Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Модераторы, Не переносите, плиз - в меди

Модераторы, Не переносите, плиз - в медицине никого нет.

Ребенок сегодня принеc бумажку от школьного врача, на кот. написано - направляется в туберкулезный диспансер.

сбоку даты прививок манту - отр, кроме последней - положительной.
Что это?
и где диспансер?
И что ему грозит?
29.11.2007 22:04:29,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было. Поставили на учет на год, выписали таблетки, мы их не пили, через год сняли с учета после серии анализов и рентгена.
В первый раз ходила бабушка, во второй раз ходила я сама. Врач мне объяснила, что в Москве реально много туберкулеза и контакт с больными в лифте, в метро вызывает увеличение количества антител (если я не путаю), что показывает манту. Оказалось, что у нас в доме есть больной.
Я тоже думала аллергия, оказался реальный контакт.
Я бы сходила, чтобы быть уверенной, мы живем в Москве.
30.11.2007 11:59:32, Neckera
London
обязательно схожу 30.11.2007 14:43:24, London
Мусулунга
Мы ходили. Ничего страшного. За один день сделали анализы крови, мочи (сразу баночку с собой принесли), рентген. Через неделю уже без ребенка взяла справку об освобождении от БЦЖ. Очередей не было нигде, вообще народу практически не было, кроме нас и еще парочки таких же из школы. 30.11.2007 10:31:06, Мусулунга
Татьянчик
А ребенок аллергик?
Моей два года делали Манту в туб. диспансере под наблюдением врача. Потом записали в карте, что результат являетмя аллергической реакцией, поэтому делать прививки можно только поздней осенью,зимой и ранней весной до цветения деревьей. Перед прививкой надо за 3 дня пить антигистаминные препараты.
Адрес диспарнсера можно узнать по Инету или в своей детской п-ке.
Не волнуйтесь, таких детей сейчас очень много.
30.11.2007 10:27:27, Татьянчик
London
аллергик 30.11.2007 14:44:34, London
Татьянчик
Тогда все ясно. Можете не волноваться.
Принесете в школу справку об отводе о прививках с апреля по конец октября.
И справку из диспансера о том, что подобный результат Манту является аллерг. реакцией.
30.11.2007 15:52:31, Татьянчик
London
там ему вот 13.11. делали как раз... 30.11.2007 16:08:46, London
Вот была похожая тема. 30.11.2007 00:44:53, Lyuba
Радуйтесь, что не всю семью направили. Нас всех "просвечивали":). Только в поликлиннике. 29.11.2007 23:42:11, Viera
пчела Майя
А в диспансер все равно одного не пускают. Я хотела одного отправить в 8-м аж классе, сказали нет, нужен родитель. 29.11.2007 23:49:13, пчела Майя
London
я могу и сама сходить - мне не жалко 29.11.2007 23:44:37, London
проверьте ребенка на наличие глистов,всех,не только остриц.если обнаружите,пролечите и идите делать манту по новой. 29.11.2007 23:06:32, абисняю еще раз
Не волнуйтесь. Мы это проходили. Один контрольный рентген и осмотр ребёнка и теперь в карте есть запись "аллергическая реакция". Больше никуда не дёргают и не посылают:))). 29.11.2007 22:41:17, Alice
London
понятно 29.11.2007 23:05:01, London
Anitobus
Когда у Аньки был вираж, т.е с 5 мм вдруг стало 15, ее послали сделать рентген. Сделали, там все чисто было. Пошли к аллергологу. Поскольку ребенок аллергик, врача реакция не удивила и при сделанном рентгене, она написала об аллергической реации. Больше вопросов ни разу не было. Уже третий год реакция положительная, но никого это не волнует. 29.11.2007 22:39:12, Anitobus
London
мой тоже аллергик. Это может влиять? 29.11.2007 22:40:47, London
Наташа С.
Увы, при таком росте, как у вас, скорее всего, скажут, аллергия не при чем ( со старшим именно так и было - он доказанный аллергик, астматик). 29.11.2007 22:47:03, Наташа С.
London
а аллергия дает резкий скачок? 29.11.2007 23:04:00, London
Anitobus
нифига подобного. Я ж говорю, у ребенка "вираж" был, т.е. резкое изменение. Аллергия же в любой момент может возникнуть, ее может спровоцировать что угодно. Мы пошли к аллергологу в той поликлинике, где наблюдались и все. Сделав предварительно рентген и, по-моему, анализ крови сдали. 30.11.2007 10:44:40, Anitobus
Наташа С.
Мне сказали, что нет. У аллергика всегда одинаково большая. А если она была отр. несколько лет, а потом начала расти - то это повод пролечиться. Ну, пропрофилачиться:). 29.11.2007 23:08:18, Наташа С.
Наташа С.
Вот здесь можно почитать, понятно и подробно: 29.11.2007 22:38:05, Наташа С.
Наташа С.
Я с обоими детьми проходила. Сколько мм Манту? 29.11.2007 22:32:00, Наташа С.
London
10 29.11.2007 22:32:39, London
Наташа С.
А было? 29.11.2007 22:32:59, Наташа С.
London
с 96 по 05 - отр.
потом-
2,
4,
и последняя - 10
29.11.2007 22:39:55, London
Наташа С.
Это - вираж. В тубдиспансере попросят сделать рентген, анализы общие, потом, скорее всего при таком скачке назначат изониозид. Это совсем не страшно. У моего старшего астма, я консультировалась с нашим аллергологом (из Нии Педиатрии, на тему - а не вредно ли это, ребенок - аллергик) - он сказал, что наоборот, препарат этот - иммуностимулятор, после курса может облегчиться астма. Пропил курс - контрольная Манту стала отрицательной опять. Сняли с учета в диспансере и оставили в покое. С младшим - у него редукция, т.е. было 13, стало 10, последний раз - 7 мм. Рентген+анализы в норме - и досвиданья - раз организм подавляет (размер уменьшается) - не нужзно препараты принимать. Единственно - жалко времени очень, там почти всегда небольшая очередь и часы работы совпадают с моей работой... 29.11.2007 22:44:47, Наташа С.
London
что значит- вираж? 29.11.2007 23:04:35, London
Наташа С.
Когда увеличение реакции более чем на 6 мм по сравнению с предыдущей пробой. Я там выше ссылочку дала, мне очень помогло разобраться. 29.11.2007 23:06:52, Наташа С.
London
я просмотрела, спасибо.
мало чего поняла, правда:)) день тяжелый был
завтра нужно изучить
29.11.2007 23:11:15, London
Наташа С.
Вообще в инете много всего на эту тему- есть вопросы-ответы с врачами, есть мамы, собирающие материал на всю тему - помогает очень все это почитать. Я ужасно испугалась, когда у старшего это началось, сейчас с младшим уже "по схеме" идем.:) 29.11.2007 23:14:15, Наташа С.
London
спасибо. я так поняла, нужно начать с тубдиспансера.
А от армии там случайно не освобождают?
29.11.2007 23:21:40, London
Наташа С.
Увы, нет. Только пишут "Тубинфицирован, на учете не состоит" в анамнезе и всё. У нас, говорят, практически все взрослое население тубинфицировано, поэтому армии это не помеха. ВОт аллергия -это да, надо каждый чих фиксировать. У старшего по астме освобождение. 29.11.2007 23:25:06, Наташа С.
пчела Майя
И не думают даже. Это надо чтоб правда туберкулез был. 29.11.2007 23:23:32, пчела Майя
Ничего не грозит, кроме лишнего рентгена. Диспансер - спроси в районной поликлиннике (позвонив). Лично у меня на Челомея около Калужской. Возможно, ваш там же? 29.11.2007 22:13:26, Самка катинелис
Раньше при "виражах" кроме рентгена просто год наблюдали, теперь считают нужным профилактически кормить противотуберкулезными лекарствами. Лет 10 назад считалось, что эти лекарства весьма нехороши для печени, теперь, оказывается, "безвредны". 30.11.2007 00:48:13, Lyuba
Ясень
Зависит от врача и, может быть, кстати, от состояния пациента. Среди знакомых многих отправляли в тубдиспансер, противотуберкулезные средства никому не назначали, к счастью. 30.11.2007 12:20:16, Ясень
Я точно помню, как в мои 9 лет участковая врач подробно объясняла моей бабушке, что "вираж" свидетельствует о заражении природным (т.е. вызывающим туберкулез) штаммом. Что иммунитет при туберкулезе всегда нестерильный, но после прививки БЦЖ реакция слабо положительная, при чисто отрицательной прививку повторяют. А вираж свидетельствует об инфицировании (и полном отводе от БЦЖ) и перечисляла процентную статистику этого инфицирования для разных возрастов. Пока краснота не огромная - заболевания туберкулезом нет, и беспокоиться не о чем. Это не откровения, а пересказ тогдашней медицинской информации к действию, близко к тексту беседы педиатра. Учитывая на положительную реакцию Пирке с 4 или 5 лет, я к 9 уже очень «подкованной» теоретически была, мама мне КАТЕГОРИЧЕСКИ все туберкулиновые пробы запретила, если кто из врачей забудет. У одноклассника в пятом выявили туберкулез. Овал красноты у него был не меньше моего нынешнего кулака, ну и припухлость тоже большая. В моем детстве врачи считали, что при том самом инфицировании-заражении повторные Манту нежелательны (подхлестывают обострение спящего очага с бактериями и могут способствовать развитию реально туберкулеза) и их тоже переставали делать. В 9-м классе очень хорошая пульмонолог все это еще раз подтвердила, вместе с запретом банок и советом не жить в сырых холодных полуподвальных помещениях. Лет 15-18 назад я столкнулась с изменением философии, специально выясняла у знакомого специалиста по туберкулезу. Сочли, что туберкулин стал хорошим, проверенным, точно дозируемым, поэтому статистика и слежение важнее рисков. Вот теперь новая идея. Следить хочется, но, раз туберкулеза много, рисков тоже, будем профилактически лекарства давать, остальные-то болезни другие лечат.
В качестве хохмы тоже из моего детства. Тогда больным туберкулезом советовали народное средство: мед, алоэ, мел, кагор смешать примерно в равных соотношениях, чтобы получилась 3-литровая банка, хранить в холодильнике и принимать ежедневно по столовой ложке (или по 3 – утром, днем и вечером), пока не закончится. Слышала варианты и без кагора. Но в целом понятно. Мед, алоэ, кагор – это про подъем иммунитета. Кальций (из мела), чтобы организму было чем обызвествлять туберкулезных бактерий. В целом компоненты не вредные при отсутствии диабета (мед), новообразований (при них алоэ не советуют), спирт из Кагора кого-то напрягает, кальций в такой форме не хорош при пониженной кислотности. Но препаратов кальция сейчас хватает. А мед сам по себе или с алоэ (в любых пропорциях) часто советуют при самых различных простудах и легочных хворях.
30.11.2007 22:34:52, Lyuba
London
теперь узнаю 29.11.2007 22:20:46, London
Полевка
Съездите в диспансер, там манту сделают еще раз. Если будет положительная, то предложат пропить лекарства, месяца 3, по-моему. А можете не ездить, положительная реакция не означает наличие туберкулеза. У меня у всей семьи она положительная, да и у мужа и его родителей тоже.
Про диспансер знаю, поскольку у меня в 12 лет манту была 18 мм, была в диспансере на учете где-то год, потом, после лекарств сделали манту снова и отпустили с миром
29.11.2007 22:11:47, Полевка
Ясень
Тем не менее тубик как заболевание все же существует, так что можно и не ездить в тубдиспансер, а проверить ребенка все же надо. На всякий случай. Черт, главное недавно же кто-то писал где можно сделать анализ крови на антитела к микобактериям туберкулеза! 30.11.2007 12:22:24, Ясень
пчела Майя
Диспансер районный - кто ж знает где ваш. Грозит возможно рентген, а возможно повторная манту. Мой в этом году поленился и не пошел. А раньше мы ходили, когда посылали. 29.11.2007 22:11:30, пчела Майя
London
Спасибо bам всем большое!
а то я перепугалась...
29.11.2007 22:19:45, London
пчела Майя
Чтобы все-таки тебя напугать, сейчас стали изониазид прописывать чаще, чем раньше. Однако это не факт, и даже если его пропишут, то насильно впихивать не будут, можно тогда и подумать, пить или нет (мой однажды пил, но у него целая эпопея была, а не только манту). 29.11.2007 22:27:04, пчела Майя

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!