Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anit of

Зачем такие выходные?

В субботу утром предложила я ребенку написать на листочке, что ей надо сделать за выходные. Ребенок честно написал 12 пунктов, из них не относящихся к школе 3(уборка и английский на курсах). Всю субботу ребенок почти не поднимая головы делал уроки, с перерывом только на тренировку и уборку. В воскресенье утром опять делал, тут я не выдержала и потащила ее на обещанный фильм и в кафе. В кафе она быстренько съела десерт и заторопилась домой писать сочинение. В итоге она не сделала английский на курсы и сочинение набросала кое-как и в дневнике читателя написала не все отзывы, а когда собирала рюкзак всплыло еще домашнее задание по логике, которое ни она, ни я не смогли сходу решить. Отправила ее в 10 спать, поскольку в школу ей на этой неделе к 7-25, так как они дежурный класс.
Получается, что на выходные в школе задали 10 видов заданий по разным предметам. У всех так? И кто как с этим справляется?
Очень хочется забить на половину заданий, но боюсь что пропадет чувство ответственности и так не всегда проявляющееся у дочери и естественно в школе ее отругают за не сделанные задания. Кроме того у меня выходные проходят бестолково, совершенно не чувствую себя отдохнувшей. Делает она все сама, но совесть не позволяет бросить ребенка одного дома делать уроки и уйти скажем гулять.
17.09.2007 10:29:56,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мой успевает делать уроки в течение дня, либо у ребенка Вашего загруз большой в течение недели (хотя мой тоже ходит 3 раза в неделю на ушу и 3 раза в бассейн), либо школа слишком "продвинутая".. 18.09.2007 10:36:47, Елена Д.
Anit of
Конечно загружен среди недели. Она на продленке делает все письменные и устние, которых на каждый день задают немало. На выходные попало то что задали в четверг-пятницу на понедельник-вторник помимо стандартных задач, примеров, упражнений, сделаных в пятницу в школе. 18.09.2007 11:49:33, Anit of
Елена Д.
значит, школа слишком "продвинутая", не заботящаяся о режиме труда-отдыха своих учеников, я читала, что есть какие-то нормы по количеству домашних заданий, поинтересуйтесь, не лишне совсем.. чего хорошего будет если к концу школы ребенко просто потеряет здоровье? 19.09.2007 11:11:38, Елена Д.
Красно Солнышко
А какой класс? Посмотрела на год рождения. Моя моложе на полгода, ходит в 4-ый класс. Домашние задания - на полстранички. Сама удивляюсь. На выходные вообще никогда ничего не задают.
Все ее д/з - это обычно курсы или музыка. Школьные по большей части она успевает за полчаса (больше у нее нет, уходит на кружки) набросать на продленке.
18.09.2007 08:53:02, Красно Солнышко
"Набросать"-то и за 15 минут можно:))). Вся проблема лишь во внешней оценке "наброска":))). Поскольку учительнице по-барабану, данные функции ложатся на меня. А у меня, ехидны, главные вопросы : "ЗАЧЕМ?" и "КОМУ это НУЖНО?". Жутко страдает от безысходности "малипусик-бедолага" в поисках ВНЯТНОГО ответа:))). 19.09.2007 01:04:58, Alice
Красно Солнышко
Так в том то и дело, что наших вот при минимальных объемах д/з и без малейшего давления умудряются, тем не менее, вполне качественно научить. Можно даже не вникать в школьный процесс. Совсем. 19.09.2007 08:36:11, Красно Солнышко
Увы, у нас это не представляется возможным:(((. "Вникание" родителей является необходимым условием пребывания в данной школе:(. 19.09.2007 23:45:52, Alice
У моих дневник читателя с отзывами летом пишется. 17.09.2007 22:55:49, Кетчуп
Можно попробовать научиться распределять время между заданиями. Мне в детстве помогало и помогает до сих пор, и старшеи дочери очень помогает. Список пишется в пятницу сразу после школы с указанием времени для выполнения каждого задания. Где-то от 30 минут до часа должно быть достаточно для большинства задании. Потом раскидать все ето по дням, чтобы вписывалось в остальные планы. Например, 3-4 заданиия сделать в пятницу после школы до прихода родителеи, 2 утром в субботу, 2-3 поздно вечером в субботу. Большую часть субботы при етом можно гулят, и на воскресенье останется совсем немного. Главное - не отступать от запланированного времени. Если не уложился - постараться закончить за 10-15 минут и отложить, переити к следующему заданию. Попробуите. Можете с удивлением обнарюжить, что задании было на 6-7 часов всего, и сидеть с ними все выходные было совсем не нужно. 17.09.2007 22:00:54, irina.
или договориться с другими родителями и наехать на школу, или, если остальных все устраивать, забивать, научить ребенка расставлять приоритеты. 17.09.2007 18:16:51, Natalya L
У нас сроду не так. Задание на выходные укладывается в пару часов работы, без конца прерываемой на что-то более интересное. 17.09.2007 14:19:09, Оладушек с сахаром
это очень много. но может быть - это на ВСЮ след неделю задания, не только на понедельник ? 17.09.2007 13:17:24, Маро
Anit of
На понедельник и вторник. 17.09.2007 14:36:14, Anit of
однозначно много. может, с другими родителями поговорить, к учителям подойти ? сочинение в 4м классе на дом - как-то круто имхо. 17.09.2007 16:21:24, Маро
Дубравка я
Что-то у вас какой-то неподъемный объем. Т.к. суббота у нас учебная на понедельник им все же стараются задать немного. Никаких запредельных заданий, все укладывается в час выполнения. 17.09.2007 11:42:51, Дубравка я
Мама-3Д
+1, даже старший, учась в 8-м, укладывается с урокам за половину субботы, а уж с мелким "пятачком" мы делаем часть уроков и на вторник и даже на пятницу и все воскресенье свободно 17.09.2007 11:50:02, Мама-3Д
Anit of
У нас все эти уроки на понедельник и вторник, только логику можно отложить - она в четверг.
Из самого объемного английский(перевод текста А4, выписать из него все глаголы, разбить на правильные и неправильные, написать 3 формы каждого + упражнения), русский(сочинение), природоведенье и история(пересказ по 2 параграфа каждого) и т.д. Даже по ИЗО задали нарисовать картину по эскизу сделанному в классе. Вроде бы по отдельности не много, а вместе:(. Буду тешить себя надеждой, что это так "повезло" только на эти выходные.
17.09.2007 12:35:19, Anit of
Логику - отложить. Остальное никак не тянет на все выходные. 17.09.2007 22:03:55, irina.
Вообще, да. Но тут, наверное, еще от памяти ребенка зависит и от того, есть ли какие-то предметы для него трудные, может над задачками долго сидит или над сочинением.
У меня вот была плохая память, приходилось по нескольку раз параграфы читать, чтобы запомнить. А ребенок мой литературу, историю и биологию прочитывает целиком весь учебник еще в начале года или в конце предыдущего - в зависимости от того, когда получены учебники. Сегодня спрашиваю по телефону с работы: ты биологию сделал? Говорит, да я весь учебник давно прочел (у меня такой привычки сроду не было, даже в голову бы не пришло). Ну хоть повтори! Да, я в школе прочел параграф, все помню. Это, конечно, сильно сокращает время приготовления домашки:).
17.09.2007 23:59:03, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Согласна. Моя то же сроду не учила устные предметы. И я сама - никогда не учила. Как ребенок делает - не знаю, а я помнила с предыдущего урока. На крайняк быстро читала на перемене или, совсем на крайняк, во время ответа предыдущего товарища следующий абзац. По устным обычно были пятерки. 18.09.2007 08:57:28, Красно Солнышко
У вас наверное школа не обычная, а что-то типа гимназии.. 17.09.2007 17:48:10, liliay
Ну, так и у нас гимназия, а жить вполне можно. 17.09.2007 23:48:25, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Мне кажется, что в гимназиях как раз еще и спокойнее.
По-крайней мере я не помню ни разу этих ужасов с прорешиванием на время Узоровой Нефедовой или громандными домашними заданиями на лето. Нашим на лето задали написать отзыв по прочитанной книге. Все. Моя это сделала за один вечер уже в сентябре.
18.09.2007 08:59:29, Красно Солнышко
Нет, нас в началке как раз грузили. На лето давали тетрадь заполнять с заданиями по рус, матем и лит-ре. И еще отзывы писать по списку литературы. И домашки было больше. А с 5-го как-то умерилось. Я думала, может это такой переходный класс и ждала ужаса в 6-м, основываясь на рассказах приятельницы, у которой дочка учится на класс старше моего, но пока не дождалась. 18.09.2007 13:32:28, Оладушек с сахаром
Мама-3Д
А класс-то у вас какой? У меня старшему задают 20 примеров по алгебре, 5 задач по геометрии, 5 олимпиадных задач, 2 длинных упражнения по-русскому, ну и география, история по мелочи. Но мы как-то укладываемся в пол-субботы. 17.09.2007 12:57:42, Мама-3Д
Anit of
У нас это 4й класс, поэтому и не укладываемся. Я бы сама за пару часов бы справилась, но не в 10 лет. И история для нее не мелочь, поскольку слишком непонятна, очень много объяснять приходится. И сочинение быстро писать не получается. О поисках английских слов в словаре вообще молчу:(. 17.09.2007 14:35:42, Anit of
Красно Солнышко
А вот незачем истории и биологии то пихать в начальной школе!
У нас окружающий мир и все.
18.09.2007 09:00:38, Красно Солнышко
историю, кстати, в этом году исключили из базисного плана. абсолютно бесполезный предмет в том виде, в котором она велась. старшая все 4 года эту "историю" проходила. 18.09.2007 11:47:42, ALora
Проблема в том, что разные дети относятся с разной стенью ответственности и кто быстрее, кто медлительнее. Я сама, когда училась в школе, тратила на уроки неоправданно много времени.
Но не все родители на собраниях будут солидарны, кто-то скажет, что по своему чаду не видит избытка дз. А учителя часто считают, что нужно задавать по анекдоту, когда носорог просил 2 рога, и плачет над одним, а пожелавшие 4, радуются двум. Соберете кворум на собрании - замечательно, нет - думайте с дочкой, что можно опустить, говорите с педагогами индивидуально.
17.09.2007 18:38:03, Lyuba
знаете, у нас было так, как раз с историей. очень много задавали на пересказ близко к тексту, дочь тратила по часу-двум :( но родители пошли поговорили с учительницей, и она стала меньше задавать. правда, вот сейчас у нас по истории - сменилась учит-ца, посмотрим, что будет... 17.09.2007 16:25:01, Маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!