Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, как вести себя в данной ситу

Подскажите, как вести себя в данной ситуции...
У нас в доме есть баночка куда складывались монеты определенного номинала, от ребенка ее никто не прятал.Банка стоит в месте всем доступном, деньги от туда брались только в случае необходимости.Вот и сейчас послала ребека в магазин, хотел от туда дать монеты, но....банка почти пуста...остались одни юбилейные монеты.Спрашиваю-где?Гооворит -не знаю( это вообще любимое сово в последнее время).В итоге признался, что брал деньги на мороженое.
Это при том, что когда просит купить мороженое покупаю, сдачу из магазина всегда отдает.Когда что-то хочет, что б ему купили, всегда спросит-мама ты можешь мне купить?
Мальчик 10 лет.
Посоветуйте, как наказать или как отреагировать..
31.05.2008 16:12:17,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
устроить "разнос" по поводу взятия денег без разрешения и решить вопрос с карманными деньгами, ребенок явно созрел до желания иметь неподотчетные родителям деньги.. 03.06.2008 10:50:37, Елена Д.
А вы ребенка предупреждали, что оттуда брать нельзя? ИМХО, ребеное не виноват, ругать не за что, максимум - объяснить, что вы друг друга не поняли. А баночку - выкунуть нафиг. Очень знакомая ситуация. 02.06.2008 13:07:14, hanhi
ИМХО, дело не в карманных деньгах, а в этом самом "не знаю" и в нарушении неявной, но договоренности. Давать деньги или нет, - это вопрос независимый. А прецедент стащил -> получил бонус в виде карманных денег – абсолютно антипедагогичный.
Я бы для начала серьезно поговорила обо всех "не знаю", сказала, что "в нашем доме" это неприемлемо, как стиль. И при возможности напомнила остальные прегрешения, хоть это и в целом непедагогично, но тут такой случай.
С карманными решайте сами исходя из возможностей семьи, представлениях о разумности трат и т.п. Но не сразу после случившегося, когда найдется повод для поощрения. Считаете, что ежедневное мороженое благо, давайте исходя из подобного расчета. Считаете, что нечего случайными сладостями злоупотреблять, не давайте, но держите на столе замену. Я бы прямо спросила ребенка, сколько он хотел бы таких неподотчетных денег «на мороженное и прочие мелочи» или оставляла в определенном месте, откуда деть может брать, просчитанную сумму и следила, сколько реально берет, чтобы потом определиться. Если устраивает, так бы и оставила. Пусть там лежит некоторая сумма на случай непредвиденный. Если будет тратить много, можно твердо ограничивать и убирать остальное подальше от соблазнов или обсуждать, на что нужны деньги, что хорошо, а что не очень.
01.06.2008 11:02:24, Lyuba
Не согласна. Если 10-летка нуждается в карманных деьгах, которые их ему не дают, то сами создаем ситуацию, в которой он возьмет "ничьи" деньги (скорее он именно так их и рассматривает). Никакой антипедагогичности не вижу - всего лишь исправление родительской оплошности. 02.06.2008 14:37:37, ЛюбимицаКлаппа
Мнения разные. ИМХО, плохо, когда проступок, хоть бы и не требующий серьезного наказания, поощряется. 03.06.2008 07:57:50, Lyuba
ну нельзя же сравнивать время в которое росли мы и сегодня.
даже взять журналы...я когда росла были мурзилка, веселые картинки, поинер...и какой выбор сейчас.
01.06.2008 14:12:36, брукс
Базовые ценности не зависят, мурзилка или комиксы.
Любовь, нежность, взаимопонимание, предательство... это тысячелентиями.
Слова "нельзя", "можно", "да","нет", было 100 лет назад и не знамо сколько еще будет...
01.06.2008 16:33:57, Lyuba
Стасенька
Вот как-то правильно. 01.06.2008 12:56:16, Стасенька
не нужно наказывать. мальчику нужны карманные деньги, нужно это наладить в удобной вам форме - хоть банка с деньгами для него или сумма определенная. 31.05.2008 21:37:50, мнение
Стасенька
Не надо его наказывать. Не за что. До сих пр прерогатива "брать" деньги откуда-либо была исключительно в руках взрослых. Теперь вот и ребенок влился в коллектив:))
У нас дома есть аналог вашей банки - "кошелек для сдачи". Кошелек, куда дети кладут деньги, остающиеся после посыла детей в магазин. Когда нужно купить какую-то мелочь, батон хлеба, например, дети берут оттуда. Это можно всем.
Пусть ваша банка станет официальным источником наличных денег. Я бы позволила брать оттуда, но только оттуда. И поглядывайте сначала сколько уходит примерно. Потом можно эту сумму зафиксировать в виде карманных денег, если будет такая необходимость. Но мне общая баночка как-то симпатичней (в этом ракурсе)
31.05.2008 20:24:14, Стасенька
Я не увидела проблемы, если честно. Сколько стоило то мороженое? Тысячу рублей? При всем желании больше чем на 50 рублей мороженого съесть сложно. Вы же ему давали деньги из этой банки, когда отправляли его в магазин, он на них покупал что-то нужное. Когда ему нужно было на мороженое, он взял оттуда же. Запрета, как я там ниже посмотрела, не было, почему ребенку не взять деньги?
Наказывать вообще не за что. Оговорите с ребенком сумму, до которой он может брать деньги без вашего участия, да и все. Вам просто порядок взаимодействия уточнить нужно, а ребенок ни в чем не виноват.
31.05.2008 19:21:49, Mercury
Проблема не столько в том даже, что взял, а в ответе: "Не знаю", - в учащении подобных ответов. А вообще, ИМХО, есть еще 1 момент:
место, откуда ВЗРОСЛЫЙ дает деньги ребенку, и место откуда ребенку РАЗРЕШЕНО брать деньги САМОСТОЯТЕЛЬНО не одно и то же. У нас дома было четкое РАЗДЕЛЕНИЕ и от просьбы дать денег на что-то еще никто не развалился, ни я в детстве, ни мой сын.
01.06.2008 10:34:29, Lyuba
брал на раз, не на одно мороженое.
спасибо за совет.в том и был вопрос: как вести себя в подобной ситуации?
ответ получила, приму к сведению
31.05.2008 19:39:39, брукс
Ну если не раз, и все время только на мороженое, а не на игровые автоматы или что-то подобное, так тем более, молодец ребенок, ведет себя с деньгами адекватно. Договоритесь с ним, да и все:) 31.05.2008 21:53:20, Mercury
А может разрешить ему тоже брать из этой банки по необходимости, как и всем в доме? Монетами сейчас много не наберешь. 31.05.2008 18:15:11, vf
уточню, что монеты были по 5 рублей... 31.05.2008 18:17:47, брукс
А банка трехлитровая?))
Мне кажется, если сейчас баночка почти пуста, вряд ли там будет быстро накапливаться 5 рублевыми монетами сумма, которая поставила бы под угрозу бюджет семьи. Не так уж часто эти монетки на сдачу дают. Ну или не складывайте туда все 5 рублевки, оставляйте в кошельках. Так чтобы сумма не превышала критическую массу для 10 летнего ребенка)
31.05.2008 19:01:24, vf
Не ругать, поскольку внятного запрета брать оттуда деньги явно не было. Регулярно выдавать карманные деньги - сколько есть возможность. Сумму оговорить с ребенком, исходя из соображения столько мы можем себе позволить, а не столько ты заслужил или я могу тебе доверить. 31.05.2008 17:42:36, ЮлияС
+1, особенно по поводу невнятного запрета.

это Вам сигнал - пора выдавать карманные деньги, а не ставить ребенка в позу просящего или вынуждать скрытно тянуть из банки (он и тянул, потому что его в такие условия поставили Вы. за что же наказывать?).
31.05.2008 18:32:06, ПАЛИТРАвая мышЪ
*В случае необходимости* - вот это и была его необходимость:)
Ну что ж, скажите и подчеркните, что эта баночка только для вас, ему брать из неё НЕЛЬЗЯ, накройте её крышкой и уберите с видного места, если она вам так дорога.

Вот, тем, кто участвовал в нижних огромных обсуждениях и не понял, что хотела Стасенька(правильный ли ник?) сказать, один из живых примеров как по заказу:) - просить тяжело бывает каждый раз, даже детям.
31.05.2008 16:24:08, Елна
так деньги у него на карманные расходы бывают, разве что не всегда(((( 31.05.2008 16:40:10, брукс
Ну он сделал, чтобы всегда:) Статус баночки неясный был, я считаю. Я сама так таскала в детстве из бутылки с 10-тикопеешными монетами, с одной стороны не положено, вроде, с другой - все из неё брали иногда(для этого приходилось пинцетом пользоваться, много не выудишь:)). И если не хотите, чтобы брал - задвиньте куда-нибудь от греха подальше, потому что я верю, что он не возьмет тысячную купюру со стола без спроса и не полезет в ваш кошелёк, но *ничья* мелочь, даже при прямом запрете - большой соблазн. 31.05.2008 16:50:03, Елна
да никогда и не брал.деньги лежат не на виду, но в доступных местах и вообще как-то не принято прятать у нас в семье...придется избавиться от баночки, раз велик соблазн))) 31.05.2008 17:30:59, брукс
Да можно и не избавляться:) - можно карманные давать регулярнее, можно решить - пусть берёт иногда, много всё равно не наберёт, сейчас мелочь очень дешёвая:) Ещё можно договориться, чтобы последнее не брал всё-же, оставлял на развод:) 31.05.2008 17:48:41, Елна
да дело не в том, что жалко, а в том, что взял сам без спроса((( 31.05.2008 18:09:06, брукс
+1_ 01.06.2008 10:37:15, Lyuba
а было четко оговорено, что без спроса брать нельзя? 31.05.2008 18:52:47, ПАЛИТРАвая мышЪ
Да, а в 20 лет он будет делать без спроса гораздо больше.
Это ваша семья, решать вам, про степень контроля и рамки. Но надо их проговаривать хотя бы, потому что, видите, дети пробуют границы.
Мне тут важно, что я не считала бы это воровством, при данных условиях(а в некоторых семья считали бы, между прочим)
31.05.2008 18:22:59, Елна
Барьеры разные, но я бы сама, вспониная себя ребенком, КАРАНДАША БЕЗ СПРОСА с родительского письменного стола не взяла бы, как и мама с моего. И меня коробит, когда сын запросто берет мою ручку из стаканчика на столе при наличии в другой комнате в коробке трех десятков ничейных, новых, разноцветных, специально купленных. Говорила и в 10, и в 12, и в 16, но не понимает. Как объяснить, не знаю. 01.06.2008 10:43:16, Lyuba
ок, поняла.
а сколько давать карманных денег?
31.05.2008 18:07:25, брукс
Лягушка
У моей 8-летней получается, наверное, около 50-60 в неделю. Я ей должна давать 70 рублей в день на обед в продлёнке. Но иногда даю сотню (и не забираю сдачу), иногда она в столовой берет не весь обед, а только второе (экономит рублей 10-15). Тратит она свои карманные там же в школьной столовой (на сладости) или на выходных, опять же на сладости (тут уже под моим контролем). 31.05.2008 19:56:04, Лягушка
спуститесь по ветке. Несколько дней назад тема такая была:-) 31.05.2008 18:53:45, ПАЛИТРАвая мышЪ
>а сколько давать карманных денег?
Оп, вот так быка за рога:)), мне урок - меньше советуй по телефону:)
Да понятия не имею, у меня младшему ребёнку 17 лет, но тут это обсуждают часто, применительно к подходящему вам возрасту и современным реалиям.
31.05.2008 18:11:37, Елна
+1 )))))))))))
а если серьезно, вот вы, своему 17-ти летнему сколько даете и как часто?
31.05.2008 18:19:18, брукс
Своей:) Да у меня такое ощущение в последнее время, что я только и делаю, что ей даю, то одно, то другое, а когда забываю, она с утра последнюю мелочь из кошелька вытащит(мелочь здесь - сотенные купюры, а не монеты)
Но чисто карманные каждый месяц ей даёт отец, я не знаю, сколько.
31.05.2008 18:34:45, Елна
Ну-ну... 01.06.2008 10:45:43, Lyuba
Irina L
Странная реакция на уклад жизни совершенно посторонней Вам семьи. 01.06.2008 13:45:57, Irina L
Если семнадцатилетняя девушка не может пережить день, чтобы не получить на карманные расходы «последнюю мелочь из кошелька», а именно, «сотенные купюры», то как-то странно приводить это в качестве руководства к действию всем остальным, тем более с 12-летними детьми. 01.06.2008 16:39:57, Lyuba
легко переживёт, если не будет из дома выходить совсем - но как-то экзамены, аттестат, просто жизнь, надо наверное?
давайте не будем это больше обсуждать, не по теме.
01.06.2008 18:18:31, Елна
Irina L
А где Вы увидели руководство к действию? 01.06.2008 16:46:28, Irina L
пасиб.учту все советы 31.05.2008 19:18:40, брукс
Ведьма Лилиан
+1 31.05.2008 16:37:47, Ведьма Лилиан

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!