Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень длинно

Ребенок замучил! Только начала нормально учиться в школе - теперь у нее новый прикол мне на радость!Дочь с английским сильно никогда не дружила, хотя некоторые преподаватели иностранных языков считают, что у нее к ним есть определенные способности. Второй год ходит на курсы английского языка. Полтора года без особого восторга, но честно ходила, занималась, готовилась, все было ничего. В январе их преподавательница к нашему огромному сожалению заболела и больше преподавать не будет. Теперь ведет другая. Я думаю, что и она хорошая и преподает качественно, но, во-первых, интенсивнее, а во-вторых у нее нет желания возиться с подростковыми заморочками моего чада - остальные в группе на 1-2 года постарше возрастом и, видимо, сильно постарше мозгами. Претензии моего ребенка вполне маразматичны: "Г.Ф., проводя викторины, всегда победителю давала конфетку и я поэтому всегда старалась победить, все учила, а новенькая дает конфеты всем - чего ж я стараться буду?" "Г.Ф., если видела, что я что-то не понимаю, то оставляла меня после занятий и объясняла, а эта - нет." "Ну сама спроси ее, она тебе объяснит же!" "Нет, сама я подходить не буду..." Надо сказать, что контролировать процесс на курсах я не могу - я английский знаю сильно плохо и все их времена и герундии давно и прочно позабыла. Дочь второй месяц упирается как баран - "не буду больше ходить!" У меня уже язык устал приводить ей все доводы, почему это надо, скандалить два раза в неделю у меня уже тоже нет сил. Она, в общем, после скандалов или уговоров, туда идет, но дошло до того, что иногда на занятии ничего не делает, просто сидит. Мне уже преподаватель звонил с жалобой (дожила, блин!)Разрешить ей это бросить я тоже не хочу и очень сильно. Во-первых, я в январе оплатила весь семестр, а это все же 10 с лишним тысяч, я их не на дороге нашла, ну должно же быть у ребенка уважение к моему труду!!! Во-вторых, я сама как раз в этом возрасте тоже категорически отказалась от занятий английским и теперь об этом очень жалею, потому что кто бы что не говорил, выучить язык во взрослом возрасте дано не всем. В третьих, меня просто уже достали ее постоянные капризы и она в освободившееся от английского время все равно ничего путного делать не будет - будет на мобильнике играть в игрушки или сказки какие-нибудь детские читать, такое у нее сейчас настроение. Ну и конечно "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст" - сегодня она английский бросит, потому что ей препод не нравится, а завтра что - математику? Или еще чего? Чего делать - скандалить дальше и все-таки заставить доходить этот семестр? Со следующего все равно что-то другое, наверно, будем искать, менее интенсивное, раз уж ей так тяжело мозги свои напрягать. Или плюнуть и пусть делает что хочет? Вроде, тоже не выход.
19.03.2008 23:25:04,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
проходили, правда с репетитором. Дело тоже весной было (имхо это просто общая усталость от учебы). Согласилась перестать заниматься. Но я то в отличие от балбеса-сына понимала как нужен язык. И я его летом повезла отдыхать с расчетом на общение именно на английском. Да, ему там было фигового, я то легко нашла себе компанию, а он почти через одну фразу спрашивал как нму сказать то-то и то-то.
Легко понял для чего язык нужен. Вернулись и к репетитору и французский учит именно с такой мотивацией
20.03.2008 13:51:48, MASHULYA
ИМХО, это от ребенка зависит. Один английский учить начнет, другой ездить отдыхать с мамой откажется, скажет, что дома с местными приятелями лучше. 21.03.2008 13:50:32, Lyuba
:) Зависит и от мамы - я сама за границей хожу с мужем за руку буквально, т.к. я мало того, что английский плохо знаю, так у меня еще языковой барьер ужасный, даже тем что знаю - не могу пользоваться... 22.03.2008 12:52:32, Lariska из дома
У нас уговор такой: все нехочухи принимаются до оплаты учебы, а после - будь добра, дозанимайся. Англ, правда у нас не напряжный - может поэтому она хоть ходит на него с удовольствием, но еще в младенчестве ей было сказано, что английский это - must и по поводу англ нехочухи не принмаются вообще. Она тогда спросила - до каких лет я буду заниматсяь английским, ответ был - всю жизнь. Она это усвоила. У нас сейчас (в этом году) похожие тараканы с школьным англ, но все же как-то что-то делает. Тоже учитель сменился. 20.03.2008 12:33:33, hanhi
Плевать ей на все договоры! И на весь мой must. Ну, она ходит (с моими нервами), но д/з через раз не делает и там не работает. Крыша, до свиданья! Причем и у меня, по-моему, уже тоже. 20.03.2008 12:41:51, Lariska
Акорса
Я бы поуговаривала еще. но если настроена сильно бросить, то не в петлю ж лезть с этим английским. Но я бы донесла, что следующее зханятие языком - за ее личный счет, когда она заработает себе на англяйский, тогда и будет продолжать. Что я больше языковые курсы и репетиторов оплачивать не буду. И бумажку бы нарисовала, и подписали бы обе, что она понимает, от чего она отказывается. Вотпояитает она написанное, так может и одумается. Так Вы решаете, а так ей придется. 20.03.2008 11:50:53, Акорса
Если ребенок чем не хочет заниматься, то такая бумажка - подарок судьбы, себе копию сделает и через годы прдъявит, если мама зачебуршится. 21.03.2008 14:02:24, Lyuba
Вот именно счас у нее такое настроение, что она ответит, что знание английского в гробу всю жизнь видала и что школьного курса ей хватит за глаза... Ну, я-то знаю по опыту. что школьный курс - это вообще ничто... 20.03.2008 12:14:52, Lariska
Я бы договорилась доходить до конца года, именно мотивируя оплатой. А после лета искала бы новые курсы. 20.03.2008 07:09:20, Иллика
Я бы тоже договорилась - так этот хорек уперся и ни в какую! 20.03.2008 10:51:52, Lariska
Елена Д.
у нее есть карманные? вычтите из них стоимость курсов, на моего это очень хорошо действует, когда хочет тренировку пропустить - говорю, ок. занятие стоит 100р, я вычту их из твоих карманных, один раз заплатил, пока не пропускает без уважительной причины, но я видела, что дитю просто лень, занятия ему нравятся :) 20.03.2008 12:30:44, Елена Д.
Стоимость 10 тыс, карманных - 50 рублей в неделю. 3 года вычитать буду. Нет, я по деньгам ее, конечно, накажу, но не уверена, что это меня утешит... 20.03.2008 12:43:45, Lariska
Елена Д.
нет, не надо с нее все 10тыс требовать, а вот за конкртеное занятие - возьмите и потом увидите, что вряд ли она согласится остаться совсем без карманных, скорее предпочтет отсидеть курсы, с другой стороны, толк то будет от них? 20.03.2008 12:49:22, Елена Д.
Спасибо, отличная идея. 21.03.2008 10:57:36, Lariska из дома
Очень ИМХО, отсидеть-то она отсидит, но это могут быть ПОСЛЕДНИЕ курсы английского, на которые Вы лично её уговорили. Мой бы сказал, что после такого насилия, никогда, даже если до этого был в принципе не против. И с прочими договоренностями могут обозначиться проблемы. Так что цена вопроса... На одной чаще - 10тыс.рублей минус за уже посещенные занятия, на другой - в зависимости от упрямства и злопамятности ребенка. 21.03.2008 14:16:03, Lyuba
Мне 10 тыс. не особо жалко. Мне принципиально не нравится наплевательское отношение к родительскому труду. Должна же она понимать, что мы деньги не печатаем, а зарабатываем не всегда легким трудом. 22.03.2008 12:49:31, Lariska из дома
И еще мне очень не нравится подход, что раз не угодил преподаватель, то и предмет, значит, тоже учить не буду. Я и в школе сталкивалась с этим - математичка повысила голос - буду месяц ходить без д/з, пока уже и мама на уши не встанет, историчка поставила в журнал пару за забытую тетрадь - не буду учить историю и т.д. Проблемы с учителями надо же конструктивно решать, а не себе во вред. 22.03.2008 13:02:25, Lariska из дома
Лариса, я сама такая. Поэтому, наверное, изнутри понимаю. Т.е. для меня предметы (не важно, в школе или потом в ВУЗе) делились на 3 категории.
1. То, что я могла сама читать запоем безо всякого преподавателя, было бы время. Я и сейчас с удовольствием читаю книги по биологии, химии, медицине. Конечно, не каждую книгу, но хорошую по молекулярной биологии - вместо романа. Неприятно, конечно, когда по такому предмету неприятный или плохо знающий предмет педагог, но в школе на мои знания это слабо влияло, могла и поправить при случае. Со знающими очень приятно, часто – лучшие друзья. В общем, меня не трогали, ни в школе, ни в институте. Через 10 лет зашла к химику, который вел у нас качественный химический анализ (искала реактивы) - он сразу вспомнил, как вчера расстались.
2. То, что я готова была учить, если заинтересует педагог, если он приятен лично мне в общении, стиле преподавания и т.п. И не важно, нужен предмет или нет. И наоборот, если педагог неприятен, гори все синим пламенем. Т.е., м.б. какой-то минимум, чтобы не было неприятностей в школе и ВУЗе я делала, но с максимально возможным сачкованием. К таким предметам относился, например, английский, который я с удовольствием учила у первой школьной учительницы, но возненавидела на всю оставшуюся жизнь, когда пришла мигера. Сюда же можно отнести всяческую историю, географию. Я могла как знать историю лучше всех в классе, у любимого учителя, там и в не писать никаких конспектов по Истории партии и Научному коммунизму в ВУЗе, когда за это могли и отчислить. Тем не менее, плохо ли, хорошо ли, но оно так, хоть я и уже взрослый человек.
3. Есть предметы, от которых с души воротит не зависимо от педагога. Например, физкультура. Ну не могу я пройтись колесом, встать на руки или повиснуть головой вниз на брусьях. Не могу и все тут! Вестибулярка не позволяет. И это ни от кого не зависит, ни от похвал, ни от порицаний.

Доводить ситуацию до неприятностей или нет – это уже вопрос конформизма и здравого смысла. Но никак не полезности предмета! И сын у меня такой же. В каком-то смысле и мой папа был близок к подобному подходу. И уже близко к 30 побывала на лекции, где говорилось именно об иностранных языках, пока человек изучает его именно как иностранный, что эффективность его изучения вне зависимости от желания изучающего, зависит от эмоционального отношения. И зависит это от правого полушария. Т.е. левое работает по принципу «надо – делаю», а правое «делаю, если под настроение». У меня ведущее явно правое: думаю в картинках в большей степени, чем в словах.
К чести моих родителей, с их стороны НИКОГДА не было попыток привязать занятия нелюбимыми предметами к остальным, «продать», выяснить, делаю ли я дз. Более того, какие-то конспекты папа написал за меня.

Если ваша дочь обладает аналогичной логикой при не сильно выраженном конформизме, то Вы и будете иметь отношение в зависимости от учителей. И это не перешибаемо. Неприятности дома отвращают еще сильнее. Вот честно, мне проще учиться одной, чем с неприятным педагогом. Но необходимость самостоятельных усилий по исходно нейтральному предмету отвращает от него надолго.

В логике девочки. Не она рвалась учить английский – мама настояла. Ну, ладно, при педагоге, с которым комфортно, ходила. А теперь стало поперек души, а мама говорит, что деньги уплачены. Но не дочь же просила об оплате вперед! А теперь в ход идет демагогия, потому, что маме в принципе не нравится зависимость работы по предмету от педагога! Все это очень ИМХО, но я по внутреннему камертону.

Решение всегда мамино. В конфе все смотрят исключительно со стороны и ни за что не отвечают. Но вопросов несколько.
1. Воспитание:
а) уважения к труду родителей;
б) умения учиться у любого педагога.
2. Изучение английского.
3. Нынешняя ситуация с курсами.
ИМХО. 1б – бесполезно, все равно не получится. 2 – если об английском, то лучше не связывать с воспитанием. 1б – возможно, если не использовать в манипуляциях. 3 – от решения, принятого сейчас, зависит дальнейшее отношение к английскому, но 1б Вы не преодолеете, во всяком случае, сейчас и таким способом, а отвращение получить запросто.
22.03.2008 20:13:42, Lyuba
Матушка Мидоус
то же самое. На моих действуют доводы, что уже заплачено. 20.03.2008 09:14:37, Матушка Мидоус
Раньше на мою это действовало безукоризнено, а тут - прям не знаю, что делать. 20.03.2008 10:52:32, Lariska
Проанализируйте, как часто эксплуатировался этот принцип и не было ли где-то легкой "подставы". Ведь можно очень четко спросить, в самом ли деле хочет и будет ходить (особенно, если детка просит и потом на её личное решение можно ссылаться), а можно с легким шантажом, что если согласишься сюда, то получишь какой-то "пряник". Ребенок соглашается, потом хочет на попятную, ан новый аргумент - деньги заплачены. Через несколько циклов работать перестает.
Если было, я бы уж тогда договаривалась о взаимных уступках: она доучится, но впредь никогда не будет оплаты вперед и разговоров, что раз заплатили, надо доходить. Что это последняя подобная просьба от Вас в её жизни.
21.03.2008 14:26:59, Lyuba
Долго вспоминала - пару раз и было-то. Один раз год назад, а другой - до школы еще... 22.03.2008 12:44:06, Lariska из дома
До школы проехали. Год назад ребенок помнит.
А что было на входе к занятия английским в этот раз? Девочка просила о занятиях? Согласилась, посмотрев на учительницу при вашей инициативе (для нее - согласилась заниматься с ОПРЕДЕЛЕННЫМ педагогом)? Вяло согласилась в пакете со спрортом?
22.03.2008 20:20:51, Lyuba
"Год назад ребенок помнит" - помнит и говорит мне большое спасибо! Т.к. это был ее любимый спорт. И она на него не шла, т.к. не могла преодолеть страх после падения. Я видела, что ей очень хочется, но вот мешает психологический барьер. Ну и сказала (после всяческой другой психологической помощи), что коль я только что прикупила ей всяких сапог, шлемов и прочего недешевого барахла, то она без обсуждений идет и занимается. Она пошла и была довольна. А без этого она бы боялась, страдала и изводила бы меня своим нытьем. И сама бы изводилась. С английским - она прекрасно понимает необходимость заниматься помимо школы. Т.к. у нас в школе на английском только спрашивают (и довольно строго), но ничего не объясняют. Все дети или занимаются на курсах или занимаются с той же учительницей за деньги (моя категорически не хочет, да и я не вижу смысла) или просто не вылезают из двоек даже при очень хороших мозгах. На самом деле в этой ситуации все наложилось - и дочке кажется, что она уже настолько класс обогнала, что они ее в ближайшие 10 лет не догонят и преподавательница на курсах не нравится и учиться ей там трудно и предстоящие экзамены в др. школу никакого оптимизма ей не добавляют :(. Ну, посмотрим, как дальше будет. 23.03.2008 14:18:49, Lariska из дома
Экзамены в новую школу тоже не каждый год бывают. Ну и усталость в конце года. А тут еще учительница сменилась. Ну не всегда же так складывается! Тут Вам виднее, конечно. Я обычно выбираю главное и требую именно это. Причем не зависимо от возраста и местоа (от студентов и аспирантов так же). Если сейчас поступление вызывает напряг, логично бросить силы на него.
Хотя, очень ИМХО, когда мой сын поступал в физ.-мат. школу, я взяла задачи пары прошых лет, пошла разок "остоять под дверью" и посмотреть,как все проистекаети позанималась с сыном неделю или 2 по вечерам. И все! Поэтому логично взять прошлогодние тесты, какие-то разобрать вместе (не полагаясь на все подготовительные занятия), какие-то дать выполнить на время. Если все получается, то зачем особо переживать? Если нет - видно над чем работать. И в зависимости об объема предстоящей к поступлению работы посмотреть на английский.
24.03.2008 20:11:09, Lyuba
На мою тоже. Именно так мы на танцы доходили, а потом сменили место. 20.03.2008 09:47:17, Иллика
Carsa
Если вы не собираетесь в ближайшее время переехать на пмж в англоязычную страну, необходимость знания английского под большим вопросом. Да, распространенный язык, да многие знают, да, на нем можно пообщаться и с немцами, и с китайцами. А можно и не общаться. Что более вероятно. Особенно если язык не нравится.

Я бы не стала заставлять. Потому что это "пинками в рай". Захочет или понадобится - выучит уже сознательно, тем более, база есть. А не захочет, так и не надо.

А что касается вложенных денег и вашего труда, то представьте, что сшили вы дочке кривое, косое, тесное и немодное платье. А теперь заставляете ее его носить "из уважения". Что-то в таком роде у вас и происходит.
20.03.2008 02:25:26, Carsa
Lariska, а смена педагога не может быть поводом для возврата денег? Ведь дочь же у конкретного человека начинала заниматься. ИМХО, сейчас конец года. Логичнее не настаивать до полного отвращения к английскому, а осенью найти что-то более адекватное. 20.03.2008 04:52:03, Lyuba
Нет, повода требовать возврата денег у меня нет, в договоре не прописано, что должен быть именно этот педагог. 20.03.2008 10:50:49, Lariska
А про пробные уроки там нигде нет? Не обязательно в договоре, а в рекламе и на входе? 21.03.2008 13:47:32, Lyuba
Какие пробные уроки? Она же ходила уже полтора года. Ничего не изменилось, та же програма, те же учебники, но вот форс-мажор такой, преподаватель тяжело заболел, дали другого. 22.03.2008 12:45:39, Lariska из дома


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!