Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.10.2007 01:55:33

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mzh
Еще раз всем откликнувшимся спасибо за участие и дельные советы, за взгляд со стороны. Удаляю. 21.10.2007 02:37:32, mzh
офф. Можно вам письмо написать? меня вопрос по хореографам, которые дают частные уроки классики, станок, может вы знаете таких? 22.10.2007 09:44:06, Иллика
[пусто] 20.10.2007 20:43:38
<проведен на тему "держать язык за зубами">
вывод вы немного неправильныи сделати.
20.10.2007 23:24:39, .......
Irina L
Слушайте я в отпаде :-)) Настолько подробно знать, что и кому говорят девочки между собой! Досконально до слова... А зачем, если не секрет? Я лично только примерно могу представлять себе темы бесед детей в классе и то очень слабо.... 20.10.2007 21:24:38, Irina L
Ты еще, небось, не знаешь, чья мама кто есть в отставке? (я тоже не знаю) 20.10.2007 21:41:21, Sofia
Irina L
Не имею ни малейшего представления :-)) Не, я знала чем занимаются некоторые мамы, с которыми мы были в хороших отношениях и общелись вне школьной жизни, но это было уже в 3-4 классах. На второй год обучения точно не знала. 20.10.2007 21:46:25, Irina L
mzh
Вот в началке я тоже не знала. А здесь, собственно, несколько активных мам, которые регулярно привозят и отвозят детей. Когда у детей в прошлом году была по субботам всего одна пара - ходили пить кофе с мамашами. Может быть лучше было сразу дистанцироваться, конечно... 20.10.2007 21:49:35, mzh
Irina L
Не, я не призываю дистанцироваться. Просто если мамаши изначально неприятны, на кой с ними общаться? Я собственно больше удивляюсь как раз осведомленности о дословных разговорах детей :-) 20.10.2007 22:06:07, Irina L
Ир, а вот у моего Ника была одноклассница, так она, приходя домой после школы, давала маме подробнейший отчет за день. Практически стенограмму. Кто что сказал, кто в чем пришел, кто с кем поссорился, кто что получил... :) Причем, пока всё не выложит, - не остановится. И это в начальной школе! При этом себя она преподносила в самом выгодном свете. :) У мамы создавалось впечатление абсолютной полноты информации, даже с избытком. И дочке своей она верила безоговорочно.
А от родителей, я считаю, и в самом деле лучше дистанцироваться. Чтобы в случае конфликта решать его на официальном уровне. Это мой собственный горький опыт общения с той самой мамой девочки-радио :). Когда мы поддерживали приятельские отношения, по любому поводу у меня раздавался телефонный звонок и выливался ушат претензий. поэтому, когда мы сменили школу, я приняла все меры. чтобы дистанцироваться от других родителей и все вопросы решать через классного руководителя. Кстати, тут я допустила вторую ошибку - возник неформальный контакт с классной. Это вообще ужас. Опять у меня по любому поводу телефон надрывался. Слава богу, эта учительница у нас всего год была. Новая пришла в середине прошлого года - я её еще не видела :))). Учусь на собственных ошибках ;).
22.10.2007 14:12:11, Иоанна с работы
ИМХО, поговорить с мамой в присутствии девочек(вежливо). Обязательно. Это неправильно, что взрослые выясняют отношения с чужими детьми. Дети пусть сами между собой разбираются, родители сами. 20.10.2007 19:29:29, Дикая кошка
Иоанна
Хотя, если бы я увидела, что моей дочери чужая мама что-то выговаривает, я бы тут же рванула разбираться. :) Я в этом плане импульсивная :). 20.10.2007 17:40:39, Иоанна
Иоанна
1.Поговорить с мамой девочки в плане того, что я прошу все проблемы, если они есть, решать со мной, а не с ребенком.
2.Поговорить с дочкой.
Вообще, это ужасно. Я сейчас представила, как я своему объясняю:"Запомни, что доверять никому нельзя. Язык держи за зубами. Будь готов дать отпор. Вокруг тебя - конкуренты, - закон джунглей." Мне кажется, что бросать своего ребенка в такое болото - это надо очень сильные мотивы иметь.
20.10.2007 15:07:21, Иоанна
К сожалению, именно такой вариант я и имела ввиду, когда писала ниже. А там о какой-то социализации. 20.10.2007 21:08:02, Lyuba
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, в общем-то, вжизни так оно часто и есть, особенно, когда пирог один, а желающих много. Я бы посоветовала дочке максимально не обращать внимания и провела беседу, что подруги бывают и такие, не удивляйся. Поэтому думай, с кем дружить. 20.10.2007 16:15:56, День Рождения (aka Иринкин)
mzh
Так примерно и поговорила. 20.10.2007 20:50:49, mzh
Иоанна
Согласна, но не в 6-м классе и не так жёстко :(
В обычной школе или в секции таеквон-до, допустим, всё же я своему не говорю :"здесь друзей нет, есть только конкуренты". У нас в классе всё же 3 приятеля есть, да и с другими (тьфу-тьфу-тьфу)вполне человеческие отношения. Единственно, мне пришлось приложить усилия, чтобы объяснить, что это всё же не друзья, а просто приятели. К шестому классу вроде понял. По крайней мере, перестал про всех подряд говорить "мы с моим другом..." :)
20.10.2007 17:37:37, Иоанна
День Рождения (aka Иринкин)
Может, и жёстко, а не жёстко будет, когда это ещё раз по голове стукнет, да и последствия могут быть менее приятными. И правильно внизу КС писала: за глаза ни о ком ничего плохого никогда!!! Даже улыбку или чего-то там учителя и т.д. не передразнивать. Можно незаметно таких врагов себе нажить... Впрочем, девочка их, видимо, уже нажила, в виде мамы в секретарях. Кстати, как бы противно ни было, я бы постаралась отношения с этой Настей наладить. Не в подружки к ней лезть, а именно нейтрально-спокойные отношения установить. Очень сильно эти мамы в администрациях могут попортить жизнь ребёнку в ненужный момент. 20.10.2007 19:03:48, День Рождения (aka Иринкин)
mzh
Так про отношения с Настей и я, и дочка понимаем. Они вроде и наладили нейтрально-корректные отношения еще с прошлого года. Ну, вроде и сейчас ничего... 20.10.2007 20:51:50, mzh
Иоанна
Я не об этом. Я о том, что должно, наверное. очень хотеться этого еджинственного пирога, чтобы в 12 лет жить в таких джунглях по доброй воле. 20.10.2007 19:18:52, Иоанна
День Рождения (aka Иринкин)
Запросто. Если это балет, например. Некоторые мои знакомые девочки в 7-8 лет отказываются от всяких там будочек и вкусностей, чтобы не толстеть, и готовы терпеть растяжки и т.д. Это очень мотивированным человеком надо быть. Вот у моей красотки способности какие-то к танцам есть, например, но она ни в чём никогда себя ради этого не ущемит, поэтому танцовщицей и не будет. А девочки и без особых способностей что с собой делают ради великих целей :). Вы про Воолчкову читали, как её детство в балете начиналось? Куда там Настя с Катей... 20.10.2007 19:31:08, День Рождения (aka Иринкин)
mzh
:) Про булочки мы давно забыли :), на растяжки ходим регулярно (мало не бывает) и т.д.
Я ребенку дала сегодня почитать интервью Цискаридзе, как к нему относились сперва в школе, потом в театре...
20.10.2007 20:32:59, mzh
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, так Вам и не 7 лет уже :). У меня ни в коей мере не балетный ребёнок, но я бы такие интервью тоже читать давала. Просто так успеха редко кто достигает: чтобы все вокруг любили, обожали, помогали, сплошные верные друзья и т.д. Чем большего человек достигает, тем больше людей считает, что незаслуженно :). Тут, как говорится, два союзника "армия и флот", т.е., ты сам. И, дай бог, ещё педагог хороший попадётся. А друзей, наверное, придётся в другой среде искать, если что. 20.10.2007 20:39:47, День Рождения (aka Иринкин)
Niko
Такое болото можно найти везде, где собирается большое количество амбициозных родителей. И в школе, и в спорте, и у кружке лепки.... 20.10.2007 15:11:17, Niko
пчела Майя
Только в кружке лепки они редко собираются. 20.10.2007 15:20:35, пчела Майя
м-даааааааа....
Взрослой тетке устраивать разборки с чужим ребенком, пользуясь при этом еще своим административным положением, действительно некрасиво и подло.
Вижу 2 варианта:
1) я бы с этой мамой не связывалась. Попросила бы дочь обходить и Настю и маму ее стороной. А если та, приставать станет то вежливо ответить:" Мама не разрешает мне разговаривать с чужими людьми" и быстро уходить.
2) Сказать Настиной маме, что все претензии к ребенку впредь высказывать только в моем присутствии. Раз она секретарь, то доступ к телефонам родителей детей имеет и может звонить в любой момент.
Дело осложняется только тем, что эта мама работает в школе секретарем.
В нашей школе была такая мама, пришла работать из-за дочки секретарем. Была в курсе всех событий, собирала все сплетни-слухи, потихоньку подворовывала у директрисы и педагогов личные вещи и деньги. Об этом все догадывались, но уволить директриса ее боялась: слишком много та знала( а у директора видимо рыльце было в пуху). Ждали когда ее дочь закончит школу, причем девочка школу посещала очень редко, знаний никаких, но девочка получила аттестат с 5 и 4 ( тройки которые ей были выставлены некоторыми учителями были благополучно переправлены директрисой на 5)
Если описываемая Вами мама такого же сорта, то даже разговор с директором ничего не даст.
Можно только еще более усугубить ситуацию: травля ребенка другими детьми с подачи взрослого.
Поэтому надо хорошенько подумать как поступить.
20.10.2007 14:50:50, солонка
Niko
Добрый день, Магро! Как ваши дела! Проо дела Нинули понятно в принципе. Это начало только.... В такой "спеееецфической" среде как балет, наезды в принципе не самое страшное. Интриги, подставы - норма жизни. Только утром говорила с нашим хореографом, обсуждали обстановку в нашем училище, он там преподает - тихий ужас ;-( Про фразу "нет друзей" - абсолютно верно, к сожалению. Разруливать ситуацию надо, с моей точки зрения, "засучив рукава и бросаясь на амбразуру". Я не раз за 8 лет выясняла отношеия с родителями. Все потом повторяется в обратном порядке, те мамаши, которые науськивали детей против Ника, потом просились в нашу группу, и тренер отправляла их ко мне, чтоб я им отказывала. Да, что балет, что фигурное катание, что теннис и хоккей начиная с определенного уровня это не только труд детей, но и борьба и постоянный контроль родителей. Конечно, наверное где-то есть дети, которые добиваются результатов без крепких родителй за спиной, но я таких не знаю. Крепитесь и боритесь. Естественно выяснять отношения надо только с родителями, с теми гадинами, которые за вашей спиной наезжают на вашего ребенка надо разговаривать максимально жестко. 20.10.2007 14:35:43, Niko
mzh
Спасибо :). У нас вообще-то все ок, а такие встряски - я тоже понимаю, что это жизнь такая, норма жизни. Спасибо за поддержку. Верно, что ребенка в такой среде обязательно надо поддерживать родителям.
У вас-то как дела?
20.10.2007 21:28:19, mzh
Niko
Потихоньку. Тоже держим руку на пульсе, как в школе, так и на тренировках. Вы в этом году были в Апшу? 20.10.2007 23:57:57, Niko
mzh
OFF Были. Мы теперь в другом месте сняли, в самом конце поселка, близко к морю. А вы где были? 21.10.2007 00:49:43, mzh
Niko
В стороне Саулкрасты, на собственной даче. Все лето собирались в гости к прежним хозяивам, но так и не собрались. А номер местный остался у вас старый? 21.10.2007 01:07:16, Niko
Светлана
Я бы в это дело не полезла. Ситуация тухлая, но думаю, что она быстро рассосется, если дочка не будет реагировать, а просто исключит любые контакты с той девочкой. Елки, как тяжело-то, просто марлезонский балет ;-)! 20.10.2007 14:06:40, Светлана
mzh
Ну как тут не лезть? Все же надо дать понять теткам, что нельзя на ребенка наезжать в отсутствии мамы. Да и понятно же, что от меня ожидается реакция...
20.10.2007 21:52:18, mzh
Елена Н.
согласна с вышесказанным - разбираться, кто виноватее в девчоночьих разборках, я бы не стала... а вот с мамой Кати поговорила бы о том, чтобы все свои претензии она высказывала мне или, если уж так хочется поговорить с моей дочерью, то В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ... и тоже угрожала бы :) директором - не думаю, что директор будет в восторге, если узнает, что его сотрудница, пользуясь служебным положением, запугивает ученицу (жалобы в РОНО, привлекающие внимание к школе, никому не нужны)...
а дочери попыталась бы объяснить, что взрослые - тоже люди и не всегда ведут себя справедливо, адекватно и т.п.... и что в будущем она может не выслушивать претензии Катиной мамы, а сразу сказать ей "МОЯ МАМА ЗАПРЕТИЛА мне общаться с Вами, поэтому, пожалуйста, поговоривайте с ней, а не со мной"... но, это, конечно, только после личного разговор с Катиной мамой, чтобы она знала, что это Ваша дочка не сама придумала...
и еще поговорила бы с дочкой о том, что смеяться над кем-то (пусть даже это действительно кажется смешным) не слишком красиво, а тем более за глаза... и что все тайное обычно становится явным - люди, которых обсуждали, над которыми смеялись, как правило, об этом узнаЮт... ну, и путь представит себя на месте такого "обсуждаемого", приятно ей будет, если какие-то ее личные особенности будут кем-то осмеяны, зло передразнены...? т.е. это вообще не самое лучшее "увлечение" :), есть другие более интересные темы для разговоров... правда, тут встает еще вопрос, с кем говорить на эти темы, каких подргу она себе выбрала...
20.10.2007 13:33:57, Елена Н.
Елена Н.
только сейчас ниже прочла, что это балетная школа... :( ну, тогда, возможно, никакие разговоры не нужны, кроме одного, с дочерью - она должна уметь "держать удар", от кого бы он ни исходил, от одноклассниц или их мам... не переживать и не пугаться, а учиться защищаться, в первую очередь внутренне... "с волками жить по-волчьи жить" - это в полной мере относится к любым сферам жизни с высокой конкуренцией ... имхо... 20.10.2007 13:42:20, Елена Н.
Я бы очень жестко поговорила с мамой Насти. Наедине, без детей. Никто не имеет права угрожать моему ребенку. Сказала бы примерно следующее: "Если у вас есть какие-то вопросы к моему ребенку, прошу обсуждать их со мной - вот телефон. Если я узнаю, что вы еще раз подходили к моему ребенку и как-то угрожали ему или запугивали - вопрос будет решаться только у директора школы".
А девчоночьи разборки - дело обычное. Влезать в них действительно не стоит, если ваш ребенок не рыдает и особых гадостей не делает, но дети должны решать проблемы с детьми, а взрослые - со взрослыми.
20.10.2007 12:53:15, ЮлияС
Красно Солнышко
Я дочитала, но честное слово не понимаю к чему вам эти разборки девичьи чтобы так вникать в них детально? Мыльная опера, не иначе. Сами что-ли не разберутся?
Если бы ребенок попросил бы меня прокомментировать ситуацию, то я бы сказала, что даже в присутствие только одной самой близкой подруги НИКОГДА не надо обсуждать кого-либо так, что если другой узнает, то это будет неприятно. Во-первых - это некрасиво, обсуждать кого-либо за глаза, во-вторых - это рано или поздно ВСЕГДА становится известно обсуждаемому лицу. Что в общем и произошло на практике. Поэтому за что боролась, на то и напоролась. Держала бы язык за зубами, не было бы нынешних неприятностей. А как там неправильно ведут себя другие люди - интересовать не должно. Надо прежде всего думать о собственных ошибках в общении с людьми, о собственных действиях.
Разумеется сказала бы, что взрослые точно так же подвержены всем порокам. И посплечничать могут, и раздуваться от ощущения собственной значимости на пустом месте. Однако это не значит, что не надо быть корректным в общении со взрослыми. Любыми. Даже теми, которые не очень корректны сами. ВНУТРЕННЕ, просто не надо воспринимать таких взрослых всерьез.
20.10.2007 10:51:32, Красно Солнышко
Дыбра
+1
и дополню. Больше двух лет назад я тут спрашивала совета о конфликте дочки на танцевальных сборах с девочками в комнате. Они на базе жили около моря, четыре человека в одной комнате, и три остальных девочки мою пытались "травить": прятали вещи, ставили в темном коридоре ведро с водой и кричали с улицы, чтобы быстрее бежала к тренеру, толкали когда кросс бежали утром по склону (тогда Машка сильно ногу ободрала)... Всякое было и после лагеря, но мысли решать это с родителями девочек не было. Воспитывала уверенность в своей. В этом году мы с дочкой решили перейти в школу, где танцы, в самый сильный класс параллели, в тот класс, где эти девочки. В начале октября было ДР, дочка пригласила двоих девочек из тех трех, вполне мирно поиграли-побесились. Вчера ходила на родительское собрание, где попутно с темой установки окон и сбора денег обсуждались проблемы в классе, кто кого травит и т.д. В класс пришли новые дети, их родители жаловались на трудности адаптации в коллективе. Дословно цитируя учительницу "Маша тоже в этом году перевелась в нашу школу, но ее травить никому в голову не приходит, она ведет себя с таким великосветским достоинством". Все, результат достигнут: ведь травящих детей будет много, всех не перевоспитаешь и за всеми родителями не побегаешь, да и странно будет смотреться мама выпускницы, выясняющая "а ваша Настя мою доченьку..."

Все ИМХО
20.10.2007 12:34:00, Дыбра
Хм. А вообще-то написано, что ребенка цепляет _мама_ одной из девочек. Ваша бы справилась сама с чужими родителями? 20.10.2007 12:55:23, Караул
Дыбра
Фразу "позвоните маме, ее телефон..." ребенок затвердила четко. Вряд ли та мама будет удерживать девочку силой, в случае такого неадеквата я, конечно, вмешаюсь, как и в случае вызова к директору.

другое дело, что такое поведение ребенка заранее снимает значительную часть конфликтов. Всех вокруг не перевоспитаешь, в отличие от собственного ребенка
20.10.2007 13:07:05, Дыбра
[пусто] 20.10.2007 11:41:44
Красно Солнышко
Я бы не стала общаться с Настиной мамой.
Не вижу смысла, если честно. Мало ли кто из взрослых и чего говорит ребенку. Главное, чтобы ребенок адекватно ситуцию воспринял.
Поддержка ребенка в этой ситуации в том и заключается, чтобы объяснить ей, в чем ее ошибка. Реально такая, никто не спорит, да, не очень адекватная реакция взрослого, все-таки спровоцирована ее желанием посплетничать. И уже не тот возраст, чтобы везде за ручку с родителями ходить. За свои поступки надо отвечать. Та самая пресловутая социализация, которая потом позволяет ребенку нормально влится в общество. Реальное, не идеальное.
20.10.2007 12:27:12, Красно Солнышко
Меня вообще больше всего потрясло, что в 6 классе всех детей мамы встречают. Я-то надеялась, что уж к тому времени... 20.10.2007 12:28:30, Sofia
mzh
Встречают не всех, есть, которые сами ездят, которых встречают у метро. Но вообще-то - утром запарковаться негде у школы :), очень многих возят, и старше 6-го класса. Есть дети, кто ездит очень издалека. Может быть я чокнутая, но мне страшно ребенка в метро отпускать. Да и зачем ей в метро ездить, если у меня есть время отвезти на машине? (Утром, кстати, на машине добираемся минут за 20, на метро было б дольше). 20.10.2007 21:53:55, mzh
Ну какое-то массовое явление получается - еще же те три мамаши. 20.10.2007 21:58:05, Sofia
Irina L
У нас в пятом тоже многих встречают. человек 5-6 родительниц точно стоит ждет детей после уроков. 20.10.2007 22:07:19, Irina L
Кошмар. Когда это кончится? (правда, у нас я не вижу ни мамаш из пятого, ни тем более из шестого). 20.10.2007 22:09:33, Sofia
Irina L
Когда ребенок вырастет настолько, что его спокойно можно будет отправлять одного на общественном транспорте и через дорогу без светофоров. 20.10.2007 22:19:13, Irina L
mzh
Насчет "спокойно" - уж не знаю, когда это будет в нашем сумасшедшем мегаполисе. Когда у меня родители на метро ездят - мне тоже неспокойно. Вот в прошлом году на родителей на эскалаторе упал пьяный. Отец его ловил - а отец не особо крупный, и немолодой уже все-таки. А маму этот пьяный задел за сумку, она удержалась, но сильно ушибла руку. Я тут же представила - а если на ребенка падает пьяный? Если взрослому было трудно удержаться, то ребенок с ранцем мог бы полететь с этим пьяным вниз по эскалатору. А в новостях что ни день - кто-то на рельсы падает. А уж на дорогах что делается! Не проходит дня, чтоб я не видела товарищей, проезжающих на красный свет и т.п. Пока могу - буду возить ребенка. 20.10.2007 23:22:44, mzh
Красно Солнышко
Они же далеко все ездят. Балетная школа. 20.10.2007 12:32:56, Красно Солнышко
Мне Пчела Майя рассказывала, что ее ребенок, который тоже ездил далеко, в 6 классе путешествовал по Москве один. 20.10.2007 12:35:01, Sofia
Наша тоже в 6-м могла из дома в школу, из дома в музыкалку потом в школу. НО, это не значит, что на это регулярно делает и это правильно. Отец возит в норме. 20.10.2007 13:33:42, Караул
пчела Майя
Вот еще поэтому я не хочу машину. Один наш друг срывался из гостей, чтобы забрать сына 11-классника с курсов. А если нет машины, так у мальчика нет и шофера. Мальчик едет себе на метро. 20.10.2007 13:36:53, пчела Майя
У нас нет метро:-) И кода отец работает и не может забирать, они( теперь одна) едут сами. НО детей жалко, бо вторая смена в школе. 20.10.2007 13:44:13, Караул
пчела Майя
Если это вечер, и далеко, или нет нормального транспорта - это конечно другие обстоятельства. 20.10.2007 14:00:15, пчела Майя
Получается два автобуса с пресадкой. От школы дойти минут пять до первого, а потом и до второго тоже минут пять. В целом до полутора часов на дорогу получается. 20.10.2007 14:09:22, Караул
пчела Майя
Разве что старший. У сережи школа далеко оказалась только в 8 классе - ну правда к друзьям в гости, в музыкалку и куда там еще он и раньше перемещался. 20.10.2007 13:02:32, пчела Майя
Ну да, я про старшего. Я уже это 6 класса давно жду!!! 20.10.2007 13:07:19, Sofia
пчела Майя
Старший-то и в третьем классе ездил в школу, из школы, а как-то явочным порядком поехал после школы к однокласснику, который жил за казанским вокзалом. Позвонил мне из автомата и говорит: Мы с Гией находимся на Новорязанской улице, можно я пойду к Гие или мне ехать домой? Ну я конечно сказала идти уже к Гие, а потом за ним туда приехала, но в другие разы уже не ездила. 20.10.2007 13:17:13, пчела Майя
Ну она же с вами уже говорила. После этого ваш ребенок где-то и с кем-то стал обсуждать, почему она работает в школе. Кстати, вот вы пишете, что она работает в школе, чтобы дочку не отчислили, однако по успеваемомсти и поведению эта Настя и все остальные девочки примерно одинаковы. За что Настю-то отчислять? 20.10.2007 11:47:29, Sofia
[пусто] 20.10.2007 12:01:03
<Вообще я все-таки напомню..>
Вы правда думали, что все об этом знают? Я вообще впервые слышу. Но дело не в этом. Незачем ребенку обсуждать, почему та или иная мама работает там, где она работает. Поэтому поведение Настиной мамы я никак не могу считать беспочвенным наездом. А раз и другие мамы ее поддержали, то, может, вам стоит со своим ребенком еще раз поговорить?
20.10.2007 12:13:38, Sofia
Красно Солнышко
Ну про ценность ее секретарской работы то бред, согласись.
Можно ребенку вполне объяснить что да, задела, наступила на больную мозоль, может быть и глупо думать, что ее за это будут любить и хвалить. Слили негатив в ответ, ествественно. Хорошо еще не побили при этом, и так бывает.
20.10.2007 12:31:34, Красно Солнышко
Я бы с дочерью поговорила и объяснила бы ей, что играть в кошечек можно хоть в 6 классе, хоть в доме престарелых. А вот передразнивать одноклассников и тем более их мам - не очень красиво. 20.10.2007 07:16:04, Sofia
Дело ведь не в том, кто кого передразнивал. Дети как дети. Тем более, они вдвоем развлекались, а не дразнили. Допустим, мне бы не понравилось такое поведение какой-то девочки в классе, где учится мой ребенок. ИМХО, следовало бы либо поговорить с мамой, что передразнивать нехорошо, либо с самой девочкой, но тоже прямо, о передразнивании. А если слабО сказать, что другая мама донесла о кулуарных игрищах тет-а-тет, оскорбляющих достоинство её дочери, то нечего поднимать вопрос вовсе. 20.10.2007 07:29:41, Lyuba

<Дети как дети>-в дразнилки не играют.
20.10.2007 23:22:49, ............
Если бы мне не понравилось поведение другой девочки и тем более ее мамы, я бы эту девочку и эту маму обходить бы стала десятой дорогой, а не выясняла бы, почему они так себя ведут. В мире полно других людей, зачем тратить свое время на неинтересных и неприятных?
А если бы я узнала, что моя дочь кого-то передразнивает, я бы серьезно задумалась о том, почему у моего ребенка нет других тем для общения с подругами.
20.10.2007 08:25:43, Sofia
Красно Солнышко
Полностью согласна!
Гораздо важнее сосредоточиться на поведении собственного ребенка, а не переделывать всех вокруг себя.
20.10.2007 10:57:33, Красно Солнышко
Дыбра
+1 20.10.2007 13:09:47, Дыбра
Мне в данной ситуации меньше всего нравится позиция Кати и Катиной мамы. Уж очень похоже на мгоходовую комбинацию:
1. Запрет дружбы с вашей девочкой, т.к. Настина мама теперь работает в школе, а Настя и ваша - недруги.
2. Сливание Надиной маме инфы об играх Кати и вашей дочери.
3. Поддержка Надиной мамы в разговоре с вашей девочкой.

Что Настя, Оксана и их мамы не ваша опора и раньше было очевидно.

ИМХО, лучше дистанцироваться от всех трех мам и их дочерей.

Нужно ли говорить с Надиной мамой не знаю. Если и говорить, то в ключе:
1) не след вешать лапшу на уши ребенку, да еще втроем, дети и так все понимают;
2) следующим шагом будет ваша жалоба директору.
Но меня учили уж если, то не угрожать, в сразу действовать. Поэтому и не знаю, стоит ли говорить.

Тоже не знаю, стоит ли, но я бы скорее поговорила не с Настиной мамой, а Катиной и с некоторыми весьма прозрачными намеками. Например, спросила бы понимает ли она, разнося сплетни, что Вы в следующий раз уж точно пожалуетесь на Надину маму директору, заучу и классной руководительнице? Или спросила совета, куда лучше обратиться к директору или сразу в РОНО, о работающих в школе родителях, которые пристают к чужим детям. В обоих случаях Надина мама будет проинформирована максимальным образом и, возможно, Катина мама сочтет за благо перестать мутить воду. Хотя, конечно, "не тронь кучку... "

Наиболее нейтральным вариантом является предупреждение Настиной и Катиной мам (вместе и без девочек), что до сих пор все непонятки решались разговорами родителей и Вы против перехода к варианту чужая (или чужие) мама - ваша дочь.
20.10.2007 05:18:37, Lyuba
<спросила бы понимает ли она, разнося сплетни...>
Тут она сразу все поймет и будет от автора держаться подальше.
20.10.2007 07:05:34, Sofia
Именно это и требуется, душевных отношений с этой мамай все равно не будет. Она поймет, что тихой сапой не вышло и, может быть, перестанет. Пока человек думает, какой умный, себе на уме, но в тени. Мржно продолжать. 20.10.2007 07:23:08, Lyuba
Красно Солнышко
Для того чтобы держаться подальше от обеих мам достаточно просто держаться подальше.
Все эти разговоры "за жизнь", кто чего должен, кто чего не должен, кто чего понимает, а чего нет - это серий на 40 беспрерывной мыльной оперы. Ну если заняться нечем, то это конечно, хороший способ провести время и подпитаться адреналином.
20.10.2007 11:00:30, Красно Солнышко
Иоанна
А в каком классе девочки? 20.10.2007 03:00:05, Иоанна
mzh
6-й класс. Школа у нас с 5-го, так что вместе - второй год. 20.10.2007 03:48:13, mzh
Carsa
Я бы поговорила с Настиной матерью. Потому что девчачьи любови-нелюбови, поддразниванья и прочее - это обязательный атрибут детства, если это не переходит в травлю и не опасно для здоровья, то это абсолютно нормально. А взрослой тетке устраивать разборки с девчонкой - это уже ужасно. Так что с Настиной матерью нужно поговорить, так поговорить, чтоб она близко боялась подойти к Вашей дочке. 20.10.2007 02:58:57, Carsa
Взрослой тетке устраивать разборки с чужим ребенком, пользуясь при этом еще своим административным положением, действительно некрасиво и подло.
Вижу 2 варианта:
1) я бы с этой мамой не связывалась. Попросила бы дочь обходить и Настю и маму ее стороной. А если та, приставать станет то вежливо ответить:" Мама не разрешает мне разговаривать с чужими людьми" и быстро уходить.
2) Сказать Настиной маме, что все претензии к ребенку впредь высказывать только в моем присутствии. Раз она секретарь, то доступ к телефонам родителей детей имеет и может звонить в любой момент.
Дело осложняется только тем, что эта мама работает в школе секретарем.
В нашей школе была такая мама, пришла работать из-за дочки секретарем. Была в курсе всех событий, собирала все сплетни-слухи, потихоньку подворовывала у директрисы и педагогов личные вещи и деньги. Об этом все догадывались, но уволить директриса ее боялась: слишком много та знала( а у директора видимо рыльце было в пуху). Ждали когда ее дочь закончит школу, причем девочка школу посещала очень редко, знаний никаких, но девочка получила аттестат с 5 и 4 ( тройки которые ей были выставлены некоторыми учителями были благополучно переправлены директрисой на 5)
Если описываемая Вами мама такого же сорта, то даже разговор с директором ничего не даст.
Можно только еще более усугубить ситуацию: травля ребенка другими детьми с подачи взрослого.
Поэтому надо хорошенько подумать как поступить.

20.10.2007 13:36:01, солонка
Тьфу....не туда написала...пардон... 20.10.2007 14:51:39, солонка
Irina L
ППКС. 20.10.2007 10:26:54, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!