Раздел: Ребенок-левша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

отношение к смерти

я так много тут читала, как люди бояться детям говорить о смерти близких.. я взяла и просто сказала о смерти единственного и любимого деда, сложно и не к чему было скрывать. ребенок семи лет не воспринял никак. это нормально? поплакал типа для приличия минуты две и абсолютно успокоился. больше не вспоминает, не грустит, вообще никак это на его поведении не отражается, хотя обычно он очень на люое даже изменение моего настроения реагирует. а тут ничего, полный игнор факта. мне как то странно это. ну поспрашивал с чистым незамутненным любопытсвом, зачем зеркала завешаны или зачем стакан с водой стоит у фотографии. не надо наверно больше разговор на эту тему заводить?.. PS какие-то тут странные рубрики - получается что у ребенка школьного возраста могут быть только школьные проблемы, все остальные уже решили в дошкольном периоде? или я ошиблась конференцией- я нашла вместо прежней детской психологии две новых- дошкольной и школьной..
08.01.2007 20:59:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это нормально. Это буфер такой у детской психики.Пройдет время,потом пойдут вопросы, как бы между прочим, потом воспоминания, потом сожаления..

Сочувствую вам.
13.01.2007 23:10:58, везде захожу
Hard Berry
Сама в детстве очень остро переживала смерть, когда кто-то из соседей умирал, бывала в ужасе,на грани истерики, что когда-то придется хоронить своих бабушку, дедушку. Они прожили довольно долго, хотя кажется, что могли еще:( Бабушка умерла 4 года назад, а вот дедушка прямо перед новым годом:(((( Мой сын их естественно знал, ему 8 лет сейчас. Они с ним бывали подолгу. Читали, рисовали, играли с дедом до последнего... Про бабушку я ему 4х-летнему сказала несколько погодя. Никак не понял. А сейчас я приняла решение. Сказала всем, что считаю достаточным возраст для того, чтоб пойти проститься с близким человеком. И он совершенно адекватно и сохранно прошел через это. Никаких слез. Многие тетеньки падали - ах,оставьте у нас ребенка. Я считаю, что вот взрослым тоже бы так лучше реагировать. Толку что с того, что сердце рвется и слезы градом? Я поразилась реакции сына, но порадовалась одновременно. 10.01.2007 15:37:30, Hard Berry
Я думаю, что у детей срабатывают какие-то защитные механизмы. Во всяком случае, когда 2 года назад умерла моя бабушка, меня не удивило и не насторожило, что дети (дочери было 9, сыну без 4 дней 3) не истерили, с ума не сходили и в депрессию не впадали. Дочь немного поплакала, но через несколько часов гуляла с подружкой. Сыну я , правда, только через неделю сказала, но он сразу начал искать альтернативу. Я уверена, что дети были огорчены, они любили прабабушку (хотя у старшей с ней были серьезные конфликты), помнят и теперь вспоминают ее. Дочь сама тогда вызвалась ехать на похороны. Просто для них со смертью близкого человека жизнь со всеми ее радостями не кончается и это хорошо. 10.01.2007 10:47:45, hanhi
Елена Д.
сочувствую.. а у детей просто срабатывает защита психики, слишком травматичные переживания мозг "отсекает", так что все нормально, поверьте, деда ему жалко.. это даже хорошо, что он не сильно переживает, потому что столько проблем можно получить ого-го :( я бы своему 10-летке не знаю, решилась ли сказать все как есть, слишком он у меня впечатлительный :( 10.01.2007 08:21:45, Елена Д.
Танжер
спасибо. у меня тоже очень впечатлительный. по-крайней мере я так считала. а тут действительно- именно такое ощущение, что он просто отсек этот факт. утешает, что первое, что он сказал- теперь мы часо будем ездить к бабушке, чтобы ей не одиноко было. а то он раньше тоже все хотел к бабушке в гости, мы долго жили вместе, а я ему все время отвечала, что она у дедушки в больнице. 10.01.2007 10:03:44, Танжер
Irina L
По поводу последнего замечания тоже заметила. Думаю, что с подрастанием ребенка родители наконец-то понимают, что не надо все валить на психологию, а просто понять, что ребенок - тоже человек :-) С правом на свои заморочки. Это мелкодетные мамочки носятся с каждым капризом, у старших такого не бывает. ИМХО.
По поводу дедушки - сочувствую :-(
09.01.2007 11:43:57, Irina L
Танжер
спасибо:( 09.01.2007 16:10:17, Танжер
Ох-хо-хо :-( Жаль вашего дедушку.
Когда сыну было 10 - умер его любимый молодой (62) дедушка. Вначале шок, слезы, желание пойти на похороны. В последний момент на похороны решил не идти. С тех пор иногда говорит, что жаль, что дедушки нет. Но как-то между делом. А месяц назад (два года прошло) вдруг стал рыдать. Что, спрашиваю? - "Понял, что дедушка умер" :-(
До детей долго доходят такие вещи - в первый раз же. Поняв однажды, что человек может исчезнуть навсегда и нигде его нет - мы, взрослые, почти сразу осознаем смерть, не то что дети.
Мне так кажется.
09.01.2007 11:39:08, _Ирунчик
Танжер
да, мой отец умер тоже сравнительно молодым- только что 65 исполнилось. хорошо, значит можно считать отношение ребенка не нелюбовью и равнодушием. а то, что не понимает- так даже лучше, ему легче, чем нам. 09.01.2007 16:09:35, Танжер
мои соболезнования Вам:(.
а ребенок не осознал. и не нужно имхо до него доносить всю невозвратность случившегося! на похороны я бы не водила.
я себя помню лет в 6. тоже умер дед, и я точно помню свои ощущения - я знаю, что мне нужно рыдать, как все вокруг, а мне весело и я ни как не могу расплакаться. даже бегаю к зеркалу в шкафу и в надежде смотрю, а вдруг слезы сами потекут.
09.01.2007 11:26:06, ТаньЯ
Танжер
да, я тоже помню, как даже не в 6, а лет в десять умер мой дедушка- я сидела смотрела по телевизору ералаш, и тут мама рыдая вошла и сказала, что дедушка умер и телевизор выключила. и как мне было жаль, что она мне не дала ералаш досмотреть. на похороны я и не водила, только на поминках он был, так как девать некуда было. думаю может на 40 дней на кладбище его с собой взять 09.01.2007 15:45:48, Танжер

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!