Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет друзей в классе. Переходить в другую школу?

У сына (13 лет), в общем-то доброго и неконфликтного мальчишки, нет друзей в классе. У всех есть, а у него - нет. Во дворе и с детьми моих знакомых совершенно нормально общается, а вот в классе... :-(

Похоже, из-за этого сын чувствует себя изгоем и переживает, хотя не особо сколнен к жалобам и сентиментам.

Предложила ему подумать о переходе в другую школу. Конечно, не факт, что там отношения с одноклассниками сложатся, но попытаться, наверное, стОит? Как думаете?
10.01.2008 23:13:20,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю стоит 14.04.2019 15:52:10, Рисунки
Вообщето, ИМХО, в школу ходят учиться, а не друзей заводить.
Уместнее поговорить, что друзей и во дворе хватает.
12.01.2008 05:50:24, Lyuba
Считаю,что надо учиться работать над собой,а не бежать в другую школу!И если есть друзья-приятели в кружках или со знакомыми вашими,то вообще не проблема!Школа-это то что проходит,а ребенок,просто прохожий!наблюдает со стороны-иногда тоже полезно:).Ведь все без конфликтно,значит нормально.А вдруг в новом коллективе будет еще хуже,этого же нельзя исключить...ИМХО 12.01.2008 03:06:13, mariGal
Ясень
Школа, между прочим, это место, где ребенок проводит почти треть своей активной жизни, это совсем не иногда... 12.01.2008 19:02:02, Ясень
Сегодня перед сном как раз со своим разговаривала на предмет друзей в школе и вообще интересов одноклассников. Выяснила, что мой Игорь ни с кем особо не дружит, потому что не о чем поговорить. Дети вообще ничем не увлекаются!!! У всех на уме игровые приставки, компы и телефоны!!! Мой сказал, что все настолько поглощены всей этой байдой, что ему становится с ними не интересно, поговорить не о чем.
Вот и нет у него друзей.
Тоже думаю переводить в другую школу (где бы его окружали ребята-единомышленники), хотя вполне вероятно, это будет с потерей качества образования.
Но ка ни странно, мой сын не хочет никуда переходить, несмотря на то, что ему даже не с кем поговорить в классе. Но он не изгой, он со всеми в ровных отношениях, может поддержать беседу, ему просто банально неинтересно с ними. Странный у нас класс... Никто никуда не ходит, ни в секции, ни в спорт, ни на кружки, ни на музыку, ни на танцы, ни в театральные студии, ни на моделирование или шахматы, ни в маткружок, ни в языковые кружки, Н-И-К-У-Д-А !!!

Для моего сына это очень странно. Как это можно ничем в жизни не интересоваться, ни я, ни он не понимаем. Из 34 человек в классе единицы хоть чем-то увлекаются (музыка, спорт или оригами - неважно). Мы сегодня насчитали всего 3 человека, и то под вопросом. :(((((

Я считаю, что быть изгоем в ТАКОМ ОБЕЩСТВЕ - ИМХО, даже престижно. Страшно быть лидером такого болота.

Может быть, у Вашего сына в классе тоже что-то в этом роде, поэтому ему не с кем общаться просто из-за того, что общаться-то по сути не о чем?!
12.01.2008 01:28:58, Natem
Мне 13 лет(девочка) , друзей в классе нет. Тоже не о чем поговорить. Просто я отличница, много дополнительных секций и интересов, а девочкам в моем классе интересны мальчики, разговоры о них и сплетни. Некоторые ходят на секции, но их сфера далека от моих интересов. Мальчики в моем классе интересуются исключительно играми и футболом, ничего более. Очень скучно жить 01.09.2021 20:16:54, Zarazara
Спасибо всем за отклики - читала и буду читать и анализировать ваши мнения. Спасибо!.. :-) 11.01.2008 22:09:40, Та самая мамаша
Irina L
И у моей подруг практически нет. Сегодня как раз с ней разговаривали на эту тему, ее устраивает. Я такая же. Но если переживает, надо что-то делать. Может в консерватории что-то надо подправить? Потому что я например вижу, что моя как-то не умеет дружить, хотя сама по себе достаточно общительная. 11.01.2008 20:06:23, Irina L
Смотря почему нет. Я бы перед этим поговорила с психологом. Если с этими людьми ему неинтересно - можно и перевести, если школа средняя по качеству, если дело в нем - сначала выяснить, что он делает не так, чтоб в новом месте старых ошибок не наделать. 11.01.2008 19:38:17, ЮлияС
Может, попытаться помочь ему найти друзей? Пригласить кого-нибудь из класса домой? 11.01.2008 17:47:30, Et Cetera
У вас есь выбор приемлемых школ? Обычно люди выбирают 1 подходящую (не по друзьям) школу, часто поступают в нее не без труда и уж держатся за не изо всех сил, тут уж не до друзей. Переходят, когда уж совсем край.
А насчет друзей мне видят 2 варианта: либо человек настолько самодостаточен, что ему и не нужны друзья - одноклассники не дотягивают до его уровня, либо - человек почему-то закомпексован и это чувствуется на расстоянии, и это - отталкивает. Со вторым разбираться и думать, в каком направлении меняться. Мой брат - из первых, я сама - из вторых, но при этом без друзей никогда не была ( мне они были нужны как воздух). Так что даже очень закомплексованный человек может иметь друзей.
Кстати, у моего сына в классе тоже нет друзей , да и быть не может: никто из его одноклассников не живет в нашей стороне, а самостоятельно разгуливать по району он еще мал - 1 кл. В соседней школе учатся все его друзья - но переводить его туда я не собираюсь (только если вынудят).
11.01.2008 16:02:10, hanhi
Ясень
Я переводила дочь, потому что класс был "скучным", для меня это достаточное основание. Лет с 12 среда очень важна для подростка. 11.01.2008 20:00:59, Ясень
Молекула
Я не думаю, что наличие друзей в школе является необходимым условием для обучения в ней. Разве вам нужны в обязательном порядке друзья на работе? Или больше знакомые и приятели?:)Так что, присоединяюсь к мнению, высказанному ниже, школу надо менять, когда не устравивает по тем или иным причинам она сама.
Вообще, я не поняла, парень переживает именно из-за отсутствия ДРУГА, или из-за недостатка обычного общения со сверстниками в стенах школы. Потому что связи "друг-школа" я не вижу. Друг, человек близкий тебе по духу, может появиться в любое время, не обязательно в школьные годы. Остальное - так, приятели.
Кстати, многие известные, состоявшиеся люди, в своих интервью говорили, что в детстве были достаточно одиноки. Такие люди весьма самодостаточны, и их успех часто это подтверждает.
11.01.2008 15:31:17, Молекула
Ясень
Мне, например, нужны приятели на работе. Просто необходимы, иначе я работать в этом месте не смогу. Если парень переживает, значит для него это важно. И значит что нет именно приятелей. Раз в других местах приятели есть, значит что-то не сложилось в классе. 11.01.2008 19:59:42, Ясень
[пусто] 12.01.2008 01:45:22
Молекула
Во-первых, против приятельских отношений на работе я ничего не имею. Но я разделяю друзей и приятелей. "Прият"ель на работе - "прият"ный тебе человек, на уровне "привет-как дела-что нового-как дети-что купил-как отдохнул и т.п.", общение с которым все же ограничивается территорией работы. Вне работы - нет, если не форс-мажорсные обстоятельства, ну или послать новогоднюю поздравительную СМС-ку.
Лично для меня присутствие на работе таких людей желательно, но не обязательно. Я, как профессионал, умею работать с любыми людьми, в любых обстоятельствах, а высокая зарплата это стимулирует и оправдывает. Менять устраивающую меня по всем остальным параметрам работу из-за того, что не воспылала к коллегам жуткой симпатией, для меня недопустимо.
12.01.2008 12:08:58, Молекула
[пусто] 12.01.2008 15:43:32
Молекула
Я не согласна, что ребенку друзья необходимы. Считаю все же это желательным, но не обязательным. Если к тому же у ребенка дружная семья, понимающие родители, хобби, спортивные секции и т.п. А в наше время еще есть компьютер, который очень многим детям компенсирует недостаток общения. Сразу оговорюсь, у меня очень сложное отношение к этой заразе :), но, тем не менее, если в наше время играть одному ребенку было практически не во что, то сейчас это вполне нормально - игры в одиночку на компе, инет-общение и пр. Разумеется, все должно быть дозированно :)
И еще, я бы не стала не совмещать отсутствие друзей или приятелей в классе и плохое отношение. Можно ни с кем особо не дружить, но и не быть изгоем. Есть такое понятие - нейтралитет:) А плохие отношения - это отдельная тема, но вроде автор темы о таком не упоминала.
В общем, изначально я хотела сказать, что менять школу исключительно из-за отсутствия друзей (если все другое устраивает), считаю бессмысленным. Во-первых, в другой школе может все повториться, ведь найти "своего" человека - тоже случай:), что тогда так и бегать по школам? Во-вторых, лучше попробовать в этой школе наладить контакт с одноклассниками, может, до жгучей дружбы и не дойдет, но до приятельских отношений вдруг получится:) Тем более, чем старше они становятся, тем и их отношения взрослеют, становятся более разумными что ли.
12.01.2008 19:26:15, Молекула
Ясень
ИМХО, тут очень важно мнение самого ребенка. В том числе и его готовность пробовать новый коллектив. 12.01.2008 20:54:01, Ясень
Вы знаете,у моей дочери в художественной школе были проблемы с друзьями,не вписалась в коллектив и все. Перевели в другую школу, сразу нашла там с девочками общий язык. 11.01.2008 12:19:59, liliay
А сын сам хочет переходить в другую школу? Что он сказал на ваше предложение? 11.01.2008 11:05:11, ольгастик
Сначала категорически отказывался, но я не настаиала на переводе категорически, просто попыталась разложить по полочкам данную ситуацию. Вроде бы соласился с моими доводами... Наверное, схожу наследующей неделе в соседнюю школу, узнаю, можно ли первестись... В общем, в раздае я каком-то душевном. :( 11.01.2008 13:17:10, Она же
Если он категорически отказывался, я бы задумалась на Вашем месте, а не гнула свое. Ведь переход в новый класс - это стресс, и не факт что у Вашего мальчика, который судя по всему, не отличается большой общительностью, отношения там сложатся лучше. Вот если бы его здесь травили, тогда - да. А так, ну нет друзей в классе - и что? Почему "у всех есть", как раз у многих нет, сейчас подростки вообще более разобщены, чем в наше время. А у Вас самой есть подруги? Может быть к ним и обратиться, если Вы "в раздрае", а мальчик-то Ваш здесь при чем? 11.01.2008 15:15:43, мама-аня
Сходили бы к психологу, что ли.
Я вот с 13 лет все больше по мальчикам ходила. Подруги отошли на второй план.
А школу менять только из за отсутствия друзей... мне странно.
Ну, вот у моего (второй класс) друзей нет. Ну, это папа наш так считает. Пригласить на д.р. - некого. Ну и вообще обстановка такая... ну не такая совершенно, как у нас в школе была. Каждый сам по себе. Не дружные они. Скорее, наличествует дух соперничества...
Если же учителя или преподавание вас не устраивают, тогда конечно школу менять.
11.01.2008 14:25:47, Акцент
Ясень
Думаю надо перевести. А дети из двора, кстати, учатся же где-то, может туда? Только лучше в параллельный к ним класс... 10.01.2008 23:40:31, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!