Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Начальная школа. Девочкам Икс и Игрек поручили вместе подготовить некий доклад. Собрались у Икс, мама Икс помогла, доклад подготовлен. Параллельно мама Игрек нашла некий дополнительный материал, коорый тянет на второй доклад. Вроде решили и со вторым выступать вместе. И вдруг девочка Игрек начинает предлагать другим девочкам (не Икс!) в классе составить ей компанию с докладом №2.
Вы - мама девочки Зет. У нее отдельный доклад (с мальчиком), к этим девочкам отношения не имеет. При этом Вы в приятельских отношениях с мамой Икс и как раз только что говорили с ней о докладах. Она уверена, что оба доклада у ее девочки совместные с девочкой Игрек. Сказать ей, что у другой девочки другие планы? Или не лезть? Я уверена, что ребенок Икс ужасно расстроится, когда узнает, как его кинули.
25.02.2008 10:43:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я чего-то, наверное, туплю, но никак не могу понять, кто кого "кинул". Мама помогла двум девочкам подготовить доклад, они с ним вместе выступят. ОК. Вроде, никто никого не кинул. Теперь другая мама со своей дочкой (одной из девочек) готовят еще один доклад. Без первой девочки. Спрашивается, почему они должны были обязательно приглашать первую?? Потому что мама первой один раз помогла? И теперь вторая ее дочке обязана что-ли? До конца школы?! Имхо, неинтересно выступать все время одной и той же парой. Их, наверное, и спрашивать вместе второй раз бы не стали. Наверное, как-то так ребенку и надо объяснить, если она вдруг обидится. И не делать слона из мухи, привлекая посторонних взрослых к разрешению данной проблемы. 25.02.2008 18:27:28, мама-аня
Я тогда не понимаю, почему не сказать, что они сделают сами? Не садиться на хвост первой девочке, а сделать без нее? 25.02.2008 19:29:48, местная
мирный атом
мне кажется, что это не была заранее спланированная многоходовая комбинация, целью которой было сесть кому-то на хвост. :)
Неужели теперь после помощи первой мамы второй ребенок должен быть навеки обязан быть в паре с ее дочкой? Я думаю, что обе девочки были в выигрыше от совместной работы - это как минимум веселее.
Кстати, вторая мама может быть вообще не в курсе, с кем ее дочка делает доклады. Не все так пристально этим интересуются.
25.02.2008 22:58:03, мирный атом
Вторая мама в курсе. 26.02.2008 09:41:31, местная
мирный атом
никак не поступать и не скатываться до детских разборок, кто с кем дружит и делает доклады. Вполне возможно, что ваши Х и У и так будут делать второй доклад совместно. А после вашей помощи даже при этом обид не избежать.
Да и вообще, после первого совместного доклада по вашей теории девочкам уже просто непорядочно делать что-то с другими детьми. Тоже странно, согласитесь.
25.02.2008 15:31:51, мирный атом
Это не моя теория. Такая договоренность была между родителями. С одним докладом одни родители помогли, с другим - другие. 25.02.2008 16:38:16, местная
Пардон, им же задали подготовить один доклад, а не два. С чего это родители вдруг договорились по поводу ДВУХ докладов? Имхо, комплекс отличника у одной мамаши, и у другой. Бедные дети :-) 25.02.2008 18:30:26, мама-аня
Ну изначально им задали по докладу каждому. Но потом тех, кто не подготовил ничего, присоединили к тем, кто подготовил. "Доделывать вместе". Тогда бы уже каждый по индивидуальному делал докладу? 25.02.2008 19:28:22, местная
Поскольку У вашего ребенка "отдельный доклад (с мальчиком), к этим девочкам отношения не имеет", то какое вам дело до их интриг? Вам больше поговорить не о чем? Моя дочь с детсадовского возраста убеждена, что родителям не следует лезть в разборки детей. Я с ней согласна. 25.02.2008 13:13:17, hanhi
Девчонку жалко. Тут в общем не детские разборки-то, а родительские. Мне было бы неприятно, если бы с моим ребенком так поступили. 25.02.2008 13:56:05, местная
Ну если по жизни вмешиваться в такие вот пустячные конфликты (???) детей, то и детям, и родителям придется туго:))) постоянные склоки, выяснения отношений и никакой терпимости и дружбы. Понятно, что за своего ребенка всегда обидно, но нужно стараться эту обиду даже ребенку собственному не показывать. Девочка, может, и внимания не обратит, а родители с их взрослой позицией могут настроить девчонок на конфликт и навсегда поссорить. Делать что ли взрослым нечего больше??? 26.02.2008 09:47:07, Ket
Обязательно сказать. Дело не в том кто что нашел, а в ситуации с ребенком. Моего сына в 7-8 классе приятель с докладом подставил. Очень плохо закончилось.
25.02.2008 12:25:12, Lyuba
Вот я тоже склоняюсь к тому, чтобы сказать. 25.02.2008 13:57:14, местная
И чего добьетесь? Мамы поругаются, девочки тоже. А так, все может закончится мирно. 25.02.2008 18:33:04, мама-аня
Девочка Икс не попадет неожиданно и неприятную ситуацию, что важно её маме, которую, как подругу поддерживает автор темы. Как выйти - решат сами мама с дочкой, но будет время. Либо объяснить, что и одного доклада хватит, чтобы ребенок успел сжиться с такой мыслью, либо подготовить другой доклад самостоятельно или с кем-то еще. А уж поссорятся мамы детей Икс и Игрек в сравнении с покоем ребенка Иск - дело десятое. 25.02.2008 19:28:32, Lyuba
Так вроде все мамы уже все про все доклады знают:))) Я бы подготовила со своим ребенком вообще отдельный доклад, не заморачиваясь на других детей и их мам. И ребенка бы попробовала мягко отговорить от участия в совместном докладе. И вообще меньше коллективного творчества - меньше проблем:))) 26.02.2008 09:50:55, Ket
Катерина, я тоже полностью «за» самостоятельность в выполнении любых заданий, но сама инициатива парных докладов проистекает не от учеников, а от учителя. И мягко отговаривать тоже правильно. Только еще правильнее "отговаривать" учителя от таких заданий на двоих. 27.02.2008 07:31:40, Lyuba
Так пусть учителей и "назначит" этих двух парников:))) И проблем меньше будет. Я бы учителю это предложила, т.к. дети еще мелкие и сами определиться с парой не всегда могут:((( Да и у кого-то просто может не быть друга в классе, даже единомышленника, кто-то постесняется и т.д, и т.п. Странные учителя какие-то пошли. Ну вот уборку в классе делают попарно, так по списку, можно и доклады по списку тоже.И привыкать работать не только с подружкой, а вообще с любым мальчиком/девочкой. И обид меньше будет, чем между друзьями,ИМХО. Еще раз повторюсь, я бы сама предложила это учительнице 27.02.2008 11:41:28, Ket
Ну не знает пока первая мама про идею второй девочки (мамы?). 26.02.2008 09:56:30, местная
Irina L
Хитросплетения какие! Я вообще в доклады ребенка не лезу. А главное понятия не имею кто с кем и когда делает другие доклады. 25.02.2008 11:17:47, Irina L
Ну это доклад для проектной недели. Если б родители "не лезли", то вообще ничего бы не было. В проходные доклады у нас тоже никто не лезет. 25.02.2008 11:36:49, местная

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!