Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травка

Тревожно

Подхожу сегодня к автобусной остановке, стоит дитё - девочка лет 10 ангелоподобного вида. С ней разговаривает какой-то подвыпивший мужик. Девочка вежливо отвечает, но вся смущается. Подхожу, спрашиваю у ребенка: "Это твой знакомый?". Дите в ужасе мотает головой. Взяла за руку, увела в сторону. ПОЛНАЯ остановка народа, все всё слышат, но молчат :(((. Подождала с ребенком ее автобус, поговорила немного на тему, что не надо бояться показаться невежливой, надо уходить, привлекать внимание взрослых и т.д., посадила ее на автобус. Этот хмырь купил себе пива в ларьке и ушёл. Вот задумалась, а все ли я сделала? Надо было в милицию? Так кто ж меня там слушать станет? Ведь все - мои эмоции и домыслы :(((. Как поведет себя мой собственный ребенок в подобной ситуации? Никак не могу дать гарантии, что дочь, воспитанная на уважении к любым взрослым (увы), сможет в подобной ситуации повести себя правильно. Как же тревожно за наших детей :((((.
20.03.2008 20:16:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
:((( хорошо, что всё хорошо кончилось. Дам своей завтра почитать Вашу тему. 21.03.2008 23:41:20, Сима Полосатая
Дашук
О-о-о, вот только что по какому-то каналу ТВ обсуждалась эта тема, рассказали случай, как насильник, прежде чем сделать свое дело, вез насильно 11-летнюю девочку в автобусе, зажимал ей рот и никто (!) не вмешался.
Травка - молодец!!! Возможно предотвратила страшное.
Про вызов милиции - я бы тоже не вызвала, но... наверное надо звонить в таких случаях. Но мы ведь всегда куда-то торопимся...
21.03.2008 16:28:46, Дашук
Дашук
К моему на остановке как-то подошел "какой-то хмырь", потребовал вывернуть карманы, забрал мелочь. Слава богу, моему хватило ума не сопротивляться :((((((((( А вообще я своего учу на остановке и в транспорте держаться возле приличных людей - чтоб если что помощи у них попросить. 21.03.2008 15:11:49, Дашук
Сима Полосатая
беда в том, что "нехорошие" люди часто весьма прилично выглядят, а совсем не "хмырями"... 21.03.2008 23:36:12, Сима Полосатая
К моему не так давно пристал мужик возле остановки трамвая у метро. МОй тоже вежливо отвечал, потом что-то в голове у него щелкнуло и он, не дожидаясь трамвая, побежал в сторону дома. Дома рассказывал, как к нему приставал... педофил. Говорит, что он был без передних зубов и все время норовил его взять за руку.

Я ему строго-настрого запретила ходить через подземный переход у метро, теперь ходит через жуткое ш.Энтузиастов по верху, тоже не фонтан, там машины могут и не остановиться на пешеходного человечка. И не знаешь, что лучше. :(((
21.03.2008 13:30:35, Natem
mzh
Ш. Энтузиастов по верху???? Ужас! А у него куртка светлая? А светоотражатели на одежке и на рюкзаке есть? Я, конечно, смотрю изнутри автомобиля:), так вот на мой автомобильный взгляд ребенок, переходящий ш. Энтузиастов - ой, как страшно... А там как светофор регулируется? Там специально для пешеходов светофор? А слева-справа в это время поворачивают? Вроде с Авиамоторной поворот в обе стороны на зеленый (без стрелки)? 21.03.2008 23:16:23, mzh
Там пешеходный есть, не доезжая до метро чуть-чуть (на пересечении с кабельным проездом). Нам там в разы ближе, чем пилить до метро. Раньше я только там с ним ходила вместе, и он знал только эту дорогу. Потом стал провожать друзей до метро и узнал другую. Сейчас снова ходит по верху. Но когда пробки - там никто не останавливается, и я строго-настрого запрещаю туда соваться, когда шоссе мёртво стоит, ибо не перейдешь вообще никогда. 22.03.2008 13:38:00, Natem
Irina L
Вот уж чего я совершенно не боюсь так это переходов именно возле метро. Вот у нас через Щелковское переходы - там даже мне неприятно ходить, никого народу, мрачно как-то, фу.. А около метро всегда толпа народа через переход идет, чего там бояться-то?

ЗЫ. Только морально настроюсь ребенка одного отпускать в школу-из школы, так обязательно передачу какую-нибудь покажут про маньяков, убивающих 11-летних девочек :((( И снова ходим "за ручку".
21.03.2008 13:49:24, Irina L
mzh
Переходы разные. Приглашаю в наши переходы у м. Курская :) - тут уж правда подумаешь, что лучше - пешком через Энтузиастов или в наши переходы. Пару лет назад, помнится, в нашем переходе труп бомжа лежал с 10 утра до 6 вечера... А токсикоманы с пакетиками и живые бомжи - обычное дело. Не знаю, какой переход у Natem - там вокзала нет, м.б. получше. Вот на Фрузенской я ребенка спокойно пускаю через переход - там, кажется (ТТТ), совсем благополучное место. 21.03.2008 23:20:48, mzh
Irina L
На Курской жутенький переход - длинный, который на ул.Казакова выходит. А через Садовое Кольцо - вполне себе приличный :) 22.03.2008 02:45:55, Irina L
mzh
Наш - именно тот, казаковский :(. Поэтому предпочитаем ездить до Красных ворот (мы между тем и другим метро), хоть от нее еще троллейбус. Или на машине - со всеми пробками. Мне все-таки спокойней возить на машине, хотя времени, потерянного в пробках - жалко. 22.03.2008 15:43:26, mzh
А бывает, еще и в метро ездят, куда попадают соответственно через переход... 21.03.2008 14:05:52, hanhi
пчела Майя
По хорошему, она и с вами не должна была разговор поддерживать. Вы же тоже не ее знакомая. 20.03.2008 23:34:37, пчела Майя
Травка
Она со мной и не разговаривала, я просто рядом стояла и вещала истины :). 21.03.2008 10:55:48, Травка
Ну подвыпившие мужики вообще любят поговорить. Будем надеяться, что это был именно такой тип. А вообще, конечно, страшно. И долбить-долбить постоянно, что ни куда, ни с кем и т.д. 20.03.2008 21:01:13, Шерлок ( ех Люблю Крым)
Травка
Да скорее всего просто поддатый мужик. Но мне как-то не понравился его взгляд. Он на девочку смотрел... ну оценивающее что ли. Или у меня уже паранойя :(. 21.03.2008 10:59:44, Травка
Вежливость приходится отставить. Приходится говорить, что ни старушкам помогать, ни на вопросы отвечать, ничего такого, - ни в коем случае уже нельзя.
Да и раньше-то не особенно можно было, просто об этом говорить не принято было.
20.03.2008 20:58:21, Морская Волчица (ака Маро)
+1!
Насчет бабушек не знаю, тут с "фильтрацией базара": с соседками здороваться можно и нужно, уступать место в транспорте тоже, а вот куда-то бежать по их поручениям, даже знакомых (кроме как позвонить по своему мобильнику родным для вызова скорой, не познимаясь домой) или вступать в переговоры со скучающими чужими - нет.
Но относиться с вежливым уважением ко ВСЕМ взрослым явно опасно. ИМХО, после 7 (да и раньше) детке уже дано объяснить, с кем, когда и как можно разговаривать: одно дело - учителя в школе на уроке или в коридоре на перемене, совсем другое даже работник школы (не важно, учитель или охранник), предлагающий уединиться вдвоем вдвоем для совместных действий: "осмотреть подвал", "пострелять в школьном тире", "погулять и обсудить что-то важное после уроков". Не надо стесняться объяснять разницу между вызовом в учительскую за плохое поведение и играми вдвоем в кого бы то ни было в подвале и прочих укромных и малознакомых местах.
А уж про разговоры с посторонними - особой разъяснение. Когда ребенок начинает разговаривать со взрослым на улице, вновь подошедшим этот взрослый запросто говорит, что это племяница (внучка, дочь друга, за которой присматривает и т.п.), но вдруг закапризничала... И многие поверят, так как ребенок сходу врял ли найдет нужные слова. "Не папа", - так взрослый и не говорит, что папа.
Мне бабушка лет с 3-х говорила. Сначала, что с чужими никуда никогда и ни с кем. Потом про случаи типа приехал на машине во двор, угостил всех детей конфетами, катал на машине, увез девочку, которую потом нашли мертвой я уже сама слышала, как бабушка с соседями обсуждала, это в самом деле в городе тогда случалось. Бабушка и мне рассказывала, как пример, чего делать нельзя, газету показывала (я рано читать умела). Годам к 5-6 я уже твердо понимала границы вежливости вне дома. Да и у бабушки была ясная установка, что лучше не вежливая, но целая и вернувшая домой. В этом смысле не надо прятать от детей телевизионные обсуждения про маньяков. Полная правда лишняя, но на уровне: "Есть люди, которые получают удовольствие от убийства", - я года в 4 услышала, причем не только от родных, и соседи тоже говорили. В некоторых вопросах правда нужна.
21.03.2008 12:27:04, Lyuba
А тетечки чего делали? 20.03.2008 21:38:26, Оладушек с сахаром
Например, когда еще билеты были в автобусах - "девочка, ты все равно скоро выходишь, когла будешь выходить- дай мне свой билетик, хорошо?" или другой вариант - переведи, девочка, через улицу меня немощную, а по дороге выспрашивать начинали адрес-телефон. Вариантов много, лучше просто не реагировать ни на кого. вообще. 21.03.2008 13:05:08, Морская Волчица (ака Маро)
Надо же, зачем им телефон и адрес? 21.03.2008 16:21:20, Оладушек с сахаром
самостоятельно едущие в школу дети часто ключи с собой носят от кв-ры. 21.03.2008 20:58:51, Морская Волчица (ака Маро)
Если знать, что ребенок дома один, звонит кто в дверь, с подарком "от той бабушки" ... 21.03.2008 18:43:13, Lyuba
сыночкам девочек водили 21.03.2008 00:09:18, Кетчуп
офигительно смешно :( 21.03.2008 13:01:19, Морская Волчица (ака Маро)
Иоанна
А никто никого и не смешит. 22.03.2008 15:02:27, Иоанна
Да, нет, Кетчуп, видимо, имела в виду известную историю про маньяка и его мамашу. Было такое. 21.03.2008 16:18:00, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!