Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дорога в школу

Ребенок учится в часе езды от школы, ее в школу провожают кто-то из свободных взрослых (чаще бабушка). Сегодня с утра наступил форс-мажор: родители в командировках, бабушка заболела(((
У нас в москве существует хоть какой-либо вариант доставки ребенка в школу и из нее? Мне в голову приходит только привлечение знакомых, но их оперативно тоже не всегда попросишь, да не очень это удобно...
31.10.2007 11:36:44,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такси можно вызвать. 01.11.2007 09:44:35, Юля Пли
London
у меня несколько раз отказались принимать такси за 1.5 в дневное время, про утреннее я думала - тем более.
А у вас получается?
01.11.2007 15:21:02, London
не пробовала никогда если честно :) 01.11.2007 16:43:26, Юля Пли
London
а что же советуете???:)))) 01.11.2007 16:57:32, London
пчела Майя
Так можно с вечера. 01.11.2007 18:12:13, пчела Майя
London
Ссылка: 01.11.2007 18:21:30, London
пчела Майя
Ссылка: 01.11.2007 23:54:11, пчела Майя
пчела Майя
Один день пролетит, конечно, если бабушка заболела с утра, но наверное она несколько дней может болеть. 01.11.2007 18:13:14, пчела Майя
НУ вы даете!!! Девочке же 12 лет!!! Сама прекрасно доберется. ИМХО.
Бабушку гонять с 12-летним младенцем - это круто.
01.11.2007 01:07:06, Natem
мирный атом
Ваш мальчик уже ездил час по городу на нескольких видах транспорта, с пересадками в метро? Моему довольно самостоятельному ребенку еще 11, но я бы пока не отпустила. Или по крайней мере в случае большой необходимости долго репетировала.
А чужую девочку конечно куда легче отпускать, чего там, сама прекрасно доберется :)
01.11.2007 12:17:24, мирный атом
А зачем репетировать? Пришлось и поехал с пересадкой на метро. 10.5 лет. самое трудное было заткнуть бабушку, которая метро панически боится. Ребенку объяснила, что в меттро ВСЕ написано. На станциях мобильник ловит. Если ребенка сперва запугать, тогда конечно, надо будет долго репетировать. 01.11.2007 18:28:06, Кетчуп
пчела Майя
Так дорогу в школу она уже много раз долго репетировала. 01.11.2007 12:19:23, пчела Майя
мирный атом
она не репетировала самостоятельное прохождение привычного пути. Например, если я еду с кем-то на машине, то я не акцентируюсь на дороге. Но если мне надо повторить этот путь, то я его запоминаю намного лучше. До этого девочка могла ездить с бабушкой "на автомате", не сильно задумываясь, где лучше встать, когда пора пробираться к выходу и как безопаснее залезть в автобус. За нее бабушка это все продумывала.
Но я, конечно, не знаю ситуацию. Вполне возможно, что девочка уже совершенно готова к самостоятельным поездкам, а может и нет. Тут маме виднее.
И насмшки чужих мам мне кажутся не уместными.
01.11.2007 12:35:45, мирный атом
nadaka
Не вижу глубокого смысла ехать одной-что ,кто-то умирает? -даже не пытайтесь подогнать своего ребенка под чужие рамки ,каждый дозревает в свое время.а из собственного опыта\без нянь и бабушек\ могу заключить,что в 12 лет за ребенка трясешься точно так же, как и в 6,просто появляются для этого другие причины.А у Вас еще и бабушка больная будет трястись. и сам ребенок . т к он не приучен \мой пример-см .выше\ ..Зато получите респект в конференции и малозначимое, по-сравнению с риском, посещение преподавателя... 06.11.2007 04:02:20, nadaka
Красно Солнышко
Это проблемы бабушки, согласись.
Потому что когда я водила ребенка в школу или кружок, я понимала, что рано или поздно она пойдет сама и все акценты расставляла. Переходим вот здесь. Здесь надо остановится. Так лучше не делать. Если вдруг вот это, то лучше сделать вот так. Это учесть и так далее. Вплоть до того, что сегодня ты идешь сама, я только смотрю, все ли ты правильно делаешь. Иначе, без такой подготовки, конечно нельзя выпускать в первый раз.
01.11.2007 12:43:40, Красно Солнышко
пчела Майя
Насмешек я не видела. Только удивление. И думаю, что многократное прохождение пути хоть с бабушкой хоть с кем - и есть достаточное обоснование возможности пройти его уже самостоятельно. Никаких дополнительных репетиций я со своими никогда не производила (да и как? вот писательница Донцова пряталась на остановке и садилась в тот же автобус, но в другую дверь, и в автобусе тоже пряталась. я так не умею). Если дорога знакомая, то она уже знакомая. Да еще как - каждый божий день два раза, и все на автомате? Ну правда мои к 12 годам уже не только по знакомым дорогам ездили, поэтому я не знаю, что делать, если до 12 лет к этому вообще ни разу не готовили. Не сталкивалась. 01.11.2007 12:42:28, пчела Майя
мы "играли в лиза одна" :) т.е. я с ней, но на шаг сзади, а она сама меня ведет. воспринимаолсь как игра и нравилось в общем-то обеим. с 7 лет играли. 01.11.2007 16:47:34, Юля Пли
London
Мой когда с кем-то не запоминает. И я тоже не запоминаю. Я вообще запоминаю либо когла оЧЕНЬ интересно, либо делаю специальное усилие для запоминания 01.11.2007 14:16:18, London
Irina L
Это тебе с детьми повезло. С моей можно сто раз по одному пути пройти, ни фига не запомнит. 01.11.2007 12:57:41, Irina L
пчела Майя
С одним везло. А с другим я работала. Он к приятелю сначала ездил с моей запиской, где ему переходить в метро. Еще он мне в 12 лет как-то позвонил (я уже хвасталась) с такими словами: Я вышел из метро Тверская. Ну и где здесь Тверская улица? Зато этим летом они по Москве на роликах рассекали с друзьями - от Аэропорта до ВДНХ через НОвослободскую. Я б не нашла дорогу, я думаю. Научился в общем. 01.11.2007 13:11:22, пчела Майя
=СветА™=
Зин, ну вот моя курица в родном Зеленограде в 12 лет могла заблудиться. спрашиваешь- а где наш дом? Глазами хлопает-не знает..
А тут кажый куст исхожен.

И это ничуть не помешало ей уже 14 мотаться по ночным клубам и иссекать Москву вдоль и поперек совершенно самостоятельно.

Но если рано ей было в 12, так рано.

И видно это только близким.
Из того что моя жила одна в 14 лет две недели, пока мы за границей отдыхали, совсем одна, бабушек и дедушек у нас нет, родных тоже близко нет, совсем не следует, что я буду хохотать над теми, чьи дети в 14 не делают того же самого.

И выводов далеко идущих делать не стану.

все равно в 16-17 самостоятельные с детства не отличимы от несамостоятельных. :-)
01.11.2007 15:00:58, =СветА™=
пчела Майя
Да я вроде тоже нигде не хохотала. И никто не хохотал. 01.11.2007 18:03:42, пчела Майя
Есть разница в 16-17 лет и огромная.. Моя в 16 по Москве лучше меня скачет и все переходы в метро знает, а у подруги дочь в 15 лет из дома выйдет, если ей скажут, куда и сколько остановок проехать, во сколько выйти. Да еще и потеряется:((( 01.11.2007 18:03:18, Ket
=СветА™=
ну в 19. :-)) 01.11.2007 18:57:38, =СветА™=
Да даже в 40 люди различаются по степени ориентированности в пространстве и во времени:)) А все из детства идет. Меня, например, не устроило бы, если бы мой великовозрастный ребенок не мог сам куда-то доехать. Я уже даже перестала переживать, отзванивается всегда. Ездит с 10 лет по всей Москве свободно, жизнь заставила:))) 02.11.2007 11:06:08, Ket
Irina L
Ну все-таки с подсказками :) Ясно, что к какому-то возрасту все более-менее научиваются ориентироваться на местности. Хотя опять же времени на это разным людям нужно разное. Кстати, может у мужчин вообще это лучше развито? Мой папа и муж в новом городе начинаеют ориентироваться чуть ли не на второй день, а мне для этого надо гораздо больше времени. 01.11.2007 13:16:13, Irina L
пчела Майя
У мужа-то моего это точно развито куда лучше, чем у меня. И у старшего сына тоже. А мальчик - вследствие СДВГ или нет - таки не обращает внимания на то, что ему не надо. Поэтому от природы у него ничего такого не развито. Он не знает, как он куда попал и в какую сторону возвращаться домой. Надо было учить. Однако свою собственную музыкалку (школа-то рядом была) он в 10 лет находил даже не велосипеде или на роликах, а не то что пешком. Я б сильно удивилась, если бы он ее не нашел. В 12 лет он даже нашел библио-глобус, когда ему приспичило пойти на встречу с писателем Беляниным, а я не смогла ему объяснить, куда там выходить из перехода. В общем, если такие прецеденты возникают регулярно, человек постепенно втягивается а куда деваться. 01.11.2007 13:24:57, пчела Майя
=СветА™=
час езды сама доберется?
Час! московской езды?? Хм..

Моя в 12 лет примерно начала одна ходить, но это 15 минут с подружками через одну дорогу.И то я спокойна не была.

А когда школы была в в часе езды ей было уже к 15. и то мы сменили школу максимально быстро потому что это реально трудно.

А одному ребенку по Москве ехать час?
Неужели ваш ездил?Один в 12 лет час по Москве?И все это прекрасно?
01.11.2007 10:14:45, =СветА™=
mzh
+1 01.11.2007 12:43:49, mzh
Ольга Оводова
Не ты ли, Наташа, пару лет назад с ужасом рассказывала, как Игорек сам от школы первый раз шел. Я тогда так удивлялась :-) 01.11.2007 09:59:49, Ольга Оводова
Это было 3 года назад. В 9 ребенкиных лет. Было ужасно страшно. Теперь это обычные будни.
Я работаю и муж тоже. Родственников у нас нет, денег на няню тоже. Деть ходит и ездит везде сам.
01.11.2007 12:11:16, Natem
"Начинали постепенно. Но мой сам ходит только в школу. :) Гулять далеко не ходит, только во дворе. И все равно любит, чтобы я тоже вышла его встретить/проводить. Я не боюсь за него, хотя бывали моменты... (и избили по дороге из школы, и в магазин заглянул и все деньги спустил, всякое бывало)

Начни с отпускания одну в школу. Если дорога опасная, то провожай сначала до школы, потом полдороги (самые опасные участки), потом отпускай совсем. И обратно из школы таким же макаром.

Я, например, с утра в школу стала его отпускать только в этом году. И то, сначала полдороги (с самыми опасными участками) провожала его. Из школы он стал возвращаться полностью САМ лишь в середине октября. В музыкалку пока всегда со мной ездит, там 5 остановок на троллейбусе.
Вот такие дела."
25.10.2006 14:26:51, Natem
01.11.2007 13:13:27, от вас же год назад
Irina L
А что такого? Дорога разная бывает. Я свою из школы чувствую еще долго буду встречать. Безумный перекресток без светофора не дает других возможностей. И мальчишек у нас некоторых в классе встречают. 01.11.2007 07:57:50, Irina L
Ир, я же не имею ввиду навсегда! Ну вот если форс-мажор и бабушка заболела, то почему бы ОДИН РАЗОЧЕК ей не съездить самой?

Мой так ездил в музыкалку один (когда был совсем малыш в 8 лет), когда у нас умерла тетка мужа и нам надо было срочно ехать все там оформлять. Это ж было единичное выступление, форс-мажорное. НО ребенок справился.

Вот я и пишу, что почему бы при форс-мажорных обстоятельствах не добраться разок самой? Вовсе не на постоянной основе.
01.11.2007 12:13:33, Natem
Irina L
Я согласна с теми кто считает, что сразу нельзя "бросать в воду". Неизвестно же подготовлена та девочка к путешествию в одиночку или нет. Моя вон второй день одна ездит. И то я ее провожаю до троллейбуса, жду пока она сядет, а дальше уж сама. И то Лизка вчера сказала, что выходить из троллейбуса было страшно, было много народа и она испугалась, что не успеет выйти. Такого я никак не могла предположить, так что неизвестно, чего испугается тот или иной ребенок. 01.11.2007 12:55:40, Irina L
=СветА™=
а у меня было.. сто раз ходили вместе, со раз объясняла правила перехождения дороги, сто раз конролировала..Какой там сто-тыщу раз..се нормально.

А тут приятель звонит-моя Настя перед его машиной дорогу перебегала-еле затормозил. Не поверила даже. отом смотрела, ка переходит- не соображает. т стоит то кинется.. А было ей 11 лет.Чуть не прибила и еще на полгода лишила права ходить самой, пока не научилась.
01.11.2007 14:55:36, =СветА™=
Красно Солнышко
Я даже больше скажу. Нельзя же сразу в воду. В любом случае, надо приучать постепенно. И 10 минут вполне себе такой подходящий вариант для начала. Можно чуток проводить. Можно дорогу вместе перейти, если она в начале. Но пробовать то надо потихоньку иначе потом, однажды, возникнет реально безвыходная и сразу сложная ситуация. И что тогда делать? 01.11.2007 12:16:04, Красно Солнышко
London
сейчас начнется спор остроконечников и тупоконечников:)) 01.11.2007 09:25:40, London
Irina L
Ага :) 01.11.2007 12:56:06, Irina L
Ребенок "тепличный" раньше вообще никуда одна не ездила, если нужно было везти, ездила с водителем. Школа прежняя была в "шаговой доступности"....Проблема в том, что одна она не доберется(((( Три вида транспорта и пересадка в метро. Сейчас начали постепенно приучать к транспорту, так что процесс только начинается... 01.11.2007 07:46:11, wera
очень сложная дорога. нам 10,5, может, в 12 уже все и изменится, но сейчас я бы не отправила одну с такую дорогу ТОЧНО 01.11.2007 10:15:35, Юля Пли
Как я вас понимаю!И не надо оправдываться!Сидеть и дергаться,то ли ребенок нормально доехал,то ли его по асфальту раскатали...это не для меня.Всему свое время.
01.11.2007 08:48:40, arahnoid
пчела Майя
А без толку. За них все равно приходится беспокоиться даже когда им 20. Чтобы за них не переживать, надежнее всего их вообще не заводить. В остальных случаях этого избежать не удается. 01.11.2007 10:37:03, пчела Майя
В 11 лет мой сын никуда никогда не ходил один,а в 12-только до дома творчества,но это очень близко и засветло.И я переживала.А сейчас он и в одиннадцатом часу прийти может.А я уже спокойно сплю.Как-то с возрастом ребенка понятия о том ,что для него опасно и что безопасно меняются. 01.11.2007 14:18:30, arahnoid
пчела Майя
Да, но только дети расширяют сферу деятельности. Поэтому всегда можно найти где поволноваться. К примеру, я спокойна, когда он идет в школу, но тут он идет не в школу, а в ночной клуб (или еще куда-нибудь, инетересы у всех свои). Или отдыхать едет с друзьями. Поэтому я всегда старалась оценивать, справится ли ребенок с поставленной задачей, а не буду ли я при этом беспокоиться. 01.11.2007 14:24:00, пчела Майя
Я не знаю что у вас за район. У нас - вот что недавно появилось. Можно и как разовые услуги использовать.
Няня на час
http://www.beregina.by.ru/1.htm
31.10.2007 23:05:53, Люблю Крым
Посмотрела в регу. Ребенку 12. Сама никак не доедет? 31.10.2007 19:18:39, ЮлияС
Боюсь даже спросить, а что ближе совсем школ нет, ради чего такие мучения? 31.10.2007 16:16:21, Обалдевшая
Матушка Мидоус
а бывает, что и нет. Или есть, но ребенку не подходят. 31.10.2007 16:20:50, Матушка Мидоус
Вариант: отпроситься с работы и отвести, а потом кто-то другой отпросится - забрать (или продленка). Но вообще-то такие вещи продумывают "на берегу", до начала занятий, т.к. все живые люди и могут болеть 31.10.2007 15:50:27, Ket
Входные данные - родители в командировке...
"На берегу" мне как-то в голову прийти не могло, что: двоих взрослых отправят в командировку одновременно+заболеет бабушка+служебную машину одного из родителей отдадут, в период его отсутствия на работе, в сервис.
Тут ситуация: "доброе утро!" -и решение должно быть готово в течении 1 часа.
01.11.2007 07:53:01, wera
Входные данные я видела, но в такой ситуации тот из родителей, кто может, отказался бы от командировки. С кем будет ребенок дома? С больной бабушкой? Т.е. бабушка не встает, кто за ней ухаживает? А если встает, готовит обеды и т.д., моя бы мама (т.е. бабушка) в школу отвезла... 01.11.2007 18:19:26, Ket
ну в такой ситуации я бы не повела в школу 01.11.2007 10:16:18, Юля Пли
Сима Полосатая
может кто из одноклассников в ваших краях живёт? скооперироваться с ними? 31.10.2007 14:32:54, Сима Полосатая
К сожалению(((( 01.11.2007 07:56:02, wera
London
Я задавала такой вопрос в девичей, мне Офонарелла написала, что они заключили договор с такси. Но ИМХО - недешево.
Не могу найти ссылку - ты у нее спроси.
еще пару девушек посоветовали знакомых водителей, но они в мое время заняты.

я пошла по своему стандартному пути - обклеила район объявлениями. Уже нашлось 3 человека желающих возить (но мне только в одну строну, потому как толпы, пробки и т.д.). Я их правда в глаза не видела - по описанию, один готов подвозить по дороге на работе, два других - пенсионеры.

Но еще нашелся другой вариант, о котором ты знаешь, и за который я не устаю благодарить чудесную девушку по имени Женя:))
31.10.2007 14:30:45, London
Понимаешь, тут ситуация- с утра проснулись и отвести некому, т.е. решение должно быть найдено за 1,5 часа. Сегодня, конечно, решили - просто "отобрали служебную машину", но неожиданность ситуации и вопрос :"что делать?" 01.11.2007 08:03:10, wera
London
ну это только сосед-пенсионер в соседне подъезде договоренный. даже такси утром нереально за такое время заказать 01.11.2007 09:22:38, London
Матушка Мидоус
а что за вариант? 31.10.2007 15:35:54, Матушка Мидоус
Мать его
розовое такси. 31.10.2007 12:08:19, Мать его
это что такое? 31.10.2007 12:10:47, wera
Мать его
такси, в котором водители - только женщины, и есть услуга "автоняня" 31.10.2007 19:34:40, Мать его
спасибо, буду иметь в виду 01.11.2007 08:03:37, wera
А совсем в школу не ходить до полного выздоровления бабушки? 31.10.2007 11:41:51, Sofia
Тоже вариант, но не хотелось бы ребенка просто так дома держать... 31.10.2007 11:51:23, wera

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!