Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акорса

О сочинениях вдогонку

А как вы думаете, уважаемые соконфетницы, может ли вообще сегодняшний ребенок легко написать сочинение по классике? Жизнь поменялась достаточно сильно, и проблемы молодых, например, скучающих дворян начала-середины-конца 19 века многим детям просто непонятны. Моя вот долго выясняла, почему Дубровский благородный разбойник, то есть, что разбойник - понятно, а в чем благородство? В том, что бедных не грабил, но, говорит, у бедных и грабить нечего. А что у своего (гвардейского офицера)денег не отнял, которые ему мать передавала, так удивилась, а что раньше в гвардии бесплатно служили?
То есть чтобы действительно понять проблемы тогдашних людей надо достаточно хорошо представлять их жизнь, обычаи и тогдашние заморочки. А с этим как-то не очень. Что уж говорить о погружении еще глубже.
Можно ли вообще понимать литературу вне ее исторического контекста? В школе, уж взрослые в свободнрое время или по професси как-нибудь разберуться.
19.11.2007 12:38:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А еще, у дочки гораздо больше проблем возникает с восприятием реалий середины-конца прошлого века, чем 19го. Вот сейчас ей очень нравится фильм "Гараж", но я понять не могу - ну чем?! Ну ей же ничего там не понятно!!! Там же буквально каждые 2 минуты надо бы кино останавливать и комменты давать... Даже завязка сюжета: "А чего ж им так именно в этом кооперативе "Фауна" гараж уперся? Ну купили бы рядом, гаражей что ли вокруг мало?" 21.11.2007 11:25:48, Lariska
А наши тоже сейчас Дубровского проходят. По повестям Белкина не стали писать никаких сочинений. На собрании я задавала вопрос - учительница говорит, что времена поменялись, сочинения теперь не обязательны, их будут учить писать на факультативах тех детей, которые пойдут в будущем в гум. ВУЗы. Сейчас в почете ЕГЭ, и к ним готовят сызмальства. :((((

Мой даже не догадывается, как писать сочинения. Хотя отлично пишет изложения. И по литературе имеет, как ни странно, 5. При очень низкой оценке по русскому (из-за почерка, вообще ребенок грамотный).
20.11.2007 15:05:43, Natem
Вот смешно, но изложения мои дети тоже пишут отлично. Видимо, это два совершенно разных навыка:(. 21.11.2007 11:20:30, Lariska
Акорса
Наши тоже мало сочинений пишут 20.11.2007 15:24:37, Акорса
Проблема именно в том, что сочинения писат не учат, а требуют невозможного:((( Моя вот только в 10-ом классе (в новой школе) начала писать сочинения сама и осмысленно. Правда и вместо 5/5 получила вот 4/3. Зато сама и после прочитанного "Обломова" целиком. Вопросы задает, непоняток по теме много. Но самое главное - что пишет по тебе и сама, ИМХО:))) Меня учили еще во 2-ом классе разделять сочинения на три части, продумывать и выписывать тезисы, пользоваться дополнительной литературой. Поэтому и мое сочинение 5-го класса дочка всем в 10-ом носила смотреть и не верила, что ТАК писали многие, а не только я (книгоманка:))) - т.е. много, сама и по теме. Интернета-то не было 19.11.2007 15:23:45, Ket
У моей сейчас, во 2ом, как раз учат делить текст на 3 части... Эдак и до тезисов к концу года дойдут. Программа традиционная, не навороченная. 19.11.2007 21:32:17, Иллика
Да, Вам ОЧЕНЬ повезло с учителем. 20.11.2007 12:11:39, Lariska
Да, я это все больше и больше понимаю... 20.11.2007 16:59:59, Иллика
Вам повезло с учителем:))) 20.11.2007 10:06:08, Ket
Все правильно: чтобы писать сочинения в историческом контексте, надо этот контекст знать. Вот моя дочь не умеет и не знает, более того знать не хочет, о чем откровенно заявляет. И мои ежеднеыне усилия, начиная с младенества, ни к чему не привели. Но - я бьюсь в одиночку. Меня лично всему этому начучили школе: и читать ежедневно книги и не по 3 минуты, и писать сочинения - не просто задали и пиши (задали впервые классе в 6), а буквально с 1-го класса учили КАк писать. У моей дочери в классе ничего этого нет. 19.11.2007 13:30:52, hanhi
Акорса
Не учат писать, это да. А вот так ли нужно всем детям это вгрызание в историю? 19.11.2007 13:39:00, Акорса
А если школьную программу проходить не мимо, то этого контекста и достаточно.
Моя так точно мимо прошла.
19.11.2007 16:51:36, hanhi
Ясень
"Повести Белкина" идут очень заранее, дети еще средние века терзают по истории, если не ошибаюсь. 19.11.2007 19:24:43, Ясень
Iriska
Мне кажется, ничего сложного, согласна с Lariska полностью. За последние 20 лет ничего сильно не изменилось, другое дело, что современные дети как-то менее социальны что-ли... иногда не знают, не понимают простейших вещей:)
может это мне так кажется:)
19.11.2007 12:52:00, Iriska
Ну мы ж писали сочинение по классике! Пусть ребенок пишет хотя бы не хуже, чем я - мне уже будет хорошо! В "Му-му" нет каких-то таких проблем, которые непонятны ребенку, а вот Дубровского я очень плохо помню, но дочка сказала, что очень своевременное произведение, прям каждый день в нашей жизни то же самое видишь... Что не помешало ей сочинение написать на трояк! Про то, что у бедных и грабить-то нечего - это просто супер! :))) 19.11.2007 12:44:22, Lariska

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!