сейчас разлюбила - выросла-окрепла, наверное:)
На "Что я, псих что ли?!.. своей бы прямо сказала:), в спокойную минуту: нет, дорогая, ты не псих, но очень близко, давай думать, что с этим делать, мне тяжело, а тебе ещё тяжелее(но это пройдет, это возраст, в большей мере, ты не виновата). Время засекать, 15 минут плачешь, потом успокаиваешься, или в душ сразу лезешь, или в комнату свою уходишь и тебя там никто не трогает(или в туалет, я тут вспомнила, что обнять белый холодный унитаз очень успокаивает, только не спрашивайте, откуда я это знаю:))
И ради бога, включаться в совместные истерики, кричать в ответ - наихудший вариант, имхо.
03.06.2008 16:49:20, Елна
Про ванну с маслами какими-нибудь - хорошая мысль, спасибо. А про договоры - да, она в спокойном состоянии согласна, что надо в этот момент выйти из комнаты или как-то еще взять себя в руки, но когда процесс уже запущен - она все равно этого не делает. Успокоилась - а, да, зря я не сделала, надо было, но и в след. раз - все сначала... 03.06.2008 18:23:29, Lariska из дома
А напомнить, когда уже понятно, что начинается, но она еще не завелась?
Можно еще поискать какое-то приятное успокаивающее занятие, подходящее именно для нее - может ее ванна с аромамаслами раслабит, или музыка, или еще что-то. И нужно еще учить спускать пар в нужный момент - колотить подушку, или дротики метать, или бумагу рвать и т.д.
А вообще неплохо бы поговорить по душам. ясно же, что торт - предлог, надо выяснить, что на самом деле беспокоит, она и сама может это не осозновать.
03.06.2008 19:10:55, ЛюбимицаКлаппа
Если уже началось - все, уже ничего не сработает. И - у нее нет реальной причины, чтоб расстраиваться. Это, ИМХО, что-то а-ля ПМС у взрослых, только он непрерыный
:(.
04.06.2008 01:21:58, Lariska из дома
Это как раз похоже на стадии полового созревания, пока все не окончательно установилось. Но, к моему удивлению, столкнулась с народным целителем, убирающим ПМС радикально. Думаю, что и ХОРОШИЙ гомеопатат, специализирующийся на гинекологии, будет в тему. 05.06.2008 08:09:00, Lyuba
Причина всегда есть. 04.06.2008 09:15:21, ЛюбимицаКлаппа
Хорошая-то хорошая, но она должна сама это делать тоже, не будете же вы её душем поливать посреди кухни. Тут именно хорошо бы технологии какой-нибудь её научить, пошагово...И заранее внушать типа, что самоконтроль - это полезно, аристократично:), воспитанно, и это обычно, в конце концов, так многие взрослые тётки делают. Потому что, я понимаю, в момент, когда она заводится, ей может казаться слишком утилитарным применять простые приёмы против вселенской трагичности своего состояния:) Это общие слова, но может кто и поконкретнее напишет. 03.06.2008 18:47:31, Елна
Слуш, а может, деть элементарно устал? нам вот такие нагрузки и не снились - шутка ли,поступать, а да и спорт у вас нехилый. У нас. конечно тоже бывает, аж стены трясутся (один раз все втроем из дома ушли, один раз - вдвоем - леха уже спал), но у нас причина прозрачная - ревность пышным цветом цветет. 03.06.2008 16:33:27, hanhi
Ревность - ИМХО, не причина, а только повод. У нас ревность тоже может быть причиной очередной истерики. Но при этом у истерики может и вообще не быть причины. А нагрузок у нее в мае считай никаких не было - в Донской она сдавала экзамены просто так, без подготовки и без всяких нервов (она ж в другую школу поступила уже к тому времени), в школе их в мае уже ничему не учили, спортом она сейчас совсем не перегружена и вообще уже давно каникулы, а воз и ныне там. Уйти и оставиь одну я тоже пыталась, тогда она рыдает, что ей одной страшно! 03.06.2008 16:46:19, Lariska
Иногда бывает отсроченная реакция на нагрузку. 03.06.2008 19:11:54, ЛюбимицаКлаппа
Дубравка
Ну не совсем так. Но тоже склонна к истерикам. Только причины находит более изощренные. тоже были проблемы в раннем возрасте, которые вроде бы ушли, а с началом подросткового роста снова усугубились.
Я все время пытаюсь проговаривать с ней (уже задолбалась честноговоря) тихо и спокойно обрисовываю ситуацию, по возможности не наступая на больные места (не всегда удается). Не так давно она довела меня до форменной истерики.
По большому счету я просто жду, когда перерастет и стараюсь (очень стараюсь) занять место не вечного врага, а мудрого (в меру своих возможностей) друга. Иногда мне кажется, что проблема решается, иногда что ничего не меняется.

ОФФ. Так куда вы в итоге поступили? На Донскую?
03.06.2008 15:57:02, Дубравка
Извините за вклинивание, но все перипетии с учебой в Москве при любом раскладе, поездок ли, или ночевок на снятой квартире истеричность подхлестнут. 04.06.2008 05:40:49, Lyuba
Да, на Донскую. 03.06.2008 16:05:47, Lariska
Дубравка
Поздравляю!!!!
Я рядышком тут работаю.
03.06.2008 16:15:24, Дубравка
Спасибо! Уже забрали документы из старой школы. Под финал нам выдали общую фотографию, где ребенок все-таки с синяком под глазом и мед. карту, где крупными красными буквами стоит диагноз "ЗПР!"! :)))(Гинеколог писал, имел в виду не психическое развитие, а половое). Так что теперь в новую жизнь. 03.06.2008 16:19:12, Lariska
Бамбука Пандовая
Просто переходный возраст. Гормон истерит. Порыдайте вместе с ней, да и торт тоже можно вместе того... Или просто оставьте ее впокое, поговорите, покажите BBC "Тело человека" тему подростков, обсудите вместе проблему, найдите какое-нибудь интересное занятие, хобби, спорт хорошо освежает и т.д. 03.06.2008 15:28:22, Бамбука Пандовая
Спорт ей совершенно не мешает вечером рыдать, а уж если что-то не так получилось на тренировке - тут уже можно все в слезах утопить! Вместе с ней я уже тоже рыдала (как раз на ровном месте), сын был просто в ауте, долго вокруг нас ходил, спросил, обязательно ли ему к нам присоединиться. Наши рыдания перешли в истерику... Но это мужа дома не было - он бы нам психовоз вызвал! Мне еще интересно - и что, теперь до 15 лет так будет?! Или даже дольше?! А учебный год начнется в лицее - когда ж она уроки будет делать, если у нее час-полтора в день уходит на истерики? Ну так невозможно просто! 03.06.2008 15:41:22, Lariska
Может, правда, такая странная реакция на каникулы? Я со своей восьмилеткой сдвинусь скоро, она истерит уже вообще по любому поводу - на гормоны списывать рановато)) 04.06.2008 01:43:11, Мама двух

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!