Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пословицы и поговорки

В русском языке между этими понятиями есть различия? Я всегда считала эти понятия близкими "до степени сличения" как говорят рекламщики. Грамота.ру мне не помогла в этом вопросе к сожалению. Ребенку задали написать 5 пословиц и 5 поговорок. В учебнике определения тоже не дано, что было на уроке деть не помнит\не знает:(
помогите плиз, можно с примерами сразу
12.09.2007 18:55:55,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пословица - это некоторая идея : "Тот, кто любит кататься должен возить саночки". А поговорка - просто устойчивое выражение:"надулся, как мыш на крупу". Мысли в ней нет. 12.09.2007 22:34:32, ЮлияС
мирный атом
Записываю со слов ребенка "В пословицах есть скрытое значение, пословица состоит из двух или более частей". 12.09.2007 20:00:24, мирный атом
"до степени смешения" говорят о товарных знаках:)

а по делу: "Пословица – это жанр фольклора. Представляет собой логически законченную фразу или образное афористическое изречение. Пословица всегда несет в себе поучительный смысл и в большинстве случаев имеет ритмическую организацию. Пример пословицы: «Цыплят по осени считают».
"Поговорка – это краткое образное выражение, речевой оборот. Поговорка определяет какое-либо явление и без контекста не является логически законченным высказыванием. Поговорка: «комар носа не подточит».

12.09.2007 19:49:58, ALora
Irina L
Мне кажется поговорки - это более легкомысленные что ли, без особой смысловой нагрузки, а пословицы - они именно учат чему-то.

С примерами не помогу, с фольклором у меня плохо :-))
12.09.2007 19:39:10, Irina L
Тигренок в чайнике
Ой! Не так много помню из школы, но вот это запомнилось :)) Пословица - законченное суждение, а поговорка - образное выражение для окраски речи, и это всегда часть выражения.

Поговорки: "как банный лист", "пуще горькой редьки", "после дождичка в четверг", "когда рак на горе свистнет", "мало каши ел" и т.п.
Пословицы: "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда", "Сколько волка не корми, он все в лес смотрит", "Береги платье с нову, а честь с молоду" и т.п. (что-то больше точно не вспоминается, но гляньте по ссылке):
12.09.2007 19:11:42, Тигренок в чайнике


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!