Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Аллергикам (поллиноз)

Вы почувствовали облегчение?

Ольха, орешник.
Основной период пыления подходит к концу. Концентрация пыльцевых зерен ольхи в воздухе постепенно снижается.
Береза
Основное пыление березы еще не началось.
05.04.2008 09:50:48,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мой натрескался шоколаду, и все губы покрылись коркой! Засранес. На ольху у него теоретически есть аллергия, но не ярко выраженная. Один день вдруг локти покрылись красной гусиной кожей и заболели. На утро все прошло, даже ничем не мазали. Я даже не знаю на ольху оно или нет. У нас упор - на пищевую. 06.04.2008 15:33:10, Оладушек с сахаром
Кстати, больше 10 лет назад при очередном обострении пищевой аллергии у сына мне несколько врачей из разных поликлиник (детский и взрослый аллерголог из 4-го управления, аллерголог из гос.центра на Миклухо-Маклая, педиатр из Института педиатрии на Ломоносовском пр.) независимо (я не сообщала мнения прежних консультаций), но почти слово в слово запретили ВСЕ ИМПОРТНЫЕ продукты, особенно сладости типа Марс, Сникерс, Чупа-Чупс, а также мясо (и все изделия из него, начиная с сосисок наших центральных московских комбинатов, работающих на импортном мясе) и овощи-фукты. Как мне объяснили знакомые химики и работники СЭС, во-первых, на границе овощи-фукты обрабатывают ради дезинфекции, дезинсекции и К много чем. Во-вторых, аллергичность мяса во многом зависит не столько от видоспецифичных белков (хотя и такое бывает), сколько от той дряни, которой откармливали ради дешевизны. А в России, не знаю, как сейчас, но тогда еще кормили больше по старинке, чем положено. Еще подруга с СЭС жаловалась, что после 1992 года в Москву хлынули импортные продукты, отвергнутые рядом стран, а в Москве сколько-нибудь серьезный контроль практически закончился вместе с советской властью. Кстати, потом обозначился товарищ по несчастью, давно отъехавший в Германию. Как оказалось, у его детей тоже аллергия на нечто, чем обрабатывают бананы на границе (а кожура банана кое-что пропускает и к съедобной части).
Когда я начисто (насколько это возможно) исключила импортные продукты, сыну похорошело. Но я много лет покупала мясо исключительно парное, привезенное из Росси или Украины на оптово-розничных рынках, колбасу ТОЛЬКО фабрик, работающих на мясе из окружающих хозяйств, пельмени – исключительно питерские (где СЭС работала лучше), фрукты тоже местные, мандарины – абхазские, яблоки – российские, украинские или молдавские и т.д.
Но в старших классах сын шел сыпью, когда обедал в школьной столовой (денег я не давала, в том числе и на карманные расходы, но там периодически кормили на халяву, когда заказавшие обеды не приходили).
06.04.2008 17:57:43, Lyuba
Да, у моего тоже аллергия на бананы, как у вашего знакомого. Но я не знаю, какие мясокомбинаты используют отечественное мясо. Можно ли быть в этом уверенными, кстати? 06.04.2008 18:40:11, Оладушек с сахаром
На бананы и у моего сына тоже была лет до 16-18. Но не на все, выборочно.
А мясокомбинаты... Есть свое подсобное хозяйство у мясокомбината где-то по савеловскому направлению, расположенному между Луговой и Дмитровым. Как он называется, Дмитровский или нет точно не скажу. Там сотрудница живет, она рассказывала. Когда ездила по делам в Шатуру, там видела мясные изделия явно местного производства и из местного же мяса. В Крыму, где мы отдыхали, мясокомбинат в Старом Крыму явно на местном мясе работает. Из достоверного запомнившегося, пожалуй, все. Но как вчера по ТВ про генмодифицированную сою порассказали - мне уже никаких колбас и сосисок не хочется.
07.04.2008 15:18:23, Lyuba
А что они расскали? Расскажите пожалуиста.
Я - не смотрела.
07.04.2008 18:51:11, ....kira
Всего не вспомню. Показали наших московских идеологов, выращивающих разные ГМ растения. Анищенко, сетующего, что бизнесу проще штрафы платить, чем продукцию маркировать, где есть ГМ. Показали активистов-зеленых, клеящих эти наклейки на продукты с ГМ в супермаркетах. Сказали, что в Россию ГМ сою из Латинской Америки везут уже лет годы, показами склады этой сои на сосисочном производстве в Москве. Показали даму, сравнивающую крыс, кормленных такой ГМ соей и обычно. У первых крысенок соизмеримого возраста был раза в 2 мельче и с мехом пожиже. Следующего поколения от крысят, чьи родители питались исключительно ГМ соей, ей получить не удалось.
У меня, как биолога, отношение двойственное. С одной стороны, уже читала о неблагоприятном влиянии на размножение сои в питании, вроде даже не важно, ГМ или нет. В этом смысле хорошо бы сравнивать не обычный рацион крыс с ГМ соевым, а ГМ соевый с просто соевым. Но и люди раньше ели мясо, овощи, хлеб, а не мясо с соей вместо мяса. Причем у крыс пищевая пластичность выше, чем у людей: у крыс незаменимых витаминов значительно меньше, а компенсирующих синтезов больше, т.е. у людей последствия от сои должны быть хуже. В местах традиционного использования сои в Корее её ферментируют с помощью микроорганизмов, а это уже нечто иное, да и специфически питающиеся сообщества людей часто имеют несколько иные пищеварительные ферменты. Иными словами из передачи следует, что соевый рацион плох, но я окончательно не поняла, дело в ГМ сое или просто количестве любой в используемом ныне виде.
С другой стороны, жаль, конечно, что нет полной ссылки на работы упомянутой дамы, чью фамилию даже не запомнила. Журналисты могли и упустить детали. М.б., она таки сравнила рационы ГМ сои и не ГМ. В любом случае, повальное добавление сои в мясопродукты - безобразие. И фактически масштабный эксперимент на людях ради кошельков отдельных бизнесменов названия не имеет, что, собственно в передаче и отметили.

От меня лично, не из передачи.
К глубочайшему сожалению, ГМ технологии в растениеводстве в Москве отданы на откуп ученым, занимающимся генетикой растений, причем под ГМ тематику даются большие деньги. Ну и люди делают, за что платят: вводят чужеродные гены в растения, убеждаются, что те прекрасно растут... Экологи, бьющие тревогу, фактически отрезаны от этих работ. Редкие конференции, где высказываются опасения, не в счет. Про масштабные эксперименты на животных и в биоценозах и вовсе "куры говорили»: нет их и не ожидается, т.к. по мнению разработчиков, все в ажуре и проверять нечего. Определенная теоретическая научная правота в этом есть, кроме нескольких «досадных» моментов: если все так, как предполагают разработчики, если нет ошибок в логике, если не правы оппоненты... (т.е. если нет латерального дрейфа генов в популяциях, если... не буду дальше перечислять термины, поверьте на слово, что не все теоретически гладко, значит надо МАСШТАБНО проверять экспериментально перед всемирным выращиванием и скармливанием).
Откуда "ноги растут" ясно: те, кому выгодно выращивание ГМ, всю эту кухню проплачивают во всем мире. А у нас прикормленные люди, перед которыми маячит госбюджетная зарплата, еще недавно составлявшая от 3 до 7 тысяч рублей в месяц, а ныне поднявшаяся до ~10 (при высшем образовании и высочайшей квалификации, чаще со степенью), кидаются на всех, кто хочет таки разобраться, как на врагов человечества, ренегатов и прочая... Причем делают это вполне честно, так как считают свои работы важными, ценными, приоритетными и т.д. Это так и есть, если бы речь шла исключительно о науке. Однако, к сожалению, достижения науки и их использование в обществе - вещи разные. Нобель премию учредил, отмаливая грехи со взрывчаткой: он искренне думал о строительных работах, прокладке дорог.
Мне все это крайне тяжело писать и видеть, т.к. я в душе за науку и прогресс, но с ГМ прискорбно все: от сложившейся ситуации в науке и разработчиков в неё попавших до неумной и опережающей исследования практики и спокойствия тех, кто мог бы остановить вакханалию одним росчерком пера.
08.04.2008 05:41:26, Lyuba
Моя реакция еще впереди. И это явно не орешник и сады. И про березу сомневаюсь: мне никогда не становилось хуже в березняках. 05.04.2008 18:22:30, Lyuba
Мурлила
у нас только начало :(
видимо - береза все-таки.
05.04.2008 12:54:54, Мурлила
Какое нафиг облегчение? Ты это о чем? Мой совсем плохой, по ночам кашляет, как будто коклюш снова вернулся, днем - как вареная курица, в четверг вообще на занятии по скрипке закружилась голова и он попросил пораньше закончить. С утра вообще ужас. 05.04.2008 12:44:39, Natem
еще раз
Скажите, а при кашле выделения есть какие-нибудь?
Как отличить вирусныи кашель от аллергического?
05.04.2008 17:52:01, .....kira
спасибо большое всем.
07.04.2008 10:31:34, .......kira
Кашель он и есть кашель. Может одинаково выглядеть и при ОРВИ, и при аллергии. Только при аллергии он имеет сезонный характер (когда ребенок в основном чувствует себя хорошо, температуры нет, но начинает кашлять на ровном месте) либо при соприкосновении с аллергеном (цветение, кошка, собака, химикаты какие-нить). У моего сначала сухой, приступообразный какое-то время (в основном ночью), потом откашливается мокрота, начинает что-то булькать в груди. 07.04.2008 10:18:54, Natem
Стасенька
Аллергический насморк м.б.как вода. Прозрачный, течет и когда высыхает на платке - никаких следов.
Но лично я не рискую. Дете на больничный, дома окна заклеиваю марлей, смачиваю постоянно (марлю, конечно:)) и под фильтр воздушный. А уж если до головной боли допрыгаемся, то еще и в кровать и душ несколько раз в день с промыванием ушей, глаз и носа. Мне двух отеков квинке хватило.
07.04.2008 01:16:53, Стасенька
Наташа С.
По анализу мокроты и/или крови (эозинофилы там будут превышены). 05.04.2008 22:11:17, Наташа С.
Скажите, а при кашле выделения есть какие-нибудь?
Kak otlichit' virusnyi kashel' ot allergicheskogo?
05.04.2008 17:51:35, .....kira
Nessie
Ждемс... у моего страшего вроде как на березу.. в начале мая пойдет.. В прошлом году даж стенотический приступ был... 05.04.2008 11:20:30, Nessie
Наташа С.
У нас, наоборот - старший (астматик) в прошедший вторник ночью почувствовал, что началось, у младшего - с четверга насморк, муж вчера зачихал конкретно. Я звонила аллергологу нашему - она сказала, что им передали сводки по Подмосковью, её слова "уже зацвел орешник". Теперь это не закончится до конца мая, т.к. пыльца летает по 500-800 км, пока этот диаметр вокруг Москвы не процветет (даже и чуть шире, если ветры) будут страдать те, у кого поллиноз. Самый кошмар-то на майские праздники +- дней ( в зависимости от года) - береза + добавляются яблони, вишни и сливы - они усугубляют эффет березы. А, еще это делают одуванчики. Мы уже лет 8 подряд уезжаем на это время из нашей полосы. 05.04.2008 10:44:21, Наташа С.
Красно Солнышко
А мониторинг этот неверный что-ли? 05.04.2008 11:31:13, Красно Солнышко
ES
Ольха точно ещё цветёт. 06.04.2008 01:01:12, ES
Красно Солнышко
Ну может вчера пасмурно было. Прибило пыльцу то к земле? 06.04.2008 10:49:16, Красно Солнышко
Береза уже вся в сережках... Думаю, что концентрация будет нарастать куда быстрее, чем в прошлом году. С такой-то хорошей погодой:( 06.04.2008 11:10:37, Мама двух
Наташа С.
На юге Москвы береза еще и не начинала, сережки, как зимой, закрытые и темные. Я каждый день смотрю пристально. Самое раннее она начинала цвести 22-23 апреля. Даже при очень теплой весне. 06.04.2008 14:34:57, Наташа С.
Наташа С.
Не могу сказать - прочитала - там нет информации, в каком месте анализируют, роза ветров учтена или нет и т.п. Аллергологу я звонила в четверг, как я поняла, сводку они получили в начале недели. Насколько я помню, ольха цветет несколько позже ( у нас на даче сплошная ольха вдоль дороги, когда начинаем ездить - все в этих сережках, а ездить начинаем в самом конце апреля). Ну то есть, на сайте этом маловато инфы, что и где анализируют. Даже и на майские, иногда дети в Москве просто в ужасном состоянии, а на дачу едем ( у нас на северо-западе дача, 103 км) - там еще не зацвело и у них всё почти проходит. 05.04.2008 16:05:17, Наташа С.
Светлана
Нет, у нас процесс медленно нарастает, но у моего как раз береза. 05.04.2008 10:16:26, Светлана
Красно Солнышко
А у меня похоже мелкий реагирует :(
И вот как раз "сдержанно нарастает".
05.04.2008 10:28:57, Красно Солнышко
У меня наоборот, начала старшая в 6 (!) лет, за ней старшая в свои 8 на все реагировать... Наследственность, чтоб ее, всегда дорожку протопчет:( 06.04.2008 11:11:32, Мама двух
Красно Солнышко
Угу. У нас еще и с двух сторон. Правда мы с мужем как раз промежуточное проскочившее поколение. 06.04.2008 13:29:50, Красно Солнышко
И у нас с двух. Но мы с мужем, вероятно, первое "дефективное" поколение:)). 06.04.2008 14:09:44, Мама двух
Светлана
Угу, и у меня ;-(. Выглядит немного по-другому, поэтому я сначал не напряглась, но, похоже, это тоже оно. 05.04.2008 10:43:26, Светлана

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!