Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мимоза

Озверела....

Здравствуйте, мудрые и опытные мамы.
Я писала тут несколько раз анонимно, вкратце - перешли из частной школы в лингвистическую гимназию. 6 класс. Класс попался - "самый сложный в школе", по признанию классного, завучей и директора. Отношения с одноклассниками долго не строились - в классе свой микроклимат, который в большей степени строится на том, что есть некий мальчик, которого все боятся и с которым "дружат/не дружат", никто толком сказать не может. Мой, помимо того, что тепличное растение (1-5 класс в частной школе), так еще и упертый как баран! на тему, что все конфликты решаются словами, а ни дракой.
Целый год я старалась не лезть и доверяла его словам "я сам во всем разберусь", словам классного, что он с ними работает и разговаривает. В общем завучи и классный откровенно ездили мне по ушам и ничего не делали :( Конфликты были такие... доходило до вызова в школу милиции.
Результат - а никакого результата.

Сегодня я просто озверела - мой звонит и говорит, что этот мальчишка плеснул на него на перемене стакан воды, мой стоял играл в сотовый. Сотовый сдох, понятное дело (новая Нокия 5300, блин). Есть один одноклассник - свидетель. Мой позвонил мне с вахты, я приехала, вызвала обеих с урока, показала, что все, больше я ни с кем из них разговаривать не желаю, потребовала сотовый мамы, позвонила, наехала, потребовала приехать в школу сейчас же, иначе обратиться в милицию. Она видите ли на работе (а я видимо с базара в школу сорвалась) - не может. Договорились встретиться завтра утром в 8 в школе.
Как правильно построить разговор, а? Что б эта мадама наконец-то что-то поняла? Требовать восстанавливать телефон? Или новый покупать? может по карману ударит - задумаются?
Ненавижу конфликты... но понимаю, что причина всему то, что я, как видимо и многие родители в этом классе - слишком много спустила на тормозах. Боюсь опять сейчас остыну и буду белая и пушистая :(

К слову сказать - мальчик этот не прост, абсолютно неуправляем, вся школа с ним сюскается потому как он учится там "по месту жительства" (как меня достала уже эта фраза), у него два года назад убили отца-милиционера, которого мальчик очень любил, мама с бабушкой носят мальчика на руках, когда вызывают в школу - кидают под танки бабушку, задача которой давить всем на жалость. Мальчик 3 года на внутришкольном учете и по моей жалости - не стоит на учете в милиции в отделе по работе с несовершеннолетними.

рррррррррррррррррррррррррр :((((((((((
Надо в другую школу переходить, наверное. Правда где гарантия, что там не будет такого же "ангелочка" :(
16.05.2008 11:00:05,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чем закончилось-то?))))) 19.05.2008 15:35:57, gal_ka_
Очень ИМХО, но есть разные линии поведения.
1. Спокойно сообщить, что Вы хотите получить стоимость телефона, как пишет http://www.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=1&cid=Init&mid=133857.
2. При ссылке на бедность указать на неоднократность неправедных действий против вашего сына, браваде: "И вы ничего со мной не сделаете!" И настоять, что либо деньги добровольно, либо ваше обращение в суд, либо расписка об отсрочке уплаты денег до ПЕРВЫХ неприятностей у сына, хоть бы и только карандаш взял и сломал. Только полное отсутствие любых действий в отношении вашего сына освобождает от уплаты. На всякий случай принесите порванные тетради, дневник с матом и прочие вещественные доки. Для такого развития событий.
3. Если та сторона сразу берет враждебный тон, дескать возмещать не буду, ребенок несчастный сирота, ему все можно, мне некогда (или не могу и не хочу колготиться), то либо и в самом деле подать в суд (а по дороге поговорить о переводе с директором в обмен на всеобщее спокойствие), либо пригрозить обращением в милицию, в органы опеки и попечительства и самоличном чтением нотаций с упоминанием, что позорит отца. Кстати, показать, что делает вещдоки в этом случае тоже имеет смысл: не факт, что мальчик информирует дома обо всех проказах. Вот тут, ИМХО, может быть разная реакция. Например, директор может активно поддержать обращение в суд (тоже можно Вы обращаетесь, а он ребенка переводит). И мама – может прийти в ужас от угрозы беседовать с сыном через её голову и поспособствовать отставанию своей детки от вашей, а может сказать, что будет рада, так как сама не справляется. В последнем случае можно договариваться о совместных действиях. Например, посоветовать организовать экскурсию в школу для малолетних преступников и/или (если семья в самом деле очень нуждается) скинуться классом и подарить парню что-то недостижимое, но желаемое – путевку в летний загородный лагерь или какую-то вещь, типа мобильника, наладонника или велосипеда (не знаю, что там может быть предметом постоянной зависти). В конфе очень не любят заочные диагнозы, но в подобном случае запросто какой-то может иметь место. И постоянные ссылки на смерть отца могут просто прикрывать какой-то неадекват ребенка. Тогда угроза разбираться с психологом и органами опеки может все же способствовать отгораживанию вашего от обидчика.
4. Чем переходить в иную школу попробуйте правдами и неправдами перевести сына в параллельный класс. Не знаю всех деталей, может и НЕ ВОЗМОЖНО. Тогда лучше в ближайший месяц искать, куда бы уйти. Только не озвучивать поиски в нынешней школе.
17.05.2008 05:09:05, Lyuba
Тепличному мальчику из частной школы не стоило прыгать в <"самый сложный в школе класс", по признанию классного, завучей и директора> И вот я согласна, что есть классы, где трудно выжить. Зная своего ребенка, можно было предположить развитие событий. Честно, я сама, отличница, при переходе в 10-й в другую школу смогла выжить только набрав половину четверок намеренно. Подругу-отличницу гнобили страшно. Родители не лезли, а всего-то надо было перевести в параллельный класс, там я бы осталась самой собой.
Со стороны претензии к телефону, используемому как игрушка на тот момент, не выглядят абсолютно верными. В теории, используй он его как средство связи, т.е. храни в портфеле в плотном чехле, шансов на ущерб меньше. Если ребенок изначально не вписывается в коллектив, надо сразу выяснять, что к чему, и разруливать, потому что однажды повешенный ярлык (слабака, маменькиного сынка, ботаника - неважно) трудно снять.
У моего сломали стилус для кпк в школе, вроде нечаянно. И мысли нет бежать , выяснять и требовать денег. Умом понимаю, что принося кпк в школу есть риск не только поломки, лишиться его вообще можно, т.к. это вещь для школы не обязательная и рискуем мы по доброй воле,как рискует любой играющий в телефон (на него могут толкнуть товарища, зацепить, попасть чем-то, это все школьная реалия)
Разговор может быть в ультиматуме - никаких отношений и мир. Странно, что школе выгодно терпеть хулигана. Не так много там гуманистов. Есть ощущение неполной картинки... И где гарантия, что не появится новый враг , раз класс ужасен?
P.S. А телефон действительно можно посушить, и Нокиа, и даже Сименс работают после полного погружения в воду прекрасно, от стакана воды вряд ли такой ущерб. Морально не смогла бы от вдовы требовать деньги. Игры с водой - обычные игры на перемене в обычных школах. У нас часто бегают за девчонками с пульверизатором.
16.05.2008 22:08:57, La'милия
1. Я не разу ни за свою учебу, ни за время учебы сына не слышала о подобных играх с водой. Если бы меня лично окатили стаканом воды и не было возможности уйти или переодеться, то я бы заболела. И тетради вола портит.
В этом смысле считаю такие водяные развлечения абсолютно недопустимыми.
2. Если морально недопустимо требовать от вдовы деньги, то вполне допустимо потребовать расписку, что мать пострадавшего мальчика отсрочит получение денег, пока заливший телефон не будет трогать ни её сына, ни его вещи, ни руками, ни словами, ни подначиванием остальных учеников.
3. > "Со стороны претензии к телефону, используемому как игрушка на тот момент, не выглядят абсолютно верными."
Дело не в телефоне даже, ИМХО, а в стакане воды. И в постоянных нападках. Поэтому можно начать с телефона, а при взгляде, что "играл" говорить про все остальное.
4. Конечно, нужно попробовать перевести ребенка в параллельный класс. И сейчас есть хороший повод. Плюс-минус один человек в классе - школе не критично. Даже если Вы не по месту жительства, Вребенка, после того, как взяли, хоть бы из гимназии, отчислить нельзя. Школе скандал не нужен. Поэтому дано обменять необращение в суд на перевод сына в параллельный класс.
17.05.2008 04:24:10, Lyuba
Я Вас прекрасно понимаю. Сама в таком же положении. У нас есть один отморозок, который терроризирует моего. НО я тешу себя и сына мыслью о том, что осталась последняя (ПОСЛЕДНЯЯ!!!!) неделя в этой школе, мне осталось последнее родительское собрание (будь онго неладно, ненавижу), а ему - поучиться всего 4 дня (один день у них экскурсия)

Стиснули зубы и терпим последнюю неделю. Дальше я бы с удовольствием подорвала бы школу, но не буду этого делать, все=таки она многое дала моему ребенку, несмотря ни на что. Я школе очень благодарна.
16.05.2008 21:17:56, Natem
А зачем вам это собрание? раз вы уходите? 16.05.2008 23:33:21, hanhi
Да пущай будет. Я там пока не афиширую, что мы уходим. Мало ли, как фишка сложится... 17.05.2008 01:14:02, Natem
mzh
Что за Nokia такая, что от стакана воды сдохла? я свою Nokia и в море купала, и в сугробах - живет, миленькая. Раскрыть телефон и просушить феном. Будет работать.
По сути вопроса - прежде чем сушить телефон, попробовать требовать компенсации с матери обидчика.
16.05.2008 15:40:54, mzh
Я пару Нокий стирала в машинке. Та, которая, целый цикл прошла, сдохла, а другая после пяти минут стирки выжила себе вполне. 16.05.2008 17:02:16, Оладушек с сахаром
Кроме того что сдох телефон никаких других причин для озверевания вроде не вижу.Ну плеснул он стакан воды в Вашего мальчика.Большие оба уже мальчика и не сахараные,не растают,сломался в результате телефон такой-то стоимости.Так и сказать-ВАш моего водой полил,в результате телефон умер,купите плиз новый-и старый можно для образца дать. 16.05.2008 14:27:12, Линдааа
Стасенька
Вы маму его уже видели? Отчего вдруг "эта мадама"?
В идеале его мать - Ваш лучший союзник. Для начала обретите спокойствие. Лобивайтесь встречи именно с ней, а не с бабушкой. И спокойно, по возможности, конструктивно без обертонов скажите чего хотите. Хотите денег за телефон, а не всего-вобще-чтобы отстали.
Тогда деньги Вы получите, мама может и задумается. Если Вы ее сразу против себя настроите - фигня получится. Женщина вон со всей школой справляется, неужели, думаете, из-за Вас нервничать станет?
16.05.2008 12:30:41, Стасенька
<Тогда деньги Вы получите>
А как вы это представляете себе?
Вот так лона сразу деньги и заплатила.
Чудно.
16.05.2008 17:33:47, трошина
Мимоза
Маму его да, я видела. И какие проблемы ее сейчас беспокоят, я, как женщина, вполне понимаю.
А со школой она справляется, как вы пишете - потому как и не пытается справляться.
В общем я вас поняла. Спасибо.
16.05.2008 13:42:31, Мимоза
Стасенька
Я боролась так с одним нашим одноклассником. Оплатить - легче всего, вроде отмахнуться. После третьего "отмаха" конкретно к моему ребенку приставать перестали. Обходят. Что уж она там сыну сказала, не знаю. Мы иногда треплемся когда детей встречаем. Отношения нормальные (у меня единственной из всего класса) 16.05.2008 14:15:01, Стасенька
Вот, значит таки действует 17.05.2008 04:01:37, Lyuba
травиата
Дети - не еще одна рука или нога своих родителей, которую они полностью контролируют. Мама, возможно, совершенно в ужасе от поведения своего сына, но сделать ничего не может - опять же психологическая травма у него ужасная... Может Вам стоит постараться в другом направлении поработать - со своим ребенком. Вы же не сможете везде и всегда опекать его.. Жизнь - жесткая штука, надо уметь за себя постоять.. 16.05.2008 12:42:15, травиата
ИМХО, есть возрастные нормы и статус места.
Иными словами, отпуская ребенка в школу, не следует вооружаться как в пустыню с бандитами.
12-летнего не отпускают на улицу в 24 часа в районе, неблагопрятном по происшествиям. 15-летнему советуют не водиться в дурными компаниями. В 25 мужчина сам решит, что разумно, а что нет. Не надо торопить события и дрючить послушного ребенка, если школа не может справиться с хулиганом.

> "Мама, возможно, совершенно в ужасе от поведения своего сына, но сделать ничего не может - опять же психологическая травма у него ужасная..."
1. А как жили дети в войну, получая похоронки? Курочили все вокруг?
2. Что будет делать мама дальше? Подростковые проблемы только начинаются.
3. Что-то не видно желания семьи решать проблемы, пока есть только желание оставить все как есть.
17.05.2008 04:09:42, Lyuba
Мимоза
Так этим и занимаюсь. Я же написала, что не опекаю и не лезу.
Просто тут ситуация явно требующая моей реакции, потому как телефон - материальная ценность. А требующаяся от меня реакция противоречит моей позции, по отношению к ситуации занимаемой.
16.05.2008 13:36:35, Мимоза
Стасенька
Не мне:)) 16.05.2008 12:45:55, Стасенька
травиата
это-автору, не туда записалось, сорри 16.05.2008 13:08:29, травиата
Красно Солнышко
Если есть свидетель я бы так и сказала, что либо они добровольно оплачивают телефон, либо я обращаюсь с суд и помимо компенсации телефона требую еще и возмещения морального ущерба. И долго бы эту тему не мусолила бы. Дала бы три дня им на принятие решения. Все бы это сказала бы, развернулась и ушла. 16.05.2008 12:19:39, Красно Солнышко
Да требовать то можно все, что угодно 16.05.2008 17:36:34, трошина
Мимоза
Так и сказала. Только согласилась встретиться с ней завтра в школе.
Спасибо за ответ.
16.05.2008 12:26:00, Мимоза
Красно Солнышко
Я думаю, что чем более кратки вы будете, чем меньше эмоций, тем лучше она поймет серьезность своего положения и тем больше шансов, что что-то все-таки сдвинется с мертвой точки. А если не сдвинется по ее доброй воле, значит пусть вопрос решается в судебном порядке. Правда на вашей стороне. Если грамотно подойдете к судопроизводству, дело выиграете. 16.05.2008 12:30:30, Красно Солнышко
+100! 17.05.2008 03:59:40, Lyuba
Мимоза
Спасибо. Надеюсь до этого дело не дойдет. 16.05.2008 12:31:55, Мимоза
Да уж. Год большой срок, раз ничего за это время не разрешилось, значит скорее всего надо уходить. У Вашего же сына тоже формируется определенное отношение к коллективу. Повлиять он на что-то сам не может, а взрослые не помогают.Ну это вообще сложная тема поведения преподавателей в школе. А насчет разговора - надо вежливо стоять на компенсации. Это, кстати, нормально. Моя сломала CD-плеер у подруги. Очень хорошо поговорили с родителями. Заплатили, а что делать если у ребенка руки кривые, сами же рожали. А здесь - может и подействует на ребенка. Если ему раньше все с рук сходило, то необходимость родителей платить за шалости ребенка часто заставляют пересмотреть их позицию на его поведение )))). Жалость, пускай и к сложной ситуации, последнее дело. Вашего же ребенка не жалеют? 16.05.2008 11:59:21, gal_ka
Мимоза
А сколько заплатили? Полную стоимость что т мне кажется требовать не совсем честно... 16.05.2008 12:15:46, Мимоза
честно, не помню точную цифру, где-то половину нового плеера. Но там вроде не специально получилось, а случайно. Но это было решение самих родителей. Если вам не принципиален вопрос полного возвращения стоимости, просите стоимость какого-нибудь простенького телефона. 16.05.2008 14:40:20, gal_ka_
Ха,вы думаете,что стОит только потребовать,и вам возвместят ущерб?
Могут наотрез отказаться платить,и ничего вы не сделаете,только через суд,но ,понятно,что в данном случае это смешно.
Но,безусловно,денег надо потребовать,чтобы дать понять,что терпение иссякло,и больше выходки вы терпеть не намеряны.Может,мать его приструнит.
16.05.2008 12:20:55, arahnoid
Вот именно в том случае, если откажутся возмещать, нужно и сказать все и идти к заучу, дитертору. Так как дело не в телефоне, а в конкретности претензий. 17.05.2008 03:58:42, Lyuba
Мимоза
Да честно говоря уверена на все 100, что не возместят. Я ее видела однажды на родительском собрании... Дело тут совсем не в деньгах даже, а в том, что ребенку дозволено ВСЕ, абсолютно все :( а мой, в силу всех наших обстоятельст, оказался для него хорошей мишенью :( 16.05.2008 12:29:42, Мимоза
Телефон, конечно, далко, но не дай бог узнать, что творится в душе у ребенка, у которого убили отца. Легко быть белым и пушистым при нормальных живых родителях. 16.05.2008 11:29:46, hanhi
Вот уж не согласна)))). Гибель отца - это очень плохо... Но сколько детей растет в неполных семьях? Им легче? А с отчимами и мачехами? А в семье алкоголиков? Каждым все спускать? У меня в классе (давно это было) была похожая ситуация. У мальчика в 3 классе погиб отец. Все жалели, все спускали. В 30 лет он погиб в колонии, где отбывал срок за изнасилование с убийством. А у дочери в классе у мальчишки в 5 классе погибла мать. Лучше вариант? Так мамки класса искали сами психолога для него и его отца, а при встрече с ним - проверят уроки, всыпят по [censored]е и накормят обедом)). Классный пацан)))) Хотя первые полгода рассуждал о суициде и хулиганил по страшному. 16.05.2008 12:06:27, gal_ka_
Мимоза
Ну хорошо, предложите тогда свою линию поведения?
Как бы ВЫ поступили на моем месте? Разрешили бы избивать своего сына??? Кидать в него камнями? Рвать его тетради, писать маты в его дневнике? И приходили бы его по головке гладить "ах бедненький"???
Я вообще не с ним, а с ЕГО МАТЕРЬЮ разговаривать собираюсь! Кого ОНА из него при таком раскладе собирается вырастить?
16.05.2008 12:03:11, Мимоза
А что ж вы не зверели, когда мальчик камнями кидался, а из-за телефона вдруг озверели? Камнем можно телесные повреждения нанести, а телефон - это всего лишь предмет. 16.05.2008 14:36:47, Sofia
К сожалению, общие слова действуют плохо. В такох случаях, как в суде принимаются конкретные "вещественные доказательства": если камень, то снятые в травмопункте травмы, если испорченный телефон - проще.
ИМХО, телефон - очень хороший повод, когда не надо обсуждать, во что оценивать чужой разбитый лоб, а есть конкретная вразумляющая людей сумма.
17.05.2008 03:02:36, Lyuba
Мимоза
:) Ну что вы ей богу.
Я зверела. Я к вам сейчас пришла обсудить конкретно сегодняшнее происшествие, потому как оно _требует_ _моего_ вмешательства.

А по тем происшествиям я ходила, ругалась, возмущалась - с завучем, директором и классным руководителем. С ребенком этим я разговаривать БОЮСЬ. Потому как мне хочется ругаться и сильно, а он - не совсем адекватен. Потому я к вам сюда и пришла советоваться. А про те происшествия я не хотела, да и сейчас не хочу, писать тут опусы, потому лишь упомянула для общей картины.
16.05.2008 15:07:34, Мимоза
Надо не по головке гладить,а прямо сказать,что он позорит память о своем отце. 16.05.2008 12:04:38, arahnoid
ППКС, очень правильная позиция и хорошие слова. Отец хулиганов ловил, за порядок был призван бороться, а сын сын - первый хулиган. 17.05.2008 03:04:57, Lyuba
а думать, перед тем, как такое нести, уже не надо? 16.05.2008 14:34:41, Иоанна с работы
Думать полезно всем,а не кому-то одному. 16.05.2008 14:43:06, arahnoid
Вы бы правда рискнули такое сказать? У меня друг умер три года назад:( его младшему сыну на тот момент было столько же лет, сколько мальчику из истории автора. Я этого ребенка вижу постоянно, еженедельно, а бывает, и ежедневно. Если бы кто-то посторонний попытался воззвать к его памяти об отце, боюсь, ребенку бы медицинская помощь понадобилась:(( У меня бы язык не повернулся такую рану у ребнка ковырять:(( 16.05.2008 13:57:13, Mercury
Мимоза
Вот я вот очень рада, что у вас есть опыт общения с таким ребенком. И как к его совести воззвать? потому как arahnoid абсолютно права, и ребенок, который меня так беспокоит, именно пользуется полной безнаказанностью. И как еще никому голову не проломил - я не знаю. 16.05.2008 14:11:06, Мимоза
Мимоза, когда я училась в началке, нам достался третьегодник. Потом он остался в пятом, школу не закончил школу вовсе: с 16-ти ушел на завод, умер в 39 лет по пьяни. Самое интересное, что в присутствии вызванной в школу мамы он вполне нормально писал в тетрадях все, что нужно и мать говорила: «Видите, при мне пишет и хорошо себя ведет». А когда матери рядом не было, пускал «голубей» через весь класс из страниц тетради или учебника, комментировал в голос молодых учительниц, всячески хамил им. Мать ходила в школу 1 неделю, потом сказала, что ей некогда сидеть с сыном в школе и все вернулось на круги свои. Я его просто боялось.
Так что приструнить парня надо обязательно для его же блага. И чем меньше спускать его бабушке, тем лучше. Здесь жалость - в полный игнор.
17.05.2008 03:25:47, Lyuba
Нет, ну что вы, там совершенно другой ребенок, тот, которого я знаю. Он никого не трогает и телефоны не портит. Просто смерть отца - такая тема:( я бы ни за что не стала трогать:( Мы даже представить себе не можем, как ребенок это переживает:( Ни один телефон того не стоит. Я бы вообще тему про отца не трогала. Ровно до тех пор, пока противная сторона сама не начнет этим пользоваться, как аргументом.
А так - я бы совершенно спокойно просила маму возместить причиненный ущерб. независимо от того, что там происходит в семье. Конечно, если семья бедная и реально денег там нет, деньги я бы требовала какие-нибудь символические. Исключительно для того, чтобы ребенок не видел себя безнаказанным.
16.05.2008 14:20:13, Mercury
Мимоза
Спасибо вам. 16.05.2008 15:08:39, Мимоза
Ну а объективно-разве не так?Ему,значит,нельзя и слово сказать,а он-все может,и не только говорить,а и делать.
Если этот ребенок проломит кому-нибудь голову,ему и не такое скажут,а самое главное-и сделают.Безнаказанность ни к чему хорошему не приводит.
Дорожка-то кривая...
16.05.2008 14:05:01, arahnoid
Объективно - это как? Объективно - ребенка надо воспитывать силами семьи, школы и милиции, возможно. А вот когда незнакомая тетка подойдет и начнет говорить подростку, что он позорит память об отце, он ее пошлет, я так думаю. Потому что не ее дело отец мальчика и его память.
Я не призываю к безнаказанности. Я призываю к адекватности методов воздействия.
16.05.2008 14:08:49, Mercury
А когда "тетка", чьего сына постоянно достает этот "герой", скажет бабушке хулигана, что либо ОНИ САМИ примут ДЕЙСТВЕННЫЕ меры, что бы их деть БЛИЗКО НЕ ПОДХОДИЛ к её ребенку и не прикасался к вещам, либо она сама пойдет и к школьному психологу, и в Департамент образования с просьбой оценить адекватность мальчика, попросит вмешаться милицию, чтобы не только деньги взыскать, но и, главное, поставить его в детскую комнату на учет, чтобы потом все художества отмечать и хором оценивать, а не за одиночные отмазывать, да и сама поговорит с парнем о том, что тот распустился и позорит честь отца, то голова будет болеть уже не у тетки, а у бабушки и мамы мальчика. Тем более, что у бабушки есть выход: ходить в школу и следить за поведением ребенка. Да, это вариант выживания ребенка из школы. Но здесь дети его своими боками уже 3 года нянчили, пусть еще кто-то станет крайним. Может, перед лицом надвигающихся проблем семья все же что-то разумное сделает. 17.05.2008 03:42:38, Lyuba
Если кто-то хочет к себе адекватного отношения окружающих,уважения своих чувств и прав собственности,то и он должен также проявлять уважение к окружающим.Иначе окажется в полнейшем неадеквате.Се ля ви. 16.05.2008 14:47:46, arahnoid
Ребенок этому научится, если окружающие взрослые дадут ему такой пример. Битье по больным местам я не могу считать таким примером. 16.05.2008 15:42:29, Mercury
Разумные примеры были уже 3 года. Сейчас хороши любые слова, если хоть немного заставвят задуматься. 17.05.2008 03:44:05, Lyuba
Мимоза
Супер! Вот это фраза.
Как же мне в голову она не пришла раньше. Я с ним мало разговаривала, так только - немного деликатных громких фраз, когда ему ничего не остается, как слушать и говорить - при одноклассниках в классе. Я заметила - он на слова "сыд", "дружба", "совесть" и т.д. вполне адекватно реагирует, глаза опускает. Но за поступки свои отвечает примерно так - "да сделал! И вы ничего со мной не сделаете!" Эдакий вызов в глазах.... аж страшно за него.
16.05.2008 12:11:40, Мимоза
Да и слава Богу, что не пришла. Надеюсь, вы ее немедленно забудете и при мальчике такого не скажете. 16.05.2008 14:38:47, Sofia
Вы не правы. Именно на браваду: "И вы ничего со мной не сделаете!" - нужно осаживать ЛЮБЫМ способом, который подействует. Он считает гибель отца индульгенцией. Вот и нужно сказать, что существуют материальные наказания, когда страдает бюджет семьи, существуют другие школы, куда переводят детей, которые не могут нормально себя вести и плохо учатся здесь. Наконец, он позорит память отца. Да, пусть будет ЛЮБАЯ истерика. Но после этого либо ребенок изменит поведение и в класс перестанет быть под угрозой его выходок, либо его заберут из этой школы. В любом случае, парень получит урок непозволительности вседозволенности. 3 года – это нормальное время траура даже для взрослых. При адекватном поведении матери ситуация уже выровнялась бы в достаточной степени, чтобы парень перестал быть наказанием класса. Либо надо признать, что дело не в погибшем родителе, а в неврологии, психиатрии или дурном воспитании и с этим разбираться. 17.05.2008 03:55:04, Lyuba
Горе оно,конечно,горе,но отрываться при этом на других,а потом давить на жалость тоже неправильно.Рано или поздно его не пожалеют.
16.05.2008 11:40:18, arahnoid
ППКС.
Я еще понимаю, полгода ребенка не трогать. Но потом-то человеку надо начинать жить среди людей.
17.05.2008 03:56:15, Lyuba

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!