Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вмешиваться или нет?

опытные родители, подскажите, пожалуйста, как бы вы поступили в такой ситуации? У сына в классе (детям по 10 -11 лет) есть девочка, которая все время достает его: то каблуком по ноге стукнет до крови, то ударит. Старалась не обращать внимания, поскольку понимаю, что дети в этом возрасте и сами в состоянии выяснить свои отношения. Но сегодня эта мадам толкнула его так, что он, падая. Разорвал брюки и ногу свез до крови, перебинтовывали в медпункте. Классная руководительница все видела, но при этом сказала ребенку никому ничего не говорить и не жаловаться! Мне так и закрыть глаза, или вечером позвонить учительнице? Или маме девочки? Конечно, так говорить совсем непедагогично, но. Если вдруг завтра терпение у сына лопнет и он стукнет девочку, мама и учительница будут на ее стороне? Буду благодарна за любые советы , т.к. пока пытаюсь разобраться с собственными эмоциями :(
25.10.2007 17:24:36,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вмешиваться и срочно!!!!
В похожей ситуации были:новенькая крупная девочка самоутверждалась в классе(что естественно в этом возрасте)
мой,явный лидер в классе,схватил ее во время атаки за руки и оттолкнул...ее же рукой(рука резко согнулась) она задела себе за нос...
А вот дальше...мама девочку в травматологию и на две недели с подозрением на сотрясение мозга...Правда она гуляла каждый день во дворе и у школы,но на ночь в строго больницу!!

Нас на учет в детскую комнату...

ВСЕ взрослые!!! везде!!! признавали что это самооборона!!!!
НО логика проста,"ты Русский язык знаешь?,вот и общайся пока тебя не забьют"
НО мальчик виноват уже в том,что он мальчик,а уж тем более занимается спортом.Разница в весе около 15 кг,она реально с меня!!

У девочки травма,справка и ОЧЕНЬ скандальная мама.
Которая была готова принять извинения за 50 тыс руб.

В школе прав тот у кого ноги быстрее дойдут до директора.

ЕСЛИ БЫ Я ЗНАЛА,ЧТО ПОДОБНОЕ ВОЗМОЖНО,НАПИСАЛА БЫ 100 ЗАЯВЛЕНИЙ ДИРЕКТОРУ ДО СОБЫТИЙ,
27.10.2007 20:37:04, Еленка...
Еще чего - никому не говорить и не жаловаться!!!! Да у Вашего сына травма!
Я бы пошла и поговорила с учительницей, а если бы это не помогло - с завучем или директором. Что значит - не жаловаться? Терпеть? Доколе???? И чего ради???
27.10.2007 16:08:39, Natem
Травка
Однозначно надо поговорить с учительницей. Являясь обладательницей мелкой, неконфликтной девицы, все же понимаю, что ситуация требует вмешательства. Я сама в этом возрасте могла любому мальчику устроить "небо с овчинку". Маме на меня жаловались :(. Куда смотрит учительница - непонятно. Надо выяснить, из-за чего у них вся эта петрушка. Может, есть какие-то реальные причины конфликтов, с которыми нужно разобраться. Или просто вменить девочке, что при случае Вы сможете применить все меры (разговор с родителями, директором, милицией в конце концов). 26.10.2007 19:49:27, Травка
Елена Д.
э, как бы сказать по-мягче, но я своему не запрещала дать отпор девочке, если она применяет физическую силу, т.е. ведет себя как мальчик.. т.е. я ему, конечно, советовала не связываться, но он решал так, как ему казалось удобнее, пара девчонок от него "получили" в 1-м классе, но и не только от него, конечно, ну так они не против таких отношений были и учительница наша была адекватная, не вставала не сторону девочки только потому, что она девочка.. у нас некоторые девочки выше мальчиков на голову, так что весовые категории у них в пльзу девочек пока :) но вот в 5-м классе, уже не дерутся с девочками.. может, как раз потому, что девочки знают, что на физическую агрессию получат ответ, а, может, просто поумнели уже :) В Вашей ситуации я бы поговорила с девочкой, в ключе того, что если она будет его трогать, то я разрешу ему ей ответить. и, на всякий случай, зафиксировала бы побои от нее, ну и звонок родителям тоже не помешает, может быть они не в курсе, всяко бывает.. 26.10.2007 14:50:43, Елена Д.
Перво-наперво, что говорится, "снять побои": в травмпункт, к участковому педиатру, чтобы НА БУМАГЕ факт травмы нашел отражение.
Это будет "задокументированный факт". Как дальше поступать с этим фактом- уже другая история.
26.10.2007 13:29:45, Змея Скарапея
+1! 26.10.2007 15:44:01, Lyuba
У меня была такая ситуация, к дочери мальчик приставал, правда это было в 3 классе, как-то я долго раздумывала, что предпринять - итог был печальным: он ей по позвоночнику ударил так, что из школы я ее прямо в травмопункт везла и потом всей семьей ждали рассосется кровоподтек или в кисту перейдет((((...
Поэтому очень рекомендую: сказать родителям девочки, сказать классной и лучше сразу заявление на имя директора ( в нем и порванных брюках, и о ссадине).
26.10.2007 09:09:26, wera
Я в подобной ситуации сама поговорила с девочкой. Просто попросила вести себя поаккуратнее и пообещала, что при повторном случае разговор будет уже с ее родителями в кабинете директора школы и в присутствии сотрудника милиции (приврала, что справки о "ранениях" я все собираю). Одного разговора оказалось достаточно. 26.10.2007 08:55:19, Молния
Морская птица
Знакомого мальчика такая девочка в конце концов толкнула в подвальный спуск. Не стану вдаваться в конструкционные особенности подвала, между тем, мальчик перенес уже две операции на переломанном локте, у него плохо двигается сустав, лечению конца-края нет.
Вмешайтесь, пока не поздно.
26.10.2007 04:07:11, Морская птица
+1 26.10.2007 11:53:35, +1
Однозначно разбирайтесь и чем быстрее, тем лучше . У сына сестры в школе такую, с позволения сказать девочку, поставили на учет в милиции. Толкала и задирала детей, но до серьезного- разбитые ноги и рванные штаны не дошло. Однако все-равно теперь она на учете в детск. комнате, а уж как мамаша бегала- причитала... Дело конечно Ваше, но очень советую задать жару и учителю и матери девочки. А то, что некоторые тут пишут, что разберуться дети сами и т.д., так это они не бывали в такой ситуации, когда больно и обидно им и ИХ ребенку. Ато бы совсем по другому заговорили. Желаю Вам удачи. 26.10.2007 02:57:47, МамаАленушки
reina
Обязательно вмешиваться!И маме позвонить и к учительнице подойти за разъяснениями. Здесь уже не обойтись без решительного разговора. И мальчик может ответить и девочка мало ли следующий раз придумает((( 25.10.2007 21:33:17, reina
звоните маме девочки - обязательно. когда все это игра - это одно, когда пинания, рвание, падания и удары - это уже хулиганство. и тут не может быть половой принадлежности. 25.10.2007 19:11:11, ЛАЙМиК
Обязательно поговорите с классой. Моего тоже так одноклассница доставала. Однажды он не сдержался. Было много визга - и от классной, и от девочки, и от девочкиной мамы.
Чем дольше будет терпеть, тем сильнее:
1.будет она его доставать,
2.однажды он ей ответит.
25.10.2007 18:54:29, Иоанна с работы
Ясень
Поведение классной странно по меньшей мере. Надо бы с ней поговорить. Не факт, что мальчик не подает девочке сигнал к тому, что пора развлечься, кстати. Или там такие родители, что учительнице видней, связываться с ними или нет... короче, думаю с ней надо поговорить, ИМХО. 25.10.2007 18:46:33, Ясень
Прикольно...Раньше мамы девочек голову ломали, как их защитить от хулюганистых мальчиков, сейчас - мамы мальчиков :)
Можете кидать в меня тапками, но я бы не стала вмешиваться. Мальчик (он же будущий мужчина) должен сам разобраться в этой ситуации. Ну смешно читать, честное слово - ладно бы другие мальчишки доставали, а тут - девочка, а за него мама бежит заступаться :(
У меня племяш один против остальных мальчишек в классе борется и ничего, мама не бежит за юбку прятать, а тут - против одной девочки справиться не может...Если способен - пусть объяснит, что терпеть больше не будет. Доходчиво. В следующий раз - даст сдачи. Будет заслуженно.
Я вот еще какой момент учитываю - не знаю как у вас, а у моей дочери (11-летки) дети бы в классе засмеяли и затравили бы потом мальчика, у которого мама бегает - выясняет отношения, почему девочка его "обижает". Может быть у вас не так, смотрите сами...
ВСЕ ИМХО, разумеется.
25.10.2007 18:39:23, Барашек
А что тут ПРИКОЛЬНОГО??? Весьма странно Вы рассуждаете. 26.10.2007 12:00:53, ???
Морская птица
Тут неуместно джентельменство, не тот возраст. В 10-11 лет, например, в классе моего сына более развитые девочки намного крупнее и сильнее мальчиков. Такая треснет - мало не покажется. Это уже не игрушки и ни разу не смешно.
26.10.2007 04:11:04, Морская птица
Какая разница, мальчик или девочка.Почему учительница так себя ведет?Я не думаю, что Вы бы также спокойно писали, если бы Ваша дочь пришла из школы в драных штанах и с разбитыми ногами. 25.10.2007 19:20:40, Вахмурка и Гржмелик
легко говорить, когда у тебя девлчка. но я понимаю эту маму и постоянно решаю ту же диллему - что делать с настырными драчливыми девицами? отпор дать - нельзя, жаловаться - плохо...а что тогда???? как защитить РЕБЕНКА???? растит женоненавистника? 25.10.2007 19:09:07, ЛАЙМиК
Ясень
Да всегда в этом возрасте девчки были крупней и бойчее мальчиков. я в пятом классе, помню, партой запустила в одноклассника, правда к обоюдному удовольствию, мы так развлекались :)) 25.10.2007 18:44:30, Ясень
Вот именно - развлекались! Это же не драка, не издевательство.... Я вот тоже очень хорошо помню себя в 11 лет - все друг от друга получали нормально в играх своих и вполне были довольны:)
А если бы на след. день его мама зявилась и провела с вами беседу? Какова была бы реакция?
25.10.2007 18:52:02, Барашек
Я не думаю, что мальчик доволен. А самое странное - это поведение учительницы. 25.10.2007 19:11:36, Sofia
С учительнице-то понятно, ее ответственность.
А мальчик, у на вот оин не доволен был, так так девочку выучил, что с милицией разбирались
25.10.2007 21:16:31, Караул
Ну это не все мальчики могут. 25.10.2007 21:21:41, Sofia
Я бы позвонила учительнице, сказала бы про перебинтованную ногу и брюки и попросила бы прокомментировать ситуацию. 25.10.2007 18:22:37, Sofia
+1 25.10.2007 19:45:51, SR
Обязательно вмешиваться!Это же ваш ребенок!Кому он кроме Вас нужен! 25.10.2007 17:56:13, Вахмурка и Гржмелик
Обязательно разбираться, почему ваш сын вернулся из школы с раной и в рваных брюках.
1.справка от врача
2.учительница
3.директор
4.девочка и ее родители - извинения, обещания, что больше не будет, деньги за брюки
25.10.2007 17:49:11, jii
Обязательно сказать учительнице и маме девочки.Чтобы не получилась ситуация,что мальчик Ваш не сдержавшись -всё же даст сдачу девочке.Даже не надо искать причину агрессии девочки.Просто сообщить учителю. 25.10.2007 17:31:09, ольгастик
так в том-то и проблема, что учительница в курсе, но сыну сказала, чтобы он не смел ничего говорить родителям, а сказал, что упал. Позицию учительницы не пойму вообще, если честно :( 25.10.2007 17:33:26, я же
Позиция учительницы проста и очевидна. Если девочка на её глазах толкнула мальчика, то она виновата, так как не уследала за детьми. К тому же она прекрасно понимает, что случай не первый и это выплывет при разбирательстве. Тогда вина школы и её личная в особености тем более очевидна. Пытается замять ситуацию. Ясно, что сама не вмешается ради того же заминания.
Поэтому, ИМХО, тем более необходимо:
1. Поговорить с учительницей не только обо всех инцедентах с этой девочкой, и что инцеденты идут по нарастающей, но и попрость объяснений о просьбе ребенка врать. Сказать, что по глазам увидели неправду, "прижали" и сын сознался. Что для Вас вранье детки маме сверЧП, и Вы даже не знаете что делать, к директору бежать или сразу в РОНО. Если поговорить мягко, возможены отыгрыши на ребенке, нужно, чтобы учительница поняла - 1 слово напоминания, что не соврал, и упадет гора жалоб и нареканий много худших, чем при разбирательствах с поведением девочки, инициированных ею самолично.
2. С мамы девочки уместно оплатить покупку новых брюк и сказать, что Вы не гарантируете джентльментское поведение сына при дальнейших нападках и травмы её дочери окажутся теперь на её совести. Дело опять жене в брбках, а в осознании мамой девочки, что терпение противоположной стороны лопнуло. Я бы еще добавила, что иные понимают девичью гордость иначе и вот так дракой на себя внимания не обращают. Последнее - провокация, но есть надежда, что после этих слов мама не станет годиться умением дочери "постоять за себя", а таки призовет её держаться подальше, даже, если там не чисто нападки, а некое взаиможействие. Заодно и расскажет мнение другой стороны о мальчике, если есть что сказать, а не промолчит до следующего случая.
26.10.2007 03:21:19, Lyuba
Я бы сходила к завучу. Это запредел, когда учительница учит ребенка врать родителям. Причем, выгода учительницы тут налицо - не выносить сора из избы. Вы же заинтересованы не в этом, а в том чтобы решить проблему? 25.10.2007 17:59:50, Оладушек с сахаром
Я бы тоже. Провоцировать ребенка ради собственного спокойсвтя врать родителям недопустимо. 25.10.2007 19:55:16, ЮлияС
Irina L
Я бы классной позвонила. Если не будет реагировать - к директору. 25.10.2007 17:29:36, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!