Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Олимпиада по литературе

Никто завтра не идет?
25.01.2008 20:33:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Задания уже можно посмотреть по ссылке.
Интересно как народ отвечает на пятый вопрос.
26.01.2008 16:47:52, Красно Солнышко
Irkin
А 6 в первом полиндроме нет ошибки ? С "дубом" не получается :) Дубок подходит.
Про эпитеты ребенок сказал, что это описывает предмет. Бывают яркие и обычные. Обычные - одна. Яркие - последняя, рассеянной, ясной и т.д. Не знаю насколько верно :)
26.01.2008 20:50:56, Irkin
Красно Солнышко
Может и есть. Не знаю.
С эпитетами почему то у многих детей была загвоздка. Я пока текст переписывала, несколько детей мамам рассказало, что это задание они не знали как делать.
А пример стихотворения про лето мне кто-нибудь приведет? Все что мне приходит в голову, совсем не на слуху. А может "Тучи" - это не про лето?
26.01.2008 20:53:55, Красно Солнышко
Irkin
про лето, т.к. гроза. Ребенок вспомнил Есенина. 26.01.2008 21:41:29, Irkin
Красно Солнышко
:) Мне казалось, что "Рыбка" Фета - это про лето, но потом я дома перечитала текст и поняла что нет, про весну. Но муж даже на это стихотворение сказал, что это халтура, не надо притягивать за уши к теме лета стихотворение про рыбку :)))

А Есенина, это где "Задрожало зеркало затона"?
Я его даже помню почти целиком, но там же не лето основная тема, а утро. У меня оно с летом не ассоциируется совсем.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
"С добрым утром!"


"Гроза" кстати, и весной бывает. "Люблю грозу в начале мая..." Я дома всё стихотворение нашла, перечитала, вдруг все-таки не про лето? Но на другие сезоны в остальном тексте тоже ничего не указывает :)
26.01.2008 22:24:47, Красно Солнышко
Мурзя
Пожалуйста: Тютчев "Летний вечер", Бунин "Родник", Блок "Гроза прошла, и ветка...", "Летний вечер", Суриков "В ночном", Барто "Комары", Заходер "Все зима, а где же лето?", маршак серия Круглый год, все 3 месяца, Майков "Летний дождь" . Но все это вовсе не на слуху, а для любителей поэзии :) 26.01.2008 21:16:03, Мурзя
Красно Солнышко
Ну да. Это после Волкова и Братьев Гримм то :)
Эх, не сильна я в литературе, это точно :)))
26.01.2008 22:13:02, Красно Солнышко
Светлана
По-моему, тоска страшная. Это кто такое проводит? 26.01.2008 17:19:12, Светлана
Красно Солнышко
Город, видимо. Это был окружной тур. Интересно, составители искренне считают, что в 4 классе дети ничего кроме сказок не читают, а на вопрос об авторе "Конька Горбунка" или "Волшебника изумрудного города" могут ответить только участники олимпиады, только при наличие подсказки, да и то не все? 26.01.2008 17:34:15, Красно Солнышко
Светлана
Ну, сказки - это известный бич началки. Меня убило почти полное отсутствие заданий на "подумать" ;-(. 26.01.2008 17:43:48, Светлана
Красно Солнышко
Это потому что ты наверное знаешь, что такое эпитеты :)
Я вот не знаю. Я "подумала" на эту тему. И стихотворений про лето я тоже ни одного не помню. Тем более авторов их! Про зиму, весну и осень - сколько угодно, а летом мы не учились никогда и стихотворений про лето тоже не учили :)
26.01.2008 17:57:11, Красно Солнышко
Светлана
Эпитеты проходят и подробно разбирают, как раз в 3-м или 4-м классе. А стихотворения про лето - это же опять - или знаешь или не знаешь, думать-то не надо. Что тут олимпиадного? Вот чего-то я посмотрела на все это и подумалось мне, что олимпиада по литературе для началки мне как-то не видится. В старших классах как оригинальное творческое эссе - да, а для мелкоты это очень трудно сделать и доступным и интересным одновременно. 26.01.2008 21:40:20, Светлана
Красно Солнышко
Задания абсолютно в духе интеллектуального марафона. Я думаю, что даже авторы одни и те же наверняка. Так обычно и бывает, что все городские олимпиады не выходят за рамки школьной программы. Просто в младших классах предлагают темы, которые проходят в классах постарше. Согласна с тобой, что скукотища. 26.01.2008 22:15:43, Красно Солнышко
Светлана
А, я поняла - я инт.марафона ни разу в глаза не видела, наши в нем не участвуют. 26.01.2008 22:25:56, Светлана
Красно Солнышко
У меня куча вариантов есть в том же ЖЖ. Если зарегистрируешься, я тебя включу в друзья, будешь видеть.
Они еще и имеют обыкновение повторяться местами раз в года 3-5. Берут например для школьного этапа что-то из позапрошлогоднего окружного. Ну вот знаешь, что интересно. Регулярное участие все таки расширяет кругозор отчасти. Вот мы, например, первый раз удивились что ребенок не знает за что хватается утопающий в первом классе и внесли соответвующие коррективы в развитие :), а на днях я выяснила, что большинство, как ни странно, затрудняется с этим и в четвертом.
26.01.2008 22:31:06, Красно Солнышко
< и внесли соответвующие коррективы в развитие :)>
:))
Что там в четвертом, некоторые и в шестом не знают. Сейчас спросила, мальчик развеселился и сообщил, что за волосы. Про соломинку - не в курсе.
26.01.2008 23:36:24, silhouette
Красно Солнышко
А ты еще поспрашивай:

Московский интеллектуальный марафон 2005-2006 г.
Окружной тур. 1-2 класс (1-4)
1.1. Замените каждую фразу одним словом и запишите ее.

Держать язык за зубами
Хоть глаз выколи
Как снег на голову
Возносить до небес
Кожа да кости
Стреляный воробей

1.2. В предлагаемых пословицах и поговорках допущены ошибки. Исправьте их и запишите верно.

В гостях хорошо, а дома хуже.
Ус хорошо, а два лучше.
В темноте, да не в обиде.
Дыма без коня не бывает.
Утопающий за палку хватается.
26.01.2008 23:49:34, Красно Солнышко
Светлана
Не, лениво мне из-за марафона в ЖЖ регистрироваться ;-). Меня все эти соломинки так бесят, что я точно никаких корректив в развитие вносить не хочу, хотя знаю, что у них в этой области пробелы ощутимые. 26.01.2008 22:34:50, Светлана
Красно Солнышко
Для меня всякий раз загадка, как они умудряются так сохраниться :) Но марафоны сподвигают меня на то, чтобы в очередной раз подкинуть что-нибудь почитать по теме. Вроде как повод появляется :) А поскольку идут они практически непрерывно с января по апрель от тура к туру, то такого дополнительного чтения получается немало. 26.01.2008 22:39:38, Красно Солнышко
Мурзя
У сына эпитеты, олицетворения, метафоры проходили по литературе. Регулярно задают что-то из этого в тексте находить. Так что вообще все задания совсем не олимпиадные и неинтересные. 26.01.2008 21:07:56, Мурзя
Красно Солнышко
Я тоже думала, что это вроде проходят в школе.
Поэтому и удивилась, что дети не в курсе.
Хотя я наверняка тоже когда то проходила.
Но не помню :)
26.01.2008 22:26:05, Красно Солнышко
Где и когда? Как вообще можно узнать о проведении олимпиад, если не сообщают в школе? 25.01.2008 23:24:18, Utto
Красно Солнышко
Понятия не имею, точнее я знаю только где пишут по нашему округу. А в целом информацию об этой олимпиаде не могу найти даже зная, что она завтра будет. Ребенка отправляют от школы. Вроде как после школьного тура, хотя я уже запуталась, потому что параллельно они сейчас пишут интеллектуальный марафон в классе и в параллели. Что там было что, не разберешь. 26.01.2008 00:07:52, Красно Солнышко
reina
А когда будет интел.марафон следующий тур,не знаете? 26.01.2008 22:07:26, reina
Красно Солнышко
Понятия не имею. Я про этот то узнала только накануне. 26.01.2008 22:16:21, Красно Солнышко
nadaka
а для 6 класса такая есть? 26.01.2008 23:19:29, nadaka
Красно Солнышко
Не знаю. 26.01.2008 23:32:51, Красно Солнышко

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!