Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну очень хочет краситься

Дочке 10 лет, 3-й класс. Интерес к косметике неиссякаемый и устойчивый уже давно. Меня это в восторг не приводит, но запрещать не вижу смысла. Тем более уже подростковые замашки имеются. Поэтому я сформулировала несколько требований, соблюдение которых меня бы удовлетворило:
- не краситься в школу (на учебу)
- не показываться с черными ногтями/губами, безвкусно, плохо намазюканой папе, да и мне тоже - потому как нам не приятно на нее смотреть в таком виде
- не краситься всякой дрянью за 15р.
- учиться краситься красиво, в соответствии с ситуацией и т.п.
С первыми двумя пунктами понятно... А вот дальше? Чем ей краситься то? Детская косметика не прокатывает уже. "Взрослые" средства у нее есть - блески, помада нейтральных тонов, лаки, тени какие-то нежного оттенка. Но это ее не удовлетворяет :( Постоянно притаскивает какую-то дрянь - старую высохшую тушь - подружка отдала, ужасные какие-то синие тени - купила на карманные за 15р. Что делать? По первому писку покупать хорошую косметику? Мой бюджет этого не выдержит %(
С последним пунктом - тоже засада. Где, как научить краситься не по-уродски? Я сама не крашусь и не умею, тут я ей не советчик. К стилисту податься? Куда, к какому, для 10 то лет? Или терпеть и ждать, пока сама научится?
Присоветуйте что-нибудь?
Спасибо.
19.11.2007 11:32:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините мне 13 начала краситься в 12 лучше купите сразу нормальную косметику иначе она испортит себе кожу 01.01.2023 21:23:22, Ева Каракозова
можно попытаться учить через консультантов распространителей MaryKey, Avon... у них есть такая услуга как бесплатный макияж их косметикой.
Потом будет по крайней мере с чем сравнивать что у самой получилось - что другие нарисовали.
22.11.2007 17:56:57, способ обучения
ДорогаСна
Была та же проблема. не запрещала, потому что все равно будет, но тайком и дрянью всякой. На 10 лет был подарен полный набор косметики (кроме тоналки разве что). Разрешила краситься как и куда угодно, поставив лишь два условия : не в школу и смывать косметику перед сном. В течение месяца мы с мужем наблюдали раскрашенную в разном стиле мордочку (в том числе и ОЧЕНЬ ярко), куда шли все вместе-красилась чуть бледнее. Потом постепенно сошло на нет, сейчас практически не пользуется косметикой, редко-редко когда блеском губы накрасит. Учится пользоваться косметикой у меня :) Но она у меня очень яркая брюнетка... 20.11.2007 13:03:49, ДорогаСна
Спасибо большое! Все советы принимаю к сведению и мотаю на ус :) 19.11.2007 13:52:03, Лёка_
=СветА™=
я бы разрешала красится всем чем попало и как попало с любыми ногтями-губами-зубами но только ДОМА.
Потому что в таком возрасте это игра.Пусть играет и эксперементриует вдоволь.

Но вне дома- увольте. пока я отвечаю за внешний вид и поступки моего ребенка, а красятся декоративной косметикой ни к месту и бесзвкусно только женщины определенного поведения с определенной целью ( это я бы так сказала :-))
19.11.2007 12:59:46, =СветА™=
Ольга Оводова
Согласна. Я и Аньке разрешаю, она пол-мордочки умалевывает тенями для век, ну посмеялись да смыли. 19.11.2007 13:22:34, Ольга Оводова
Вот и я такое же условие поставила.

А на праздники я ее сама чуть-чуть подкрашиваю - тени и помада, с тушью и подводкой мне просто на другом человеке не справиться.
19.11.2007 13:09:17, Самка катинелис
<с тушью и подводкой мне просто на другом человеке не справиться> могу научить :)) 19.11.2007 14:24:54, Маро
Я была бы рада:) 20.11.2007 07:56:30, Самка катинелис
Татьянчик
Вот бы снова, как в 2001 году, поехать всем 7-янам в дом отдыха! Там бы и провести уроки макияжа :-)
И многое еще чего...
Размечталась :-))
20.11.2007 11:19:17, Татьянчик
Татьянчик
ИМХО, 3 класс - слишком рано. В выходные на остановке видели трех девочек лет по 13, две из которые имели "боевую" раскраску: голубые тени, тушь, яркая розовая помада.
Выглядели нелепо и вульгарно.
Если Вы не краситесь, то можно показать дочке журналы, типа Орифлейм и т.п.
Там регулярно дают уроки макияжа. Можно во время просмотра фильмов акцентировать внимание дочки на макияже героинь. Можно объяснить, что сейчас в моде неброский макияж, пусть посмотрит на ведущих официальных церемоний, почти все употребляют телесную косметику.
Но я бы в первую очередь поговорила с дочкой об очаровании молодости и об естественности.
19.11.2007 12:32:02, Татьянчик
Не "покупать дорогую косметику по первому писку", а купить пару блесков для губ, пару оттенков светлых теней и 1-2 лака для ногтей. Все, что "за 15 рублей" выкидывать немедленно, рассказав про аллергию, отек Квинке и всяких кожных паразитов.
Я не большой, мягко говоря, визажист, но на выступления по худ. гимнастике вполне красила свою сама (как и другие мамы), какой там визаж-то в 10 лет?! Глазки подвести да губки подкрасить... Терпеть не надо, если накрасилась вульгарно - заставьте умыться и перекраситься по-другому...
19.11.2007 12:23:02, Lariska
Моей 2 - 3 хороших лака просто возмутительно мало. Ее арсенал: штук 20 по 6 руб.На меньшее она не согласна, а 20 оттенков по 50 ркб - мне многовато. А блески для губ расходуются с головокружительной скоростью. 19.11.2007 13:34:15, hanhi
А я вас очень хорошо понимаю, хоть моей и 12 (7 кл), но эта бодяга у нас лет с 5. Конечно, в 5 она не красилась каждый день как сейчас, но ноги растут оттуда. Мне это тоже не нравится, вернее, не нравится, что так рано: я-то совсем не крашусь в весьма немолодом возрасте, что тоже не есть хорошо. Косметика - "Мия" и "anytime", вроде бы ее хвалят, особенно настойчиво приучаю ее хотя бы смывать все по вечерам, не водой. Но все равно - шкурку жалко. И ресницы: это она начала красить в этом году, раньше работали мои аргументы, что у нее и так ресницы не такие как у всех - ярче и длиннее. а если их красить, то будут как у всех. Но в этом году обнаружила у нее недешевую тушь, на которую деньг ей не давала (остается только догадываться - откуда).
насчет - как это делать качественно - я тоже не помощник, ибо сама не умею, нно у нее и так не плохо получается. Моя тоже лет с 10 уверяла меня, что ВСЕ (в классе) красят губы.Кстати, сейчас ее лучшие подружки косметикой не увлекаются, она одна такая.
19.11.2007 12:18:01, hanhi
Моей, кстати, тоже наплевать, она, может, раз в 3 месяца накраситься дома, а прежде чем выйти куда-то - умоется. 19.11.2007 12:27:15, Lariska
оч понимаю, и как теоретик могу посоветовать :) посмотрите обычные глянцевые журналы типа "Космо бьюти" или в сети поройтесь, вам нужны именно уроки основ макияжа, что да как. основы - они и в африке основы, что для 10 лет, что для 15, что для 20. посадите свою красавицу перед зеркалом и сделайте уже ей по-настоящему красивый макияж, по всем правилам. пусть порадуется и покрасуется дома, ну вот хотя бы на тот же НГ :) или фотосессию устройте.
она увидит, как оно должно быть на самом деле, когда оно красиво, не будет смотреть на всякую ерунду :)
19.11.2007 12:12:53, Маро
December
Посоветую купить на НГ карандаши, туши, тени-румяна, пудру и прочее счастье, в кулечке большом, пусть экспериментирует:) Пусть владеет, и юзает - если нужно:) Можно, наверно, в avon заказать - недорого. 19.11.2007 12:06:27, December
В 10 лет я бы запретила, ИМХО. Моя в 16 не красится почти, только на дискотеки и свидания. В школу нельзя:)) А просто так, для прогулок, только блеск для губ. Но моя дочь с 7 лет танцует, там грим всегда на сцене присутствовал, надоел, вероятно:))) А красить ресницы и губы блеском можно в любом случае лет с 13 научить. Но раньше - ИМХО, рановато как-то и зачем? 19.11.2007 12:03:25, Ket
это правда, у танцующих девочек проблем с макияжем нет, это часть их работы, поэтому вне выступлений - уже не тянет... 19.11.2007 12:26:42, Маро
Огневушка-поскакушка
Да нет, все равно тянет накрасится ;-)
Правда, моей только 8 лет стукнет вот-вот, видимо, не переболела ещё.
Но условия мои работают : на сцене красимся "от души",а на праздник или на ДР я её крашу чуть-чуть (румяна, натуральных оттенков помада, чуть заметные тени и серый карандаш для глаз) Получается чуть намазанная мордочка ;-)
А вот лак для ногтей - есть и зеленый и синий - главное, чтоб аккуратно было, подходило к одежде и смывалось перед школой ;-)
Дешевой косметики по 15 рублей не держу, недавно вот бабушка купила дитятке "маленькую фею" лак и блеск для губ. Блеск выл выброшен сразу же - за вонючесть ;-(
19.11.2007 14:33:36, Огневушка-поскакушка
вообще-то в 8 лет заметный макияж даже на танцевальных турнирах запрещен :) вам судья замечаний не делал ? 19.11.2007 16:20:59, Маро
Огневушка-поскакушка
У нас на сцене танцуют, нужно, чтоб глазки-губки на лице выделялись.
Поэтому- подводка, ресницы, помада. Конечно, не стрелы на глазах в пол-лица, но довольно заметно.
20.11.2007 10:38:05, Огневушка-поскакушка
Зачем в 8 лет краситься? Ну не понимаю я этого и все. На сцену - понятно. Мою заставляли даже, она упиралась. Ну не нравится ей "пачкать лицо". И сейчас, в 16, она даже глаза редко красит. Не могу сказать, что ей не идет, просто нет потребности:))) И так все в порядке с личной жизнью... 19.11.2007 15:30:59, Ket
Огневушка-поскакушка
Зачем... да потому что мама красится, вот и ей хочется...
Лучше я ей сама урок преподам, как это делать правильно, и прослежу, чтоб не увлекалась.
Я в прошлом году случайно на елку попала в третьих классах. Мамадорогаяяяя, красные губы, синие глаза и румяна в пол-лица. дорвались деточки...
нет уж, лучше я сама...
20.11.2007 10:44:04, Огневушка-поскакушка
Irina L
Честно не понимаю ЗАЧЕМ и главное КУДА краситься 10-летней девочке? ИМХО это смотрится вульгарно и неуместно. Все равно что ребенок с сигаретой. 19.11.2007 12:03:05, Irina L
Я тоже не понимаю. 19.11.2007 12:05:20, Sofia
nadaka
в прошлом году у нас подобное было.знакомство с макияжем прошло по полной с покупкой разных средств косметики и попытками синтеза собственных.опробовалось на себе и младшей сестре.нервов моих было потрачено немало.т.к. ребенки одни уже ездят..кстати , и та, и другая пользуются гримом на спектаклях,но оно процессу не мешает.AVON помог немного.заказ по каталогу увлек,походы в Арбат-престиж ,Л"этуаль...Летом в лагере макияжемания достигла апогея.а сейчас сошла на нет до необходимых пределов.Удивительно,что и младшая "переболела".Правда ,косметики у нас теперь ...а парфюмерии у нас...,
Но ребенок к использованию макияжа стал подходить вполне критично.и спокойно.теперь глумится над ярконакрашенными мамами и бабушками в ЦДТ ,называя их"Мерлинами Мэнсонами" Процесс самосозревания -в год.Хорошо,что не было аллергии..\Сама крашусь мало, и редко, и аллергик\
20.11.2007 02:00:36, nadaka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!