Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Он не умеет читать!!!!!!!!!!

Я больше так не могу!!!! Иногда мне хочется просто поколотить его, а иногда самой биться головой об стенку!!!! Ну можно ж к 10 годам научиться читать!!! Уж казалось бы, все достигается дрессировкой! Медведи, вон, на велосипедах ездят!!!! Стараемся читать каждый день, то, вроде б, ничего процесс пошел, а то - два дня без "тренировки" и опять бе-ме. Уже пожалела, что рано все буквари/азбуки раздала!!! Книг в доме МОРЕ, на все вкусы, стараюсь заинтересовать, спрашиваю - что хочет читать. Ему не нужно НИЧЕГО. ОБъясняю, что нельзя в 10 лет не уметь читать, что без чтения учиться невозможно!
И советов прошу, и так это... крик души.
11.11.2007 20:02:20,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Братишка таким был. Все с ненавистью и через палку, учился так себе от того что читал плохо. В 9 классе прошибло - с моей подачи прочитла Мастера и Маргариту (уж и не помню, почему именно ее и как я это спровоцировала), и понеслась :) Не могу сказать, что он "читатель", но вполне неплохо образован, знает много, замечательно институт закончил, довольно успешен уже во взрослой жизни. Только пишет с ошибками :) 15.11.2007 00:38:11, Юля Пли с чужого
Матушка Мидоус
А раньше-то вы не замечали? Это только сейчас выяснилось? Или так и бьетесь с детского сада? 12.11.2007 17:32:04, Матушка Мидоус
К логопеду. И чем скорее, тем лучше. 12.11.2007 13:33:35, ЮлияС
ПЛохо - размытая характеристика. Кто это сказал? учителя или вы сами? Я вот тоже считаю,что технически моя дочь тоже плохо читает (ну если заставить ее читать например, болше 5 минут вслух, но никто ж не заставляет), но школьные рамки другого мнения - в этом году, в 7 кл, у них проверяли технику чтения, так у моей оказался лучший результат в классе - за неск секунд можно и лучший результат показать. Т.е. норматив по пресловутой технике она выполняет на отлично со 2-кл.
А книг она не читает, по доброй воле, по недоброй - в гомеопатических дозах. Хотя технически безусловно читать выучилась, кстати, поздно (классу ко 2-му, а начали в 4 года).
12.11.2007 12:19:16, hanhi
Вот, я Андрюшку тоже начала в 4 года учить и только счас хоть что-то вижу в результате! А Кэт в 5 лет научилась сама и с тех пор отлично читает. 12.11.2007 12:50:02, Lariska
Так 60 слов в минуту это может и не так трагично?Моя вот 8 лет едва уложилась в норму-35 слов.И тоже читать не любит,читает просто обязательным приказом каждый день,и все.Но с другой стороны-уже почти не по слогам,мало ошибок и понимает.Пара детей,которые успели прочесть 70 слов-не поняли смысла и наделали зато кучу ошибок.Вам прям обязательно Ленина делать из ребенк-чтобы по диагонали и сразу все понял? Если читает без ошибок,понимает что прочел-так и пусть 60 слов.Если плохо читает и эти 60 слов-читать обязательно дальше,ИМХО. 12.11.2007 10:50:32, Линдаа
Потому что надо не "стараться", а читать - методично, три раза в день хотя бы по 10-15 минут. Результаты через месяц Вас сильно удивят. 12.11.2007 10:39:10, Мама двух
Мой читает 2 раза в день по 20-30 минут. Результаты удивляют только постоянством небольшой скорости и наличия ошибок :)) 12.11.2007 10:48:24, Lariska
И как это вам удается? заставить по 2 раза в день, да еще и по 20 мин. К моей старшей можно книгу хоть скотчем приклеить - она все равно читать не будет - я в этом наглядно убедилась еще в 1 кл. (скотчем не приклеивала, а сажала читать, а она - не читала). 12.11.2007 12:21:31, hanhi
Оль, он правда получает удовольствие от процесса. А когда не получал - мы читали по очереди, абзац он, 2 страницы я, т.е от общего процесса он все равно удовольствие получал, ему только своя часть не нравилась. Ты недооцениваешь роль совместного чтения. Мои дети не сами тащут с полок того же Чехова или Фонвизина. Я то, что сама люблю, читаю им вслух, потом они сами перечитывают или просят им прочесть еще раз. Я Гёте обожаю, так если я им его по сто раз какими-то кусками цитировала с детства, они подготовлены к тому, чтобы именно тот, любимый мною перевод, воспринять самим - а с другим переводом Кэт книжку даже со своей полки выгнала... 12.11.2007 12:46:48, Lariska
У нас второй класс 58 слов - он хорошо читает.По моему вы не правы. Да ваш сын не тараторит,но это особенность человека. 11.11.2007 22:22:17, Корделия
И вот 11.11.2007 20:37:20, Кетчуп
Вот 11.11.2007 20:36:39, Кетчуп
спасибо, сейчас посмотрю 11.11.2007 20:38:53, авто р
Вечная Весна
логопед что говорит? 11.11.2007 20:35:46, Вечная Весна
К логопеду никогда не обращались (( На уровне подготовки к школе и даже первого класса - проблем не было, от ровестников не отличался. да и во втором - были дети которые читали намного лучше , и были, котрые читали намного хуже. Самое удивительное, что учительница проблемы не видит (( 11.11.2007 20:38:04, авто р
К неврологу сходите. Т.е. у ребенка по литературе и русскому "5"?, раз учительница проблем не видит. Обычно учительнице виднее, у нее этих детей - много. У вас же 1, 2, 3 - в лучшем случае. 11.11.2007 21:21:17, Иллика
Ой, да ладно. Наша тоже не видела. Было 4 по чтению и 3-4 по русскому. Но учительница считала, что это а)нормально б)это его предел. А у невролога тоже было все нормально. И тут ИМХО странная жалоба будет:) Что-то типа:"Доктор, он читает 60 слов в мин, а не 80". Угадайте, что скажет доктор?:) Что-то типа:"Хорошо, что вообще читает" и "Сейчас все читать не любят".
У моего выраженный прогресс. Правда скорость была - изначально занимались по методичкам Мисаренко.
11.11.2007 21:39:53, Кетчуп
да и нормально, если доктор так скажет. Можно не напрягаться. Я этим докторам верю с некоторых пор. По крайней мере диагнозы они исключат и можно будет "пороть" со спокойной душой:) Я вот тоже думала, ну что я приду, скажу, у дочки голова болит, а в чем это выражается, только в ее жалобах и все. В обмороки не падает, пятерки в школе получает, координация не нарушена, от боли не плачет. Ниче, обследовали всю, сейчас лечимся, тттчнс, успешно. А пожаловаться на многое можно, и память плохая, и читает плохо, и пересказ не идет, буквы пропускает, переставляет, стихи не заучиваются... 11.11.2007 22:13:03, Иллика
Вечная Весна
я бы сходила. Именно чтобы исключить логопедические проблемы. Это же не только неправильные звуки, а и чтение и письмо...

У меня тоже плохо читает:(
11.11.2007 20:47:42, Вечная Весна
пчела Майя
Если учительница не видит проблемы, так может он нормально читает? В школе же скорость чтения проверяют. 11.11.2007 20:41:17, пчела Майя
скорость чтения 50-60 слов!! и это 4 класс ((( 11.11.2007 20:53:32, авто р
Скорость чтения зависит от текста, может, им при проверке такой текст дали, что 60 слов - действительно норма. У меня сыну как-то всегда умудряются в школе насчитать около 60 слов в минуту, уж не знаю, как, может из одних предлогов текст дают? А дома он читает со скоростью около 45 слов в минуту (Еще и кучу ошибок при этом делает). Конечно, это далеко не здорово, но повода прям так уж убиваться я не вижу. При такой небольшой скорости чтения он читает с удовольствием, очень эмоционально и хорошо помнит прочитанное. Дочка всегда какие-то безумные результаты по технике чтения показывала, но ей при этом по жизни на все стилистические особенности текста наплевать, главное - проследить развитие сюжета, узнать, чем кончится и через месяц иожно книгу брать и заново читать, как новую! Другая девочка в дочкином классе тоже вечно какие-то безумные рекорды ставила по технике чтения, но практически ничего сверх школьной программы не читала, первые 5 классов точно, может, сейчас что-то изменилось. Я бы не стала все-таки из техники чтения делать фетиш, ИМХО, важнее, чтобы ребенок любил литературу в принципе. Для этого стоит больше вслух читать, это почти всем детям нравится и, ИМХО, дает хорошие результаты. 12.11.2007 10:11:23, Lariska
А очень просто: в школе их никогда не заставляют читать целую минуту! А только несколько секунд, поэтому и результаты такие: разница очень заметна - как читаешь в первые 30 секунд, и в остальные 1 - 15 - и более минут. 12.11.2007 12:27:09, hanhi
Слушай, а ведь точно! Так оно и есть! 12.11.2007 12:47:54, Lariska
В школу отдайте. 11.11.2007 20:27:29, Иллика
А он именно не умеет или не хочет читать? 11.11.2007 20:25:21, Самка катинелис
читает плохо и, как я понимаю, как следствие не хочет. 11.11.2007 20:32:15, авто р
Это не прямое следствие, это две разные проблемы - плохая техника чтения и отсутствие интереса к книгам. 12.11.2007 11:18:24, Lariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!