Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

agra

сын 10-летний стал у меня интересоваться

сын 10-летний стал у меня интересоваться про женские прокладки. Реклама сделала свое гнусное дело :) Но меня просто застопорило , не знаю как ему красиво и не вдаваясь в интимные подробности объяснить зачем они нужны. Что посоветуете?
20.03.2008 17:26:06,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Рассказать, что женский организм отличается от мужского не только внешне, но и внутренне тоже. Женский организм - это загадочное создание природы, подверженное цикличности. Рассказать о ежемесячном созревании яйцеклетки в женском организме и подготовке всего организма к вынашиванию ребенка. Если беременность не наступает, то эта неразвившаяся яйцеклетка вместе с другими клетками, которые бы обеспечивали кровоснабжение ребенка, выходит из организма наружу, чтобы освободить место для развития других клеток в следующем месяце. В процессе отделения этих клеток появляется кровь, она и выходит наружу. Чтобы иметь возможность передвигаться свободно в эти 3-6 дней ежемесячно, придумали прокладки, которые впитывают кровь с выделениями. Хорошо бы еще для научной наглядности положить перед ребенком картинку с изображением яичников и матки, иногда там весь путь яйцеклетки нарисован. В зависимости от восприимчивости можно обозначить конкретное количество дней - в жизни пригодится больше высшей математики. 13 дней примерно яйцеклетка зреет, 2 дня готова к тому, чтобы начать развиваться, а потом еще дней 13-15 она проделывает путь от яичников к матке и наружу. Вчера задала этот вопрос своему десятилетнему, как бы он ровеснику объяснил, которому мама не знает, как сказать. Поняла, что у моего кой-чего попуталось после прочтения новой энциклопедии. До этого без картинок рассказывала, когда спрашивал. А вчера взяла картинку из энциклопедии и еще раз проговорила. Кстати, там и влагалище было изображено - очень наглядно, чтобы увидеть путь крови из организма. Про все эти разговоры , что рано... Если ребенок в 10 лет сам спрашивает, то где ж это рано. Удивительно, что раньше вопрос не задал, стеснялся, или не любопытен в этих вопросах просто. А мой очень интересуется всякими естественнонаучными предметами. И я бы хотела узнать, те мамы. которые говорят, что рано, что вырастет и сам узнает, как у них с абортами у самих обстоят дела? Я хочу, чтобы мой сын разбирался в календарном методе предохранения от беременности, хотя бы потому что не факт, что ему встретится девушка, которой мама об этом в свое время рассказала. И пусть пока он будет об этом знать на научеом уровне. А вот когда подрастет, тогда на нужный уровень сознания это и переберется, в нужном месте и в нужный час. Идеально, конечно. Но быть асом в математике, творчестве и т.п. и не знать элементарных вещей о себе мне кажется "каменным веком".
24.03.2008 09:19:34, weterok
Как мама девочки скажу Вам спасибо за такой подход к воспитанию мальчика в этом вопросе. Заодно и всем, кто с вами солидарен. 24.03.2008 10:45:10, vf
Да ладно! Мой уже лет в 5-6 знал, что это такое и зачем они нужны. Но нам проще, у нас собака дома, и слово "течка" он знает с пеленок. :))) Сейчас поподробнее прочитал об этом в журнале "Тело человека" и теперь вообще считает себя хорошо подкованным во вмсяких таких вопросах. :))) 21.03.2008 13:36:29, Natem
mzh
Привет собачникам :), у нас благодаря собакам все "сложные" вопросы были очень рано объяснены. Мораль - заведите собаку :) 21.03.2008 23:23:39, mzh
+ 1000. Обязательно девочку. С кобелем так и останутся непонятки. :))))))))))))) 22.03.2008 16:06:02, Natem
Если хотите красиво, то предложите ему понюхать свои трусы после пары дней на теле. Потом предложите самому отстирать его же грязные носки, которые тереть надо. А потом скажите, что у многих женщин трусы красивые, кружевные, в стиральной машине портятся. Да и частое ручное оттирание лишней грязи при стирке тонкое белье портит. Можете честно сказать, что от оставшихся капель мочи белоснежная ткань быстро желтеет и требует порошков с энзимами, а у некоторых на порошок аллергия (вот у меня, например), да и грязь раз за разом не до конца отходит. А красивое белье еще и весьма дорогое. Думаю, про отстирывание пятен, в том числе от супа, рассказать не проблема. Раньше были энзиматические пасты, мне лично нравились, и аллергии на них у меня не было. А теперь все стирающие средства "в одном флаконе". Зато появильсь прокладки, хоть по нескольку раз в день меняй, чтобы не было запаха, когда нельзя на работе помыться, и белье было чище перед стиркой. Ну и про раздевание до купальника на пляже и в балете как-нить расскажите. 21.03.2008 12:45:46, Lyuba
Сима Полосатая
это если про каждодневные, но ведь в рекламе как-раз про другие речь, как правило, и потому получится неправда, совсем для других целей они нужны:) А мальчику в возрасте сына автора вполне уже можно рассказать о физиологии женщин, что тут зазорного-то? 21.03.2008 19:24:57, Сима Полосатая
Какие для каких целей, это и женатые мужики в 40 не всегда разбираются, ИМХО.
А говорить ли 10 при физиологию - это каждый сам решает. Но в школе физиология человека, кажется, в 9-м. Вот тогда и поговорить разумно.
22.03.2008 01:34:05, Lyuba
Бамбука Пандовая
После просмотра BBC "Тело человека" у моего многие вопросы отпали. И почему "не вдаваясь в интимные подробности"? Вообще не вижу в месячных чего-либо постыдного. Обычная физиология имхо. У женщин - одна, у мужчин - другая. И почему бы ее не знать 10-летниму мальчику? 21.03.2008 12:40:26, Бамбука Пандовая
ИМХО, разные мамы и разные дети. В семьях медиков-биологов и родители не комплексуют, и детки много чего наслушались. Я сравниваю реакцию своей мамы и родителей своей второй половины, небо и земля.
Например, моя мама не могла за столом слушать о тараканах... Вот обедаем мы в втроем (я, сын и папа), начинается разговор, как вывести таракенов, я пересказываю сделанное мне внушение. На что слышу, конечно, его мама (свекровь) тоже так считает и за столом про вскрытия в анатомичке рассказывать не будет. Т.е. человек даже при моем ЯВНОМ упоминании тараканов не понял, что для моей мамы, это как для его про трупы.
21.03.2008 12:54:33, Lyuba
mzh
Ровесница моей дочери из семьи медиков (мама - гинеколог) ничего не знала, когда моя (с собаками:)) уже вполне все знала... Так что у медиков тоже по-разному, видно. 21.03.2008 23:25:49, mzh
Бамбука Пандовая
Я ни разу ни медик и не биолог. имхо. Считаю, что элементарную физиологию деть должен знать, как женскую, так и мужскую, ессно, если у него возникают вопросы по каким-либо темам. Прокладки существуют для женской гигиены и не только во время месячных. Это же даже не тараканы и не вскрытия в анатомичке! Ведь попу же все вытирают туалетной бумагой, и тетьки и дядьки. Тоже относится к точно такой же гигиене.... имхо. 21.03.2008 13:11:58, Бамбука Пандовая
Как сказала одна из моих соседок по студенческому общежитию подруге: "Зачни ты порочно, но не сейчас", - разговор бал "про это", как-то упомянули про непорочное зачатие. Дело не в тараканах и прочих деталях, а в степени приобщения ребенка к медицинским деталям.
А серьезно, я не сторонник раннего просвещения. Кому-то в 10 уже поздно говорить, а кому-то рано. Это Вам решать, сейчас про физиологию, или все же позже, когда про цикл пора узнать. ИМХО, лучше вместе с циклом, чтобы не возникало впечатления о дамах, как об особо грязных существах, как исповедуют некоторые религии.
А про подтирание и гигиену я выше написала.
21.03.2008 13:30:59, Lyuba
Бамбука Пандовая
ИМХО. Мое мнение, что уж лучше бы узнал об этом от родителей, либо из более или менее научных источников, типа BBC, чем из мобильников одноклассников с их комментами и открытых грязных прокладок в общественном туалете.
Во втором случае точно возникнут
<впечатления о дамах, как об особо грязных существах> При этом у мальчиков циклов нет, а на дворе 21 век, дети в школе (в секции, в кружке и т.д.) общаются на разные темы и на эти в том числе.
имхо. Просвещение должно быть по мере возникновения вопросов. Есть вопрос - есть ответ. Не важно, в каком возрасте, а доступность изложения и глубина уже зависит от отвечающего, его компетентности и желания отвечать. Деть все равно выберет из всего "рассказа" именно то, что надо для удовлетворения его интереса и уровня его понимания. имхо. Многие вещи вообще по 100 раз приходится объяснять.
21.03.2008 13:53:42, Бамбука Пандовая
Так я же выше написала: "Это Вам решать".
А вопросы - мало ли, что спрашивают в 3 года.
21.03.2008 14:05:59, Lyuba
Бамбука Пандовая
Естественно мне решать, как и автору этого топика. :-)
И хоть в год или в 3 года или в 20 лет, если сын или дочка задает вопрос, ИМХО, на него ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ответить. НЕ ВАЖНО, какой ворос, но ответ должен быть максимально правдивый и доступный для понимания, а не "вырастешь и узнаешь...". Опять же, ИМХО.
21.03.2008 14:29:06, Бамбука Пандовая
Понимаете, правда не иключает ЧАСТИЧНУЮ правду с умолчанием полной.
Это, как когда-то Райкин говорил, что не надо краснеть, когда малыш спрашивает о любви. Можно сказать, что любовь бывает к папе, маме, бабушке, любимому коту... И, что ребенок, умеющий сейчас любить близких, подрастет, то потом полюбит и свою вторую половину.

Мне попадался сайт с весьма разумными коментариями против раннего полового просвещения. К сожалению, потеряла, не могу сослаться.
21.03.2008 15:31:53, Lyuba
Rulezza
Есть еще прокладки медицинские для впитывания много чего. В возрасте его 6-7 лет оказались на фирме, где продается очень много разных прокладок. Так и объяснила, что эти штуки нужны чтобы впитывать различные жидкости из организма. 20.03.2008 21:03:57, Rulezza
agra
очень все по делу:) спасибо:) пошла формулировать . 20.03.2008 20:51:03, agra
Живая Жемчужина
просто и без пафоса . что-нибудь типа "для впитывания менструальной крови".
если он еще в принципе не знает, что к чему - то, наверно надо быстро проводить ликбез.
главное - спокойно. Это - жизнь. И ничего жуткогоили "неприличного" в этом нет.
20.03.2008 20:05:56, Живая Жемчужина
Пи-Джин
Ну он знает, что женщины детей рожают? Так вот, можно ему сказать, что женский организм ежемесячно готовится к этой возможности, а если она не реализуется, то не понадобившиеся физиологические жидкости выводятся из организма. Чтобы они не пачкали белье, нужны прокладки. как-то так. 20.03.2008 17:36:30, Пи-Джин
Красиво или романтично не получится, думаю. А нельзя ли просто сказать, что взрослым небеременным здоровым женщинам они нужны несколько дней в месяц? Может, удовлетворится пока таким вариантом? 20.03.2008 17:34:38, Лось-Анджелес
Красиво - не знаю. Что тут красивого? А просто взять и объяснить. Или книжку купить и дать читать. 20.03.2008 17:28:54, Шерлок ( ех Люблю Крым)
takca
тебе не надо? 20.03.2008 17:28:10, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!