Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

учебная суббота

у деточки с этой четверти субботы учебные. 2 урока - русский и природоведение. Естественно, в прошлую субботу я ее в школу не повезла. деточка получила втык от завуча и расстроилась. Можно ли как-то официально прогуливать эти субботы? Справку там от врача? Или как? Возить не буду.
20.11.2007 13:37:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Справку от врача можно только на конкретные дни брать. Нет официальных способов, думаю, у ребенка будут проблемы все равно в итоге. Имхо - только другую школу искать. Да и то таких все меньше сейчас. 22.11.2007 09:44:19, Юля Пли
А почему - естественно "не повезла"?, ИМХО - как раз не естественно. Или вы когда в школу поступали, не знали, что по субботам учитсья будут? ТОгда вам школа не подходит. А в учебной субботе никакого криминала нет. 21.11.2007 10:39:41, hanhi
Матушка Мидоус
а вы мой вопрос внимательно читали? Я не спрашиваю, подходит ли мне школа, не спрашиваю, криминал ли - учиться по субботам либо нет. Я спрашиваю, есть ли какой-нибудь официальный способ уменьшить количество учебных дней. Если вы знаете ответ на мой вопрос - напишите, не знаете - не пишите. 21.11.2007 10:45:32, Матушка Мидоус
Способ есть - сократить кол-во уроков в неделю. Могу ошибаться, но их должно быть не более 22, чтобы учиться 5 дней. Если больше, то все - учеба по субботам. У нас запросто можно убрать предмет "Истоки", который возник вдруг с середины октября (а до этого был второй Труд, это слишком). Еще можно убрать одну физ-ру запросто. Москововедение, кстати, который на уроках вообще на дают, только на дом задают. Но школе, действительно, идет больше денег, ведь она работает 6 дней, а не 5. Все за наш счет, увы. А то, что родители работают всю неделю, да и дети маленькие еще (мультики им хочется утром в субботу смотреть, а не тащиться на холод в рань), никого не волнует. 21.11.2007 13:14:32, Arlekino
А у нас 3-ий класс и с этого года ввели в НАЧАЛЬНОЙ школе учебу по субботам. 3 урока. Я, как и вы, в душе сильно возмущалась, как и все родители. Тоже думала, что не буду водить. Но ничего, ходим, и все ходят, как ни странно. Хотя писали какую-то там петицию. За посещением в субботу следят особо строго, приходит завуч и всех считает по головам. Так что сабботаж (или сУбботаж) выйдет себе дороже. Лучше в понедельник не пойти, никто слова не скажет, а вот в субботу - извольте. 21.11.2007 10:13:42, Arlekino
Матушка Мидоус
у нас тоже началка. 4 класс. 21.11.2007 10:43:13, Матушка Мидоус
Я думала, у тебя пятый. Наша школа боролась всю прошлую весну, чтобы сохранить пятидневку в началке. С пятого будет ученая суббота, предупредили еще в сентябре. 21.11.2007 11:38:18, Sofia
Матушка Мидоус
моей 9, какой пятый? Причем ввели нам эту субботу неожиданно, во втором классе. бац - и ввели. В прошлом году было не так тухло возить, потому что была вторая смена. А сейчас - в полдевятого привез, в 10 уже забирать. А у нас в субботу и так куча всего. 21.11.2007 11:55:36, Матушка Мидоус
Ясень
"Естественно" :)) Надо же, а для меня это совсем не естественно. 20.11.2007 16:59:49, Ясень
Матушка Мидоус
так я ж не про вас пишу, а про себя. Для меня естественно не встать в субботу после того, как я всю неделю встаю в 6. Или в 7 иногда. 20.11.2007 17:47:31, Матушка Мидоус
Ясень
Понимаю, что про себя, но меня это удивляет. 20.11.2007 18:07:32, Ясень
шш
У нас такая же ситуация, правда, втык не дают :) Кл.рук. сказала, если не приходите - пишите записку с причиной. Если у вас такие строгости, я бы советовала пойти пообщаться с завучем и спросить, какие заявления (записки, справки) нужно оформить, чтобы не ходить. 20.11.2007 15:11:22, шш
Бреке Ке
Если интересно, ответ нашего директора на школьном форуме по поводу обучения в субботу:
По субботам учатся 6-11 классы (гимназические и профильные). Посещение занятий в субботу является обязательным, количество уроков постепенно возрастает: от 2-х в 6 классе до 6-ти в 11-м. В исключительных случаях (занятия спортом на профессиональном уровне, т.е. членство в сборных командах России или Москвы) ребенок может не посещать уроки в субботу, но должен сдавать задания и темы педагогам на неделе (по индивидуальной договоренности, все оформляется через администрацию)
Второй вариант - обучение в общеобразовательном классе (5-ти дневная неделя)
6-ти дневная неделя является обязательным требованием, предъявляемым к гимназическому образованию Департаментом образования г. Москвы, это не наше желание. У меня в субботу 6 уроков, поверьте, это сложно, но мы стараемся держать высокую образовательную планку.
20.11.2007 14:52:46, Бреке Ке
Матушка Мидоус
Интересно, да, спасибо. Только речь не о 6, о 4 классе. И какая такая высокая образовательная планка может быть от урока природоведения? У моей старшей тоже 7 уроков в субботу, это совсем другое дело. А тут - профанация. 20.11.2007 15:06:09, Матушка Мидоус
Бреке Ке
У нас литература и биология по субботам (6 кл.)
Младшие, действительно, не учатся.
В школе все банально упирается в деньги, если по субботам работают - платят больше. Для учителей это железный аргумент :(
20.11.2007 15:15:29, Бреке Ке
Матушка Мидоус
Поняла. не знала про деньги:-( жаль. 20.11.2007 16:53:03, Матушка Мидоус
Мать его
честнее было бы самой сразу к завучу зайти и все втыки получить, а не оставлять втыки деточке. тем более, что это Ваше решение - не ходить..
по делу - пишется заявление "по семейным обстоятельствам" и с ним опять таки к завучу.
20.11.2007 14:27:10, Мать его
Матушка Мидоус
так я и не зналаЮ что какие-то втыки будут. Странное весьма рассуждение. То есть ехать в школу, но на уроки не ходить, а идти к завучу? смысл? 20.11.2007 15:04:03, Матушка Мидоус
Мать его
заранее заехать. вы ж не в пятницу вечером узнали, что в субботу уроки будут. 20.11.2007 15:10:29, Мать его


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!