Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глупый вопросы.... (простите, что длинно ;) )

Привет всем. Давно не была в детских конференциях... но у нас вот новый учебный год начался с проблем.
Сыну 11 лет. Перешел в 6 класс (пошел в школу с 6-ти лет).
До этого учились в частной школе со всеми вытекающими - 7-9 детей в классе, начальная школа - все классно, учителя детей нянчат и облизывают, 5 класс - все покатилось в трын-тарарам, все знания, скатились на тройки, предметники никакие, зато с гонором, половины предметов просто не преподается, среди детей одни понты и не до знаний всем совсем, в общем и т.д. и т.п. - это еще и на фоне немалой ежемесячной платы, развода с мужем и как следствие - ухудшимимся материальным и моральным состоянием в семье.
В общем документы я из частной школы выкупила и перевела ребенка в обычную гимназию (тож за деньги, блин...).

И вот... началось! Я поняла, что я совершенно не умею общаться с нормальными учителями... и не знаю как защитить ребенка от вандализма одноклассников :((((( Я понимаю что это норма в обычной школе, в которой сотни детей, но я как выяснилось оказалась не готова. Просвятите, мудрые конфяне, плиииз....

Вот, например, сегодня такой случай - мальчишки разлили на пол минералку в коридоре рядом кабинетом информатики, думаю мой тоже учавствовал... потом его, с его слов, толкнули в этот самый класс, там внутренняя дверь в виде решетки, решетку держали закрытой, а его портфель кинули в лужу и пинали ногами... от обиды снял на камеру в сотке (не видела пока), получил от бабушки по пятое число за грязный портфель (она забирет его вторую неделю что б привык пользоваться общественным транспортом)... мне пришлось выслушать от нее, что я непременно должна пойти завтра в школу, найти этих мальчишек, отругать, отвести к классному руководителю и директору...

Вот я вообще всегда была принципиальным сторонником того, что дети должны сами внутри себя разбираться во всех конфликтах. Но может мама моя и права? в обычной школе сразу нельзя пускать это на самотек и ходить вот так вот биться за ребенка за каждый запачканный портфель и помятую тетрадку? Как она говорит - "Надо ХОДИТЬ, ХОДИТЬ и ХОДИТЬ!!!" Что вы об этом думаете?

И второе - вот если такой случай - пропала тетрадка с контрольной работой по остаточным знаниям за прошлый год. Учитель не нашла. Дома-в протфеле - не нашли. Вспоминаю - тонкие тетрадки не подписывали, просто брали в школу на свякий случай. Спрашиваю - может ты сдал неподписанную???? Ответ - ТОЧНО! Объясняю сколько у учителя в такой школе учеников и тетрадей, договариваемся что сам все объяснит и поищет вместе с ней тетрадь. Это было вчера вечером. Сегодня узнаю от той же мамы моей, что работу он сдал СЕГОДНЯ, она у него якобы валялась дома под столом на системном блоке. Вот подозреваю, что врет! И мне и бабушке... наверняка половину не смог решить и стыдно было сдать ;( И что же он в результате сдал боюсь даже предположить.... Бабушка, естественно - иди завтра ищи учительницу и все сама узнай!!!!! Вот сижу и думаю - и зачем так ребенка сразу унижать в новой школе перед новыми учителями и одноклассниками, а? Я права? Не права?

В общем сижу ловлю тапки ;)
11.09.2007 14:36:32,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вам ниже советуют пойти на класс ниже.
я была в похожей ситуации. сын 5,6 класс учился в частной, в 7-й пошел в обычную гос. Я вам не советую. Во-первых мальчику тогда после школы будет 18 и идти с отличными знаниями в армию как-то ни к чему. Во-вторых, это будет для него тяжело психологически. Мы справляемся с помощью репетиторов (и со стороны, и его учителя). Все зависит от желания. У моего желания нет никакого, и я знаю, что даже если он будет на класс ниже, то это его не спасет. Будет просто потерянный год. так что было бы желание
11.09.2007 19:02:10, Наталияяя
Ну, в армию он сразу после школьй скамьи по-любому не попадет, даже если останется на повтор 5-го класса. :) Если ему сейчас 11, он в 6-м, то при нынешнем раскладе закончит в 16, а если повторит класс, то в 17. Есть время куда-то себя пристроить до армии.

Моему ровно 12, в 6-м. Уверена, что закончит 11-летку до наступления заветного призывного возраста
12.09.2007 00:32:30, Natem
MrsTodd
у нас была точно такая ситуация - 1-5 - частная школа - холили и лелеяли, но в 5-м все пошло в разнос без первой замечательной учительницы. 5-й дотерпели и в 6-м ушли в физ-мат лицей.
Идти он жутко боялся - класс-то уже сложился за предыдущий год. Но прижился быстро, почти сразу нашел парочку друзей, даже говорил - зря не согласился в 5-м идти в эту школу. Класс у него более -менее спокойный, но все-равно стиль взаимоотношений совсем не тот, что в началке частной школы.
ПО моему опыту - идти к классной нужно и сразу - по горячим следам. Но не затем, чтобы защитить свое чадо , а для "упреждающего удара" - чтобы донести до сведения учительницы стиль взаимоотношений в классе. Парни в классе в развлечениях такого рода уже искушены, Ваш - нет. Мало ли что случится - виноват будет новенький, его пока не знают и защищать в школе никто не будет . Моего, к примеру, классная из "толпы" выделила только к НГ и только в конце 2-й четверти смогла сказать о нем что-то вменяемое ( при том, что она была очень и очень хороша - но ребенок вел себя нейтрально - проблем не вызывал - и ладно).

С учебой, правда, у нас никаких сложностей не было, не возьмусь ничего советовать, но я бы дала ему хотя бы с месяц привыкнуть и не вмешивалась ни во что. Сама в 5-м классе меняла школу - по воспоминаниям это было ужасно. И на оценках тоже в первое время сильно отразилось. Через полгода все утряслось.
11.09.2007 18:55:25, MrsTodd
Сам справится - никакого криминала тут нет, если не обращать внимания на "портфель грязный". Чем меньше будете "влезать", тем быстрее чадо адаптируется. И не жать пока на оценки. 11.09.2007 15:42:40, hanhi
Елена Д.
ну был бы это малыш лет 7, я бы пошла и по первому случаю и по 2-му, сейчас - нет, у них, действительно, возраст такой, что лучше попытаться самому разобраться в ситуации и попробовать наладить отношения, пока показаний к тому, что его "гнобят" - нет, обычное баловство, на счет контрольной - поговорить с ребенком, чтобы он не боялся ни признаться в том, что что-то не решил, ни признаться в том, что потерял тетрадь реально, может быть нужно повторить программу 5-го класса с мальчиком по основным предметам.. 11.09.2007 15:38:08, Елена Д.
У моего такие проблемы возникали в прошлом году (5-й класс тогда был). Сперва я не пошла, но когда повторилось с возрастающим ущербом (сначала был запачканный рюкзак, затем - телефон, разбитый с яростью на глазах у многих об стену), я пошла. Предварительно позвонила домой родителям этого мальчика, родителям мальчиков, которые были свидетелями, мальчики при родителях подтвердили. что так и было. Мальчик-виновник сразу стал отнекиваться, он оказывается прознал, что я рву и мечу, подговорил некоторых дружков, чтобы те сказали, что мой Игорь сам разбил свой телефон об стену. НО не на того напал. Я-то успела раньше созвониться с некоторыми мальчиками, которые подтвердили, что разбил именно тот мальчик. На следующее утро пошла в школу, нашла кл. рук. и этого мальчика, и все рассказала. Другие мальчики подтвердили. Что там было внутри школы дальше - не знаю, но то, что больше тот мальчик к моему Игорю не вязялся - это факт. До конца учебного года ни разу, ничего и ни по какому поводу. Я сразу припугнула, что вылетит из школы, как пробка из бутиылки, хоть это и непедагогично, но других слов тогда не нашлось.

Насчет тетрадки - думаю, надо разбираться сперва с сыном: почему соврал, почему не сдал, а сдал потом... Думаю, сразу учителю не стоит об жтом говорить.

А вот с обидчиками надо поутспать сурово, иначе сядут на шею.
11.09.2007 15:32:26, Natem
В общем поняла все.
Спасибо всем огроменное, пойду завтра в школу, поговорю с классным, может найду кого в учительской - заодно познакомлюсь ;) на предмет репетиторства, если что, присмотреться к учителям тоже стоит, скорее всего...
11.09.2007 15:23:00, автор топика
А вот брать репетитора из своих учителей - гиблое дело. Не советую. Будут шантажировать оценками, это уж как водится. Пока будете платить за доп.уроки, будут нормальные оценки, как только перестанете, начнется прессинг. Тут уже многие с таким фокусом сталкивались. Мы в том числе. 11.09.2007 16:19:27, Оладушек с сахаром
В 5-ый класс на повтор надо идти. Часто такая ситуация бывает после частных школ. 11.09.2007 14:59:26, jii
ох... все лето мучилась этой делемой... жалко мне его стало, если честно. 11.09.2007 15:00:51, автор топика
А что жалко-то, что он в 6-м и нет знаний из 5-го? Как учиться? Я бы с ума сошла в такой ситуации. 11.09.2007 15:02:39, jii
Понадеялась, что сможем нанять репетиторов... все дешевле, чем за частную школу платить.
Хотя... конечно в чем-то вы правы... тоже не известно на кого напоришься... на того же учителя из частной школы :(
11.09.2007 15:07:16, автор топика
Идите в 5 класс в обычную школу и без репетиторов. Какие тут гимназии?
11.09.2007 15:10:26, jii
Не знаю как у вас - но у нас почти не осталось "обычных" школ. Все стали именоваться "гимназиями". Например, была школа с уклоном языков - стала лингвистической гимназией.
Так что это и есть та самая обычная школа.
11.09.2007 15:13:25, автор топика
Уж если выбор 5-й или 6-й, то лучше в 6-й, но в обычную НЕ гимназическую школу, есть такие. Иначе потом армия будет поджимать.
За грязь портфеля бубушка правильно мальчика поругала, раз он сам минералку и разлил (не вадно с кем).
И вся эта катавасия с тетрадкой сдал-не сдал для меня была бы поводом говорить со своим на темы:
1)врать нехорошо;
2) так вот подставлять всех (и маму-бабушку и учителей) враньем при несданной работе - и вовсе никуда не годно и огорчает Вас в разы больше, чем просто невыполненое задание и будет краться Вами по максимуму;
3) не может решить дома - пусть призывает Вас на помощь, не может в классе - пусть запишет и принесет домой нерешенное - разберете вместе.

Политика невмешательства по моему опыту ведет в тупик, если ситуации серьеные. Когда подрались на площадке как играть, конечно, разберутся сами. Но когда мальчик пришел в сформировавшийся коллектив, где все петухи и борются за иерархию, можно как минимум, узнавать, что произошло и говорить как было надо (в ситуации с портфелем НАДО БЫЛО не создавать луж). Если Вы понимаете, что ребенок не виноват (в вышеприведенной ситуации, если бы он МИНЕРАЛКу ВНЕ СТОЛОВОЙ НЕ ПИЛ И К ЧУЖОЙ БУТЫЛКЕ НЕ ПРИКАСАЛСЯ), то разумно поговорить и с учительницей (не обязательно с претензиями, лучше мягко) и с мальчиками (но с последними уже силами бабушки, которая считает сие правильным).
11.09.2007 15:30:28, Lyuba
Мать его
Вандализм все-таки не норма, и если у ребенка регулярно возникают проблемы с однокласниками - то я бы рискнула предположить, что это ОН не умеет строить отношения, и с этим бы работала. К учителю сходила бы обязательно, но обсуждала бы не портфель и тетрадку, а ребенка. Так бы честно и рассказала: такой расклад, в старой школе было одно, здесь другое, ребенку сложно, помогите адаптироваться. 11.09.2007 14:52:11, Мать его
Порой бывают у меня такие подозрения, про неумение строить отношения. В предыдущей школе ходила даже на эту тему пообщаться с учителями - но все они делали такое неоднозначное выражение лица и говорили что-то типа того, что он наоборот слишком компанейский. Это я потому думаю, что в разливе минералки он скорее всего закомпанию учавствовал ;)
Но предположения эти все равно меня гложат регулярно... не знаете, может на эту тему можно что-то почитать?
11.09.2007 14:59:35, автор топика
Мать его
Почитать - не знаю, я бы для начала зашла к учителю и к школьному психологу. Понимаете, можно найти шикарного психолога на стороне, но тот, который там на месте в школе постоянно присутствует и знает класс, может реально увидеть что там происходит. Будет у Вас больше информации - тогда и будете решать - что читать, куда идти, с чем работать.. 11.09.2007 18:25:28, Мать его
Дубравка я
я за постоянное общение с учителями. поэтому часто созваниваюсь с классной и при всяком удобном случае беседую с предметниками. в вашем бы случае пошла бы обязательно, но не права качать, а просто поинтересоваться, как происходит вхождение в класс, какие проблемы, заодно выразила бы обеспокоенность по поводу случая с портфелем и со сданной/не сданной работы (но в мягкой форме, на уровне совета) 11.09.2007 14:49:54, Дубравка я
+1 11.09.2007 15:14:42, Lyuba
К классному руководителю пошли бы поговорить? 11.09.2007 14:54:16, автор топика
Дубравка я
с нее бы и начала. она видит все процессы, которые в классе происходят, знает детей. если она нормальный, вменяемый человек, ей можно вывалить всю свою обеспокоенность и тревогу. 11.09.2007 15:00:35, Дубравка я
Схожу к классному завтра... поговорить за жизнь.
У нас он мужчина, кстати (или некстати :) )... учитель географии... такой эдакий современный Новосельцев из "Служебного романа" ;)
11.09.2007 15:05:04, автор топика
Irina L
Я бы не пошла ни по первому, ни по второму случаю. Вот если будет повторяться - тогда можно и сходить. 11.09.2007 14:43:35, Irina L
Спасибо большое. Вот тоже склоняюсь к такому варианту... просто видимо в связи с разводом бабушка очень уж плотно стала входить в нашу жизнь... это уже в семейную конфу, пожалуй ;) 11.09.2007 14:56:06, автор топика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!