Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Учить или не учить

Задали ребенку в школе за неделю выучить страницу (А4 печатного текста) из "Слова о полку Игореве". Мало того, что это даже не стихотворение, так еще и на старорусском мало-понятном языке. Плюс к этому еще стихотворный плач Ярославны. Он, конечно, стонет, что выучить это нереально. А я, хотя и сказала, что раз задали, то пусть учит, сижу и думаю - а надо ли оно? Можно, конечно, потратить эту неделю и все же выучить (на 5 сомнительно, но на 4 вполне может). Или плюнуть и сказать, чтоб учил плач, а на второй отрывок забить и смириться с 2 за него и соответственно с 3 в четверти? А это время потратить на что-то более интересное и полезное?
Как вы относитесь к заданиям, которые на ваш взгляд абсолютно бесполезны, но еще и трудоемки?
05.12.2007 20:41:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На дворе 2022 год, а это Слово... продолжаются мучения школьников. Неужели что-то более современное нельзя изучать. Не знаешь как объяснить парню, почему он должен учить Ярославны плач. И сколько ещё будет литература для 9 класса рождать ненависть к себе. 20.09.2022 21:23:32, Ольга присоединяется
А я до сих пор, когда хочу успокоиться, начинаю про себя: на дунае ярославна кличет, зегзицею незнаемой на зорях кычет и т.д.:)) Очень успокаивающая мелодика языка. Так что неизвестно, что нам полезно, а что бесполезно:)) 07.12.2007 17:35:17, Анаис
Мама-3Д
Отношусь плохо, помогаю по мере сил. Вот вчера до полуночи переделывала задание по литературе: 40 страниц иллюстраций к Гете. Своих заставила бы учить, потому что куда ж денешься? 07.12.2007 12:49:19, Мама-3Д
Вспомнилось: у нас в школе заставляли учить из "Слова...", но разрешалось по любому переводу: у кого был перевод Заболоцкго,тому повезло, таки было большинство. По древнерусскому никто не учил.
Но я бы заставила. Моя когда Ломоносова "оду" учили, тоже стонала, но ничего, выучила. А еще я ее напугала :"странно, нас еще и прозу заствляли учить, почему это вас не заставляют?"
07.12.2007 12:48:46, hanhi
Netty
Я заставила бы обязательно. Но я мать-ехидна. Мало ли что трудно, и какие еще интересные занятия есть. Мы тоже в школе учили огромные куски прозы, до сих пор помню из "Войны и мира". Пригодилось, когда цитату на вступительном сочинении вставляла.Ну и навык запоминания больших текстов. Иногда в работе помогает. 06.12.2007 15:58:47, Netty
Когда я сама училась в школе, то нам тоже задавали. 06.12.2007 15:08:58, jii
Насколько я помню, моя учила и ничего - выучила. И вообще много чего учила и учит. Вот уже в 10-ом, стихи по 2 А4 учит, тексты наизусть. Зато память отличная. Никогда не считала это напрасным трудом 06.12.2007 13:28:45, Ket
Я к ним вообще не отношусь. Задали - учит. На сколько выучит - то и получит. 06.12.2007 10:07:08, Караул
Елена Д.
я бы все-равно заставила учить, это трудно, но это развивает определенные части головного мозга, именно когда текст со старорусским языком или вообще прозаический.. по себе помню, как у меня "напрягались" те отделы мозга, которые я редко использую :) для меня это было как с танцами, сначала вообще ни одного движения запоминть не можешь, но постепенно запоминаешь "связку", так же и здесь, помню, что мне потом было не так трудно учить совсем нестихотворные тексты.. 06.12.2007 07:44:01, Елена Д.
У моего тоже 6-й класс, ничего подобного не проходили. Вот на прошлой неделе закончили "Дубровского", благополучно написали финальное сочинение.
А слово о полку Игореве проходили в 5-м, но наизусть куски не задавали, просто выразительное чтение разных кусков и пересказ. Потом изложение пписали.

Странные нынче программы - в разных школах дети всё разное проходят. :)

Интересно, а как на выходе одинаковые ЕГЭ пишут??? :))
06.12.2007 02:14:12, Natem
колобоча
Про Ярославну сложный вопрос, и да и нет. Теоретически запомнить можно.
Меня более всего смушает программа по чтению,в кот. даны произведения иностранных авторов и современных русских авторов. Типа, эти произв. помогают обогатить лексикон. Возможно. Но суть-то тяжело понять бывает даже взрослому, а не то, чтобы восхищаться красотой слога. Вот это надо ли?
05.12.2007 23:34:18, колобоча
Niko
Пусть делает, сколько может. Если добиваться перфектного выполнения всех школьных заданий, то классу к 9 от школы тошнить будет. 05.12.2007 20:55:14, Niko
[пусто] 05.12.2007 21:47:32
Мусулунга
И моего уже тошнит, а всего 6-й класс. 05.12.2007 22:02:21, Мусулунга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!