Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ума не приложу что делать...

За коллективным разумом я (простите, что длинно).
Сыну 12. Такой эдакий, простите, балбес-тюфячек, который не любит конфликты, в драки не лезет, учиться может просто фантастически (мнение и мое и учителей), но не хочет, максимум на неделю-две хватает, потом расхолаживается, скатывается до 2-3 пока не получит очередное "внушение", всю жизнь провел бы в книжках, компьютере, велосипеде и роликах. В секции долго ходить не может... в общем потому что балбес-тюфячек (убила бы.... шучу ;) )
В этом году перешли в новую школу. 6 класс. До этого учились в частной. Начальная школа - ничего, 5-ый класс меня откровенно разочаровал. Плюс совпал с разводом, который длился почти два года со всеми вытекающими, вот только месяц как все закончилось.
Новая школа - лингвистическая гимназия. Попасть удалось на удивление просто ("спонсорский взнос" даже оказался относительно нестрашным), но взяли на уловиях испытательного срока в 2 месяца. Школа извесная, но судя по всему - в некотором упадке (мы не в Москве). Вот уже 3-я четверть на исходе... и что мы имеем:
1. класс проблемный, чуть ли не самый проблемный в школе. 19 мальчиков, 12 девочек. Первое время ребенок, дисциплиной никогда не блиставший, был в шоке от того, что учителя орут, в начале урока никто садиться и переключаться от разговоров и беготни не собирается, в общем ужОс-ужОс. Но весь класс - такая эдакая сбитая компания, в таком составе просуществовавшая почти с 1-го класса.
2. нескладывающиеся отношения с одноклассниками, мальчиками, точнее с одним мальчиком, который держит весь класс в каком-то благоговейном страхе, все это знают, даже учителя, но ссылаются на то, что "мама и бабушка считают его пупом земли, на этом воспитывают, в школу не ходят, ребенок учится в этой школе по месту жительства, потому отчислить его не могут". Конфликты так или иначе спровоцированные этим мальчиком доходили даже до вызова в школу милиции и угрозы поставить его и всю его "шайку-лейку" на учет. А в остальном - у моего пропадают тетради с работами, дневники (4-ый завели уже :( ), рефераты, контольные и т.д. и т.п.... мой не признается никогда, узнаю во время очередных "нагоняев" разбирая завалы в детской и обнаруживая безжалостно разодранные работы и тетради с надписями типа "ЛОХ! ХА-ХА". Мой, балбес блин, на все это ведется и всех их покрывает. Во многих историях ни я ни классный до сих пор правды не знаем. В общем учителя на все это опускают руки и всячески показывают, что бороться бесполезно.
3. В понедельник меня вызвали к завучу и сообщили - мы решили наводить порядок в школе, начать с самого проблемного класса, решили отчислить вашего сына, потому как успеваемостью он не блещет, на первый урок резулярно опаздывает (был довольно длительный период, в связи с переездом к бабушке, я вожу его на машине, пока в местных пробках и закоулках разобрались - действительно опаздывали частенько), одноклассники (мальчики) все показали на него и учителя подтвердили, что он на уроках бездельничает. Классный добавил, что девочки специально приходили к нему просить, что б моего не отчисляли.

В общем я конечно оправдывалась и защищалась... но меня особо слушать никто не стали, дали срок до конца четверти и - типа убирайтесь восвояси. (Ну неужели от этого класс то лучше станет?! :((( )

Что делать... рыдать хочется... идти с каждым учителем разговаривать? директора упрашивать? еще деньги предлагать? или не стоит оно того... при таком раскладе, что школа, класс, коллектив - не фонтан... и правда искать другую? Стоит ли вообще здесь за что-то бороться? Удручает, что с таким оценками и в другую хорошую школу попасть будет непросто... В общем что-то совсем руки опускаются. Закидайте меня тапками, что ли...
05.03.2008 08:19:31,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Какая знакомая ситуация... Мой Вам совет - найдите спорт, который будет по душе ребенку. Например, борьба. Мальчик должен уметь не только постоять за себя, но и расти, мужать. А спорт дисциплинирует. Я своим иногда говорю, что они будущие отцы семейства,и никаих "тюфяков" их жены в совем доме не потерпят.
А из этой школы лучше перевестись, если получится. Но не из-за того, что его бьют, а из-за плохой организации обучения в этой конкретной школе.
07.03.2008 12:09:11, колобоча
Елена Д.
еще всех мнений не прочитала, мне кажется, что не в ту школу Вы ребенка отдали, не нравится ему там, коллектив - другая история, но тесно связанная с первой. Я бы с удовольствием ушла из этой школы, хотя я бы и не пошла в школу, в которой требуют спонсорский взнос, если честно, как правило такие школы только снаружи "красивы",а изнутри - такая бяка :( 07.03.2008 07:38:21, Елена Д.
отдали бы вы мальчика в мат.школу, может, там и учиться бы начал... ему явно нужна хорошая компания, за которой он тянулся бы. 05.03.2008 15:28:00, Маграт
Эх, я б всеми руками "за". Да он тоже очень хочет. Но завалили мы вступительные экзамены, потому пришлось бегом искать альтернативный вариант - и попала я в эту гимназию "по наводке" бывшей своей учительницы. 05.03.2008 17:20:16, Markushka
Уж если парень хотел в физ-мат, то лучше в районную школу, чем в гуманитарную. Ибо нет худшего способа для расхолаживания к учебе, чем запихивать в противоположный профиль. 05.03.2008 20:46:12, Lyuba
Понимаете... тут все так неоднозначно... что оценить что именно он хотел - сложно.
Я математик (ФизМат) с университетским образованием, работаю в IT, очень успешно. Папа (с которым я сейчас развелась) - гуманитарий, журналист, хоть и весьма посредственный, но весьма претенциозный. У ребенка перед глазами такие разные мама и папа, причем папа пока со всех сторон выходит лицом отрицательным, а маме со всех сторон хочется угодить. При том, что век сейчас - технологический... ребенка со всех сторон все подталкивает в физмат, хотя есть очень авторитетные мнения учителей (русский-литература, в основном) - что у ребенка структурированные мысли и четкий слог. Возможно, конечно - следствие увлечения чтением (я в общем-то тоже в школе русским-литературой блистала). Математика, как известно, требует некоторой скурпулезности. А он... ну очень уж неусидчив.

В общем о чем это я.... да, наверное вы правы - лучше в районную школу податься.
06.03.2008 12:10:59, Markushka
1. деньги Вам не вернут, ессно.
2. нафига Вам такая школа? я бы давно уже своего забрала из такого кошмара. что за радость ребенка мучить? что вам даёт эта школа? ни знаний, ни дисциплины, ни дружбы... кошмар какой-то! по-моему, надо уходить как можно скорее, пока ничего похуже не случилось.
05.03.2008 14:41:00, Иоанна с работы
Требуйте возврата взноса и срочно ищите ДРУГУЮ школу. Иногда бывают фантастические учителя и замечательные классы в обычных непафосных школах. Язык выучите на курсах. С остальным справитесь. Удачи. Попробуйчт через знакомых, задайте поиск здесь, вполне вероятно, кто-то живет рядом, аудитория огромная. Зайдите в музыкальную школу, поговорите с родителями, там обычно учатся дети тех родителей, кто много внимания уделял поиску хорошей общеобразовательной школы, может, посоветуют что. Я при возможности болтаю и с детьми, они охотно делятся своим мнением, картинку можно представить. 05.03.2008 12:42:50, Лаури
Взнос вернуть врят ли получится. Знаете как это делается... заявление "прошу вас принять от меня такую-то сумму на покупку аудиотехники (к примеру) для проведения школьных линеек".
Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь!
05.03.2008 13:01:37, Markushka
Еще раз удачи. А взнос требуйте. A la guerre comme a la guerre!!! Так и объясните, что настроены были на длительное продуктивное обучение, а раз так... В ситуации развода, таких наездов и вообще непростой обстановки деньги или вещь, которую они купили, не будут Вам лишними. Посоветуйтесь с юристом, как грамотно обозначить свои требования, сослаться на свидетелей, на что давить. Терять Вам нечего. Потратите средства на репетитора, сыну легче будет войти в новый коллектив. Первое время трудно одновременно концентрироваться на учебе и налаживать новые отношения. Детям, которые могут фантастически учиться, надо помогать выживать. 05.03.2008 15:44:02, Лаури
Несерьезно это. 05.03.2008 17:09:02, jii
Напишите теперь другое "Прошу возвратить аудиотехнику, приобретенную на мои деньги или компенсировать мои затраты иным способом ..., так как мой ребенок учился только полгода и не будет более пользовться моими затраченными средствами";)))

У них будут такие лица! Посмотрите на них - посмеетесь. Не вернут, конечно.
05.03.2008 13:17:53, jii
точно, точно,
Заявите, что школа так образом деньги зарабатывает. (Риторически)
Берет новенькиx на пол-года, через полгода иx выгоняет и берет новенькиx.
И вообще ваш ребенок - блистал в старои шоле, а в этои все так построено, что расxолаживает учащиxся и бла, бла,,,
Переxодите в наступление.
Кого вы спонсировали? Директора школы?
Или учебу вашего ребенка?
Пусть вернут деньги, вы другого директора спонсируете.
05.03.2008 15:46:33, как я зла, как я зла...
:)) Супер! 05.03.2008 13:40:26, Markushka
Я думаю, что в Вашем случае, то что случилось, как раз к лучшему. Найдите другую школу, что за эту-то цепляться? А сыну сделайте нагоняй за то, что его отчисляют, пусть в новой школе старается. Ну и сами помогите ему с обучением как-то, домашние задания проверяйте, объясняйте если что непонятно. 05.03.2008 12:21:15, мама-аня
За что нагоняй-то? За то,что его травят? А травить бы его стали если бы он и хорошо учился в такой обстановке. Вот у нас никого не травят - ни "плохих", ни "хороших". 05.03.2008 14:06:01, hanhi
:))) Ты как Данила, брат-2:"Я ж не знал, что у вас не везде можно ходить. У нас вот, например, везде можно!" 05.03.2008 17:18:29, Lariska из дома
Да он тоже не белый и пушистый, знаете... мог бы и учиться нормально, так ведь не очень то и стремится. Не говоря о том, что этому ничего не способствует. Я понимаю, что это возраст такой безумный... может не права, но его вина в происходящем есть и немалая. 05.03.2008 14:10:31, Markushka
ну не настолько же он плохо учится, чтобы за это выгонять, просто он - крайний или администрация поняла, что у вас есть деньги, с их точки зрения - лишние. 05.03.2008 14:33:41, hanhi
Спасибо, очень на это надеюсь
Нагоняй уже сделала ;)
05.03.2008 13:12:16, Markushka
Не за что бороться в такой школе, ИМХО. Лучше перейти, хоть бы и в экстернат на год, чтобы к чему-то приличному подготовиться. Но в экстернат - только при наличии финансовых возможностей оплатить репетиторов по русскому-математике-физике. 05.03.2008 12:18:42, Lariska
Спасиб. Экстернат - мысль неплохая, надо будет изучить вопрос. 05.03.2008 13:16:12, Markushka
по экстернату будут вопросы - обращайтесь :-) 05.03.2008 13:19:01, мама-аня
Вам приходилось так учиться? Смущает, что экстерном наверное не учат где-то в одном месте... надо искать преподавателей по каждому конкретному предмету, с каждым договариваться, к каждому ездить в разные концы города... боюсь для меня это не очень приемлемо. 05.03.2008 13:42:15, Markushka
Сын так учится. Занятия в школе-экстернате 3 раза в неделю. Дома - с моей помощью и немного с папиной. Без репетиторов. 05.03.2008 21:43:01, мама-аня
Я занималась с сыном по всем предметам сама с первого по 6-й класс включительно вечером после работы, ничего сложного в этом нет. Он появлялся в школе весной только для однократных встреч с каждым учителем, которому нужно было сдавать. После этого сын поступил в 7-й класс в физ.-мат. лицей. Другое дело, что нам сильно не повезло, когда в конце 8-го пришел новый директор, произошла "смена пажеского караула"... Собственно тогда сразу и надо было уходить после 8-го из той школы, но я так быстро не сориентировалась. 05.03.2008 20:38:20, Lyuba
Ольга Оводова
Экстерном учатся преимущественно дома. В школе получают немного консультаций и сдают экзамены. 05.03.2008 14:05:57, Ольга Оводова
Можно посвятить много времени перевоспитыванию этой 'шайки-лейки', то есть завучу сказать, что ребенка их школы отчислить не имеют права и заниматься налаживанием отношений с каждым учителем и мальчишками. Следить и повысить успеваемость сына. То есть долгой кропотливой работой адаптировать вашего ребенка к этой школе после частной. Справиться с ситуацией, когда травят новенького.

А можно принять свое собственное решение, что попали в плохие, неподходящие условия для ребенка и найти другую школу. То есть сбежать.
05.03.2008 11:38:41, jii
Да вот этим занимаюсь безуспешно уже 3-ю четверть... Только времени, естественно, на перевоспитание шайки-лейки нет, своего бы воспитать..
Потому руки и опускаются уже... склоняюсь к тому, что б сбежать. Да корю себя за то "а не спускаю ли я на тормозах" от усталости...

Я рада, что вы тут все так единодушны во мнении.
05.03.2008 13:18:46, Markushka
Не совсем 'сбежать'. А признать, что условия обучения и воспитания в этой школе не подходят и даже вредны ребенку. 05.03.2008 13:33:16, jii
Дашук
Я бы уговорила ребенка исправить оценки, поговорила бы с учителями по этому поводу и на след. год с хорошими оценками перевела в другую школу. С племянницей сейчас такую же программу реализовываем. 05.03.2008 10:47:37, Дашук
Интересно. как можно "исправить оценки" если "пропадают тетради с работами, дневники (4-ый завели уже :( ), рефераты, контольные и т.д." Т.е. ему элементарно не дают возможности нормально учиться. Да и педагоги, похоже, на стороне этой шайки-лейки.Тут и у неленивого руки опустятся. 05.03.2008 11:23:35, hanhi
Можно я тоже встряну? Я бы в Вашем случае подошла к учителям и попросила дать ребенку возможность сделать какой-нибудь проект или написать доклад, реферат, оговорив, что эту работу ребенок сдает из рук в руки учителю. Хотя, как показывает практика, лучше такие договоренности достигать с директром или завучем, выбрав того, кто более адекватен. Скажите администрации, что вы готовы перевести ребенка, но только в том случае, если оценки будут хорошими. Наверное, не надо заявлять так прямолинейно, но смысл слов в школе должны понять правильно :) А сама бы я в то время, пока решается проблема исправления плохих оценок, попыталась найти знакомых или знакомых знакомых в РОНО и в Департаменте образования Правительства г. Москвы (в Москве есть школы двух уровней подчинения: федеральные и городские. РОНО заведует федеральными школами, а Департамент образования - городскими). Если бы не нашла, то просто сходила бы на прием к сотрудникам указанных организаций. Там, не вдаваясь особенно в подробности, обрисовала бы ситуацию и спросила бы какую из близлежащих к Вам школ они могут порекомендовать. Только не надо сразу называть номер школы, где вы сейчас учитесь, а то Вас сразу припишут к категории жалобщиков и на разговор не пойдут, т. к. побоятся с Вами связываться. Сотрудники вышеуказанных заведений прекрасно знают все свои школы, знают есть ли в них проблемы, а, если есть, то какие! Поверьте, эта схема работает. На себе не проверяла, т. к. (ттт) проблем в школе нет, но подруга пошла именно таким путем и у нее сейчас все хорошо. 05.03.2008 12:25:03, Muchacha
Я тоже ходила в районный Департамент образования, только с рассказом о конкрнтной школе. "К жалобщикам" меня не причислили, там есть люди, отвечающие за школы района и призванные с этими школами разбираться в ранге третейских судей. С такой дамой мы потом беседовали в школе с директором и сразу стало легче. У меня, правда, был веский аргумент для Деп. образования - стопка грамот и дипломов сына с разных олимпиад, что произвело в Департаменте прям таки магическое действие безо всяких знакомых. 05.03.2008 20:31:32, Lyuba
Lyuba, у Вас немного другая, видимо, ситуация была :). Я предложила сходить в вышестоящую организацию с просьбой помочь подобрать ребенку школу :) Я так поняла, что люди недавно переехали в новый район и еще не успели собрать информацию по близлежащим школам. На сбор этой информации может уйти много времени, т. к. не факт, что раскрученная школа автоматически означает, что это хорошая школа. С чем, кстати, уже и столкнулся автор :( А в РОНО и иже с ним прекрасно владеют информацией, что из себя представляет та или иная школа. Поэтому и идти туда надо с ПРОСЬБОЙ. Если сразу начать жаловаться, то требуемую информацию вряд ли удастся получить. Никто не захочет направить в хорошую школу потенциального жалобщика! 06.03.2008 15:54:17, Muchacha
Я вообще не верю в 2 факта:
1. Что оценка школы родителями и вышестоящими организациями совпадает (просто знаю много случаев обратного).
2. Что РОНО, Деп. образования или любая подобная организация будет информировать, что школа "А" хорошая, а школа "Б" плохая. Иначе все "стройными рядами" отправились бы в хорошую школу "А". Поэтому, если школу "Б" не закрывают, то указывать, что лучше или хуже либо не будут, либо школы "А" и "Б" будут называть разным людям "хорошими" случайным образом.
06.03.2008 17:08:36, Lyuba
Не буду спорить, потому что статистики у меня нет :) Есть единичный случай. Может быть это и чудо, но именно так все и произошло. В сходной ситуации моя близкая подруга пошла в РОНО и попросила подсказать хорошую школу, т. к. они переезжали в новый район, а времени походить по школам и поговорить с родителями у нее не было. Она сразу оговорилась, что ей нужна школа, благополучная именно по микроклимату, а все остальное ее волнует меньше (согласитесь, что некоторые дети из самый распрекрасных школ все равно сидят на репетиторах). Ее ребенок должен был переходить в другую школу посередине 6 класса и она закономерно переживала, что его, как новичка, "заклюют". Ей назвали несколько школ отвечающих ее пожеланиям. В РОНО тоже не нужны лишние проблемы, которые могут возникнуть из-за конфликтов учеников. Конечно, у нее с собой был пакетик с благодарностью (НЕ КОНВЕРТИК) :))) 06.03.2008 17:42:40, Muchacha
Бывают "мелкие чудеса", мне тоже разок попалась врач, принявшая как родных, хотя мы с сыном пришли к ней в медцентр "с улицы". Вот глянулся ей чем-то мой ребенок, или болячка точно по её профилю оказалась... С конфетами я к ней уже позже зашла, хорошему человеку не жалко. 07.03.2008 09:04:07, Lyuba
1. ИМХО-имхастое, школа хуже некуда. Какое бы ни было отношение к учебе вашего мальчика, не ужасное или золотое, но преследования в классе за желание учиться, разрывание тетрадей и заданий - это класс, от которого нужно бежать, закрыв глаза. Преследования будут, так как девочкам ваш сын нравится, а мальчики его к девочкам ревнуют. Отсюда все происходящее, в томчисле молчание ребенка. Все-таки в ХОРОШУЮ школу идут, чтобы иметь отношения детей и учителей, поддерживающие стремление к учебе.
2. Отчислить ученика не могут, не верите - стросите в РОНО. Сейчас Вас берут на понт. Так что Вы можете выбирать:
- уйти из школы без скандалов, озвучив обмен такого ухода на "нарисованные" оценки, чтобы взяли в нужную Вам школу (кстати, проверьте, может за спонсорский взнос возьмут и в более приличную, и ближе к дому, и Вам все эти оценки "до лампочки"), сейчас как раз идут наборы в разные школы и по разным "правилам игры";
- потребевать вмещательства РОНО, рассказав про ученика, "который держит весь класс в каком-то благоговейном страхе, все это знают, даже учителя, но ссылаются на то, что "мама и бабушка считают его пупом земли, на этом воспитывают, в школу не ходят, ребенок учится в этой школе по месту жительства, потому отчислить его не могут"" и свою дальнейшую историю; не важно даже чем это закончится, параллельно можно искать другую школу, но чем менее эта школа будет Вам нужна, тем меньше выпендрежа по отношению к себе Вы встретите, а пока в школе ждут денег, раз год назад Вы все уладили "спонсорским взносом";
- потребовать в обмен на необращение в РОНО (или паралельно с оным) перевода в параллельный класс, где вашего ребенка не будут травить под руководством этого "пупа земли".
3. Очень ИМХО, лучше все же из школы уйти. В крайнем случае, добиться перевода а параллельный класс. Оставаться в этом классе - самое неразумное. А позиция педагогов в принципе понятна: им нужна галочка, нужны деньги, нужны какие-то изменеия в классе. Если Вы дадите денег, они уже в +. Если уйдете, то можно отчитаться галочкой, а из класса убирается человек, против которого объединились парни (надеются, что с уходом жертвы количество громких склок уменьшится), останутся "свои", которые будут молчать и наверх с гарантий ничего не докатится.
4. В хорошие школы есть конкурс типа экзаменов. Логично взять репетитора и подготовиться. Кстати, Вы точно определили, что ваш ребенок - гуманитарий? Если это не так, то школы с уклоном - не самое подходящее.
05.03.2008 09:00:08, Lyuba
Почти все ваши ИМХО - и мои тоже :) Просто боюсь, что сейчас мной движет не здравый смысл, а усталость от свалившегося на мою голову...
Шантажировать РОНО я их врят ли смогу... просто внутренне как-то я не могу с этим согласиться. А вообще вы правы абсолютно во всем, что касается отношений в классе... я просто не стала текст загромождать, но все именно так и обстоит и все это понимают.
05.03.2008 13:38:50, Markushka
По поводу РОНО, ну это как вариант вовсе не обязательный, просто сама через это прошла. И тоже вначале думала, что все - дикое нагромождение случайностей, все хорошие, а потом ВДРУГ увидела систему. И так противно стало... Ну и старшие классы, причем дети-то вполне хорошие, нормальные, чудила администрация, так что выхода особо не было, т.к. ребенок уходить не хотел. А потом, когда уже вся история крутилась независимо от меня, только сильно удивлялась дикости происходящего. 05.03.2008 20:23:04, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!