Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно снизу

Сколько лет вашему ребенку, мальчик/девочка, насколько далеко, и в какое время ребенок ездит/ходит один?

Гуляет ли ребенок один?
01.11.2007 10:04:14,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
10 лет. Ездит сама сама на кружок на автобусе, подвели сейчас метро к дому, будет ездить еще на один кружок сама. А в школу, магазин и поликлинику с 8 лет сама, но это все в одном районе. 12.11.2007 09:42:21, Nata
nadaka
Дочери 12 лет. В 6 лет иногда ходила сама в сад рядом с домом -родилась младшая.Из школы \4 остановки на троллейбусе\я ей сделала свободный выход со 2 класса,т к в это время работала и не была довольна продленкой\ в оба конца в школу и дом творчества стала ездить с 3 класса. В 4-м, когда я болела или работала, могла прихватить с собой и 4-летнюю младшую-авт-трол-маршрутка.Сейчас ездит в гимназию-не очень далеко-но нудно-на перекладных, еще и дорогу ремонтируют, В общем по знакомым местам ездит везде ,кроме метро. Был единственный опыт:Мы случайно разминулись на переходе-дочь доехала до места,даже раньше меня ,но по пути ее стал преследовать какой-то тип среднего возраста: ехал и шел за ней по пятам .Она его отследила ,перешла на противоположную линию,села в поезд \он-тоже\ и выскочила в другую дверь,а он уехал .Летом с утра поехала за справкой в лагерь- пристал знойный южный мущина на черном джипе-покататься ,ехал за ней,пока мог-она ушла во дворы и ПЕШКОМ от Щукинской напрямую вышла к бульвару Карбышева.Сейчас когда доча ростом почти с меня , а разумом на все свои 12,я без лишней нужды ее одну не гоняю . Но опыт самостоятельного передвижения должен быть. До сих пор стоит перед глазами ребенок подруги, Которого мы взяли с собой в театр-он просто ИСПУГАЛСЯ и метро, и улиц в районе Лужников,и людей на этих улицах. и сказал-лучше сидеть дома. 06.11.2007 03:28:42, nadaka
Тётя Груша
10 лет, школа в 8 км от дома, в школу возит папа, из школы едет домой сам. Сам ходит в музыкалку и обратно с прошлого года. Гуляет один с 6 лет. Но мы в пригороде СПб. 05.11.2007 00:36:42, Тётя Груша
колобоча
11,5 лет, мальчик, ездит сам только из школы к бабушке,поскольку очень несобранный:), иногда от нее в школу - одна остановка на метро. На автобусе ездит в муз. школу.
9,5 лет, мальчик, иногда сам ездит в музыкалку - 4 ост. на метро и пару ост. на троллейбусе. Забираем оттуда мы.
02.11.2007 23:59:45, колобоча
Девочка 12 лет (7 кл.) ездит в музыкалку одна с 9 лет - 1 ост на метро, раньше гуляла преимущественно перед домом, теперь - много где, по всей округе, но я всегда должна знать - где именно, ну и ес-но время прихода и ухода строго оговаривается и соблюдается. Ко мне на работу - на метро в центр и дальше на троллейбусе тоже лет с 10 ездила, но у нас ужасная дорога, так что с троллейбуса я ее всречаю, и из-за этого до сих пор сюда же провожала на курсы по субботам: через эту дорогу я даже не знаю, когда ее смогу отпустить.
Сын 6 лет - пока нигде и никуда. Хотя он активно просится сам приходть из школы, но по крайней мере до следующего года - нет (хотя школа и близко, но все-таки 6 лет). И с 12-летней сестрой я его все чаще и все дальше отпускаю, в том числе и на метро (если нам надо встретиться).
02.11.2007 11:12:09, hanhi
мама пимпсиков
Дочка 10 лет.Ходит в школу-из школы(10 мин. пешком с переходом дороги без светофора).
На тренировку(одна остановка на трамвае,потом пешком 15 мин.по дворам.Переходит три дороги-одна из них с светофором).Забираю ее я.Т.к.тренировка заканчивается около семи-восьми часов-темно.
Может в магазин сбегать иногда.
Гулять ей некогда.
02.11.2007 00:04:26, мама пимпсиков
Ярина
2 мальчика, 8 и 12. Лет с 7-ми гуляют самостоятельно, просто предупреждают где именно. Старший по своим делам может ходить в пределах 4-5 автобусных остоновок. 01.11.2007 23:19:24, Ярина
SANI (ex МВСН)
13. Мальчик. Сейчас у него нет необходимости ездить самому. Раньше ездил - на автобусе, метро, на другой конец Москвы. Сейчас иногда на кусы ездит или к друзьям, в МГУ может доехать на трех транспортах с пересадками. Я его легко отпускаю - надежный товарищ:) 01.11.2007 22:10:38, SANI (ex МВСН)
Ольга Оводова
Мои гуляют одни, постепенно расширяя разрешенный район. Лет до 5 во дворе, 6-7 до перехода дороги. В школу у нас дорогу не надо переходить, а в музыкалку надо, провожала, когда есть возможность.
Опыта сложных дорог у нас негде набраться, поэтому дети у нас все дикие, как с гор спустились, я их когда кучей вывожу, ужасаюсь.
10 летнего на рынок на маршрутке без пересадок отпускала пару раз.
Еще был период, когда семилетний ездил в воскресную школу на маршрутке, туда остановка под домом, а обратно переходить, я его встречала. Один раз смотрю, за минуту до него проезжает машина одного родителя, спрашиваю, что ж ты мол с ними не доехал. А он смотрит на меня как на тупую и говорит: "Ну как же ты не понимаешь! Самому! Доехать! На маршрутке!"
Важность такого опыта подробно описана у Осориной.
01.11.2007 20:20:12, Ольга Оводова
Канка
10 лет мальчику. С прошлого года в школу-из школы самостоятельно (это почти в соседнем дворе, правда через дорогу со светофором). В прошлом году была вторая смена - возвращался поздно. На английский и шахматы туда же ходит тоже сам. С англицкого два раза в неделю возвращается после 20.00. С шахмат на час раньше. Самостоятельно таскается в супермаркет - это две дороги (благо ПОД Ленинградкой, а не ЧЕРЕЗ). Осваивает переодически новые территории. Но у ребенка наследственный (от меня) топографический кретинизьм. Было пару раз, что уходил не туда, куда надо. Требую только, чтобы телефон был с собой. Рассказываю как вести себя в критических ситуациях. 01.11.2007 19:37:23, Канка
Заяц.
8 лет, мальчик. Ездит в школу и на курсы. От дома минут 50. Пешком + метро (с пересадкой) + пешком. Гулять мне гораздо более боязно отпускать, чем по делу. Фантазия у человека богатая. 01.11.2007 19:04:09, Заяц.
9,5 сама ездит на занятия и обратно (метро плюс автобус) и полдороги до бабушки. Тут дальше бабушка не разрешает:( 01.11.2007 16:11:10, Самка катинелис
Матушка Мидоус
ничего себе. моя вообще не знает, где у нас метро. и как им пользоваться. 01.11.2007 16:27:42, Матушка Мидоус
Я еще в первом классе учила одну ездить. Я бы слишком боялась, если бы она этого не умела. Мало ли как жизнь сложится. 01.11.2007 18:21:24, Самка катинелис
Да, с занятий она возвращается в 20-21 час. 01.11.2007 16:14:34, Самка катинелис
=СветА™=
одна? 01.11.2007 16:55:05, =СветА™=
До автобусной остановки в основном вместе с другими девочками из секции. 01.11.2007 18:20:28, Самка катинелис
Татьянчик
Дочке 12 лет. В школу ( 5 минут пешком) ходит одна с 5 класса.
Начиная с 11 лет одна ходит в близлежащий Комус. Самая дальняя самостоятельная поездка в прошлом году - от дома до Театрального центра СТД на Страстном. В прошлую субботу одна ездила в МГУ, я только встретила ее вечером на автобусной остановке у дома, т.к. на улице было совсем темно.
Иногда после уроков гуляет с одноклассницами во дворе их дома.
01.11.2007 14:44:31, Татьянчик
11 лет,девочка.Ходит одна только из школы с другой девочкой либо к ней,либо к нам в гости,а вечером я уже ее забираю.А так везде я ее встречаю- провожаю.
Ну,старший(16 лет)-само-собой везде сам ,даже если очень поздно.Начал передвигаться один в 12 лет на небольшие расстояния пешком,процесс завершился(чтобы везде и в любое время)только в прошлом году.
01.11.2007 14:27:55, arahnoid
Специя
Мальчик 6 кл. С 5 кл.-один из школы /на, метро и автобусе/, в кружки и секции, на автобусе. Но вечеромв тёмный период,встречаем, т.к идти через тёмный, безлюдный парк :(. Гуляет днём и в основном в каникулы /ездит , считай, к школе, друзья - там. В магазин отправляю частенько. 01.11.2007 14:24:36, Специя
Валерия*
11 лет, мальчик, 6 класс. Везде сам с 6-ти лет.
В школу и из школы, 2-я смена, домой в 6-7 часов, дорога - 20-25 минут пешком.
В бассейн и из бассейна.
На дополнительные занятия.
Гуляет с друзьями - где хочет.
01.11.2007 13:41:50, Валерия*
шш
12, девочка. Ездит из школы на маршрутке в около 17-18ч., если заканчивает раньше папы :) Езды 30-40 минут по пробкам, потом 7 минут от остановки до дома через дворы.
В ближайший магазин ходит изредка за канцтоварами-дисками (только в светлое время суток).
01.11.2007 13:28:23, шш
девочка 11 лет. одна не ходит никуда. на занятия возим и забираем. 01.11.2007 12:58:32, Маро
маЛчик, 10 лет. Одного никуда пока не отпускаю: до школы 3 немаленьких дороги с нерегулиремыми переходами. В скверо-парке напротив дома могу оставить мин. на 10 в компании визуально-знакомых мне детей. Но потом все равно иду сама туда же: читать книгу и ты.пы.
Понимаю, что это не совсем правильно, но ничего поделать с собой не могу.
01.11.2007 12:54:50, noOne
Iriska
10,5 один ходит только в близлежащий универсам, один почти не гуляет, пару раз от безысходности летом ходил гулять с братом на год старше во дворе. 01.11.2007 12:44:06, Iriska
mzh
Почти 12, никуда не ходит, не ездит, не гуляет. В школу-из школы вожу на машине, но если вдруг, например, бабушка за ней на метро едет, то бабушка ждет у метро, а от школы до метро дочка сама идет (обычно с одноклассниками) - одна маленькая односторонняя улица + подземный переход. Вот и вся самостоятельность, пока. 01.11.2007 12:41:50, mzh
13 лет, мальчик. Ездит в школу один с 10 лет, (с пятого класса) с Щелковской на Выхино либо на метро, либо автобусами-маршрутками, либо метро+электричка. Ездит до 9 вечера, зимой до 8. По городу ездит куда надо:) кроме совсем уж отдаленных и непонятных мне мест.
10 лет, девочка. В школу, на танцы ездит (метро, автобус в пределах района) с третьего класса (8 лет). Сейчас (пятый класс) ездит в школу с Щелковской на Спортивную. Домой не позже семи вечера. В неизвестные места по городу не ездит.
01.11.2007 12:37:21, Mercury
мирный атом
мальчик 11 лет, ездит один в школу-из школы, ходит на кружки. Гуляет один лет с 9. Изредка ему выдается в нагрузку младший брат, интересно, при этом считается, что гуляет один? :). Но сейчас вообще редко гуляет :( 01.11.2007 12:22:05, мирный атом
12 лет, мальчик. 6-й класс. Ходит один в школу с 3-го класса (с 9 лет) - 20 минут пешком через 4 страшные дороги, включая жуткое шоссе Энтузиастов по "зебре". :(

Ездит в музыкалку на троллейбусе (15-30 минут пути в зависимости от пробок, 8 остановок) или маршрутке.

В школу - в утренние часы, в музыкалку - в основном в вечерние (16 часов и позже).

Один не гуляет, ибо скучно. :) Да и вообще домосед.
01.11.2007 12:08:11, Natem
Olechka
11. Ездит, в том числе и в школу, только со взрослыми. Причем сама просится одной, но я не могу решиться. Гуляет во дворе с девочками из дома. Причем наши в окна во двор не выходят, и я чувствую себя дискомфортно. 01.11.2007 11:59:17, Olechka
Красно Солнышко
Почти 10 без каких-то пары дней :)
Одна может добраться до курсов по английскому. Это 20 минут пешком через одну маленькую и две подряд большие со светофором дороги или один маленький переход дороги, 2 остановки на автобусе и чуть-чуть пешком. Лет с 8 начала потихоньку ее приучать, не часто. В начале переходила с ней маленькую дорогу, садила на автобус, но она тогда еще и на лифте сама спуститься не могла - вес не позволял. Потом и полностью стала иногда ходить, уже и лифт возит :). Возращалась пока было светло сама, там большая двойная дорога со светофором. Сама ходит в школу. Пять минут, одна небольшая дорога с переходом и лежачими полицейскими, но без светофора.
Но все-таки, на кружки сама она каждый день не ходит. Только время от времени, по необходимости. Обычно в школу сама, а по кружкам все-таки с няней. Тем более, что она с одного идет сразу на другой и там больше дорог.
Во дворе, под окном гуляет лет с восьми. Но не дальше.
01.11.2007 11:51:01, Красно Солнышко
Светлана
12, мальчик. С 10 лет ездит в школу/из школы. С 11 ездит по всей Москве самостоятельно, на любые расстояния. Если есть возможность или из одной точки в другую нужно попасть за очень короткое время, стараемся его подвезти, но это возможно только в выходные. Гуляет один лет с 9, наверное. 01.11.2007 11:29:27, Светлана
Anit of
10 лет, девочка.
На транспорте никуда не ездит и дороги одна не переходит.
В магазины ходит давно и не сильно близко, но там дороги не переходить.
Гуляет одна лет с 5.
01.11.2007 11:25:39, Anit of
Вареник
10,5. Никуда не ходит. Боится что "украдут". Вот где засада-то. Никогда я ее не пугала, хватило одного легкого упоминания, что с незнакомцами разговаривать не надо.
Так что я работаю в "обратном" направлении - объясняю, что не все люди только и мечтают о том, чтобы украсть чужую девочку.
01.11.2007 11:09:39, Вареник
12,5Ездит днем и утром за 40 км в шолу и музыкалку, когда есть необходимость. 01.11.2007 11:06:34, Караул
Niko
Ребенку 12, один ездит в школу с 8-ми лет (30 мин. на трамвае в центр города) и еще пешком минут 7 - 8. Сам ездит на тренировки иногда (куда транспорт ходит нормально), гулять не любит, но в футбол во дворе соседней школы иногда гоняет. НО! У нас не Москва. 01.11.2007 10:52:00, Niko
Zajka с Мальчишками :)
Мальчик 10,9. У нас "всё запущено"...
Гуляет уже года 3-4 один во дворе и ближайшей округе, в этом году летом ездил с друзьями купаться в Водники (от нас на электричке мин 20-30) :( Приходит в оговоренное время, хотя бывают и погрешности с опозданием на 30-60 мин... Второй год ходит c мобильным и я всегда могу позвонить, так и он звонит, старается предупреждать о задержке.
01.11.2007 10:45:06, Zajka с Мальчишками :)
Дубравка я
11
Гуляет и ходит. Из школы ездит 40 минут на общ транспорте с пересадкой. В Москву пару раз ездила сама.
01.11.2007 10:45:04, Дубравка я
пчела Майя
Мои уже большие, но в 12 лет до школы они безусловно могли добираться, без сомнения. Один из них только вставать так рано не мог бы, чтобы до школы было час ехать, но это другй вопрос. 01.11.2007 10:35:03, пчела Майя
Мурзя
Мальчик 9,7 лет. Один не гуляет и не ходит никуда, пока и не планирую одного пускать. Только однажды с месяц назад среди дня послали его за сахаром в ближайший магазин, путь до которого легко проследить из окна. Все прошло отлично, в подъезд вошел, а дома все нет.... оказалось, что грузовой лифт его одного везти не хотел, пассажирский не вызывается, раз грузовой внизу. Дождался какую-то женщину, она его и довезла на этаж :) Потом провели беседу, как можно было еще выйти из положения ;) Это про Москву. На отдыхе вполне сам перемещается в определенных пределах и гуляет. 01.11.2007 10:24:58, Мурзя
10. Не гуляет и не ходит. Никуда. 01.11.2007 10:08:00, Sofia
А когда думаете добавить самостоятельности?

Допустим, внизу многие написали, что в 12 лет ребенок час до школы может самостоятельно добираться. Для того, чтобы это было так, начинать надо не в 12, а раньше и "малыми перемещениями", имхо.

В общем, просто интересны мнения.
01.11.2007 10:13:15, Юля Пли
не тороплюсь
может он и может один добираться час, но я этот час изведусь, как он там. Мне это не надо 12.11.2007 15:03:11, не тороплюсь
Вообще про это не думаю. Когда увижу, что есть необходимость и ребенок готов, то добавлю. 01.11.2007 10:14:55, Sofia
А критерии? 01.11.2007 10:16:56, Юля Пли
Красно Солнышко
Да какие там критерии, Юль?
Вот уехала у меня няня на эти каникулы. Не искать же другую на неделю. Значит в каникулы будет сама ходить по своим кружкам. Это - сейчас. А раньше, ну спит у меня младший, никак не просыпается, а ей уже пора. Ну и начали практиковать самостоятельные поездки на автобусе время от времени. Или водила ее с музыки на английский. Мимо дома, по сути. Если с ней туда доехать, с младшим 1,5 часа там куковать. Поэтому ехала с ней только остановку до дома, дальше она сама две, приходит звонит. А мы с мелким - домой, мы уже и так нагулялись пока она там музицировала. И ее уже из дома идем только встречать. Не от хорошей это жизни, имхо. А с другой стороны, надо же когда-то начинать то?
01.11.2007 11:59:44, Красно Солнышко
согласна с тобой о всем как это часто у нас бывает :) 01.11.2007 16:37:14, Юля Пли
Нет у меня сформулированных критериев. Интуитивно определю, когда будет пора. 01.11.2007 11:38:48, Sofia
С 9 лет дочка сама ходила в школу/из школы. примерно 10-15 минут пешком через дворы, через одну плохую дорогу по переходу без светофора. Если бы не эта дорога, наверное, раньше бы начала ходить.

С 9 же лет ездит на танцы сама - сажаем в автобус на остановке, она выходит возле дворца и идет на занятия. Обратно всегда забираем.

С этого года ездит в школу на метро: до метро довожу на машине, в метро заходит сама, едет 2 остановки, выходит из метро, 5 минут идет до школы (в общем-то в потоке школьников). Со школы забирает няня.

В общем-то все. Гуляет во дворе под окном минут 30 иногда. Редко :).
01.11.2007 10:05:59, Юля Пли

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!