Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашук

Как правильно?

Вот скажите, если ваш деть в школе намеренно в споре ударил в лицо одноклассника с явными последствиями (пришлось к врачу обращаться), то вы как поступите? Моя точка зрения - нужно как минимум позвонить родителям извиниться и поинтересоваться самочувствием + чтобы сам деть извинился. Но мне на такое было заявлено - это прошлый век. Типа случилось - проехали - забыли. ДА???
04.03.2008 12:17:08,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для того, чтобы такое случилось, у ребенка должно быть соответствующее воспитание. С моим такого не случится. Было пару раз в школе, когда в ответ на рукоприкладство по отношению к нему он давал серьезный отпор хулиганам (так как сам спортсмен-самбист), один раз хулиган оказался в больнице с сотрясением...К нам никаких вопросов не было, более того, школа (классный руководитель) была благодарна. Я порывалась связаться с родителями того мальчика, но мне сказали что не надо, и что они тоже благодарны, что на их сына "нашлась наконец управа". 05.03.2008 13:35:16, мама-аня
Ольга Оводова
Мой недавно пришел сильно побитый. Без последствий, но это потому что вовремя разняли.
Полдня пообижался, потом позвонил бившему с извинениями за то, чем спровоцировал (провокация действительно была). Тот тоже извинился, мир-дружба-жвачка.
Для меня важно, чтобы мои дети никого не обижали, а если обидели, умели извиниться. А извинятся ли перед моими, мне совершенно неинтересно.

04.03.2008 21:44:38, Ольга Оводова
Дашук
А вашим детям не обидно, если им несправедливо наносят вред и при этом не извиняются? Вы не считаете своим долгом защитить их интересы? 05.03.2008 10:33:36, Дашук
Ольга Оводова
Может и обидно. Но я стараюсь воспитывать в духе "хуже быть обидчиком, чем обиженным".
05.03.2008 10:39:57, Ольга Оводова
А что значит намерянно в споре? Т.е. они просто спорили а он взял и двинул? Я ничуть не оправдываю Вашего "обидчика" просто ситуация не совсем понятна. 04.03.2008 20:11:30, Люблю Крым
Разобралась бы за что получил. Мой однажды вот так же дал в лоб одному товарищу.Сразу оговорюсь за дело.Тот мальчик слов вообще не понимает. 04.03.2008 18:13:39, Iggem
Это он маленький еще.Может и в лоб давать.А представьте,что ему 14-15-16 лет.И как такая детинушка может кулачком стукнуть.Если в итоге потерпевший окажется в травмопункте,оттуда автоматом сведения передаются в милицию и далее как минимум разговор с участковым.И не думайте,что родители потерпевшего будут входить в положение и т.п. Уж постараются сделать все от них зависящее,чтобы любителю помахать кулаками было как можно хуже.
Короче,хорошо бы научиться решать конфликты легитимными методами,не прибегая к физической силе.
04.03.2008 18:30:44, arahnoid
Согласна с вами.Но там родители как раз "вошли в положение". И отец того мальчика сказал что и сам бы врезал за такое.
Но разобраться "за что ребенок получает" действительно надо.
04.03.2008 20:07:43, Iggem
"вошли в положение" потому,что ваш ребенок нанес не сильный вред.
А разобраться не помешает,согласна.
04.03.2008 20:25:18, arahnoid
если это проступок вашего ребенка, то извинения и разговор с родителями пострадавшего лишним не будет.
Ну и беседа со своим чадом обязательна.
Ни вам, ни ему не нужны проблемы по оплате больничного листа травмированного или ещё чего похлеще.
Если ваш ребенок пострадавший, то факт избиения можно засвидельствовать в мед части и проинформировать родителей "хулигана" о вашем возможном заявлении в милицию, после которого ребенка-хулигана ставят на учет в детскую комнату милиции и тд и тп.
04.03.2008 15:59:00, bmamba
Дашук
Мой ребенок пострадавший, как это ни прискорбно :( Родителей тех мы не информировали, это сделала классная. В милицию заявили из травмпункта, куда мы обратились, автоматически, мы об этом узнали, когда к нам домой вдруг явился участковый взять показания. Но и после этого никаких звонков и извинений не последовало. Вот что это - такой пофигизм родителей с той стороны? Правда с ребенком они поговорили, это мне классная сообщила. 04.03.2008 17:34:26, Дашук
Тогда, как бы ни было правильно, но своего ума и видения мира Вы другим не вставите, поэтому можно только дистанцироваться от хулиганов. Ну и классная рук., если потребует прилюдных извинений - хорошо, нет, так и Вы реально вряд ли что-то измените. 05.03.2008 07:28:41, Lyuba
Дашук
Дистантироваться от хулиганов не получится, ибо учатся они в одном классе. Я своего видения конечно не собираюсь никому вставлять, я просто хотела узнать мнение конфянок и понять позицию тех родителей, кажется мне это удалось. Спасибо. 05.03.2008 10:31:52, Дашук
Может обиделись что в милицию заявили?Ну и решили что извинения тут будут лишними,раз официальным путем процесс пошел. 04.03.2008 18:34:46, Линдааа
Если ребенок попал в травмопункт,то медики автоматом обязаны сообщить в милицию.От родителей уже ничего не зависит. 04.03.2008 18:41:19, arahnoid
А мой из детского сада попал в травмпункт со сломаной ногой. Никто никуда не заявлял. А жаль. 04.03.2008 20:13:44, Оладушек с сахаром
Уточню-"с криминальной травмой".Хотя странно,конечно,может его нянька толкнула...Сочувствую. 04.03.2008 20:19:24, arahnoid
Не, там просто воспиталки любили уходить из группы, чтобы поболтать без помех. А дети начали развлекаться поднимая друг друга. Мой поднял мальчика и уронил его себе на ногу. В той ситуации и воспиталки, и заведующая вели себя потом очень нагло, просто по-хамски. Заявили, к примеру, мне, что я сама плохо за своим ребенком смотрю - у него вон шрам на лбу. Вобщем я потом очень пожалела, что не нажаловалась в РОНО. 05.03.2008 13:55:39, Оладушек с сахаром
Я примерно представляю точку зрения тех родителей.Если участковый до них дошел,либо,что хуже, их с ребенком пригласили в ДКМ,то они вполне могут считать,что их ребенку (ну и им ,соответственно)была нанесена психологическая травма,совершенно не соответствующая причиненному вреду.
"Ну и чего он такого сделал,чтобы вот так страдать".Ну вроде он уже и так достаточно наказан,чтобы извиняться.А ваш-сам виноват.Почему- ниже Кетчуп хорошо объяснила.
04.03.2008 18:19:35, arahnoid
Дашук
С того момента, как те родители узнали о случившемся, до того момента, как узнали о том, что сообщили в милицию прошли сутки. Достаточно было времени, не правда ли?
Хотя я после всех постов ниже я примерно представила точку зрения тех родителей "Тупой ребенок вынудил моего бедного мальчика махать кулаками, теперь мой сынуля переживает, у него моральная травма".
05.03.2008 10:26:46, Дашук
До извинений они снизойдут,только если от вас будет как-то зависить дальнейшее развитие событий.А если вы никак на ситуацию повлиять не можете,какой смысл от извинений. 05.03.2008 11:24:32, arahnoid
Дашук
Да, похоже что так. Но насколько я понимаю, от нас-то как раз зависит - мы можем заявление ментам написать, а можем и нет. Мне тут мысль пришла - у них наверное крыша в ментовке есть, посему все равно. 05.03.2008 11:46:50, Дашук
Да нет у них никакой крыши.Я б даже не волновалась на их месте-ничего ребенку от этой комнаты милиции не будет,фикция это,под названием постановка на учет.А вот извиняться с целью,чтобы люди заявление забрали,я бы точно не стала.Извиняться с целью извиниться-по ситуации.Может люди такого плана,что считают извинения лишними-все равно ребенок уже побит,и от извенений теперь какой толк-бывают такие люди " в себе" а не вовне.Когда перед ними самими извиняются-они не понимают вообще зачем,и даже неловко себя ощущают. 05.03.2008 14:02:11, Линдааа
Я вам так скажу(учитывая возраст и вред здоровью)-ну какие могут быть последствия у того парня,даже если заявление и будет?Максимум-поставят на учет,и через полгодика снимут,если не будет рецидивов.Так что его родителям нет никакого резона париться даже при отсутствии крыши.
А из школы убрать-прецедент явно не тянет,и вообще,это не так-то просто.
Могли бы извиниться,чтобы отношения не портить на будущее,но вот ...не хотят.
05.03.2008 12:06:18, arahnoid
Дашук
Согласна, видимо так все и есть. 05.03.2008 13:57:20, Дашук
ИМХО у них позиция - неизвестно из-за кого, из-за полного пустяка мы имеем кучу заморочек. Вполне возможно, что они себя чувствуют пострадавшими теперь, а ваш синяк для них пустяк. 05.03.2008 10:37:57, Кетчуп
Естественно,чужой синяк не болит.
С завидной периодичностью читаю здесь посты "мой ребеночек до того оторвы только пальчиком дотронулся,а теперь нас на учет в милицию ставят.Да разве от такого может быть сотрясение мозга.Да те родители все подстроили,и с милицией и докторами договорились.Люди,где справедливость ?"
05.03.2008 11:18:28, arahnoid
на учет в милицию после второго случая ставят, в первый раз должны беседой ограничиться. 05.03.2008 11:25:07, Кетчуп
Смотря какой ущерб и смотря какой возраст. 05.03.2008 11:29:37, arahnoid
Это не пофигизм, а хамство и недостаток воспитания у родителей. Я бы не выдержала и позвонила сама (по поводу разговора с их сыном). Хотя... Моей вот в 8-ом классе палец на ноге сломали (открытый перелом был), мальчишка "игрался" (балбес 14-летний). Извинений не было. Но моя упиралась, что и сама хороша, здесь трудно было разобраться. А если точно ударили - однозначно разборки и посерьезнее, чтобы неповадно было другим 04.03.2008 18:03:10, Ket
как обычно встает вопрос - а чего Вы собственно хотите?
Наверное, не только получить мнение конфы про поведение родителей "хулигана".
Важнее, как мне кажется, избежать подобных выпадов в адрес вашего ребенка в дальнейшем.
Мои варианты дальнейших действий:
- поговорить с родителями ребенка. Озвучить своё недовольство, во-первых, во-вторых, узнать их мнение по происшествию и то, что им преподнес их ребенок
- поговорить со своим ребенком. Узнать его версию произошедшего. Если это происходит с ним не в первый раз (неважно, что "хулиганы" разные), возможно, он в какой то мере является инициатором произошедшего.
- если есть доверительные отношения с классным руководителем, то и с ним побеседовать. Пусть расскажет какая обстановка в классе, как она видит вашего ребенка, эту ситуацию. Предложить ей и родителям "хулигана" "публичного покаяния".
Чтобы перед всем классом было принесено извинения вашему ребенку.

Думаю, самое важное - понять, в чем же причина и не допустить повторения.
04.03.2008 17:57:39, bmamba
Я, вероятно, не поняла:((( Это Ваш ребенок ударил-то? Если так, то и сама бы извинилась перед родителями и тем ребенком, и со своим провела бы беседу. А уж наказание было бы более чем суровым. Предположим, отмена поездки в любимый лагерь или со мной на море 04.03.2008 13:32:36, Ket
Irina :L
Я согласна с Вами. 04.03.2008 13:02:38, Irina :L
Для меня не прошлый век, но для многих очень прошлый, еще и расскажут, что ребенок, которого ударили сам в этом виноват - а)не спорил бы б) дал бы сдачи в) надо лучше увертываться. Подобные объяснения сейчас модны. Если честно, думаю, что такие родители недолго будут ждать и испытают на себе свою же теорию. 04.03.2008 13:01:26, Кетчуп
Дашук
Если честно, то в этом учебном году мой сын уже 4 раза был в той или иной мере пострадавшим - никаких звонков не поступало :( Так что получается и правда много таких родителей. А был случай, когда он был виноват, я извинилась перед той мамой на собрании (дело было накануне) - в ответ какое-то недоумение. 04.03.2008 17:27:37, Дашук
А вы что думаете, что мальчишки приходят домой и рассказывают родителям, кого они сегодня отдубасили? Родители могут быть ни сном и ни духом. Или рассказывают, но без подробностей. Как мой сегодня: мам, я забыл в школе дневник у завуча, потому что Вася лупил Петю, а я заступился и у меня забрали дневник. У Васи, что характерно, дневника не оказалось:). И чего я узнала из этого рассказа? Я откуда знаю, как он там с этим Васей чего. И звонить маме, выяснять я не буду, потому что Вася этот хулиган еще тот, плюс вдвое мощнее моего, и дерутся они с моим с первого класса и через день. А мама Васи всегда, даже в самых, тяжелых ситуациях считает "сами разберутся". И чего я буду ей звонить? 04.03.2008 20:21:01, Оладушек с сахаром
Извиниться ребенок должен обязательно, никаких "прошлых веков", в идеале в школе и перед классом, чтобы стало стыдно опять-таки перед другими детьми и не было повадно таким способом самоутверждаться. И иметь какое-то домашнее наказание, то ли в виде отлучения от компа, то ли выполнения какой-то повинности.
Я бы начала с беседы, что во все века хулиганы находили объяснения своим поступкам и нежеланию исправляться, то ли правила вежливости не поним, то ли еще что. А уж уголовники и вовсе изобрели массу правил для поведения среди своих с игнором законопослушных граждан. Не обижайтесь, это не экивоки "в ваш огород", а гипербола для ребенка.
04.03.2008 12:52:31, Lyuba
P.S.: писала, считая, что побил ваш. Если от битый, то вышеупомянутая беседа ни при чем. 05.03.2008 05:02:45, Lyuba
Да морду бы набила семейке, и в школе бы не смолчала:((( А если серьезно, то обязательно "выступила" бы на собрании, и к родителям зашла бы на чай, а то и с ребеночком пообщалась тем напрямую. Было такое дело, когда классе в 5-ом мою дочь ОСКОРБИЛИ "типа подружки". Долго им пришлось мыльной водичкой и тряпочкой асфальт оттирать с "нехорошими фразами". Родители, кстати, мои друзья и по сию пору, несмотря на этот эпизод. А подружки - подруги и теперь, просто возраст идиотский был. Но они поняли, что за мою дочь есть кому постоять и мало-мальски гадскую вещь я терпеть не буду ни в коем случае. Тем более, если мой ребенок плачет. Это запредел 04.03.2008 12:40:15, Ket
Дашук
Да, возможно возраст такой - 5 класс, что ни день, то какой-нибудь "сюрприз", мое воображение иногда не справляется :( 04.03.2008 17:22:57, Дашук


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!