Раздел: Поведение в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гиперактивный первокласник...

Длинно:) Очень хочу полсушать советов от мам гиперактивных мальчиков и девочек:) Сами как-то в тупик заползли...
Сын - первокласник. Учиться - интересно, нет такого - завтра в школу не пойду. Наоборот - с интересом - а завтра какие уроки? Читает расписание, собирает портфель. Дома уроки делает нормально. да, может отвелечься, но в основном спокойно сидим. Нет отвлекающих факторов.
В школе было то же самое. До определенного момента....Не знаю до какого... Последние недели три-четыре каждый день от всех учителей одно и тоже - вертится, отвлекает, сам не слушает и другим не дает, делает все время что-то постороннее..... Т.е. отвратительное поведение. Класная учительница первым делом налетает на забирающего взрослого (будь то бабушка или папа или мама)
Мне не кажется, что ему неинтересно, просто обвыкся, привык ко всем и стал показывать свое настоящее поведение:) Да, мы непоседы, да мы егоза:) НО, почему нет никакой реакции на учителей? Или это своего рода защита? Думала. что дело в учительнице - у нее первый в ее жизни первый класс. Ей двадцать лет. Но жалуется не только она...
Спрашивала у сына - почему? Не знаю.... отвечает. Из-за этой разболтанности - невнимательности, может забыть учебник, тетрадь. Из-за поведения стали снижать оценки. Наказывают, пересаживают, только все равно баловство. Дома постоянно разговариваем и я и папа и бабушка. Да, я понимаю, что веду себя плохо. Да, я хочу собранным. Но на следующий день - опять. НЕ может сидеть спокойно, вертится, своим вертением отвлекает других. Понимаю, что с вертлявостью - никуда нам от нее не дется. Я такая же была первые три класса. Но как-то надо его организовать, чтобы не мешал остальным.... Чтобы сам был более собранным....
Хочу сходить к учительнице - поговорить о такой особенности, чтобы она тоже со своей стороны как-то по другому немного смотрела. Не как баловство, а как особенность развития. Может быть что-то вы посоветуете??? Запуталась я как-то.....
20.10.2006 13:50:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сам ребенок, что говорит - зачем он пришел в школу?Я всех школьников озадачиваю этим вопросом:)
Меня уже все в школе знают, как учителя, который постоянно спрашивает, зачем ты пришел в школу?:)
Как только ребенок начинает осознавать, за чем:) он пришел в школу, он становится способным формулировать свои цели и задачи.
Пока за ребенка думают родители и учителя, ученик не осознает целей и задач своего пребывания в школе, а родители и учителя находятся в постоянном поиске неизвестно чего:)

29.10.2006 08:59:19, Элла Прокофьева
Вот сайт "Наши невнимаельные гиперактивные дети" http://adhd-kids.narod.ru/index.html .
Там есть раздел Статьи , с подразделами:
Родителям об СДВГ
Детям об СДВГ
Учителям об СДВГ
Личный СДВГ опыт
Играть с СДВГ-детьми
Права СДВГ-детей и их родителей

Материал будет полезен для того, чтобы помочь учительнице избавиться от понятий "отвратительное поведение" и грамотно построить взаимодействие с ребенком и его родителями.
23.10.2006 11:59:54, Змея Скарапея
Нива
Да не волнуйтесь! Перерастет. У меня в первом классе в дневнике не было места для написания замечаний учителя. Училка писала на внешней корке дневника. Одно и тоже "Вертится, мешает соседям". Частенько стояла целый урок за дверью. Училась хорошо. Спасибо родителям, они не ругали и особенно не обращали внимания. Школу я окончила с медалью, а в старших классах моей энергии хватало, чтобы быть старостой класса, участвовать и организовывать разные мероприятия. Этот недостаток перейдет в достоинство. Сейчас у меня подрастает дочка с похожим темпераментом, на следующий год в школу.Тоже помучаюсь, но ни к каким психологам обращаться не стану. 20.10.2006 16:50:11, Нива
Любаня
Вот только чтобы недостаток перерос в достоинство, нужен грамотный учитель, ну и чтобы родители не толькл ругали, но и помогали организовываться. У меня из тройняшек один непоседа тоже такой есть, но при определённом подходе супер ответственный и старательный ребёнок. Но как же с ним не проосто.... 25.10.2006 12:29:00, Любаня
ВОТ!!!!! Меня тоже никто не ругал, у родителей хватило терпения и мудрости все это объяснять моим темпераментос:) и тоже была старостой в старших классах:) А в первых не было места для записок по поведению:))))))))))))) Надо же!!!!! Очень меня порадовали:)))))))))
Нет, мы не ругаем. Мы спокойно объясняем и разговариваем на тему - что мы понимаем, как трудно высидеть целый урок. НО другие хотят заниматься и слушать. Мешать другим нельзя! надо и самому стараться слушать то, что говорит учительница.
Очень надеюсь, что перерастет:)
20.10.2006 16:56:30, Vetka
А у нас была замечательная учительница. Так она нас послала в туалет посмотреть, что у нас в попаx, после того как увидела, что мы во время урока под партои сидели. 24.10.2006 12:58:34, ?????
Для нас я нашла только один способ борьбы с гиперактивностью - направление энергии в мирное русло - спорт. Он и с орагнизованностью нам очень помогает. 20.10.2006 14:10:22, Таньчик
А в какие секции ходите? 20.10.2006 15:08:11, Vetka
Хоккей, но мы уж 4 года вкалываем ))
И еще в школе ходит на кружок "Подвижные игры"
20.10.2006 15:38:41, Таньчик
Я вот тоже нашла этот выход))). Только мы на самбо ходим. Нравится Вашему? Не пропускает тренировки, не ленится? Как удалось четыре года продержаться? Мой правда тоже 4 года, но я сама помню. как надоедало ходить в одно и то же место, к одному и тому же тренеру, в одно и то же время... 23.10.2006 20:25:51, Светлана Котова
Нет, не пропускает. Они года через 2,5 - 3 начинают "болеть" этим делом. Мой в свой единственный выходной рвется на каток - хоть с младшими покататься. 24.10.2006 09:15:13, Таньчик
здорово!:) 20.10.2006 16:36:11, Vetka
У меня дочь во втором классе, мы тоже 1999 года рождения (февраль), когда пошла в первый класс, все её одноклассники были 99 или конца 98 года рождения; самому младшему в нашем классе было на 1 сент. прошлого года всего 6 лет и 4 м-ца! Я к чему: в прошлом году ВСЕ учителя (и в первую голову классная) страдали от нашего гиперактивного класса, и хором говорили, что такого чудовищного класса в школе еще не было, созывали родителей, гремели, по одиночке водили детей к психологу, даже грозились класс расформировать! Но вот все пришли во второй класс и НИ ОДНОЙ жалобы на прежнюю гиперактивность! Просто дети подросли, всем им теперь по 7-7,5 лет. На собственном опыте теперь могу сказать, что отдавать детеныша в школу раньше 7 лет рано, даже если деть читает-пишет-считает, так что наберитесь терпения улаживать конфликты, через год все будет легче :)), правда! 20.10.2006 13:58:38, Анела
Мы пошли в первый класс в 7.3 Т.е. мы не с шести лет в школе.... Конечно, хочется верить, что год от года будет и усидчивости больше именно в классе, и вертлявость уйдет. Но сейчас делать? как его настраивать?
20.10.2006 14:07:08, Vetka
Я пошла к школьному психологу (у нас грамотная дама) и попросила у нее подборку упражнений для развития внимания, и дома делали каждый день понемногу. К тому мы с дочкой сразу решили, что я ни под каким видом не имею отношению к сборам портфеля. Что она там собирает, что забывает - не мое дело, сама выкручивайся; это как-то сразу ее настроило. Ну и, что скрывать, весь год я занималась увещеваниями не шалить, не бегать, не кричать... Терпения вам! 20.10.2006 14:15:38, Анела
Угу, у нас тоже есть психолог. Тоже рассматриваю вариант пойти..... Портфель тоже сам собирает. И в школе и дома. Только вот постоянно что-то забывает. Я сержусь. Не кричу, но высказываю недовольство. Да, я понимаю, что год нужен на разговоры и понимание ситуации, что не детский сад уже:) Спасибо вам за поддержку:) 20.10.2006 15:06:00, Vetka
ИМХО, сс вашей учительницей психолог не поможет:((
Судя по всему, она не умеет "держать" класс - внимание, поведение, тишину и т.п., потому что маленькая еще, неопытная (но вам -то от этого не легче).
Вопрос - сколько детей в классе и - жалобы только на вашего ребенка или к некоторым другим такие же претензии предъявляют?

Про жалобы остальных учителей - все из основной учит-цы вытекает - "каков поп, такой и приход". Счас дети пообвыкнутся в школе, тон задает основной учитель - они поймут, что дисциплина - это необязательно и за ее несоблюдение "ничего им не будет" и все предметники от такого класса на уши станут:(

Опытный учитель обычно просто интонацией дает понять любому ребенку, что такое поведение недопустимо. Причем там без обид - просто у ребенка даже мысли не возникает хулиганить на уроке.

Еще на самом деле вопрос - что конкретно вызывает жалобы. Потому что есть какие-то моменты, на которые можно не обращать внимание (учителю), а если он например встает во время урока и ходит по классу - тогда конечно...

Но это все может быть верно в случае, если ребенок у вас не гиперактивный (а судя по всему так и есть - просто активный мальчик;). Если у вас диагноз - то тогда любому учителю будет тяжело.
20.10.2006 16:22:07, ДжессиКА
да, тоже кажется, что просто не может поставить свой авторитет для нескольких учеников.
Нет, у нас не диагноз, он не встает и не ходит по классу. он просто не слушает. Вернее так - он часто вертится. То есть что-то слушает - что-то нет. Могу сказать только со слов учительницы, потому что сын отмалчивается.она говорит - что вертлявость постяннная. отвлекание других разговорами. значит она для него не авторитет? Жаль, конечно. Мне бы как-нить построить с ней разгвоор, чтобы и не обидеть и дать понять, что нужен подход.... И авторитет повышать в глазах ребенка.....
20.10.2006 16:35:29, Vetka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!