Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irina L

Дамы, а когда у человека в среднем почер

Дамы, а когда у человека в среднем почерк устанавливается? Ну без слез не могу смотреть просто. А ведь 5 класс уже. Ну лучше конечно чем в первом, но все равно ужас-ужас....
17.09.2007 08:00:45,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чего рыдать-то? :) Взрослому человеку он и сейчас нужен не часто, пока деть вырастет - еще реже будет надобиться. 17.09.2007 16:59:10, ЮлияС
Irina L
Ну не согласна я с позицией "зачем мне география, на это извозчики есть" :-)) 17.09.2007 17:23:49, Irina L
Мурлила
Ирина, красота почерка - это не то, что можно быстро исправить путем легких регулярных упражнений. Письмо - очень сложный процесс, очень много факторов в нем задействовано... Меня с моим почерком истязали прописями аж до четвертого класса - грязно, неопрятно... счас смотрю на свои детские тетради - вообще не понимаю, чего ко мне вязались, прекрасный почерк - особенно по сравнению с тем, что вытворяют в тетрадях мои дети... или что пишут их отцы... :)
И никогда - никогда - никакой пользы от этих прописей не было, ни на йоту не помогло - ни от полумифической грязи избавиться, ни почерку каллиграфичности придать. К сожалению, почерк - это на очень большую часть - данность. На меньшую - сочетание факторов, на которые можно влиять (скажем, тонус мозга может быть лучше или хуже; можно его как-то поддерживать); личные усилия - которых вряд ли стоит требовать в 5 классе, слишком мало еще поддается контролю, слишком много усилий...
не знаю, понятно ли вообще, о чем я говорю.
17.09.2007 18:34:04, Мурлила
На мой взгляд как раз прописи помогают, только ХОРОШИЕ прописи и без фанатизма обучающих, когда мухи и котлеты отдельно. Другое дело, что у каждого свой "предел" художественных способностей, поэтому у каждого "красивый почерк" не получится, другое дело - разборчивый. 21.09.2007 05:55:17, Lyuba
Irina L
Понятно конечно.. Эх, а так хотелось... 17.09.2007 18:36:54, Irina L
Мурлила
ну что, больше грузиться нечем? посмотрим на это философски :)
ну меня огорчало всегда, как пишет моя девушка. Ну могу для утешения сфотографировать ее тетрадки за 1, 3, 5, 7 и 11 класс - и повесить - чтобы виден был прогресс :)
нормальный почерк стал, понятный, разборчивый. Правда, почему-то наклон влево появился. А был - дисграфический ужас на крыльях ночи. вплоть до 8 или 9 класса.
17.09.2007 18:40:30, Мурлила
Ольга Оводова
Давайте, давайте тетрадками мериться! А то я в ужасе. 17.09.2007 22:56:06, Ольга Оводова
Irina L
Да наклон влево - фиг бы с ним, это я бы пережила как раз :-)) А грузиться пока действительно нечем, по программе какая-то ерундистика сплошная, то ли повторение еще, то ли не знаю... 17.09.2007 18:54:07, Irina L
Мурлила
так и плюнуть на него совсем - и радоваться, что грузиться нечем :) 17.09.2007 19:14:03, Мурлила
не хочу тебя огорчать, но у меня до сих пор ужас-ужас :( 17.09.2007 16:26:45, Маро
Мурлила
Ир, моя начала прилично писать - в смысле, понятно и разборчиво - классе в 9-10. До этого - она иногда сама не могла разобрать, что написала. 17.09.2007 13:14:32, Мурлила
Елена Д.
а я теперь уже знаю, что почерк - вещь проходящая, я писала хорошо в школе, после ВУЗа ужас-ужас, иногда сама не понимаю чего нацарапала, а когда муж признался, что в школе писал плохо (правда он левша переученный), то я вообще решила от ребенка отстать, заставляю только чтобы буквы можно было различать, а следить за ровностью по ширине, высоте и прочем уже нет желания и сил.. 17.09.2007 13:05:30, Елена Д.
Мама-3Д
у нас и к 8-му мрак полный, просто учителя перестали обращать на это внимание 17.09.2007 11:52:51, Мама-3Д
Irina L
Ну блин, обидно же :-((( Мне по старинке кажется, что красивый почерк - обязательная составляющая культурного человека. 17.09.2007 12:06:34, Irina L
А еще стихосложение как в Китае.
Сейчас взрослые все печатают, так что почерк уходит в историю
17.09.2007 18:52:59, Lyuba
Ясень
Я, кстати, тоже считаю, что хороший почерк как четкая речь, одна из составляющих первого впечатления о человеке и должен быть. Но на мой взгляд, ребенок это может понять и принять меры только тогода, когда уже понимает про важность производимого впечатления и осознает, что может управлять производимым впечатлением, значит это в таком уже, подростковом, возрасте. 17.09.2007 18:17:38, Ясень
Вчера увидела почерк сына в тетрадке по практикуму, сначала подумала, что чужая тетрадь. На первом курсе все было мазано-перемазано, а сейчас вполне чисто, все цифры легко читаются. Но это сам захотел.
Кстати в круге знакомых сына (и его возможных мест работы)- первые впечатления будут скорее не от почерка, а от общения скомпьютером.
18.09.2007 16:03:28, Lyuba
Мурлила
насчет первого впечатления - не согласна совсем.
Я даже никогда не видела почерка большинства знакомых мне людей. Скажем, я никогда не видела ни слова, написанных от руки ни одним из моих четырех или пяти последних начальников :), никем из моих онлайновых друзей, большинством коллег, почерка личных друзей я не помню с университетских времен, когда брала у них конспекты...
а со второй частью - согласна.
А еще - как человек, почерк которого пытались исправлять всю первую половину школы (хотя он совершенно не был катастрофичен и очень разборчив до сих пор) - исправить почерк у ребенка - это задача практически нереальная. Он очень сильно определяется наследственностью, состоянием здоровья, настроением... и только небольшая часть - старательностью. Кстати, мне иногда приходится писать каллиграфически - вот последний раз, когда сыну тетрадки подписывала. Я могу, да. Буквы как в прописях. Но надоедает это занятие мне на пятой букве, а на десятой или четырнадцатой - руку скручивает полноценным писчим спазмом...
зачем - ради маминых представлений о прекрасном - добиваться от ребенка тяжелых усилий, которые дадут совершенно ничтожный результат?
17.09.2007 18:28:46, Мурлила
Мурлила
про последнее - это таракан :)
большой, кучерявый :)
красивый почерк - очень часто единственное достояние человека :) - такие раньше писарями работали и департаментскими чиновниками, что тут от культуры?
А у серьезных людей почерк может быть какой угодно :)
17.09.2007 13:20:29, Мурлила
Irina L
Ну я не знаю... Я когда в банке работала, у председателя правления банка почерк был ну как курица лапой, как у первоклашки и подпись - примитивная-примитивная. Причем это была женщина. Ну очень как-то несимпатично смотрелось. 17.09.2007 13:26:34, Irina L
Ольга Оводова
Но стать председателем правления банка ей это не помешало? 17.09.2007 22:57:03, Ольга Оводова
Irina L
Это был фиктивный зиц-председатель :-))) 18.09.2007 12:05:47, Irina L
Кому? Вам? 17.09.2007 18:53:45, Lyuba
Мурлила
НУ И ШТОООО?
Говорю же - личный таракан :)
Ей же это не помешало стать председателем правления банка :) Хороший почерк в профессиональном смысле важен только для учителя начальных классов, не более.
17.09.2007 14:32:16, Мурлила
И что ей от вашей несимпатичности? Зарплату м еньше платили? Я вообще не понимаю, зачем взрослому человеку почерк. Я своим пользуюсь только для одной цели: разновидность эпистолярного жанра, записки в школу. Ну еще, квитанции кое-какие заполняю, но большинство современных людей все это делает на компе. 17.09.2007 14:17:49, hanhi
Мурлила
а я еще в библиотеке конспекты делаю. Если б батарея ноутбука жила дольше двух часов - то и это бы перенесла на комп, так удобнее, не надо потом переписывать. 17.09.2007 14:37:39, Мурлила
Мама-3Д
Теперь скорость печатания:) У нас папа пишет, как курица лапой, от осинки не родятся апельсинки... 17.09.2007 12:45:52, Мама-3Д
пчела Майя
О! У нас тоже. Класса с 7-го я перестала отличать почерк сына от папиного. Зато мальчик с такой скоростью барабанит по клавишам, что издали кажется, что он не пишет, а дурака валяет. 17.09.2007 16:40:34, пчела Майя
Irina L
Ну да, а любовные записки например, тоже на компе настукивать? :-))) 17.09.2007 13:00:03, Irina L
Я за всю жизнь не получила и не написала НИ ОДНОЙ любовной запискии не жалею.
Кстати, сейчас больше пишут любовнык SMS-ки или майлы.
Вот уж, если вторая половина ЗАМЕТИТ почерк (как в известном анекдоте про раввина и пересоленное), то, ИМХО, счастье, что разбегутся сразу.
17.09.2007 18:57:51, Lyuba
Мама-3Д
А они сейчас все записки, в том числе любовные, в аськах "стучат" или СМС-ками:) 17.09.2007 13:02:17, Мама-3Д
Irina L
:-)))) 17.09.2007 13:26:45, Irina L
Думаю, что не пределов, у некоторых - никогда, просто перестают писать рукой (только на кнопочки нажимают). У моей дочери в 7-м почерк - на мой взгляд - ужас, на ее - очень даже ничего, она говорит, что у других - еще хуже. Учиетеля в нащей школе на такие мелочи как почерк внимания не обращают: я удивляюсь, как они это разбирают. Зато порадовала учительница математики и классная, которая с этого года будет вести черчение: начнут они с шрифтов. Это занятие, по словам учительницы, помогает поставить руку тем 12 -13 летним, у кого она так и не встала. 17.09.2007 11:37:13, hanhi
Черчение - это здорово, что оно будет. Только технические шрифиты к почерку перпендикулярны. 17.09.2007 18:59:16, Lyuba
У вас с этого года черчение! Сочувствую. Свое - вспоминаю с ужасом. Просто с ужасом. Единственный предмет, по которому у меня в школьном аттестате три. Мне предлагали исправить, чтоб и мне аттестат не портить и школе статистику хорошистов. Я пыталась, но не смогла.
Правда, надеюсь, Катя будет лучше меня чертить - рисовала она однозначно лучше.
17.09.2007 11:42:16, Lariska
У меня наоборот: я сразу поинрересовалась, будут ли контрольные в классе: дома-то я ей начерчу, а то моя дочь и линейка с карандашом - вещи параллельные. Кстати, как ваш труд? У меня дома завалялась одна поделочка с прошлого года - мож, вам пригодится: жалко своего труда. 17.09.2007 14:19:56, hanhi
Поделочка - завсегда пригодится, это спасибо! А труд - у Кэт идет регулярно, что-то они готовят, по-моему, макароны варили. А у Андрюши первый раз завтра будет. 17.09.2007 22:50:03, Lariska из дома
Ясень
Когда восновном формируется личность и письмо становится автоматическим. С 12 (редко, в этом возрасте часто ребенок экспериментирует с почерком и это хорошее время для обучения калиграфии), чаще к последним годам школы, потом может меняться еще немного или вообще радикально в какие-то периоды жизни. 17.09.2007 10:03:25, Ясень
Irina L
Даааа? Ой, ну Вы меня обрадовали. А то у дочкиной подружки-одноклассницы ну такой почерк красивый уже! И свои тетрадки смотрю - во втором классе - каллиграфический почерк! Сейчас и то хуже :-))) 17.09.2007 10:12:49, Irina L
Ясень
Установится - не значит станет красивым и разборчивым, между прочим :)) Значит станет стабильным и обычно не особо корявым, ну, взрослым станет. А красота детского почерка может ни о чем вообще не говорить, это функция старательности, желания нравиться и покладистого характера :)) 17.09.2007 18:14:01, Ясень
Irina L
Ну в общем да :-)) Меня как раз исчезание корявости больше всего интересует. 17.09.2007 18:58:50, Irina L
У младшей в началке такой почерк был любо-дорого, теперь в 7-м, ужос-ужос. Сровнялся с клинописью старшей:-( 17.09.2007 11:59:29, Караул
Musenka
Я свой каллиграфический приобрела в промежутке между 17 и 19 годами. Ценой постоянных (ежедневных, по нескольку раз в день) целенаправленных тренировок. До сих пор в свободную минуту (ожидание где-то, скучное собрание-совещание) тренируюсь, чтобы рука не забыла, не отвыкла. 17.09.2007 09:22:15, Musenka
Когда учитель требует:-) у моего в 3-м классе сменилась учительница, и 2 года от него ничего не требовал, почерк был.... гм... у стенографиста лучше. А вот в 5-м сменилась учитель снова, и она стала требовать от учеников вразумительный, разборчивый почерк. Так за пару месяцев у него почерк стал что надо!:-))

а вообще у детей до старших классов почерк меняться будет.
17.09.2007 08:48:09, П@литровая мышЪ
Красно Солнышко
Мне вот так же кажется. Если есть требование, будет и почерк.
У моей на математике и на русском два разных почерка. А если еще сравнить какой-нибудь диктант с классной работой - то и вовсе небо и земля.
17.09.2007 09:03:19, Красно Солнышко
Не факт. У меня никогда не было разборчивого почерка, хотя всю жизнь требовали и снижали за это оценки. У дочери или быстрое письмо и плохой почерк, или средний почерк и очень медленное письмо:( 17.09.2007 10:36:30, Самка катинелис
+1.
У сына и его папы тонус рук несколько выше нормы. Поэтому сыну по любому красивый почерк не светит. Разборчивый, да. Ну и есть еще много характеристик почерка, зависящих от характера.
А при художественой руке некоторые разными вариантами способны писать и чужие подписи копировать, но это как пародисты с голосом.
18.09.2007 16:09:35, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!