Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удивительные учителя

Вчера моя подруга была на родительском собрании 8-го класса. На собрание в класс пришла директор школы, которая в классе ведет алгебру, и похвалилась перед родителями о придуманной ей методике проверке домашнего задания учеников.
Директриса назначила из класса 2-х учеников, которым она и поручила эту почетную обязанность проверки ДЗ. Моя подруга не поняв, как все-таки эти назначенные дети проверяют ДЗ (ответы сверяют или как-то еще...), решила спросить у своего ребенка.
Оказалось очень просто, дети проверяют тетради только на наличие ДЗ. И при этом,если кто-то из детей не сделал ДЗ, то с проверяльщиками всегда можно договориться.
Я вот, что не понимаю проверка ДЗ разве сейчас не является обязанностью учителя,,,
Про моральные стороны данной методики я вообще молчу.
30.11.2007 14:39:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О надо же, какое совпадение: у наших директор в 5 классе вела историю и примерно таким же образом проверяла контрольные. Правда, все-таки что-то написать надо было. Моя так один раз добилась от учительницы(директора), чтобы ей исправили 4 на 5. Директор согласилась. А вообще я о той истории вспоминаю, как о чем-то явно позитивном - теперешняя училка вообще по-моему не имеет понятия, зачем в истории карты, а заобно и тетради - 2 года живем без единой записи по истории и обществознанию. 30.11.2007 16:38:48, hanhi
Матушка Мидоус
у меня дочка вместе с учительницей тетрадки по русскому проверяет. не наличие, а правильность. и я в свое время проверяла. и что? 30.11.2007 16:21:07, Матушка Мидоус
А я запретила это делать. Специально в школу ходила. Что-то в этом есть неправильное, ИМХО. 30.11.2007 17:50:24, Sofia
То что давая ребенку власть над другими детьми, учитель сталкивает ребенка с другими детьми. А если ребенок, получивший такую власть еще и подвержен,в силу свего характера, не самым лучшим человечиским качествам, это будет провоцировать его на не самые благовидные поступки. 30.11.2007 16:36:03, Виктория Солнышкина
В моем детстве в 6-8 классах сильные ученики дежурили с учительницей математики после уроков (она 2 раза в неделю, у школьнивов 2-4 раза в месяц получалось). Правило было такое, что при наличии более 2 двоек по математике (не важно, ответы или контрольные), исправлять их следовало на этих дополнительных занятиях. Зато на уроках математичка успевала все объянять, спрашивать всех, а не только слабых, чтобы вытягивать тройки. Мне после этой учительницы было просто учиться в физ.-мат. классе, так как основы математики она дала основательные. На дополнительных занятиях пришедший двоечник мог либо пересдать свою двойку, либо попросить объяснить материал. Поощрялись приходы слабых не ПОСЛЕ пары, а ПЕРЕД контрольной. Никаких перекосов отношений не было. Меня и кроме этих занятий девочки объяснять просили, в школе или домой приходили, причем не только в этой школе, но и во всех других. 30.11.2007 22:50:12, Lyuba
отличная учительница, впрочем в моей школе точно так же, и не только по математике, проводились доп. занятия (и что удобно - не после уроков, когда все бежали в музыкалки, художки или на спорт), а перед уроками в 7.45.). у старшей математичка вообще оригинальная - доп. занятий не проводит в принципе - ни бесплатно, ни платно, некогда мне говорит, надо было на уроке слушать. уроки тоже оригинальные - может задать читать то то выделено жирным шрифтом + задания и уйти из класса. И я уже не удивилась когда в в начале второй четверти математичка отсутствовала полторы недели, потом пришла выдала новую тему + еще одну новую дома разобрать. хорошо моя в это время болела, с репетитором как раз успела пройти эти темы. иначе точно не разобралась бы. 01.12.2007 16:31:17, ALora
Директор сама не знает должностные обязанности учителей. Святая простота. 30.11.2007 15:41:48, jii
пчела Майя
Конкретно проверка домашнего задания не является обязанностью учителя. Оно дается для отработки навыков, а не для того, чтобы его принесли и показали. Кому нужно отрабатывать навыки, тот и делает. 30.11.2007 14:42:28, пчела Майя
<ДЗ для отработки навыков.>
Так разве ж не учитель обязан проверить, как они эти навыки отработали и указать на ошибки? Иначе какой тогда прок от учителей и ДЗ?
30.11.2007 18:48:23, Reina
пчела Майя
Так на контрольной он и узнает, какие навыки. Может, кому-то и не нужно их отрабатывать. А ккому-то - бесполезно. 30.11.2007 18:54:17, пчела Майя
Т.е. из этого следует, что ДЗ можно и не делать, если навыки отработаны?
Сранные сейчас порядки...
30.11.2007 14:50:30, Виктория Солнышкина
пчела Майя
Так это логика, а не порядки. Учитель тоже имеет право придерживаться такой логики. А может и другой. Обязанностью это не является. 30.11.2007 14:59:08, пчела Майя
Мне кажется, что логичнее учителю проверять то что она задает детям. Ребенок в 90 случаях из 100 (для отличников) выполнит ДЗ без ошибок, а указать ему на них и является задачей учителя.
Если сейчас проверка ДЗ не входит в прямые задания учителя, это не правильно. Нас учители по другому.
30.11.2007 15:21:20, Виктория Солнышкина
Вообще-то, когда я сама училась дз в тетрадках тоже не всегда проверяли. Но сложные задачи потом разбирали у доски (после того, как ученики над ними дома успели подумать.

Самый плохой подход, ИМХО, когда задают вдвое больше нужного (чтобы хоть что-то сделали), а потом проверяют наличие. Страдают при этом, в первую очередь, умные, но медлительные и конформистски настроенные дети. Им, чаще всего, хватило бы и четверти заданого. Но, когда такое по всем предметам, ребенок сидит и пытается все сделать в ущерб многому. Либо учится врать ("забывать" задание, тетрадки и т.п.) и халтурить. Права Майя, много лучше, когда не особо проверяют, что в тетрадях..
01.12.2007 01:11:14, Lyuba

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!