Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уложила дитя спать после вечера проведен

уложила дитя спать после вечера проведенного в дущещипательных беседах. я - в расстерянности , если честно, нужны ваши мнения и советы. А ситуация такая. В пятый класс ребенок перешел в новую школу . Класс весь новый, т.е. до этого его не существовало и все дети пришли из разных школ одновременно с нами. Сначала ессно шел период притирания к друг другу. Друг появился через 1,5 месяца. Сыну очень важно чтоб у него вокруг были только друзья. и не важно близкие ли или не очень. Он по сути своей человек чрезвычайно общительный и без общения просто чахнет. При этом характер у него не простой: очень обидчивый, ранимый, уязвимый и что самое ужасное не терпит критики в свой адрес. По прошествии 3 месяцев в классе образовалась кучка мальчиков (большая часть класса) в которую ребенок мой не вписался. Ну ладно если б просто не общался с ними, так он все время пытается наладить с ними отношения , а они нагло его задирают и к себе не пускают. На мое предложение "не стучаться в закрытую дверь" ребенок сказал , что ему очень важно чтоб они просто не были его врагами, а дружить с ними он и так не собирается, т.к. разные у них интересы. Более того эта кучка притягивает к себе остальных одноклассников и он остается совсем один. А он тоже хочет быть лидером и хочет чтоб вокруг него собирались одноклассники , вобщем жаждет внимания. Наш разговор сопровождался бурным слезоотделением и такой тоской , что мне его стало искренне жаль, НО помочь я ничем , на мой взгляд , не могу - остается ждать пока все рассосется само собой ? или все таки мне пора вмешиваться ? но как ? уповать на классного руководителя ? что скажете , мамы ?
28.11.2007 00:04:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
ну что сказать, мальчики еще в таком возрасте, что они строят в коллективе иерархию, причем довольно жесткую, к моему в класс пришел новенький мальчик и сразу не "вписался", он раздражал всех детей (в том числе и девочек) своим поведением, к которму дети не привыкли (например, комментирует учителя или задает по ходу урока вопросы) и они (в основном мальчишки) в его понятии его "тритируют", хотя, с их точки зрения, они пытаются "вписать его в наш коллектив", т.е. заставить жить по их правилам.. примерно так, а тут уже от мальчика зависит сможет он жить "по правилам" или останется один, либо найдет себе другое окружение для общения. я вот вижу, по рассказам сына, что тому мальчику просто было бы достаточно показать однажды свою либо физическую, либо моральную силу, силу они уважают.. а если он обижается, плачет, жалуется, все, уважения уже не заслужит.. а я никак на поведение пацанов повлиять не могу, своему я внушаю, что так поступать не красиво, дайте говорю ему к вам привыкнуть, а сын отвечает - "пусть ведет себя как другие, никто его трогать не будет".. но у вас ситуация малость другая, коллектива сложившегося не было и странно почему общительный мальчик не смог создать приятельских отношений с большинством? видимо, не очень то он общителен на самом деле :) в смысле общительность его избирательна, просто оказалось мало людей, с которыми он готов общаться, так это нормально.. не смотря на то, что я - близнец, мне хватает всегда одного-двух людей в коллективе для тесного общения, а с остальными я вполне могу сохранять ровные отношения, не вестись на провокации, не обижаться (внешне хотя бы) и т.д.. этому надо ребенка учить,конечно, хотя он и сам со временем научится.. 29.11.2007 09:20:19, Елена Д.
Специя
Изменить себя-гораздо реальнее, чам других, и работать ИМХО надо над собой, а не над внешней средой, в принципе, причину не приятия Вы и сами видите, и класс. рук. может подсказать какие-то моменты, и психолог школьный, только проблема формулируется по другому не "они нагло задирают и не пускают", а ему не удаётся найти общий язык.И, в принципе, вопрос взаимодействия в коллективах актуален всю жизнь, а в этом возрасте всё очень обострено. И,ИМХО, лидер-это не тот, кто ХОЧЕТ им быть, а тот кто по сути-такой. А само собой не рассосётся, а может и ухудшиться, так что мальчику, общими усилиями, надо помочь, именно свои претензии к окружающим изменить. 28.11.2007 09:31:24, Специя
а что он может предложить ребятам? что он умеет или знает? ведь просто так отношения не строятся. ну и потом в его возрасте пора бы уже знать, что НЕВОЗМОЖНО нравиться ВСЕМ. есть друг - вот пусть и дорожит этой дружбой, укрепляйте ее - приглашайте в гости, ходите вместе куда нибудь...со времнем, ценность обладания одним, но хорошим другом перевесит желание нравиться всем 28.11.2007 09:05:08, ЛАЙМиК
Мальса
А как, каким образом можно вмешаться? классный руководитель не поможет. Если только разговоры с ребенком разговаривать, ориентировать на терпимость, что ли. Он, ввидимо, совсем не лидер, хоть и хочет им быть 28.11.2007 01:51:59, Мальса
мирный атом
вы эту ситуацию знаете только со слов сына или имеете возможность посмотреть как общаются ребята? 28.11.2007 01:43:03, мирный атом
со слов сына. Приходил домой и делился со смной когда ему невмоготу совсем было : его например очень задевает что ему эти ребята замечания делают на ровне с учителем, или он приходит в класс и ставит портфель на стол, а другой пацан его демонстративно скидывает со словами здесь занято. Что бы вы посоветовали в таких ситуациях своему ребенку ? как быть ? 28.11.2007 09:10:44, сыну 10, есть проблемы
мирный атом
тяжело советовать, конечно. Я, наверное, попыталась бы объяснить сыну, что это возраст сейчас у них всех такой ершистый. Что вот видишь, как тебя обижают чужие замечания, а ты и сам любишь что-то ляпнуть, это тоже может быть кому-то обидно. Насчет портфеля посоветовала бы просто сесть на другую парту. Но тут совет ребенка, он сейчас болеет и сидит дома, другой, мне самой не нравится: поднять портфель и дать им по голове тому, кто скинул, или пройти и также скинуть его портфель.
Хотя тут у него было несколько вопросов. Говорит, что у каждого есть своя парта. Если парты еще не поделены, то может действительно тот первый занял. И еще у него вопрос что ВСЕ обижают? У вас ведь не все, даже друг у ребенка появился, а возможно и не один. Так что может и нет трагедии, что пока есть какая-то недружественная группка. Пока я бы посоветовала держать дистанцию, а там глядишь появятся точки соприкосновения, может еще и подружатся.
Я попыталась бы разобраться насколько все серьезно. Аргументы, что не все любят и хочу быть лидером, а не выходит, на мой взгляд не очень трагичны. Тут легче собственные установки поменять.
28.11.2007 12:46:13, мирный атом
Спасибо за Ваши комментарии. Я тоже думала над этой ситуацией. И подумала , если предствить что парты не закреплены друг за другом , то можно было бы и ответить тем же способом дабы в будущем у недоброжелателей не было соблазна инициировать подобные ситуации. Но мой так устроен , что не сделает этого никогда . Я даже для придания уверенности отдала сына в секцию борьбы пару месяцев тому назад. Но пока плодов не видно и ходит он туда без особого удовольствия, увы. 28.11.2007 14:32:14, сыну 10, есть проблемы
Niko
ИМХО. Чтобы стать лидером надо уметь слушать, не обижаться на колкости, уметь отстаивать свою точку зрения. Общительности мало. А по описанию он не лидером хочет стать, а "долларом", чтоб всем нравиться ;-) Классный руководитель тут при чем? 28.11.2007 00:39:19, Niko
да нет , не "долларом" он хочет быть, он близнец по гороскопу и его жизненная среда - это внимание других, причем это внимание должно быть именно позитивным.
Его интересы изначально лежат в другой плоскости : ему не особо интересны крутые телефоны , супер новинки для PSP и т.д. А в другой компании эти темы превалируют и народ ессно тянется туда . Так чтож ему теперь круг интересов поменять ?
28.11.2007 09:16:48, сыну 10, есть проблемы
Ни в коем случае!!! Пусть лучше заинтересует своими увлечениями одноклассников, чем прогибаться под телефоны и зызы. 28.11.2007 17:48:33, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!