Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка я

6 класс - расписание - перегруз

у девушки на этой первой неделе было три дня когда в расписании стояло 7 уроков. Теперь стало 5 английских, 4 истории, 2 психологии каких-то добавилось. И как итог на музыку и английский мы хоть как-то успеваем, а вот желанные танцы опять в стороне, ибо тогда на домашнюю работу совсем не остается времени, только ночные часы.
что-то не нравится мне все это.

музыку она бросать категорически отказывается, за английский и за своего любимого Джона цепляется тоже, плачет по танцам, пишет какие-то доклады по истории по ночам, задачки решает тогда же. уроки сделаны, но когда она их успевает нарисовать я плохо понимаю. и в итоге реального свободного времени от силы час-полчаса в день.
07.09.2007 09:57:34,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас 6 класс гимназии - 6-6-5-6-6-4 урока - итого 33 часа. Очень напрягает 6-дневка:( Лишнего на мой взгляд 2 часа: ИЗО и музыка. Выбросили бы их, а субботу раскидали... было бы только 1 день 7 уроков, остальные по 6, вполне нормально. 07.09.2007 23:22:07, vf
Anit of
У нас в этом году еще до сих пор окончательного расписания нет. 4 истории - круто, а 5 английских не плохо. У нас ввиду ввода в нашей области подушевого финансирования наш класс(23 человека) не будут делить на подгруппы на английском. Так что чем меньше его будет тем лучше,все равно бесполезный урок получается:(. У нас еще есть бесполезная и нелюбимая детьми ритмика. 07.09.2007 21:37:18, Anit of
Дубравка я
у нас то как раз английский очень на хорошем уровне. школа хоть и не языковая, но на выходе дети нормально говорят. можно было бы и не брать доп. английский, но аньке ужасно нравится ходить на занятия к приятному амер. дядечке. что это означает подушевое финансирование? чем больше у учителя в классе детей, тем больше ему заплатят. круто....
а ритмика зачем она вообще нужна таким подрощенным детям.
07.09.2007 21:55:24, Дубравка я
Моя устает страшно:( Утром глаз открыть не может, портфель вообще поднять невозможно, даже мне тяжело. Суббота учебная:( Очень устает. ей так еще все это сложно после старой школы, дневники, контрольные, да еще переходы из кабинета в кабинет. В общем, все очень сложно:( Зато вчера писали контрольную по английскому, как я поняла, проверочную работу за всю началку типа - у моей у единственной в классе ни одной ошибки. Позвонила счастливая до ужаса - одна пятерка на класс:) Я очень рада, она так в себе сомневалась:( ей эта пятерка очень важна. 07.09.2007 15:15:48, Mercury
SANI (ex МВСН)
Ну ни фига себе! Вот молодец! 07.09.2007 15:35:27, SANI (ex МВСН)
Маш, и не говори, я не ожидала:) По математике тоже пять за контрольную. по русскому тоже, но с минусом:)
Старший смску прислал, у него тоже 5/5 по английскому, дооовооольныыый:)
Вот думаю, может, жизнь налаживается?
07.09.2007 15:42:52, Mercury
Светлана
Нет, а она еще бухтит ;-)))). Конечно, налаживается, зря что ли мы все дружно тебе этого желали ;-))) 07.09.2007 17:59:18, Светлана
SANI (ex МВСН)
Марина, ты вечно нас дУришь! Как тебе не стыдно?:) У тебя гениальные дети, а ты просто гениальная мама!:)))
А мой математику написал один из лучших и теперь в самой-самой углубленной группе по математике и физике. Вот!
07.09.2007 15:47:49, SANI (ex МВСН)
Сашка у тебя талант. Я так за вас рада:) Он у тебя в эту сторону думает специализироваться, или пока во все подряд? 07.09.2007 16:07:30, Mercury
SANI (ex МВСН)
Спасибо. Однозначно специализация физмат. Это еще в детском саду ясно было. 07.09.2007 22:30:39, SANI (ex МВСН)
Дубравка я
хорошо, когда ясно. а мы вот все еще в метаниях. 07.09.2007 22:34:48, Дубравка я
Дубравка я
конечно дурит, кто бы сомневался.

ну а мой ребенок сегодня 5-ку по географии получил, решив какую-то задачу про самолет.

07.09.2007 16:03:29, Дубравка я
А мой скромненько так принес пятерочку по литературе. За рассказанный редкий миф. Пока больше ничего нет из оценок. Вот на дом дали тест по математике, но мызаболели. :((( 07.09.2007 16:40:17, Natem
Задача про самолет по географии? Интересно:)
Ну, и я до кучи. 5,5 - по труду, за оригами - первый раз делал, в восторге:), 5 - по проверочным по русскому и испанскому. Пока вроде всё:).
07.09.2007 16:06:37, Оладушек с сахаром
А моя, а моя! Ничего не принесла:))) Я и забыла, что в школе отметки ставят:)) 07.09.2007 23:11:29, vf
У нас жуткий перегруз. Сегодня уже свалился с Т 38,5 и страшным кашлем и насморком. :((( Каждый день (КАЖДЫЙ!!!!!!) по 7-8 уроков, ребенок раньше 17 часов дома небывает, до дома не доходим, потому что тут же бужим в музыкалку. В результате расписание в музыкалке составлено таким образом, что занимаемся 5 (!!!!) раз в неделю. Все 5 дней домой вваливаемся в 20-21 час, никакие. Надо сделать уроки, музыку, а еще покушать и поспать. И КОГДА ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ??????????????

Мой уже перегрелся, как предохранитель, и вырубился. :((((( Что же дальше-то будет???
07.09.2007 14:41:56, Natem
Ужас. Такой режим не всякий взрослый выдержит:( Сочувствую вам очень, поправляйтесь. Вам бы школу как-то минимизировать... 07.09.2007 23:31:34, vf
На домашнее переходить может придется? 07.09.2007 15:14:01, jii
а кто дома учить будет? Я на двух работах, а муж - вообще хватается за все, что не приколочено. :( Ребенок один дома на домашнем? слабо такое представляю себе... 07.09.2007 16:29:41, Natem
Но ведь Вы вроде где-то к 16-17 часам уже дома, так? Вот и посвятите это время не только музыкалке, но и занятиям. В принципе 1.5- 2 часа в день достаточно чтобы пройти школьную программу. Плюс на английский можно в школу походить, а остальные предметы сдать экстерном. Зато сынок Ваш будет нормально высыпаться, кушать вовремя. А первую половину дня он может самостоятельно позаниматься музыкой и почитать что-нибудь. Тогда и вечер пройдет продуктивнее, ведь он не так сильно устанет, как после школы. 08.09.2007 18:25:43, мама-аня
Ах, аналогичная проблема... 07.09.2007 16:34:50, jii
Дубравка я
Ой, Наташ, что-то у вас совсем круто, а зная все вашу предысторию совсем как-то парня жалко. Вы где сейчас в А или Б классе. Может есть смысл в Б перейти, там тоже такая же вешалка? 07.09.2007 14:46:38, Дубравка я
МЫ в "Б". Про "А" даже боюсь думать. Но у них кол-во часов в принципе одинаковое, у наших даже больше. У них добавлено 3 часа в неделю занятий нейропсихологической коррекции математики и русского.
С музыкалкой вообще полная ж... В понедельник хор 2 часа (он его любит, метит в концертную группу, они разъезжают по миру), во вторник скрипка, оркестр, в среду - скрипка (ехать в Люблино, 2-часовое занятие с репетитором), в четверг - скрипка и общее ф-но, в пятницу - сольф., муз. лит-ра, ансамбль, в субботу скрипка 2 часа с репетитором в Люблино.

НУ КТО ЭТО ВЫНЕСЕТ??????????????? Я тоже вместе с ним свалилась (какой-то вирус цепанули в метро, потому что на машине в пробках везде опаздываем)
07.09.2007 14:57:02, Natem
Если музыка - ваше всё, надо сильно фильтровать учебу. При такой нагрузке ребенку не выдержать. Домашнее или экстернат. А через год пойдете в свою специальную музыкальную. 07.09.2007 15:44:12, Оладушек с сахаром
Скажите, пожалуйста, а эти 7 уроков стоят того? То есть, это необходимо ребенку или это лишнее время и ненужная инфа? 07.09.2007 14:08:15, jii
У моей точно есть лишние. Два часа труда в неделю нафиг не нужны. Можно подумать, остальное время она бездельничает. Музыка в школе - ну хоть бы детей, посещающих музыкалки, от нее освобождали:( Физкультура - да, нужна. 07.09.2007 15:03:22, Mercury
А что буудут делать освобожденные от музыки дети в пустои урок? Всем музыку последним урком не поставишь. А разрешить просто так болтаться по школе не имеют права. 07.09.2007 21:13:43, irina.
Красно Солнышко
Проблема легко решается, если в школе есть помещение где можно провести свободное время. Например, организован читальный зал при библиотеке. 07.09.2007 21:44:18, Красно Солнышко
чит. зал при библиотеке наверно в любои школе есть. Но в среднеи школе должна быть еще система контроллирующая, что все, у кого свободныи урок, деиствительно идут в чит. зал, а не ломают себе шею бегая по лестнцам. Так как вероятность, чо во время пустого урока шея будет сломана выше, чем на обычнои перемене. На пустых уроках дети отрываются по олнои. И ещё меня, кстати, скорее устроило бы если бы во время свободного урока было можно погулять под на школьнои площадке, но под присмотром. Дополнительныи час чтения в середине школьного дня, ИМХО, вреден для глаз. По хорошему детским глазам нужен хотя бы часовои переры каждые пару часов. С етои точки зрения урок пения лучше, чем чит. зал, но хуже чем возможность побегать. 08.09.2007 03:53:07, irina.
Дубравка я
у нас есть читалка, где всегда можно посидеть. только кто же разрешит пропускать. проще посидеть на уроке, чем идти на отковенный конфликт. 07.09.2007 22:01:57, Дубравка я
Красно Солнышко
Вот мне этого никогда не понять.
По идее государству то это должно бы быть выгодно.
Меньше денег тратить. Не учить музыке тех, кто учится в музыкалке, рисованию тех, кто ходит в изостудию и так далее.
07.09.2007 22:46:43, Красно Солнышко
А зачем тогда физкультура тем, кто ходит в секции? У моего ребенка и так 6 дней в неделю физическая нагрузка. 07.09.2007 23:46:08, Самка катинелис
Красно Солнышко
Я же написала "и так далее". Сюда вошла физкультура, английский на курсах и мало ли у кого что еще. 08.09.2007 13:21:50, Красно Солнышко
А труд - это домоводство? Я свой добрым словом до сих пор вспоминаю, на редкость полезные уроки были. 07.09.2007 15:49:59, Самка катинелис
Лен, а что ты отуда полезного вынесла? Я ничего не припомню. Пошив трусов сатиновых, волосы пригттовке убрать под косынку... больше ничего в памяти не отложилось:( 07.09.2007 16:09:16, Mercury
Я научилась шить (не трусы, а платья и блузки, и долго, кстати, шила себе), готовить, накрывать на стол,определять свежесть продуктов, пользоваться разнообразными приборами, составлять меню, определять типы ткани, минимально чинить электроприборы, заполнять квитанции в сбербанке на квартплату.

Еще что-то было, я просто не помню.
07.09.2007 16:53:31, Самка катинелис
+ 100. Я тоже всему этому научилась на уроках труда. Даже консервировать помидоры и огурцы. :)))) 07.09.2007 17:57:14, Natem
Я тоже шить научилась в школе и довольно неплохо, и кроить и моделировать. А готовки у нас не было, помещение было старое, пожарники не разрешали:) К сожалению. 07.09.2007 23:08:52, vf
Красно Солнышко
И я. Шить в школе научилась. Готовки не было. Готовить на дом задавали. Но благодаря школе я так шить возненавидела, что шила только очень короткий период в студенчестве, снаряжение для походов. 07.09.2007 23:23:16, Красно Солнышко
С ума сойти. Шить я умела всегда. Готовить меня так и не научили:) Определять свежесть продуктов, в школе? Это как? В школу же все из дома приносили продукты, там что, несвежие попадались?
Чинить электроприборы нас не учили и квитанции запонять - тоже.
Вообще говоря, это му всему в целом можно за пару часов научиться (не считая шитья), тратить на это два часа в неделю в течение лет жалко:(
07.09.2007 17:15:58, Mercury
У нас на трудах целые уроки были посвящены тому, как определятьс вежесть продутов, молочных, колбасных, яиц, фруктов и овощей. :))) И мы даже самостоялку по ентому писали. :)))))) 07.09.2007 18:19:46, Natem
Дубравка я
я тоже. многие мои умения именно оттуда. 07.09.2007 16:01:32, Дубравка я
А я ничего. А уж сколько времени он отнимает, этот труд:( Я не представляю, зачем? Объясните мне кто-нибудь. пожалуйста:) 07.09.2007 16:11:53, Mercury
у моей явно есть лишние: москвоведение, МХК, музыка, основы морали. абсолютно пустая трата времени. да и информатика в том виде в котором есть тоже к этому ряду относится. может и еще что-то лишнее есть (в прошлом году 3 раза история была - перебор на мой взгляд, сколько в этом пока не знаю). в любом случае 5 впустую потраченных часов в неделю. 07.09.2007 14:49:26, ALora
Ну, вот у нас лишних предметов нет. Гимназия. 5 раз англ., 3 раза второй язык (а может в этом году 4, я на этой неделе его расписание знаю приблизительно). Истории 2, географии не знаю сколько, тоже думаю не больше, чем обычно. . Но "непонятных" доп.предметов нет точно. Труд ему нравится, музыку он тоже любит. Физра нужна по-любому. Так что все по делу. 07.09.2007 14:20:46, Оладушек с сахаром
Тут получается, что все нужны. 07.09.2007 14:23:48, jii
Так, а легкие предметы важны еще и как передышка между серьезными. Мы тут уже это обсуждали. Ну, 2 математики, 2 русских, потом музыка - передохнули, потом география и англ. А если спрессовать одни серьезные предметы - тяжко. 07.09.2007 15:47:49, Оладушек с сахаром
Я, конечно старая зануда, но спаренные математика или русский - это разве разрешено САНПИН? И какая польза от спаренных уроков в школе? Я бы сказала, явный вред здоровью детей.
Домашки меньше?
Не-а, все-таки 'дикие' училки и школы. Дети сидят 7 уроков за партами! Училки не работают 6-7-6-7-6=32 часа в неделю, а меньше. А дети все сидят и сидят.

07.09.2007 16:01:25, jii
А какая разница САНПИНу 2 русских или 1 русский и 1 география? Про пользу ниже сказали, про диких училок ничего не поняла. 08.09.2007 23:13:14, Оладушек с сахаром
А мне нравятся сдвоенные уроки - домашки меньше и носить меньше. И дите того же мнения. Но у нас правда и нет 7 уроков. 07.09.2007 23:14:52, vf
впечатлительная Нюша
а при чем тут "училки"??? они расписание не составляют и программы не пишут, это спасибо Министерству образования.
А кстати по 32 часа сидят и многие, особенно в младшей школе. мы тут ходили в директору, чтоб малышей освободили от урока информатики, все равно в таком ключе обсалютно скучный и ненужный предмет, да и Москвоведение преспокойно можно отнести в курс истории.
А вообще, новые программы и учебники - это чьи-то денежки.
07.09.2007 19:09:36, впечатлительная Нюша
Дубравка я
английский нужен, однозначно
история может и нужна, но количества ее непривычны, но ребенок необычайно заинтересовался.

про нужность психологии я сильно сомневаюсь.
07.09.2007 14:20:11, Дубравка я
Психологию лучше бы сделали факультативно. Тренинги какие-то, работы в группах и пр. Моему было бы интересно. 07.09.2007 14:21:36, Оладушек с сахаром
SANI (ex МВСН)
У сына в 6 классе было 3 раза в неделю по 8 уроков. Остальные - 6-7. Домашку он делает быстро, а иногда не делает:) Доп.занятия были каждый день. Тяжело, а что поделаешь? 07.09.2007 14:02:22, SANI (ex МВСН)
У нас пока 3 раза 7 уроков и я радуюсь, потому что думала, что будет каждый день. У нас пятидневка. Задают пока мало, уроки делает быстро, времени вагон. Посмотрим, что будет дальше. Но, когда ребенок ходит на музыкалку (это я уже не про своего, мой с этим покончил), то времени свободного и быть не может. Тем более с таким рассписанием и другими занятиями. 07.09.2007 13:56:34, Оладушек с сахаром
у моей 6-клашки также. три дня по 7, два по 6, и в субботу 3 урока. прибавилась география и биология. задают много, говорит ощутимо больше чем в 5 кл. вчера на сольф. и музлитру не пошла, т.к. не хотела до ночи потом сидеть с уроками. 07.09.2007 13:20:08, ALora
У нас то же самое. 6-7 уроков каждый день, суббота тоже учебная. А что делать? 07.09.2007 12:39:46, КрОлик
колобоча
Мой учится по субботам, может поэтому у них максимум 6 уроков? Труда у мальчишек нет, психологии подавно.
Вчера сели за уроки после еды, как он приехал (дорога долгая), где-то полчетвертого. И что? В перерыве покатался 15 мин. на велике, а потом опять доделывал уроки. При том, что он немного медлительный, да и кладу я их после 9 вечера (рано встаем).Тоже лишнего времени нет. Я грешу на математику. У нас какой-то экспериментальный класс, так математики им задают по 5-6 номеров по два примера в каждом. Долго приходится делать.:(
07.09.2007 11:55:32, колобоча
Дубравка я
у нас тоже по математике номеров много, но они простые, моя делает быстро, только очень грязно. 07.09.2007 11:57:45, Дубравка я
колобоча
Мой и простые долго делает, т.к. устает, и в голове у него начинается путаница.:( 07.09.2007 17:41:25, колобоча
Больше, чем по САНПИН нельзя.
И еще есть базовый план, каких-то школьных неплановых предметов типа психологии тоже больше 1-2 в неделю нельзя.
И гимназии в 6 классе не бывает. Это в старших классах только.
Самодурство обычное подмосковное.
07.09.2007 11:36:36, jii
Матушка Мидоус
гимназия - с 5 класса, лицей - с 7. Вы путаете. 07.09.2007 13:44:34, Матушка Мидоус
Мне уже закон процитировали. Да, с 5-го.
Тогда вопрос, во всех ли гимназиях по 7 уроков?
07.09.2007 13:48:45, jii
Дубравка я
Это как не бывает гимназии? А где же мы учимся тогда? неважно как оно называется. У нас после 6-ого (а может после 7-ого?) пойдет профилирование, поток разделят по направлениям, а до этого все учатся по единой программе. 07.09.2007 11:47:32, Дубравка я
Вы учитесь в общеобразовательных классах некоего муниципального образовательного учреждения.
В 10-11 классах будет гимназия, туда будут сдаваться экзамены и учителям будет надбавка 10-20 процентов за гимназические классы.
Название на вывеске - это из-за старших классов.
Вы спросите в школе положение о гимназии, устав, программу по учебным предметам - по психологии.
И почему уроков больше, чем по САНПИНу?
И они ответят, что у них гимназия. Самодурство одно.
07.09.2007 12:05:34, jii
пчела Майя
Наоборот. Гимназия должна быть с 5-го класса. К примеру, у Донской гимназии отобрали этот статус, потому что она была с 8-го, и обозвали лицеем. 07.09.2007 12:23:10, пчела Майя
Если вы прочитаете(и мне дадите прочитать) положение о лицее или гимназии из Департамента образования, тогда и спорить будем. А так одни пустые разговоры.

Но за вывеску лицей-гимназия школе идет лучшее финансирование- зарплата, оборудование и т.д. - это точно.
07.09.2007 12:31:19, jii
Дубравка я
и учителя там все же лучше набираются. вот скажем в нашей гимназии учителя есть всякие и разные, но есть вероятность, что классу достанутся весьма достойные люди. во всяком случае нам пока везло. вот с математикой плоховато только. 07.09.2007 13:10:39, Дубравка я
А почему вы сами не прочитаете?
Вот здесь про это написано:
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
ОБ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 7. Реализация иных общеобразовательных программ в государственных образовательных учреждениях города Москвы
6. Гимназия - вид государственного общеобразовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования и обеспечивающего подготовку обучающихся к активному интеллектуальному труду, творческой и исследовательской деятельности в различных областях фундаментальных наук на основе интеграции содержания гуманитарного образования. Обучение в гимназии начинается с V класса.
07.09.2007 12:45:56, Mercury
пчела Майя
Пустые они или полные - а гимназия бывает как раз с 5 класса. Подтверждать это документально, причем именно вам, у меня нет никакой надобности. Ваше право думать по-другому, это вряд ли чему-то повредит. 07.09.2007 12:36:34, пчела Майя
Cпасибо. Прочитала. Но в любом случае базовый план и САНПИН для гимназии является законом. 07.09.2007 13:35:12, jii
А "технология" у вас есть? У моих детей самая обычная дворовая школа, но в 6м классе явно лишних уроков набирается на целый день - 2 часа технологии, 3 часа английского, 2 часа физкультуры, час - музыка, час - рисование - 9 часов. А, еще классный час - уже 10! Ужасно жалко времени, сколько полезного можно было бы сделать за 9 часов! 07.09.2007 11:24:38, Lariska
Дубравка я
не, ну труды нужны все-таки и физкультура тоже и музыка, а вот зачем психология слабо понимаю. 07.09.2007 11:27:04, Дубравка я
Ну, в том виде, в котором это проводится у нас в школе - труды точно не нужны, музыка - тем более. Понимая это, учителя их впихнули в середину учебного дня - ни уйти с них, ни опоздать на них... Короче, тоска! 07.09.2007 11:59:29, Lariska
у нас в 5 классе: 2 дня по 6 уроков, 3 дня по 7 уроков и еще посмотрим, что в субботу поставят, и главное сколько... 07.09.2007 11:23:06, ЛАЙМиК
Дубравка я
в прошлом году у нас только 1 день был по 7 уроков, а в субботу было 4. 07.09.2007 11:25:10, Дубравка я
проблема, да :( у нас тоже по 6-7 уроков (+прогулка). правда, у нас только танцы, которые я собираюсь насколько будет возможно ограничить. но вот подружка дочкина при таких же раскладах как у вас ,- танцы по итогам бросила, оставила только муз школу. 07.09.2007 10:53:51, Маро
Дубравка я
главное, мне непонятно зачем 4 истории на неделе и зачем нужна эта психология? 07.09.2007 11:00:04, Дубравка я
пчела Майя
А это профильный класс или школа или обычный? 07.09.2007 11:01:53, пчела Майя
Дубравка я
пока непрофильный, класс подмосковной гимназии. 07.09.2007 11:07:37, Дубравка я
пчела Майя
Гимназии любят лишние предметы. Почему именно история с психологией - это надо знать, как они себя позиционируют. Но в любом случае часов в неделю все равно будет больше, чем в обычной школе. 07.09.2007 11:10:04, пчела Майя
Дубравка я
если про английский мы были предупреждены, что его будет больше, то смена преподавателя и увеличение часов истории, а тем более введение нового предмета, стали для нас абсолютнейшей неожиданностью. 07.09.2007 11:14:56, Дубравка я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!