Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Это реальный план, как вы думаете?

"Что организовать? Кружок по истории? "
1. Найти еще несколько заинтересованных ролителей с детьми, чтобы дети были с интересом к истории, а родители поддерживали идею платного кружка и его формы.
2. Найти подходящего репетитра, готового не "репетировать" по школьному курсу, а вести кружок для 4-6 детей.
3. Ну и собираться у кого-то дома.
22.1.2008 14:30:40, Lyuba


Слово "история" можно заменить, например, на "биология" или "литература" или что угодно другое. Не в этом суть.
22.01.2008 18:15:47,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Это было лет 5 назад. Кооперация на почве английского. Для 2 детей из разных семей. Относительно территории - площадь чередовалась - один раз - у нас, другой - у них. Благо, были соседями, жили в одном доме. Если наберется 6 человек соседей, то можно сделать тоже так - нагрузка по приему преподавателя делится сразу на всех. Есть нюансы - бывает, что площадь свободна, а родители с этой площади в данный момент не могут присутствовать. Поэтому, например, некому будет напоить преподавателя кофе, в процессе, после или до занятий. Решалось это так - приходила я к ним и готовила кофе для преподавателя у них, с их же угощениями, заранее приготовленными) Еще нюанс. Если на территории, где проводятся занятия, окажутся братья-сестры - младшие - учеников, то у них будет большой соблазн присоединиться к детской компании, их трудно будет удержать в соседней комнате. Тут встает вопрос - этот ребенок не проплачен, а оттягивает на себя внимание педагога. А непроплачен он может быть по причине слишком большой разницы в возрасте. Ему просто забава общения, когда другим - познавательная деятельность и т.п. Другой вопрос - по составу детей в группе. У нас разница в возрасте была год. Это было принципиально тогда, потому что девочка уже умела писать быстро и по-письменному, а сын мой был младше и писал только по-печатному и медленно. А преподаватель учила их писать английские буквы по-письменному. Поэтому требовался разный подход в этом деле, одному приходилось ждать другого. В результате, и по этой причине, позже перешли каждый на индивидуальные занятия с разными педагогами. А так впечателния остались очень хорошие.
26.01.2008 19:07:14, weterok
Маш, все хочу написать подробно, но никак времени нет. У меня былопыт хождения самой на занятия общекультурного профиля: история, лтература, основы иконописи. архитекрута и т.д. Вели разные люди, по прриглашению хозяев. Место - 4-х комнатная квартира на Сходненской. Периодичност где-то раз в две недели по выходным
Кунфу. Место квартира на Ленинском. периодичность 2 раза в неделю (или три?) ходила год.
Сама при этом жила на автобусе от Профсоюзной.

Потом в нашу квартиру год приходило 5 взрослых заниматься английским. Квартира маленькая трешка.

И относительно недавно Ксюша ходила на занятия английским. Тут уже квартира была в нашем районе, все дети из садика.

НИ в одном из случаев не было никаких проблем и никаких конфликтов.

Но если собирать дома то очень желательно все же, чтобы это были дети знакомых между собой взрослых, чтобы принадлежали одному кругу...
Кстати, люди, согласные так преподовать были вполне всокого уровня:) Не ниже, чнм в обычных кружках:)

23.01.2008 22:49:36, Самка катинелис
Я могу еще 1 пункт добавить, по поиску участников. Это лучше делать не через международный сайт, а в своем районе. Например, поговорить с родителями школьной параллели, обсудить в местной интернетсети. Когда сеть не через телефон, а по отдельному проводу, там бывают местные форумы, по крайней мере, так было у моих знакомых. Поузнавайте, какие провайдеры есть в вашем районе и как выйти на их внутренние форумы. 23.01.2008 22:29:55, Lyuba
Красно Солнышко
В своем районе бесполезно. Нет таких запросов. Я вижу это по классу. У нас же отобранные дети. С мотивированными детьми и родителями. Но даже в такой среде не до дополнительного изучения литературы большинству. Хватает других зянятий. 25.01.2008 08:40:56, Красно Солнышко
Почему нет? Если это у преподавателя или недалеко от него, группа может получиться и недорого. Я бы на такую математику облизнулась... 23.01.2008 14:32:18, ЮлияС
Красно Солнышко
Я понимаю, что на математику ты бы облизнулась. Хотя чего облизываться, когда есть прекрасная математика на ММ, причем на любой уровень и возраст.
А вот как на счет у себя такую группу по литературе собирать а? :)
23.01.2008 18:21:03, Красно Солнышко
Светлана на ММ ругается 6). И далековато. Собрать группу могу, но надо говорить предметно - какие дети, чего хотят и т.д. Если есть конкретных несколько желающих - мой телефон у тебя есть :) 23.01.2008 20:28:48, ЮлияС
weterok
Жаль, что мы далеко от всех вас живем - я бы хотела, чтобы мои дети подобным образом частно позанимались. Какие вы молодцы!!!!!!!!!
26.01.2008 17:38:15, weterok
Красно Солнышко
Она ругается, потому что для семиклассников уже нет ММ. А раньше она не ругалась вроде. 23.01.2008 23:17:59, Красно Солнышко
Светлана
Я думаю, что можно и ММ попробовать, если тебя дорога не смущает. Все-таки ребеночек уже подрос. 23.01.2008 23:05:35, Светлана
Дочитала ветку - слушай, если будет история - давай 2 часа подряд - можно и у меня, час литературы - час истории :) А то у нас ее еще нет, ребенок ничего не знает - я ее плохо рассказываю и как-то к слову не приходится :) 23.01.2008 20:32:19, ЮлияС
Красно Солнышко
Дело совсем за малым осталось. Собрать группу и придумать время, которое всех устроит. Меня вот суббота устроит, часов в пять. А куда, кстати, девать родителей? 23.01.2008 22:50:46, Красно Солнышко
Мама-3Д
Почему плохо? Моему ты про Наполеона вполне доступно объяснила:) 23.01.2008 21:46:44, Мама-3Д
Конечно нет. 22.01.2008 22:02:29, Кетчуп
London
Дубравка так проводит:))
да и вообще - некоторые люди это практикуют, пока другие люди про это рассуждают:))
22.01.2008 21:29:16, London
Красно Солнышко
Я тоже могла бы так вести кружок, который могу вести сама. Но мне не нужна ни математика, ни физика. Мне нужен как раз тот предмет, о котором я не имею ни малейшего представления.
Репетирую, при необходимости, я и без такой сложной организации.
23.01.2008 10:01:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Прочитала ответы. Поставим вопрос по другому. Кто хочет в такой кружок по истории и кто согласен (имеет возможности) собирать шесть человек у себя дома? 22.01.2008 21:28:30, Красно Солнышко
У нас есть, наверное даром, в детском центре. Но моему ребенку без надобности, к сожалению, как и все другое. 23.01.2008 11:53:24, hanhi
чисто теоретически. если нужно углубленное занятие - отдала бы своего ребенка только "в руки" профессионала. не считала бы домашний кружок эффективным времяпровождением. опять же. чисто теоретически: если есть ничем не знятые дети и столит проблема "чем занять ребенка" , то такой кружок, со знакомыми, - хороший вариант. 23.01.2008 10:51:47, Морская Волчица (ака Маро)
Мурзя
Я не хочу уже никаких кружков, просто нет времени. А чисто теоретически нам нужно рисование, аппликация, лепка и т.п. для развития ловкости рук, а это обычно и так представлено в достаточном кличестве.
Собирать дома людей возможность имею, а желание - нет.
23.01.2008 10:02:24, Мурзя
Красно Солнышко
Это как раз одна из проблем - разные интересы.
Интерес к кружку истории или там литературы - он вообще достаточно специфический, я бы сказала.
23.01.2008 10:07:21, Красно Солнышко
London
у меня математический мальчик - сейчас полюбил историю.
но на кружок я просто не представляю- когда ему ходить
23.01.2008 12:06:18, London
Мурзя
И моему история нравится. В школе в этом году ее нет, в прошлом была "галопом по европам". Если попадается что-то на тему древней Руси, с удовольствием читает. Но о кружке даже речи не идет, не разорваться же... 23.01.2008 12:09:31, Мурзя
Да ты что- полно детей, интересующихся историей и литературой. Никак не меньше, чем математиков. 23.01.2008 11:31:11, Sofia
Красно Солнышко
А как ты, кстати, такой кружок видишь? 23.01.2008 22:52:21, Красно Солнышко
В смысле домашний? Никак. 24.01.2008 05:56:01, Sofia
Красно Солнышко
Не поняла.
Если бы тебе предложили уже созданный, не согласилась бы?
А прежде чем согласиться, не поинтересовалась бы, что и как, не соотнесла с каким то своим представлением?
25.01.2008 08:41:47, Красно Солнышко
Теоретизировать можно сколько угодно, но если б мне вот сейчас предложили бы, я вряд ли согласилась бы. Ну разве что это был бы, скажем, академик Тарле ))) и занятия проходили бы в соседней квартире. У ребенка уже достаточно занятий на этот год. Куда еще один кружок? 25.01.2008 12:36:54, Sofia
По-моему, нет. У нас в школе есть кружок литературы, значимая часть класса ходит. И это в субботу после уроков. Не выгонишь из школы. 23.01.2008 11:16:56, Ирина П
SANI (ex МВСН)
Я не хочу историю. Вот литература нам бы подошла. И если бы Наде захотелось и время бы нашлось, то помещение у нас есть (не дома). У нас просто и так времени ни на что не хватает... 22.01.2008 23:39:32, SANI (ex МВСН)
Ольга Оводова
Я бы на работе договорилась, дома у меня тесновато. 22.01.2008 21:48:08, Ольга Оводова
Это для каких-то очень организованных людей, видимо. 22.01.2008 21:41:24, Sofia
Почему? В чем сложность?
Ну личн у меня сложность в отношении к таким сборам ребенка, иначе я бы легко собирала у себя. Другое дело, что мне было бы лень искать учителя и желающих заниматься, а вот предоставить помещение - легко. Можно даже помещение и чай:)
22.01.2008 22:12:35, Самка катинелис
Красно Солнышко
Сложность в том, что у всех свои сложности к которым могут относиться:
1) нет своего помещения
2) у детей разный возраст
3) у детей разные интересы
4) даже если интересы одинаковы, то разное представление о том, что должно быть на этом кружке
5) люди находятся в разных концах Москвы или даже в Подмосковье.
6) не все готовы (имеют возможность) оплачивать такие занятия.
7) надо еще найти педагога, который согласится и решить ряд нюансов, как, например, оплачивать занятие на которое пришел один участник, вместо пяти?
23.01.2008 09:58:37, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Я тут вспомнила свое детсто - ходила на кружок рисования к подружке домой. Только н помню - ее мама вела или знакомая мамы. нас было 4 или 5 девок. Все было очень мило.
Тут как всегда нужен энтузиаст - родитель чей-то, который готов "за это все отдать",:)
23.01.2008 10:43:00, SANI (ex МВСН)
Ну ты организованная, значит. Я бы даже браться не стала, потому что для меня это отдельная работа - каждую неделю собирать группу детей у себя дома. День вылетает. 23.01.2008 05:44:30, Sofia
Красно Солнышко
А если бы тебе предложили ходить в такую уже организованную группу? 23.01.2008 10:04:01, Красно Солнышко
Опять же - это зависит от разных факторов: преподаватель, состав участников, место проведения и т.п. Я бы скорее предпочла выбирать из имеющихся, а не организовывать что-то свое. Мы все кружки иногда пропускаем, мне неловко будет подводить человека, который ради моего ребенка что-то собрался проводить. 23.01.2008 11:28:30, Sofia
Красно Солнышко
Я бы тоже предспочла выбирать из имеющихся. И вообще мысли созвучны по всем пунктам. Что касается неудобства посещения, то Самка катинелис на мой взгляд предложила оптимальный вариант: планируем сразу месяц занятий, оплачиваем месяц вперед, как любой кружок. Ну пропустил, значит пропустил - время занятий было известно заранее. 23.01.2008 18:24:33, Красно Солнышко
+1! "Самка катинелис на мой взгляд предложила оптимальный вариант: планируем сразу месяц занятий, оплачиваем месяц вперед, как любой кружок." Великолепное решение.
Я бы еще добавила, что можно записывать занятия на магнитофон, чтобы отсутствовавшие могли взять и послушать.
Кстати, если кто-то из грозившихся специалистов по литературе расскажет про анализ текста (понимаю, что написать - это время, а рассказать проще) я бы тоже была рада получить такую запись (за денюжку).
23.01.2008 22:00:41, Lyuba
предоставлять надо будет регулярно - а это тяжело, т.к. появляются другие планы. дети будут болеть, пропускать, менять интересы. А еще потом придется всех "выпроваживать" из дома. 22.01.2008 22:19:21, Кетчуп
Я ходила на ткие занятия дочь ходила на такие занятия, а еще у нас дома когда-то шод велись занятия для взрослых. Ничего трудного в этом нет. 22.01.2008 22:54:49, Самка катинелис
London
в том случае, если преподающий (или организатор) не работает на полную ставку 23.01.2008 12:19:07, London
Кроме кунфу осталные занятия были вечером или в выходные. 23.01.2008 17:23:36, Самка катинелис
Красно Солнышко
Ничего трудного. Если объявится хотя бы один человек готовый принимать такую компанию - это уже решает одну из самых главных проблем. А если еще это будет педагог, который будет вести у себя... Но я таких не знаю. К чему бы педагогу такие сложности по разруливанию шести человек, когда можно преподавать одному-трем? 23.01.2008 10:03:12, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Потому что из 1-3 половина заболеет и уже не с кем заниматься. А из 6 половина это все-таки кворум. 23.01.2008 17:37:32, Ольга Оводова
Все решают финансы. 23.01.2008 11:06:54, Ирина П
Красно Солнышко
Конечно решают. Но с моей стороны к финансам тоже есть определенные требования. Мне все-таки нужны разумные какие-то рассценки. 23.01.2008 18:27:43, Красно Солнышко
Это очень своеобразно:) И люди должны скучковаться такие же. Как минимаум готовые некоторый кусок жизни подчинить расписанию кружка. 22.01.2008 23:05:28, Кетчуп
Время кружка известно, оплата на месяц вперед. Кто не пришел - пропустил занятие. Все. 22.01.2008 23:15:25, Самка катинелис
Так Вы планиркете ждать их дома? И даже поить чаем? 22.01.2008 23:19:56, Кетчуп
Красно Солнышко
Я верю, что есть люди, которых это не напрягает. Если бы у меня была свободная квартира или хотя бы просто один ребенок, квартира побольше, я бы возможно на это пошла. 23.01.2008 10:05:56, Красно Солнышко
Конечно, есть. Среди моих знакомых даже есть. 23.01.2008 11:08:37, Ирина П
Красно Солнышко
Среди твоих знакомых есть люди которые организовали кружок истории у себя на дому?
Они не возьмут еще ребенка?
23.01.2008 13:13:21, Красно Солнышко
Нет, среди моих знакомых есть люди, которые предлагали свое жилье для кружка по английскому. Но не сложилось по другим причинам. 23.01.2008 14:18:06, Ирина П
Красно Солнышко
Английский куда более востребован. Это понятно, что с этим гораздо проще. Я про менее популярные и куда менее представленные: история, биология, литература... 23.01.2008 18:26:15, Красно Солнышко
Дело не в английском. Просто он попал в сферу наших общих интересов. Мы же про жилье говорим. Бывают люди,готовые предоставить жилье, чтобы их ребенок с другими детьми занимался там, чем ему и им хочется. 23.01.2008 19:37:31, Ирина П
Было б проще - все б так занимались. А поди найди, чтоб уровень был примерно одинаков, чтоб усваивали примерно одинаково - никто ж не согласиться просто ходить, всем нужен будет результат, а группа одна.
Хорошо, что моих в школе всё устраивает:)
23.01.2008 19:24:12, Кетчуп
Красно Солнышко
Я нашла. Поэтому проблем не вижу особых :) 23.01.2008 20:53:01, Красно Солнышко
Если бы:) Но у тебя ж не один. Один - это неинтересно:)
А люди есть - но ИМХО специфические. Даже с одним ребенком не всякий так напрягаться будет. А с одним - это вообще лишнее.
А почему вообще, если нужен кружок не "завести" его в школе?
23.01.2008 10:10:01, Кетчуп
Красно Солнышко
В школе много формальностей. Там будет вариант "дареному коню". Кроме того, у нас, например, началка. Просто нет нужных педагогов. 23.01.2008 18:27:02, Красно Солнышко
Niko
Это не только реально, но и замечательно. Я в раннешкольном возрасте ходила в такой "домашний" кружок истории города и страны. нас потом с удовольствием взяли в гиды в "Спутник". 22.01.2008 20:29:30, Niko
Конечно! Да такие кружки уже существуют. Я когда-то свою дочку водила на такой кружок по ИЗО, например. 22.01.2008 19:54:58, Ирина П
В моем детстве так приятели родителей организовывали. Я до сих ор с удовольствием вспоминаю. 22.01.2008 19:15:16, Самка катинелис
Дуся
Абсолютно реально! Я в классе организовала математический кружок. Именно так как вы пишите, сначала мы нашли кто хочет заниматься, поговорили с родителями. Потом нашли преподавателя, кот. занимается не программной математикой. Узнали, скалько надо ей в группе человек, по каким дням она может и т.п.
Потом договорились с учительницей ,что будем заниматься в классе вечером. Учительница спросила разрешения у директора. И все. Занимаемся уже 3 месяца.
22.01.2008 18:32:45, Дуся
pelenka
абсолютно реально собрать детей и вести кружок. обычно все же кружок у преподавателя в квартире.. у меня у племянника подобное есть 22.01.2008 18:25:59, pelenka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!