Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу спросить (сорри, длинновато)

После развода с БМ я с сыном временно переехала к своей маме. Мама живет с моей бабушкой. Как-то так вот получилось, что где-то за пару недель до этого бабушка упала, долго было больно ходить, но пыталась, на прошлой неделе сделали рентген и обнаружлся перелом шейки бедра. На следующей неделе предстоит операция. Ходить нельзя - не ходит, купили инвалидное кресло.
Вот интересует меня такой вопрос: насколько полезно/неполезно для 12-летней мальчишеской психики ухаживать за больной лежачей бабушкой?
Дело в том, что мама моя работает сменами (медик она), бывает, что он приходит со школы, понятное дело в отсутствие остальных взрослых. Ну транспортировать бабушку в инв.кресло-к телевизору-мягкое кресло - эт ладно (она маленькая у нас, ниже его ростом и худенькая). Покушать там принести, с лекарствами помочь тоже.... Но вот иногда у нее ведь возникают разные "естественные" надобностию. "Удобства" встроены в инвалидное кресло, однако канализация к ним, есессно не подведена... да и ей так или иначе всегда нужна посторонняя помощь. Почему-то ее никак не смущает потребовать (почему-то именно потребовать) от него помощи... мне так это немного дико... но ругаться пока не особо хочется, а как-то вот не могу выработать к этому свое отношение, потому как по общению с дитем вижу, что его это вообще никак не смущает и не напрягает, а вообще в какой-то мере даже развлекает, что вот на нем какая-то ответственность за кого-то. (Правда были у нас кошечки-собачки-попугайчики... они ответственности в нем не воспитали ни капельки).
В общем вот. Каково будет общественное мнение? ;)
20.03.2008 07:52:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
умница мальчик и общественное мнение меня порадовало. 22.03.2008 00:27:54, Юля Пли
Мальчик молодец, а для психики, имхо, только полезно. И похоже, ситуация кроме вас никого не напрягает. 20.03.2008 17:27:46, vf
Моя мама этой осенью сломала ногу и, после больницы ещё некоторое время лежала дома. Мальчикам моим 10 и 7 лет. Они ухаживали вполне себе. Причём дети довольно балованные (бабушкой же) в быту. Однако справились! Основное всё, конечно, на старшем было, в том числе вынос тазика. Одной рукой таз держал, другой нос зажимал, правда... И даже щи варил! Бабушка рассказывала по шагам, а он готовил.
Детям не повредило, а моё отношение к ним изменилось - я их как-то очень зауважала.:) Как узрослых людей.
20.03.2008 15:31:05, Motya
Конечно, нормально! Помощь заболевшему близкому человеку всегда нормальна. А вот мучающаяся бабушка, не просящая внука о помощи, Имхо, нет. 20.03.2008 13:22:50, ЮлияС
Абсолютно нормально. Мой сын постоянно ходит в больницу, ухаживать причем за чужими людьми. Только Вашему сыну нужно дать понять, что без его помощи не обойдутся. Ответственности в нем воспитаете,это не так плохо для жизни. 20.03.2008 11:42:49, сестра брата
Если у мальчика нет ярко-выраженной брезгливости - то проблем не вижу. Вот если бы ему было сильно противно, а она требовала бы - я бы как-то его избавила от этой обязанности, вплоть до сиделки. Т.е, ИМХО - тут как с младшими братьями/сестрами - помогает добровольно - ОК, пользуемся, хвалим, восхищаемся. Не хочет - ни в коем случае не заставлять. 20.03.2008 10:34:45, Лось-Анджелес
Даже не волнуйтесь. Мы с братом ухаживали за нашей бабушкой после инсульта целый год (он,практически полностью, была парализованна) Брату было 12, мне 10. Конечно, вопросом судна , сменой белья и пр. занимался брат. Я больше по вопросу еды и уборки. Ни как на нашу психику это не сказалось, вообще воспринималось абсолютно нормально. Из брат - очень хороший человек получился. 20.03.2008 10:31:14, К.
reina
Думаю,нормально,восхищаюсь Вашим мальчиком,я в свои 15-16 лет в аналогичной ситуации помогала тоже,но звала родителей по возможности,когда надо было помогать с "естественными нуждами". Если мальчику нормально,то и вы расслабьтесь:) 20.03.2008 08:28:01, reina
Ольга Оводова
Как может психике навредить уход за больным человеком??? 20.03.2008 08:20:25, Ольга Оводова
Нормально. Поступают же после 9 класса в медучилище и ходят на практику в больницу ухаживать за чужими людьми. Для Вашего подростка, так сложилось, это открылось немного раньше. Для психики это только новый этап взросления, вполне благородный и ответственный. Молодец Ваш сын, понимает истинные ценности жизни. 20.03.2008 09:48:05, Лиара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!