Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запретить или смириться?

Прошу прощения, что длинно. Ситуация такая. Дочь с рождения была очень подвижным, спортивным ребенком. ИМХО, гиперактивным, но неврологи со мной категорически не соглашались. С 4х и почти до 11 лет она занималась худ. гимнастикой. Времени тратился вагон (6 раз в неделю по 3-4-5 часов + еще же дорога), нагрузки были очень тяжелые, за уроки ребенок 4 дня в неделю раньше 9 вечера не садился. Слава Богу, она довольно способная, поэтому училась относительно прилично. Конкретно в худ. гимнастике была она вполне бесперспективной, о чем меня все время честно предупреждали, но заниматься обожала, поэтому продолжала ходить. В конце концов ейное здоровье окончательно сказало "стоп!", тут очень кстати ушел на пенсию любимый тренер, я приложила все усилия и уговорила ее уйти. Она ушла. Стала заниматься конным спортом (я сама большой любитель). 3 раза в неделю по часу. Я была счастлива, думала, как бы потихоньку свести это дело к 1-2 часам. Ну, дитя было другого мнения. В общении с конем каких-то внушительных успехов она за 2 года не достигла, а вот на вольтижировку смотрела всегда с восторгом. Вчера объява о наборе в группу вольтижировки ей попалась прям под нос. Я сперва особо не насторожилась, потому что это был набор в СДЮШОР, в учебно-тренировочную группу второго уровня, мне как-то казалось, что все обойдется и ее, может, не возьмут. Но ее, конечно, взяли. Она в восторге. Я в шоке - занятия для начала 4 раза в неделю по 2-3 часа... Блин, потом же небось будет больше!!! Во-первых, опять будет затык с уроками, во-вторых муж меня убъет просто, когда узнает, что я это разрешила! Мне дурно от мысли, что вся эта спортивно-тренировочная канитель начнется сначала. Но ребенок в восторге. Она, если честно, 2 года спала и видела чтоб именно этим заниматься. Если запрещать - я очень опасаюсь, что она в знак протеста вообще учиться перестанет. Но если не запрещать, у нее просто времени не будет учиться! Что мне делать? Что бы Вы сделали на моем месте? Я пока склоняюсь не противодействовать, но мне очень некомфортно от перспектив...
21.01.2008 00:33:59,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamaudava
Думаю, если дочка сама стремилась к этому виду спорта и занимается с удовольствием, то пусть занимается. С одним условием - учиться хорошо. Принесла плохую оценку - тренировку пропускаешь. 24.01.2008 01:26:34, Mamaudava
Ясень
У меня есть рядом мальчик, серьезно занимающийся плаваньем и уже заканчивающий школу. Если вопрос в совмещении процессов, то это возможно. Но парень фактически на домашнем обучении - в школу ходит очень редко, занимается сам дома, плюс до 10 класса делал задания заочной школы МИФИ и ходил в вечернюю физ-мат школу, а так же в геологоразведовательный институт на школьный факультет (кружок геологический), сейчас, в 10 посещает подготовительные кусы и этот школьный факультет. По результатам всяких выездов кружка имеет кучу грамот, в плаваньи успехи хорошие, но не супер-выдающиеся. Писал пробный вступительный экзамен в геологоразведку - у него уже проходной балл. Так что...

Проблема в уровне Ваших притязаний - МГУ не геологоразведка, с другой стороны вид спорта, выбранный девочкой, насколько я знаю, продажен до дна, так что дети, чьи родители не имеют ах каких связей и ох каких бабок не имеют шансов сильно продвинуться на спортивной стезе. Так что есть шанс, что азарт ребеночка к 9-10 классу поутихнет. Хотя столкновение с такой правдой жизни для ребенка неслабое испытание...
21.01.2008 16:38:56, Ясень
Хорошо, если "утихание" пройдет без травм 22.01.2008 09:37:26, Lyuba
Ясень
Ну да, мне кажется для мировоззрения это не очень хорошо, к счастью психика у спортивных деток обычно крепкая, если родители не накручивают, а Lariska, вроде накручивать ребенка на победы и сногсшибательный результат не собирается. 22.01.2008 09:49:33, Ясень
"Продажен до дна" - и этот продажен?! Неужто так много обеспеченых родителей готово смотреть как их ребенок прыгает сальто на спине у галопирующей лошади?! Худ. гимнастика, ИМХО, тоже хороша... плавали, знаем. Но! это и неплохо. Не добившись каких-то суперрезультатов ребенок побыстрее охладеет... 21.01.2008 19:38:52, Lariska из дома
Ясень
Мне так объясняла женщина, владеющая несколькими лошадьми, в порядке рассуждения в какой вид спорта отдать дочь. Говорит, что в связи с тем, что успех зависит не только от всадника, но и от лошади, огромное поле для злоупотреблений. 21.01.2008 19:50:09, Ясень
Это конечно, но я как-то больше с конкуром и выездкой это соотносила. Они там и тренируются на тех лошадях, на ком потом выступают. А на вольтижировке вроде они всей группой на одной тренируются и выступают потом частенько командой... Хотя в индивидуалке наверное да, могут и каждый на своей выступать. Хм, ну тогда вопрос отпадет сам собой через какое-то время... 21.01.2008 20:02:18, Lariska из дома
Можно ходить не 4 раза, а три. Не вижу большой проблемы в 3-х разах по 2-3 часа. А если будет хорошо успевать в школе, то и 4 раза можно. Дайте же ребенку возможность заниматься тем делом, чем хочется, это так важно! 21.01.2008 14:09:28, мама-аня
Нет, это же ДЮСШОР, реже ходить нельзя, тренера будут категорически против... 22.01.2008 00:16:00, Lariska из дома
У нас, кстати, не против совершенно. Но уговорить на это ребенка мне не удается. 22.01.2008 00:35:54, Самка катинелис
[пусто] 21.01.2008 13:47:42
А чем вольтижировка отличается от джигитовки? 21.01.2008 15:26:17, Natem
Мне кажется, это довольно близко, просто ряд элементов разный. 21.01.2008 19:45:36, Lariska из дома
В цирке-то они ничего такого опасного не делают, с тем, чего Битцевская сборная РФ вытворяет, это даже не сравнить! 21.01.2008 15:12:45, Lariska из дома
Лариса, по моим наблюдениям (ровесники + дети знакомых + знакомые родных) планы - они сами по себе, а в жизни реализуется то, что человек делает и чем живет. Вот этот шаг в конные цирковые ли, Битцевские ли занятия - это шаг к профессионализму. Оттуда трудно уйти, это затягивает. Дальше "выбить" оттуда могут либо травмы+нездоровье+неуспех (это как бы очевидные факторы, бесспорные, хотя там уже радуются, если здоровье сильно не пострадало), либо отсутствие денег на тренировки (что в середине воспринимается как трагедия). Если форсмажора не обозначилось, то кони затягивают. А потом крайне трудно решать, что делать: одно как бы уже в руках, здесь и сейчас, а другое (интеллектуальное) осталось журавлем в небе. И тут уже вопрос не "не хочу" или "хочу", а что будет, когда молодость кончится. Это я тоже видела "на излете".
Сын одной моей коллеги от коней (из Битцы) ушел в ралли, не уходит оттуда и после 30, после ряда травм. МГУ он тоже закончил молитвами мамы, но это не у дел. Вот механиком в команде ралли - этот его!
Так что сейчас все же вопрос не МГУ или нет, а что вырисовывается на горизонте профориентации. Как я понимаю, тихий кабинет с компом или без девочку в перспективе не радует. Так что, если не лошади, то что-то иное "шебушное". Вот это что-то и нужно найти, чтобы и профессия "до пенсии", и на месте не сидеть, и образование... Кстати, в МГУ есть кружок то ли по геологии, то ли по чему-то близкому (кажется, от 6-го до 11-го), где дети как в самом ГЗ собиратся, так и по Подмосковью ездят. А летом желающие куда-то в полевой лагерь (кажется, в Крым). Кстати, для биологов-полевиков, геологов в МГУ даже есть практика с лошадьми, на случай экспедиций. Так что здесь сочетается. Попробуйте приобщить. Ну или еще что-то найти, где не только голова, но и спорт.
21.01.2008 15:42:54, Lyuba
Люб, спасибо! Вот мне, как ни странно, не приходило в голову поискать ей какое-то "шебутное", но не спортивное увлечение. Видимо, потому что я сама таких не пробовала. Отличная мысль, воспользуюсь:) 21.01.2008 19:44:12, Lariska из дома
Я бы сошла с ума от идеи вольжировки. Мне кажется, это так страшно... В смысле для родителей страшно.

Я пока ребенку сказала, что УТГ-2 у нее не будет, потму что у меня на это не хватит денег... Но у нас, к счастью, это разговор даже не следующего года, а через один
21.01.2008 13:41:25, Самка катинелис
А на ГНП нет вольтижировки? :) Ну, там, конечно, она не страшная, но есть же! А УТГ-2 на конкуре невозможно без своей лошади? 21.01.2008 20:12:32, Lariska из дома
Вроде нету. Мне кажется, вся специализация идет с УТГ-1. Но я вообще-то ничего про ГНП не знаю, так что могу быть и не права.
в УТГ-2, как я поняла тренера, лошадь нето что бы своя, а местная, но за тобой закрепленная. И посему занятие и изначально дорого стоит, так еще и много что для это лошади нужно. А еще времени сильно больше времени занимает уход за лошадью.
Плюс дочке моей подруги дали там старую лошадь и реально она уже прыгать нормально не может. Ребенок мой, конечно, в шоке, что я не готова платить:) Она вообще думала, что ее по итогам этого года могут перевести, хотя тренер сказала, что еще год продержит в УТГ-1...
Но у меня ребенку 10 будет только в марте
22.01.2008 00:29:08, Самка катинелис
У знакомой в сборной РФ по конкуру дочка прыгает на рысаке. Ну, на орловском (это, говорят, все ж лучше чем на русском), но в принципе-то на рысаке-то сильно много не напрыгаешь... 22.01.2008 01:04:53, Lariska из дома
вы просто решите для себя, чем заполнится для нее тот вакуум, который обязательно появится, если вы запретите ей заниматься. скорей всего, он заполнится чем-то не очень конструктивным....:( 21.01.2008 11:45:33, Морская Волчица (ака Маро)
Я как раз надеюсь, что это время заполнится учебой и прочими полезными вещами... 21.01.2008 12:12:17, Lariska
этого может и не случиться 21.01.2008 13:47:33, Наталияяя
Anit of
Честно говоря, не вижу никакой проблемы в 2-3 часах 4 раза в неделю и даже больше. У нас вот 3 раза в неделю по 5 часов, 2 раза по 3 часа и один 2 часа + дорога. Уроки делает нормально, в 22 уже спит, правда ни на что больше времени не остается:(.
Не представляю, как бы я ей запретила заниматься тем, что ей нравится. А времени у вас более чем достаточно останется, еще и стимул делать уроки быстрее, чтобы не опоздать на любимую тренировку.
21.01.2008 11:16:22, Anit of
Олеандра
Тяжелая ситуация :( У меня что-то похожее было в детстве, когда мама была категорически против моих занятий конным спортом - тренировки вечером, домой неизвестно откуда по темноте одной, телефонов сотовых тогда не было, да еще и не официальная школа, у нас их в городе тогда не было, а просто у любителя лошадей на заднем дворе :) Хотя я тоже "спала и видела" - с самого раннего детства.
В анамнезе имеем долгую и сильную обиду на маму за непонимание, уже во время учебы в институте - занятия конным спортом до потери пульса (правда уже в официальной спортшколе организованной тем самым любителем чуть позже), частенько в ущерб учебе, параллельно работу конюхом там же :) Маме, как я сейчас понимаю, это изрядно добавило седых волос, особенно ночные дежурства.
Что умного после всего этого могу сказать... Запрещать нельзя. Видимо пробовать договориться - чтобы занятия ни в коем случае не в ущерб учебе. По факту плохих оценок пропускать тренировку и подтягивать предмет.
А профессий, связанных с лошадьми - много :) Может она вообще их разводить будет или готовить к соревнованиям(лошадей а не спортсменов), а может поймет что это не ее, столкнувшись с чем-то не особо приятным - этого в конном спорте тоже хватает.
По поводу "муж убьет" - тяжело что-то сказать, я совсем не знаю ваших отношений.
21.01.2008 11:04:45, Олеандра
Светлана
Мне кажется, что ломать ребенка и запрещать сейчас нельзя. Одно из двух - или "мгушная" составляющая в ней со временем сама проснется и тогда она сама отодвинет спорт на второй план, или у нее будет какой-то свой путь. Она на нем будет счастлива и это поважнее всех ваших тараканов вместе взятых. Мне также кажется, что вы слишком решительно отметаете для нее разные профессии на основании аргумента "я вижу", к сожалению, наше родительское зрение не всегда стопроцентно ;-) UPD. Что такого уж страшного в 4-х разах в неделю по 2-3 часа? У моего сына сейчас даже большая внешкольная нагрузка получается, нормально школьные уроки успеваются, пока школа непрофильная, не вижу ничего страшного в этом. 21.01.2008 11:01:04, Светлана
У нее еще 2 раза в нед. английский, тоже по 2 часа. И еще немецкий... Самой ребенка жалко... 21.01.2008 12:11:27, Lariska
Светлана
Да ладно, жалко, это же удовольствие ее 21.01.2008 12:38:36, Светлана
Дашук
Я бы разрешила. Это такое счастье - заниматься тем, чем хочется. Надо это поддерживать. В наше время компов и телеков полно инфантильных детей. У меня сын 11 лет занимается в музшколе на 2-х специальностях, танцами 3 раза в неделю 1,5 часа, английский 2 раза в нед 1,5 часа, в общем раньше 19-00 дома не появляется. Пока учился в началке, было окейно, сейчас поступил в матлицей - стало напряжно, но справляется. При этом, профессию свою однозначно связывает только с математикой.
Так что неправильно вы думаете, что 4 раза в неделю по 2-3 часа - это кошмар. Вот для нас это даже мало :)
Конечно, дети разные. Но если вы смолжете правильно организовать режим дня, питание, прогулки, отдых в каникулы, консультации врачей, все получится! Желаю вам успехов!


21.01.2008 10:47:55, Дашук
Татьянчик
Если бы это произошло, будь Катя 8-классницей или старше, то можно было бы генерить. Думаю, 6 класс еще не столь критичен. Вы же сами привели ее к коням, это было предопределено. В этой ситуации я бы постаралась найти положительный момент, а именно: дочь сменила гимнастику, которая уже дала ей гибкость, грацию и т.д., но забирающая уйму времени и для нее уже исчерпанную, на общение с лошадьми. Для меня лошадь и собака - два самых благородных животных. Врачи доказали, что постоянный контакт с лошадьми лечит ДЦП.
Нельзя сейчас, когда мечта дочки осуществилась, взять и обломать ее.
Хотя прекрасно понимаю Ваше состояние, ведь нам так бы хотелось, чтоб наши дети не разбрасывались по пустякам.
Но по большому счету, кто может, кроме самого человека, решить, что для него на самом деле является важным.
Ведь Кате уже 12 лет! Это переломный возраст для девочки. Пусть годик позанимается.
21.01.2008 10:32:24, Татьянчик
Спасибо, Татьяна! Я тоже подумала, может не все так страшно? Схожу в воскр. на собрание, послушаю, что расскажут. Если это еще и сильно дорого (уже двое об этом написали), то это тоже лимитирующий момент, чтоб 4 тренировки не переросли в 6 дней в неделю и соревнования в воскресенье...
P.S. А на Грибоедова - мне тоже жаль, что мы не пошли, но у меня годовой отчет, будь ему пусто...
21.01.2008 19:57:42, Lariska из дома
я бы на вашем месте - радовалась... 21.01.2008 01:24:23, Lii
А - чему?! Интеллект-то как же? Мне ж хочется интеллекта! А одно другому мешает развиваться, мне это очевидно! 21.01.2008 01:35:34, Lariska из дома
а интеллект - это что, школа и уроки? :)))) 21.01.2008 12:12:43, Lii
Нет, конечно. Просто у меня есть опыт, что при серьезных занятиях спортом времени хватает на спорт и на уроки. Все. Больше ни на что. Книги, музеи, театр - это все мимо. Вот это и не нравится. 21.01.2008 19:48:16, Lariska из дома
В какой-то момент на уроки тоже по минимуму. У меня была одноклассница в 8-м. В неделю 5 дней - тренировки по гимнастике, собиралась поступать в физкультурный институт. Училась "нормально": с преобладанием четверок в районной школе. Иногда просила позаниматься с ней для исправления двоек то по химии, то по математике. Ясно, что все понимали: школа ей нужна для аттестата и в рамках поступления с спортивный. 22.01.2008 09:47:53, Lyuba
Вы не забывайте, что скоро подростковый переходный возраст начнется и лучше спортом заниматься, чем по улице шляться. Вы не представляете как я жалею, что не нашла в свое время сыну вот такого увлечения. 21.01.2008 11:08:07, Наталияяя
Есть еще такой момент. Это не станет ее профессией. Она не может быть тренером - у нее педагогических способностей не 0, а отрицательная величина, я сама такая, я это ВИЖУ - она не педагог и не тренер. Она не может быть спортивным врачем или ветеринаром - она брезгливая до паталогии. Спортсменом... а)я не могу себя представить мамой спортсменки, умище-то как же?!! :) б)ей с очень высокой долей вероятности не хватит здоровья для проф. спорта в)вольтижировка - это не биатлон, она лет до 20, дальше-то что?
Она, конечно, при любой спортивной нагрузке осилит школьную программу и поступит в какой-нибудь ВУЗ, она способная, но у меня есть личный таракан и очень большой - не представляю своих детей в ВУЗе ниже уровнем, чем МГУ, я сама там училась, муж тоже, у меня почти все друзья оттуда (одно исключение, но там девушка музыкант, это вообще другая планета), у меня мама там училась... Ну я долго буду рефлексировать, если она закончит РУДН или ин-т физкультуры.
21.01.2008 01:07:42, Lariska из дома
Борись в "велкодержавным шовинизьмом", это куда ж он тебя заведет? Что ж мы нелюди, которые ни разу не МГУ?
Желаю вам удачно преодолеть старые грабли. Я вообще восхищаюсь всю жизнь людьми, которые столько всего успевают. Вот такие, наверное иу чатся в МГУ. Для меня пределом была одна-единственная муыкальная школа, для Тани в последнее время - тоже. При весьма слабенькой учебе в школе.
21.01.2008 13:57:35, hanhi
Слушай, Оль, прости поганку, я ж не это имела в виду. (Кроме того ты со своими тремя языками, один из которых экзотичный, для меня так же недосягаема как и люди музыки...) Я имела в виду, что мне так хорошо было в МГУ учиться, лучшие годы жизни, что я хочу, чтоб у детей в жизни это тоже было... А музыкалка съедает времени не меньше спорта., так что тут - какая разница? Вот наши общие знакомые, которые успевают и там и там - вот это да!!! Ну, у них в сутках, наверное, 28 часов. 21.01.2008 20:07:45, Lariska из дома
Я почти уверена, что ребенок мой по стопам родителей не пойдет и в МГУ поступать не будет. Хоть и жаль, н так легко от отсутствия переживаний по этому поводу:) Я буду рада.е сли она вообще какой-нибудь иснтитут в итоге закончит. Лучше какой-нибудь из приличных:) 22.01.2008 00:33:39, Самка катинелис
Акорса
Вообще-то заставлять другого человека, а именно свою дочь, строить ее жизнь в соответствии с Вашими тараканами, это на рабовладение похоже. Может Вам личные тараканы или лечить или держать на привязи. Дочь не виновата, что Вашу мечту о поколениях в МГУ надо ей реализовывать. 21.01.2008 09:54:14, Акорса
+1, Я бы не соглашалась. Напишите мне мне на мыло, приведу примеры. 21.01.2008 04:55:44, Lyuba
Прекрасно Вас понимаю. У нас похожая ситуация, только с музыкалкой. За уроки раньше 21-22 часов ребенок не садится. Вообще никогда. Потому что нет времени.

Я смирилась и, чем могу, ему помогаю по максимуму. Большего пока не придумала. Отказаться от музыки он не может и не желает. А я не желаю стать врагом собственному ребенку, поэтому давно отстала от него, пусть будет что будет.

Там тоже канитель сродни спортивной: занятия по 4-5 часов каждый день, плюс 3 раза в неделю музыкалка и домашний педагог 2 раза в неделю. (когда-то и мы ходили на конный спорт, но теперь на него нет времени, пришлось бросить)

Думаю, если ребенок увлечен каким-то делом, не надо этому препятствовать, особенно если дело хорошее, а не пустое времяпрепровождение.
21.01.2008 00:57:09, Natem
У Вас ситуация принципиально иная, Ваш ребенок хочет быть профессиональным музыкантом. 21.01.2008 13:29:40, Lyuba
Хотеть-то он хочет, но вот получится ли? :))) Все не так прозрачно. 21.01.2008 15:16:06, Natem
Ну, я далека, конечно, от этого мира, но мне кажется при такой настойчивости у ребенка не может не получиться. Ведь и талант есть! 21.01.2008 19:51:42, Lariska из дома
Спасибо за поддержку! Да, у Вас похожая ситуация, я тоже об этом думала, я Вас всегда с интересом читаю... Но Вы ведь имеете все основания расчитывать, что это станет профессией Игоря... Слушайте, а как Вы мужа убеждаете в своем мнении? Мой меня просто убъет, когда это все снова увидит! 21.01.2008 01:11:40, Lariska из дома
Мой сначала злился, потому что ничего больше в доме не делается, кроме музыки, но потом смирился и иногда даже спрашивает сына, лежа на диване: а почему это ты не играешь на скрипке? 21.01.2008 15:17:41, Natem
Ну да, а у меня детей еще и двое - или я с кем-то где-то на кружках-врачах-собраниях или я дома с кем-то делаю уроки... 21.01.2008 19:50:18, Lariska из дома
А у нас вот ситуация похожа на Вашу - дочь не хочет быть ни танцовщицей, ни вокалисткой. Все ее 10 лет мюзик-холла - лишь хобби, ну и что? Это ей так в жизни помогло и в развитии общем, и в формировании характера, и в поиске настоящих подруг, наконец:))) 21.01.2008 12:08:55, Ket
Ket, извините пожалуйста, но у Вас девочка просто уже СТАЛА артисткой, так что поздно говорить, собирается она или нет. 21.01.2008 13:32:51, Lyuba
Да никем она не стала:))) Не тот это уровень, это именно хобби, но хобби уже оплачиваемое и сродни работе:))) А когда-то было просто ЛЮБИМЕЙШИМ ДЕЛОМ В ЖИЗНИ, когда и учеба была на 5 и 4 только ради танцев, т.к. я пугала не пустить:))) И я настояла на продолжении, когда было трудно совмещать именно потому, что видела угрозу забивания пустого времени не учебой, а гулянками. Когда мало времени, она успевает больше. И это свойственно всем людям, увлеченным и упертым. Дай бог удачи Вашей девочке, и МГУ от увлечения конным спортом не пострадает. Я сама мастер спорта по плаванию, а школу закончила лучше всех в классе, успевала на две тренировки в день и уроки по ночам. А те, кто был свободен после школы, на двойки и тройки учились. У меня и сейчас, если планов на день нет, я их срочно придумываю, иначе сойду с ума, лежа в постели и смотря телевизор:))) Не мешает это учебе, точно. Другое дело, что в современном мире нужно уже в старших классах долбить на результат, тогда и будете решать, а пока пусть получит удовольствие:))) 21.01.2008 14:28:21, Ket

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!