Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

колобоча

Воровство в школе

Сын уже два года ходит в новую школу. вообще, в окоуге она считается хорошей. Даже лучшей, чем местная спецшкола по англ. языку. Но, похоже, это мнение ошибочное.
Мало того, что школа из разряда обычных, поведение, как выясняется, там хромает очень сильно.:(
Постоянные пропажи вещей... Сначала я думала,что сын растеряша. Ну, у кого не бывает? Брюки пропали в физкультурном зале, думала потерял. Ну кому они нужны?
В этом году пропал дорогой мобильник. Классная сыну сказала, что мобильник - это его проблема. В принципе, я согласна. Учитель, у которого заработная плата как правило меньше этих самых мобильников,не обзан следить, куда кто кладет свой телефон. Купила сыну самую простую модель.
Теперь пропали недешевые осенание ботинки. Когда вещи пропадают, кажется, что рбенок потерял. В этот раз мы искали ботинки в школе, ну и не нашли. Сегодня ребенок мне заявил,что не оденет новые осенние ботинки, а будет ходить в старых кроссах, потому что новую обувь украдут. Он мне рассказал, что старшеклассники шарят в раздевалке, берут вещи, продают их... Я бы не поверила, но ситуация сложилась такая, что все это похоже на действительность.
Да, деньги пропадали. Чуть ли не свои одноклассники вытаскивали, говорит. Клваду сегодня ему деньги в карман пиджака, а он перекладывает в нагрудный карман со словами: " мам, как раз из этого (бокового)кармана у меня в тот раз и вытащили..".
В общем, достала меня эта ситуация. Он,конечно, растеряша в какой-то степени, но тут дело не только в нем.
Как бы поступить по умному? К кому идти: к классной, или к директору? Классной я могу обрисовать ситуацию в целом, могу выразить свое недовольство. А директору я что докажу? Скажет, что воровства нет, не нарвится - идите в другую школу.
Я уже подписываю вещи маркером, чтобы были какие-то опознавательные знаки....
06.11.2007 08:59:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в нашей школе такая же ситуация. вещи пропадают очень часто, но в большинстве случаев находятся - засунутые в пакеты в раздевалках старшеклассников, еще где-нибудь припрятанные. были случаи, когда у мальчишек ботинки в унитазе оказывались. ни учителя, ни руководство школьное на собирается с этим бороться. советуют только не одевать детей в дорогие вещи (хотя пропадают и вовсе не дорогие вещи). а классная даже прямым текстом сказала,ч то несколько детей состоят на учете в милиции, поэтому никто не может гарантировать отсутствия воровства.

мне кажется дело не столько в воровстве, сколько в пакостничестве, которое остается ненаказуемым.
06.11.2007 13:15:52, ALora
для начала - к классной, конечно. но вообще, воруют всегда и везде :( 06.11.2007 13:04:45, Маро
Я не знаю, насколько годится такой совет:
Каждый раз при пропаже вещей писать заявление в милицию (или вызывать, или самим ходить-это уже у специалистов узнавать).
Пусть не найдут, но сама процедура расследования напряжет администрацию,-раз; и уже не позволит им говорить, что "воровства у нас нет".
Если таких заявлений будет хотя бы 3 штуки и желательно от разных людей, то это уже будет "систематическое воровство" и "потворствование систематическому воровству".
Другое дело, что они могут отыграться на ребенке, что родители "скандальные". Хотя причем тут скандальность?-Пропала вещь-очень логично обратиться в милицию. А как по-другому-то поступать?

А метки ставить на вещи, да еще в незаметных местах- очень разумная мера. Хы! А еще и текст вида:"Украдено у Иванова Ивана, 120 школа, адрес Такой-то"
06.11.2007 11:12:12, Змея Скарапея
колобоча
Про милицию тоже думала, но это прошло бы в случае, если бы ребенок был более собранным. А то он то теряет, то говорит,что украли. Ненадежные показания.:)
Я уже хотела на этих новых черных ботинках черным же маркером написать фамилию. Не сразу будет заметно, но навряд ли кто-то захочет такие носить. Не знаю прямо..
06.11.2007 11:25:09, колобоча
Поскольку милиция злоумышленников все равно не найдет, а обращение к милицию - средство давления на администрацию школы, то обращаться стоит. И призвать других родителей делать то же самое. Сомневаетесь в рассеяности сына - перед обращением в милицию поищите там, где мальчик МОГ оставить. Из школы он без ботикок в школьных тапочках не уйдет. Значит, ЗАБЫТЬ кроме как в раздевалке или рядом, где переодевался не мог. Если Вы осмотрели раздевалку и спросили уборщицу, но ботинок НЕ НАШЛИ - вполне можно в милицию. Осматривать раздевалки старшеклассников, туалеты и школьный двор - не ваша задача.
На внутренней стороне ботинка написать тоже разумно. Во-первых, если найдут потом в непотребном месте будет доказательство. Во-вторых, подобные подписи все же воровство в перспективе уменьшат.
Разумно поговорить с другими родителями и предпринимать разумные совместные действия. Можно поднять вопрос на классном собрании - потом не будет речи о вашем молчании. Это тоже вариант давления на администрацию. Одному родителю говорить, что все а ажуре проще, чем собранию родителей.
06.11.2007 18:17:03, Lyuba
колобоча
У него сменка - кроссовки, так что уходил.
Да, с родителями поговорить хочу. Правда, теперь в средней школе мы не видимся, а только "слышимся", и очень редко, по мере надобности.
06.11.2007 19:52:02, колобоча
Значит нужна менее "уличная" промокаемая сменка, чтобы не забывался. С другой стороны, допустим, забыл. И где забытое (не взятое кем-то) завтра должно быть? В его же раздевалке или у убощицы! 06.11.2007 21:09:15, Lyuba
Наверное, тогда к классной попробовать.
На худой конец, для того, чтобы потом сказать, что Вы о прооблеме не молчали.
Классной сказать в приватном доброжелательном разговоре, что сын вот несобранный, теряет. Но Вас тревожит ... и перечислить, как он в карман перекладывает, как говорит, что старшеклассники по раздевалке шмонают,-ну и другие факты.

Можно пробовать приватно же к школьному психологу. Они же называются "социальные педагоги",-их это проблема, однозначно.

Далее. Попробовать посидеть в школе незаметненько в уголке. Правда ли, что любой ученик имеет доступ к одежде в то время, когда нет наблюдения взрослых?
Нет, ну в нашей школе после звонка раздевалку закрывают на ключ. А как у Вас? Если, действительно, любой может войти и пошмонать, так и говорить потом в разговоре с классной и психологом:"Я наблюдала, что каждый может подойти к чужим вещам и взять то, что считает нужным".

У Вас есть связь с кем-то из родителей одноклассников? Известно ли им о фактах пропажи вещей и о подозрениях на воровство?

В любом случае-не молчать.
06.11.2007 12:00:45, Змея Скарапея
колобоча
Да, с родителями, кстати, можно поговорить. а про раздевалку он так сказал: пока охранник читает свою газетку, старшеклассники идут, типа, за своими вещами, а вместо этого шарят по вещам.
Это он сказал после того, как я ему предложила обувь положить в темный пакет, на пакте повесить свою куртку. Он сказал, что и там они могу найти.
Короче, неприятно получается. Какая-то школа воров выходит.:(
06.11.2007 12:18:07, колобоча
А Вы за охрану деньги сдаете?
Охранник деньги от школы получает или от ЧОП?
Во втором случае можно позвонить в руководство и сказать, что видели, как во время перемены охранник читает газету, а старшеклассники шарят по чужим вещам.

На худой конец, можно просто не сдавать деньги на охрану. Хотя... у вас в договоре на охрану-что написано?
06.11.2007 12:34:21, Змея Скарапея
а охранник и не должен по раздевалкам ходить. его дело охранять вход. у нас в школе раздевалки расположены далеко от входа, их просто невозможно оттуда увидеть. 06.11.2007 13:18:10, ALora
колобоча
Договор на охрану я не читала. Он, наверное, только в канцелярии лежит. Родителям никакого договора не показывали. 06.11.2007 12:50:20, колобоча
Дело родительского собрания попросить показать договор и обсудить, стоит ли сдавать деньги. Вот тогда администрация придет убеждать и получится диалог. 06.11.2007 18:19:28, Lyuba
колобоча
Ага, понятно.. 06.11.2007 19:52:31, колобоча
SANI (ex МВСН)
Если нет надежды на помощь учтелей и директора в этом вопросе, остается только рассчитывать на ребенка - не давать\не одевать дорогих вещей и чтоб был повнимательнее.
В моем детстве тоже воровали. У нас была английская школа, где училось много детей дипломатов и т.п. У многих были дорогие заграничные вещи. Так учителя тк и говорили - не ходи в школу в дубленке, не украдут.
У сына в школе стащили рзок что-то из еды. Вообще там не воруют. Учителя и директор над этим вопросом работают. Вот решили индивидуальные шкафчики детям сделать. Периодически что-то пропадает у одних и тех же детей - может, теряют. А еще в прошлом году у одного парня учебники прятали, чтобы его проучить. На самом деле было за что, хотя это конечно не метод.
06.11.2007 10:39:48, SANI (ex МВСН)
колобоча
Когда я колеблюсь между "сам потерял" или "украли", и первое берет верх, я говорю, что в случае очередной пропажи я куплю или валенки, или "прощай молодость", т.к. не могу постоянно покупать хорошие вещи при таком исходе дела. Но сама ситуация получается просто ненормальной. Интересно, если кто сталкивался, как поступить бы? 06.11.2007 11:09:01, колобоча
Не покупать дорогого - это очевидно. И сыну проще и другим не завидно.
У нас много лет назад было воровство на работе. Один сотрудник сделал шапку-приманку - нанес изнутри краску, которая пару недель не смывается. Потом что-то спутал и сам же её и надел. Так с воровством из раздевалки тогда и не справились. Потом стали брать вещи в комнаты, тем делои закончилось.
Потом было воровство денег в отделе. Скоро стали грешить на спивающегося мастера, но с поличным тот не попадался. Новый зам. нашел способ уволить мастера, воровство денег прекратилось.
Сейчас для ремонтов нанимают сами знаете кого. Вновь есть проблемы.

И все же и индивидуальные шкафчики, и присмотр за раздевалками, чтобы туда не шныряли из рдугих классов - это пути решения проблемы. В школе сына охранник присматривал.
06.11.2007 18:32:35, Lyuba
колобоча
:))) про шапку с краской - 5 баллов! 06.11.2007 19:54:04, колобоча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!