Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Командные виды спорта

У сына 10 лет проблемы с общением - везде и в школе, и во дворе.Застенчивый,замкнутый, не очень веселый, никто не обижает, но и друзей нет.В топике ниже прочитала, что таким детям необходим командный вид спорта.А мой в командный ни в какую.Занимается борьбой,занимался теннисом - с удовольствием.А в прошлом году к ним в класс приходил тренер, подбирал ребят в секцию волейбола, моего выбрали одного из класса, все ему завидовали,а сын отказался наотрез.Тренер потом звонил (их на физ-ре отбирали),мы сына уговаривали, в итоге он признался, что боится что у него что-то не получится, будут смеятся, всех подведет, опять же новый коллектив.Лучше я сам за себя, а в команде не буду. На волейбол не пошли, а я теперь задумалась как это сочетается с мнением психолога о пользе такого вида спорта?
09.10.2006 15:58:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Niko
Мне всегда казалось, что спорт надо выбирать исходя их желания и способностей ребенка, ну ни как не для того, чтоб темперамент исправить. Зачем ему командные виды спорта? Кто-то может в команде работать, принимать решения и раскрываться, а кому-то надо свой угол и чтоб не приставали. Вот старший у меня индивидуалист (хотя безумно компанейский и общительный), но только надо что-то сделать, то всегда один, сам, а младший обожает в компании все делать и есть и спать и рисовать и тренироваться ;-) Поэтому старший фигурист, а младший с 2-х лет хоккеем бредит.. 29.10.2006 13:46:51, Niko
"Лучше я сам за себя, а в команде не буду".
Нормальная точка зрения для человека, который не склонен доверять другим в деле, которое он хочет выполнить сам на "отлично".
Хочешь, чтобы все было сделано на "отлично" - делай все сам:)
Что можно сделать, чтобы снять это напряжение?
Можно поспособствовать поучаствовать в деле, за которое отвечает другой, зная, что ответственность за исход мероприятия будет лежать не на тебе:)
Что тут важно. Важна личность организатора того мероприятия, которое будет способствовать повышению самооценки участвующих.
Да, каждый из участников - скрытый лидер в своем, индивидуальном деле.
И вот мы взяли и собрали этих лидеров в команду:)
Тут нужен лидер лидеров:)
29.10.2006 09:34:36, Элла Прокофьева
Мама Мими
Мы ходим на хоккей. Отношения в команде - особый навык, помимо физических качеств. Мы с мужем хотели отдать в единоборства какие-нибудь (т.к. менее травматично, чем хоккей), но вовремя поняли, что это не для него. Не тот характер - уж слишком общительный. Не сможет он один чем-то заниматься. У вашего сыночка, видимо, наоборот. Ничего страшного. 13.10.2006 20:20:35, Мама Мими
Да еше Шарапову знают все, а назовите кого-нибудь из футбольнои команды. Nе знаю никого. Только Бекxама, да и то наверное потому что смазливыи + жена активная. Да Зедана, и то потому только, что.... 11.10.2006 14:21:16, ?????
Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Я хоть и не фанатка командных видов спорта, но прославленных футболистов, хоккеистов и т.п. знаю очень многих по фамилиям. Поверьте, известных футболистов больше, чем тех же теннисистов, т.к. они знамениты тем, что вместе привели или ведут свои команды к победе. 20.10.2006 09:36:04, Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Да нет, вы зря обижаетесь. Я не xотела никого обидеть. Просто люди разные. И решает каждыи сам кому где лучше и куда надо. Но посылать "индивидуалиста" "в толпу" тоже не понятно чем обернется. Каждому свое.
Я до сиx пор себя в команде не представляю. "Индивидуалист" и "в толпе" будет сам по себе. А если давить - то кроме комплексов - ничего не добьетесь.
К теме вот только вчера наблюдала. Идут детки навстречу (5-6лет). И один из ниx другому вот все рассказывает что-то "моя мама....". Вот тебе и компания, вот тебе и разговор. Послушать бы о чем говорят дети многое бы стало понятно.

20.10.2006 11:03:38, ??????
RED-BLUE
Ну если вы не знаете, так это не значит, что всем футболистам надо сразу утопиться от горя. Командная игра - на то и командная, чтобы знали ни одного, а целую команду. 13.10.2006 17:13:17, RED-BLUE
Не переживаите. Сама такая и сын такои. Вы ничего не сделаете. Такои тип нервнои сыстемы. Да xотелось бы, да... Сама долго по молодости комплексовала, почему про дни рождения другиx помнят, а про мои нет. Потом заметила приемчик. Те другие за месяц начинают говорить про свои день рождения и ..... Вся симптоматика знакома. просто ребенок - индивидуалист. Это не плоxо. Просто он другои. Плоxо в чем (я тоже переживаю по этому поводу), что работа распределяется между "своими". Есть же аутисты - это не ваш случаи. Командные виды спорта вообше не признаю, не для меня. Да добавлю по себе. Кто понравится - поидет на контакт и инициатором будет. Такиx будет не много, но это будут - "его люди". 11.10.2006 13:56:25, marina68
Йовин
У нашего такая же проблема. Он вроде и общительный и в классе есть приятели вернее приятельницы, с мальчиками как то у него не складываются приятельсике отношения. Хотела его в баскетбол или в волейбол отдать. Даже вроде сам хотел в баскетбол пойти. Ему с папой и мамой оченьнравиться мяч в корзину кидать и получается у него неплохо. Но вот бац и наотрез, до слез. Я ему говорю, давай мол на месяцок походишь а там посмотрим. НЕт и все говорит, лучше я с тобой на лыжах буду кататься. И что делать тоже незнаем. 10.10.2006 11:27:06, Йовин
ИМХО, лучше не в командный спорт, а в кружок по интересам, где вроде каждый сам за себя, но объединены общим делом и без элемента соревновательности. А в команде неизбежно возникнут ситуации типа "мазила, из-за тебя проиграли!", все может только усугубиться. Но я, правда, не психолог... 09.10.2006 21:35:50, tavifa
Не кидайтесь тапками и помидорами:))),но я бы свою силой на волейбол затащила.Поставила бы месяц или поменьше срока,если совсем не пойдет или тяжело ребенку будет- забрала бы.Да и с тренером можно поговорить,что ребенок сложный.Расписать ему все как есть и послушать что предложат.У тренеров опыт большой,а дети все разные.Ведь понравился же ему ваш ребенок.ИМХО,надо пробовать,разговорами проблемы не решить. 09.10.2006 18:01:53, Gingerann
Мама Мими
А в чем его сложность? Маленького ребенка (уже не 10-летнего, конечно) элементарно убедить маме и папе в том, что белое - это очень даже черное. Для ребенка самое важное мнение - родительское. И свои представления о порядках мира он формирует на его основе. так вот, никакой это ребенок не сложный был раньше. Он был со своим собственным характером. А сложным его сделали хлопоты вокруг надуманной "проблемы". Если бы их не было, то и проблемы бы не возникло. 12.10.2006 18:40:33, Мама Мими
Я сама была такой и очень благодарна маме, что она не таскала меня по психологам и не запихивала с секции против желания. Ребенок-меланхолик, что ему делать в команде? Заклюют. Это пожелание психолога сродни маниловщине, типа, как хорошо бы.... Психолог сам в подобной шкуре не был.
Сын у Вас хороший мальчик, учится, занимается спортом. Оставьте его в покое, у каждого свой характер, не всем быть заводными холериками. Лучше посмотрите, в чем причина грусти, сами, без психолога. Может, ребенку в самоутверждении поможет какая-то вещь: фотоаппарат, мобильник, плеер, велосипед, часы... Может что-то другое от Вас лично? Хочет ли он пригласить кого-то к себе домой (одноклассников, соседа, кого-то из секции)? Завести зверюшку или аквариум? Последнее скорее от меланхолии, но среди собачников появляются общие темы для разговора и общения.
Какие у него увлечения? Если найти кружок единомышленников, то с дружбой будет проще. Как среди теннисистов? Нет ли там кого-то ближе, чем одноклассники?
Когда я училась в школе, с 6-го класса мои родители брали с собой на дачу по моей просьбе тихую девочку, с которой мы сидели вместе со мной партой. По сей день это моя лучшая подруга, хоть судьбы разнесла нас по разным городам.
10.10.2006 10:09:33, сама такая
Мы друзей его в гости всегда приглашаем, приходят с удовольствием, но вот сына в гости никто не зовет. Я как то слышала разговор ребят из класса сына, один говорит другому:"Я к тебе сегодня приду".Другой - "у меня бабушка плохо себя чувствует,мама не разрешает"."Ничего,мы тихо на компе"."Ну,давай". А мой так не умеет напрашиваться,тяжело ему,будет словами давиться. И с секции выходит,вроде все к нему хорошо относятся,говорят что-то типа:"Ты классно сегодня Андрюху через бедро!Ну,пока!" И тутже начинают договориваться когда пойдут гулять, мой стоит среди них и молчит. Я учу его:"скажи и я пойду",а он не может раз его не позвали. 11.10.2006 11:06:40, прошу совета
Мама Мими
не знаю, как другие, но я бы своего не толкала в компании и не предлагала решать такие проблемы. Я бы сделала так: сынок, они идут в гости, а ты иди домой. Ну и что, что они дружат между собой, пусть дружат. тебе-то что до этого? Давай лучше мы с тобой... Или вот можно приятелю твоему позвонить и пригласить его снова к нам. На 90% семейного общения оставила бы его с папой/дядей/дедушкой.
Согласна с мамами, которые говорили (особенно с теми, которые делились своим опытом), что его не изменишь. Он такой и имеет право на существование с таким характером в дальнейшем. Сейчас, представляю, ему тяжело. Особенно, если все ему внушают: да, сынок, ты не можешь общаться, это для тебя проблема, давай ее решать... и к психологам таскают. А вот ставить над своим сыном эксперименты, типа таких: пойдешь насильно в волейбол, походишь месяц, если не понравится - заберу (т.е. походишь, получишь еще одну психологическую травму, еще раз убедишься в своей "неполноценности" и тогда я тебя заберу, потом, может, еще какой эксперимент поставим). Я бы шла от ребенка, а не от ситуации. Если постоянно внушать ребенку (теперь постоянно, т.к. он уже свыкся с мыслью, что у него проблемы с общением), что он самодостаточен и ему есть чем заняться, то... Эта самодостаточность будет вскоре проявляться и внешне, к нему сами потянутся ребята, а затем и он научится инициировать общение. Если уж очень хочется иметь общительного сына, то я могу сказать, что некоторые замкнутые люди даже становятся суперобщительными после 20 лет. Компенсаторно.
12.10.2006 18:32:20, Мама Мими
Нет, я к психологам его не таскаю,это я где-то здесь вычитала про командные виды спорта. И в компании его не толкаю,иногда осторожно совет дам,но вижу,что ему тяжело и не настаиваю. А как развить самодостаточность? Я думаю это тоже характер,у сына в классе есть мальчик, у него тоже нет друзей, но ему никто и не нужен, такой он сам по себе.А мой нуждается в общении, в друзьях,он переживает,поэтому и я стала переживать.Амбиций в отношении сына,чтоб он был "супер", у меня нет. 13.10.2006 11:04:23, прошу совета
А чем проблема, чтобы не ждать пока кто-то пригласит, а самому пригласить (зайти домой, погулять по дороге, не знаю, о чем еще договариваются). Кто-скажет:"Занят",- другой согласится. Вы сами посмотрите на расходящихся детей. Вряд ли все разбились на групы. Возможно, есть тихо страдающие, как Ваш. И на класс посмотрите, напросившись помочь в организации какого-либо мероприятия. 22.10.2006 15:54:54, сама такая
Мама Мими
Ясно. Не хотела Вас задеть никак.
Может, попробовать чаще заниматься чем-то вместе с мамой или папой?
Я со своим люблю говорить начистоту. Пусть он маленький (5 лет), но я ему все раскладываю по полочкам: кто, зачем и почему так себя ведет, какие цели преследует и что делать, чтобы добиться своих целей. Просто, я вспоминаю себя в детстве и понимаю, что я бы избежала многих трудностей, если бы мне родители помогали разобраться во взаимоотношениях со сверстниками. Если Вам поговорить с сыном и вместе разобрать типы взаимоотношений и характеров, может, ему будет легче понять, почему ребята общаются, а ему сложно?
13.10.2006 13:01:07, Мама Мими
Вы деиствительно можете все обьяснить? Тогда вашим детям повезло. А может вы и мне обьясните. До сиx пор многое не могу понять. Я сразу, можно?
1. К теме. Ну почему, деиствительно мальчика не приглашают к себе другие дети. Я понимаю у всеx по-разному. И все таки.
2. Гуляем. В сквере встречаем знакомого мальчика 6 лет (нам - 5). Сын подxодит к этому мальчикы (без игрушки) и говорит: "А мне саолетик купили" (не дословно - сыть). Мальчик (не видя самолета) отвечает: [censored]о" (сорри). Мои подxодит ко мне и говорит: "Алеша сказал, что мои самолетик - г...". П.С. мои ребенок не xвастался, он не умеет этого делать. Я даже спрашивала у псиxолога почему. Псиxолог ответил: "Ему не надо. Пусть тоже поxвастается". Вот это я тоже не поняла зачем и до сиx пор не могу понять.
3. Другая тема. У многиx детеи и взрослыx тоже установка "мое - лучшее". Здоровая - прямо скажем. Приxодится и это обьяснять, что ето иx субьективное мнение, а не обьективная реальность. Сеичас он уже многое понимает - и уже сам выдает эти обьяснения - будь здоров или меня наслушался. Но вообше бы почитать.
Автору темы: Как же мне понятны ваши проблеммы. Надо утолшать кожу.
13.10.2006 14:41:10, marina68
Мама Мими
Вот именно, объясняю в каждом конкретном случае, как могу. Учитывая ситуацию, отношение ребенка к ней и пр. Еще раз хочу подчеркнуть, что трудности общения могут возникнуть и возникают у всех детей. не нужно сразу наклеивать ярлык и записывать ребенка в "сложные" как это сказала тут одна мама. Ярлыки еще никого не лечили. У врачей есть такое понятие - "реабилитационный диагноз", который ставят действительно сложным детям, но которые еще способны к адаптации. реальный диагноз загнал бы их еще дальше в болезнь. А наши-то дети, обсуждаемые, слава Богу, здоровы. Так вот, даже если, предположим, мой ребенок в чем-то сложный, я не собираюсь подчеркивать это ему. Другими словами, если он у меня "расторможенный" как сказала одна врач, потому что он начал в ее кабинете интересоваться сувенирами, а не сидел в углу молча, то я не собираюсь его переделывать и говорить, что он не такой, как те, которые ей понравились. Он всегда будет таким, какой есть. Социальные проблемы у него будут не оттого, что он "расторможенный", а оттого, что я его начну "лечить". Если уж мама считает сына таким же неполноценным, как все вокруг ("опытные тренеры", учителя и т.п.), то откуда же взяться самодостаточности и уверенности в себе у ребенка? насчет хвастается: если мой приходит с подобным заявлением, я говорю: да, он хвастается, такой вот он. Все люди, говорю я ему, разные. Однажды мы с ним обсуждали будущую школу. Я ему говорю: Миша, учти, в школе будут и злые, и добрые, и равнодушные учителя. Вот у тебя в саду воспитатель N злая была? (на мой взгляд - стерва). А он мне отвечает, мам, ну почему же, злая. если я себя хорошо вел, она добрая была. Четко мне объясняет, кто лидер в садовской группе, кто его прихвостень, какую позицию занимает сам и почему ("не умею командовать"). Я убеждена, что надо просто поговорить с ребенком. Взрослые все-таки собаку съели на взаимоотношениях. И вы, судя по всему, все понимаете, хоть и утверждаете обратное. Насчет "не приглашают": Да потому что не хотят. Неинтересно общаться с замкнутым ребенком. Эти не хотят, другие захотят. Мир не сошелся на этих конкретных детях. Да и почему мой ребенок, например, должен ждать, когда его пригласят?
Я бы тоже сказала: надо утолщать кожу. Но, все же, понимание того, что просто есть разные люди с разными характерами и целями, полезнее в жизни, на мой взгяд, чем утолщение кожи.
13.10.2006 20:02:39, Мама Мими
Спасибо за ответ. Мне бы мои знания да раньше, да уверенности. Но как же долго жизнь учит, или я плоxо обычаема. Вообше здесь есть девушка ЮлияС (кажется) - псиxолог, мне нравились ее ответы. Повышют уверенность в себе.
Я тоже сыну говорю, что если бы мне так все об'ясняли, было бы проше. А иногда думаю, что задолбала я его своими женскими штучками. Но я разрешаю ему и не слышать меня иногда. Он говорит: "мам,я тебя не слушаю".
"И правильно делаешь," - отвечаю я. Мне ведь тоже надо позудеть.
13.10.2006 22:40:12, marina67
Мама Мими
Да уж. Насчет маминого зудения - это в точку! Мне только дай волю, например. 16.10.2006 16:16:51, Мама Мими

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!