Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вы своим правом пользуетесь?

вы в поликлинике интересуетесь-спрашиваете о бесплатных путевках в санатории?
Нам путевка досталась от бронхолегочного центра, но когда оформляла все, зашла к зав. поликлиники районной, и была приятно удивлена. Оказывается, такие же путевки распространяет и поликлиника, и зав. сетует, что не хотят ехать, хотя она уже многих обзванивает (у нас карта там не лежит, так что за правду не ручаюсь), и еще есть путевки для детей помладше, и вообще бесплатные путевки есть часто, так что "звоните, спрашивайте, мы с удовольствием что-то подберем".

Так вот я отправила сына, он в восторге! территория, развлечения, бассейн, спортзал, постоянно игры, конкурсы... и лечение. Неплохо забесплатно-то:-)

А в самом санатории прозвучала фраза, что часть путевок распростаняют через обязат. страхование и часть через мед.учреждения. Т.е. и через страховую можно путевочку-то получить?!

А я привыкла, что вечно ничего не добьешься, всё "блатным" уходило...
17.09.2007 17:51:40,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя сестра в этом году купилась на бесплатную путевку в почечный санаторий для родителей с детьми. Такой отстой, что они на 5-й день купили билеты и уехали оттуда. Путевка была на 21 день. Обшарпанный санаторий с ужасной больничной едой. Лечения практически никакого. Досуг не организован никак. 19.09.2007 23:29:53, Ольга*
В возрасте 4 лет деть был в подмосковном санатории Кратово (республиканский детский санаторный центр по лечению бронхо-легочных заболеваний). Мы не стали выбивать б/пл путевку, поехали за полную стоимость (хорошо так не дешОвую). Сауны, бассейны, выездные спектакли....
Оттуда ребенок вернулся ... с чесоткой. Причем неделю в местной поликлиники его пытались потом лечить от аллергии.
18.09.2007 15:44:13, laras
Моя дочь (5 лет) как раз была там в этом году, ей понравилось очень, много рассказывает про спектакли, конкурсы, дискотеки, соляную пещеру, бассейн. Из бяк ничего не привезла, я тоже боялась. Правда оставила там все свои трусы, приехала в мальчиковых плавках. 18.09.2007 15:52:52, olga19
Хотелось бы надеяться, что за прошедшие 6 лет после нашего "визита" там все поменялось в лучшую сторону. Но тогда у меня было шоковое состояние. До этого У меня "чесотка" стойко ассоциировалась с событиями Гражданской войны и не более того.
18.09.2007 16:06:14, laras
Времена меняются, но...
Санаторий - это не лагерь и не дом отдыха, это лечебное учреждение со всеми вытекающими.
Перед школой, когда сыну минуло 6, моя мама расстаралась (в смысле встала в очередь, ходила, добивалась) на путевку в детский оздоровительный центр нашего же района. Там были массаж, фитобар, ингаляции, какая-то гимнастика... Буквально на второй или третий день подзывает меня массажитка, у неё чуть ли не руки и губы трясутся. Смысл - она только начала, без крема, присыпки, руки чистые, а у ребенка вдруг спина стала красная и белые пупырышки вздулись. Думаю, дело в коктейле на травах, там был шиповник, лезея и солодка. Шиповник мы дома часто пили и пьем. Видимо, дело в левзее и солодке. Аллергенов, чтобы проверить, у аллерголога не нашлось, сказала, что и в других местах Москвы могу не искать, т.к. головной иеститут остался на Украине, в Харькове. По сей день бы хотела узнать, на что именно аллергия.
Моего однокурсника отправили в детский санаторий куда-то в Краснодарский край или на Кавказ. Его мать (детский врач!) подъехала через неделю. За это время мальчика успели "полечить" от недержания, впрынув соли серебра в мочевой пузырь, занесли инфекцию. Мать застала стадию развернутоно воспаления, когда он сидел враскорячку и никого к себе не подпускал. Кочилось хроническим пиелонефритом на всю жизнь.
18.09.2007 15:12:07, Lyuba
agra
с 5-ти лет сын ездил в санаторий в Крым . Случайно о санатории узнали будучи в сотый раз на преме у ЛОРа в поликлинике по страховке от работы. Ездил и летом и весной и осенью. Отзывы -наилучшие. Но потом халява кончилась - санаторий вынесли из страховки и сделали за отдельную плату. Многим это было не по силам - 30000 за 25 дней. 18.09.2007 13:27:42, agra
Дашук
Да-да, совершенно верно. Мне тоже не раз предлагала путевки для старшего участковый врач, но у нас ни разу не вышло: то олимпиада какя-нибудь, то выступление. Но это в течение года. В каникулы же подобные путевки раздаются действительно по блату. 18.09.2007 12:38:09, Дашук
Ага, мы рискнули в прошлом году, в кардиологический. Через неделю забрали. Ужас-ужас! Мальчики дрались страшно, ходили с синими лицами. Врачи хорошие, и процедуры, а вот воспитатели... 18.09.2007 11:39:45, Motya c работы
Моя старшая ездит летом в Крым,в санаторий,на месяц.Плохие условия и не менее же отвратные дети,по ее описанию))).6-7 -летки еще ничего были,не условия понятно а контингент детей,маленькие еще потому что.А старше лет десяти дети мне самой при отъезде показались ужасными,особенно девочки)).Кажется я свою в 9 лет последний раз отправлю бесплатно,а с 10 "завязывать" будем с халявой.Единственный плюс-вшей оттуда не привозит почему-то)))Ну и в силу своей общительности и шустрости все-же заводит там друзей и не очень страдает от сверстников.А так-для среднестатистического ребенка я бы не рискнула на такое. 18.09.2007 10:16:00, Линдаа
А я свою отправила в этом году в подмосковный санаторий, ей понравилось,6 разовое питание, бассейн, говорит воспит добрые были. И дети приличные были, я тоже разглядывала их при отъезде, потому что у меня на этот счет сомнения были. А на месяц - это как 21 день или 30? 18.09.2007 12:16:52, olga19
30. У нас проблема-она желает только на море,в Подмосковье хоть съездить посмотреть можно,и забрать пораньше не сложно.Но все что не море ее не интересует почему-то,увы. 18.09.2007 12:27:02, Линдаа
Elefan
Мой ездил этим летом через соц.страх. Я оставила заявку на работе, у нас детские путевки дают в два санатория, ортопедические проблемы лечит один из них. Принесла на работу форму из поликлиники, о том что требуется лечение. Путевку дали на первую летнюю смену. На летние путевки очередь есть, а во время учебного года всегда есть свободные места, а в санатории есть школа. 17.09.2007 23:28:38, Elefan
ну школа в санаториях - одно название. в младшей школе в принципе все легко нагоняется, а вот когда в 5 классе моя старшая с классом съездила на 3 неделе в январе, последствия ощущались до конца года. 18.09.2007 11:44:27, ALora
Нам ни разу не предлагали ничего подобного. Ни когда инвалидность была, ни сейчас, когда я ее продлевать не стала. :) Мой сын сейчас только стоит в федеральном реестре по бр.астме. По ней что-то положено??? ИНтересно было бы узнать... 17.09.2007 19:29:12, Natem
ну вот мой поехал по этому же диагнозу сейчас.И предложили нам путевку в бронхолегочном. Да и объявы у них постоянно висят о бесплатных путевках. Но я удивилась, что и в районной есть эти же путевки, и они неоприходованные, т.е. зав. ищет, кому дать, а не берут:-)) А санаторий и правда очень хорош. 18.09.2007 08:43:13, П@литровая мышЪ
Мать его
ну, если нам с аденоидами предлагали, то по астме то уж наверняка должны:) 17.09.2007 21:54:35, Мать его
Мурлила
у нас в поликлинике прямо на самом видном месте висит объява, что есть путевки в санаторий на сентябрь и октябрь. Другое дело - дитя не поедет, да и не пущу я его. Он за месяц в лагере так наскучался, что так и липнет, как маленькая коала... 17.09.2007 19:16:17, Мурлила
Я раз попробовала, с тех пор завязала с бесплатными путевками. Мой попал в ужасающий санаторий, с ужасающим персоналом. И забрала я его с кишечной инфекцией и температурой за 38, о которой там были даже и не в курсе. То есть до такой степени не в курсе, что при мне ребенка осмотрела врач, выписала как здорового, а дома я намеряла вот такую темпу. Еще там детей запугивал мальчик постарше, сын нянечки. Рассказывал, что родители их бросили и больше никогда за ними не приедут. Моему было 5 лет. Как же он рыдал, когда я приехала. С тех пор я и зареклась. Пусть подавятся своими бесплатными путевками. Если хорошие санатории и есть, так они распределяются по своим. 17.09.2007 18:24:49, Оладушек с сахаром
т.е. нам крупно повезло?:-))) 18.09.2007 08:39:49, П@литровая мышЪ
Видимо, да:). 18.09.2007 13:46:26, Оладушек с сахаром
Добавлю, что выглядел санаторий, как загородный детсад. То есть сначала он мне не показался ужасающим. И заведующая на род.собрании перед приемом детей расписала все прелести, какие ждут детей. Ничего хорошего их там не ждало:(. 17.09.2007 19:16:08, Оладушек с сахаром
я своего отправляла в лагерь, в котором были дети по соцстраху (мне по соцстраху тогда путевка так и не досталось, хотя замучила тогда я свою бухгалтерию).
забрала ребенка через 4 дня. кормили отвратительно. ему реально просто не хватало еды. телефон мобильный дала старый, поэтому его не украли, а просто поцарапали. а вот плеер пропал
17.09.2007 18:20:26, Наталияяя
Irina L
А контингент? Мне вообще положен беспатный санаторий, но боюсь я там с бабушками в компании с тоски засохну. 17.09.2007 17:53:12, Irina L
а я прежде, чем начать оформлять путевку, в инете инфу поискала ;)

Сын доволен, дети хорошие, сын говорит, там дети уже раз по 5-6 отдыхают, и возвращаются снова и снова, значит, хорошо им там:-)

насчет взрослых не знаю...

Но тут даже не "положено-не положено", а просто предлагают всем!:-)
17.09.2007 17:59:41, П@литровая мышЪ
Они снова и снова возвращаются не потому что им нравится.А потому что их туда родители отправляют.У многих просто нет денег,чтобы оплатить отдых ребенку. 18.09.2007 10:19:54, Линдаа
К вопросу о возможном контингенте бесплатных санаториев.
6-8 лет назад я ехала на электричке от Феодисии к Керчи. Испуганный парень лет 14-15, забившись на верхнюю полку и затравленно оглядываясь попросил меня сразу после посадки передать его деньги контролеру, чтобы не ссадили с поезда, попросил попить. Мы разговорились, точнее я спросила, как он дошел до жизни такой, когда контролеры и проводники разошлись, а погони не обнаружилось.
Оказалось... Мама 30 с небольшим, работает в Керчи, официанткой в баре. Отца нет. Из родственников есть дедушка. Мальчик не глупый, но не ухоженный, явно его образование никого не волновало. Матери предложили на очередной учебный год бесплатно отправить сына в школу-интернат полечиться от заикания. Он сбежал и боялся, что вернут. Не знаю, по какой категории проходило это детское (неврологическое?) учреждение, но крепкий парень, не избалованный комфортом (дома - удобства на улице, без ванны и т.п) жаловался, что в интернате перила неоструганные перила лестницы качаются, его толкнули старшие парни и он засадил пол коже руки не занозу - крупную щепку (ладонь была перебинтована чем-то грязным с засохшей кровью. Дальше были жалобы на побои, вымогательства (в силе дедовщины), мало съедобную еду, "никакие" занятия для дураков. Говорил, что понимает - мама отправила его сюда, т.к. здесь почти год будут бесплатно кормить и не смирится с его возвратом, но сил жить здесь нет. Что он не дурак и не дебил, поэтому хочет учиться в нормальной школе и иметь дело с нормальными людьми, а не с местными придурками, да и заикание тут невылечат. Вот одна надежда - упросить и умолить деда (пьющего, как я поняла, мол приду с бутылкой, авось не прогонит), чтобы оставил пока у себя, разрешил пожить на время уговоров мамы или до весны, а сам будет и на огороде работать и куда-нибудь еще устроится кормежку отработать (сторожить или в котельную). Прямо по Чехову, "на деревню дедушке", "Константину Макарычу"...
Понятно, что мать пыталась отослать сына, чтобы утраивать личную жизнь. "До кучи" своего жилья у неё не было, снимала комнату. Даже если половина вранья, там проблем хватало, да много и не придумать ребенку, который говорил слегка заикаясь, и явно не по актерски. Для игры там развития не хватало.
Я была со своим сыном, так что ехать до Керчи не могла. Да и что там можно было сделать? Отдала деньги, какие были на умасливание дедушки и чтобы хоть сам поел.
18.09.2007 15:53:55, Lyuba
Чудеса какие-то. Я год назад интересовалась в районной пол-ке о возможности отправить ребенка в санаторий. Мне сказали, что есть один типа "Лесной школы", отправляют детей на полгода. В основном туда сбагривают детей из неблагополучных семей. Конечно такой вариант отпал однозначно. 17.09.2007 18:47:02, liliay


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!